Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 27 июля 2014 21:28
    96_JkO:

    1) кем признаётся?

    как кем ? Тем кто "написал" кодекс, т.е.государством. А Вы про кого подумали ? :)

    96_JkO:

    ТС принял наследство?

    ежели в конторе написал заяву о принятии наследства, то да

    96_JkO:

    Бендюжник, и что?

    Сособственник не мертвец, а вполне себе живой человек.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 27 июля 2014 21:31
    Бендюжник:

    96_JkO:

    ТС принял наследство?

    ежели в конторе написал заяву о принятии наследства, то да

    а если в тот же день такое же заявление написали ещё 5 сыновей? они тоже собственники этой доли?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 27 июля 2014 21:44 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    96_JkO:

    а если в тот же день такое же заявление написали ещё 5 сыновей?

    Без "если".
    ТС ясно вам написАл, что

    suntime:

    я являюсь наследником доли в квартире соразмерно участию в приватизации моим отцом

    Добавлено спустя 6 минут

    96_JkO:

    3) в жизни есть куча примеров, когда последствия "принадлежности" возникают только после регистрации...

    я не о жизни бренной, а о праве белорусском

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • suntime Neophyte Poster
    офлайн
    suntime Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #819978

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 июля 2014 23:48
    Бендюжник:

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

    Именно на этот пункт и ссылается ЖЭС требуя с меня оплаты коммунальных. Но требует не соразмерно доле, как прописано в законе, а за комнату выделенную в пользование, которое прекращается моментом смерти, на которую выделен лицевой счет, который лично я, не зарегистрировав свое право в БРТИ никаким образом юридически объединить с основным не могу...
    Отсюда и мой вопрос что же происходит с лицевым счетом выделенным по определенному порядку пользования после смерти

  • xamlet Member
    офлайн
    xamlet Member

    160

    9 лет на сайте
    пользователь #1253219

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 28 июля 2014 04:12 Редактировалось xamlet, 4 раз(а).

    пришло извещение с почты о поступлении заказной корреспонденции ( в почт. ящик ) :

    адрес мой , фамиля не моя , И и О - мое

    .....с пометкой Oт : суд

    повесток в суд ранее не получал , судов не было .....

    ......но все равно идти на почту и получать не хочется.....как быть :-?

    p.s

    прислать таким образом повестку могут ? ...... или выписку о постановлении суда , или .....?

    Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 28 июля 2014 08:49
    suntime:

    а за комнату выделенную в пользование, которое прекращается моментом смерти, на которую выделен лицевой счет, который лично я, не зарегистрировав свое право в БРТИ никаким образом юридически объединить с основным не могу...

    Мне кажется, что требования ЖЭСа вполне законны. Скорее всего, раз доли собственников не выделены, Ваш отец и дядя заключили согласшение о порядке пользования квартирой, в соответствии с которым одна из комнат была "закреплена" за отцом. Так ? Соответственно и договор имеется у ЖЭСа с Вашим отцом. Так ?
    ЖЭС к Вам бы не "цеплялся", если бы не знал, что Вы обратились в контору с заявлением о принятии наследства. Так ?
    Любые обязательства прекращаются в связи со смертью одной из сторон, за исключением случаев, когда они не связаны с личностью умершего. А раз Вы наследник и если Вы вступили в наследство, то в силу универсального правоприемства Вы принимаете на себя не только права отца по наследству, но и обязательства, в том числе и по договору, который заключен ЖЭСом с Вашим отцом.
    Ну вот как-то так.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    xamlet:

    повесток в суд ранее не получал , судов не было

    xamlet:

    как быть

    сходите... сюрприз будет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 28 июля 2014 08:58
    xamlet:

    прислать таким образом повестку могут ? ...... или выписку о постановлении суда

    да

    xamlet:

    или .....?

    здесь не вангуют :znaika:

    xamlet:

    повесток в суд ранее не получал , судов не было .....
    ......но все равно идти на почту и получать не хочется.....как быть :-?

    ну и что Вы предлагаете делать с Вашим "не хочу" :-? зайти за Вами, когда отоспитесь, и отвести за руку на почту?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 28 июля 2014 09:15 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    ЖЭС к Вам бы не "цеплялся", если бы не знал, что Вы обратились в контору с заявлением о принятии наследства. Так ?

    suntime:

    требуя с меня оплаты коммунальных

    suntime, мой вопрос конечно около вашей темы, но всё-таки: как физически ЖЭС от вас что-то требует? вам лично прислали письмо, или на ваше имя сделана исполнительная надпись?

  • abai Junior Member
    офлайн
    abai Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1270637

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 июля 2014 11:40 Редактировалось abai, 1 раз.

    xamlet ,

    .......а зачем получать ?

    случее чего : " я не получал " .....под роспись извещение с почты не приносили.... , фамиля не моя....... "

    p.s

    да и " фамиля не моя " - как же на почте отдадут :-? :spy:

    ...вы что ....разве обязаны получать ? :spy:

    Русские не сдаются ! youtube.com/watch?v=GkWRKM0RPVQ , youtube.com/watch?v=ilVze987e08
  • suntime Neophyte Poster
    офлайн
    suntime Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #819978

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 июля 2014 12:30 Редактировалось suntime, 1 раз.
    96_JkO:

    Бендюжник:

    ЖЭС к Вам бы не "цеплялся", если бы не знал, что Вы обратились в контору с заявлением о принятии наследства. Так ?

    suntime:

    требуя с меня оплаты коммунальных

    suntime, мой вопрос конечно около вашей темы, но всё-таки: как физически ЖЭС от вас что-то требует? вам лично прислали письмо, или на ваше имя сделана исполнительная надпись?

    Да именно, присылает письма счастья с требованием оплатить коммунальные.

    Бендюжник:

    Любые обязательства прекращаются в связи со смертью одной из сторон, за исключением случаев, когда они не связаны с личностью умершего. А раз Вы наследник и если Вы вступили в наследство, то в силу универсального правоприемства Вы принимаете на себя не только права отца по наследству, но и обязательства, в том числе и по договору, который заключен ЖЭСом с Вашим отцом.

    Договор не заключен с моим отцом, отдельный лицевой счет оформлен на имя дяди, так как титульным собственником всей квартиры он же и является, на имя отца можно было бы оформить договор лишь при реальном выделении доли. Но по определенному порядку пользования по решению суда обязанность оплаты по этому лицевому счету лежала на моем отце. Так вот порядок пользования он тесно связан с личностью и является пожизненным и не наследуемым и прекращается моментом смерти, следовательно и основания для оплаты коммунальных по определенному порядку моментом смерти должны прекратиться. Человек умер, комнатой пользоваться перестал, перестал пользоваться коммунальными услугами - на основании чего сохраняться обязанности по оплате с исчезновением права?

    И чтобы внести ясность, то что за выделенную при жизни комнату начислялись платежи тут вопросов нет, по законодательству при выделении сособственнику в пользование комнаты превышающей реальную долю - оплачивается выделенная в пользование площадь.
    В данном случае с местами общего пользования было выделено 25 метров, реальная же доля которую я могу выделить как наследник - 5 метров. Если бы за мной сохранился порядок пользования и перешел по наследству - да за 25м надо было бы платить. Но, порядок пользования прекратился же смертью? Значит и платить я должен лишь за причитающиеся метры. Как то так.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 28 июля 2014 12:55 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    suntime:

    Да именно, присылает письма счастья с требованием оплатить коммунальные.

    присылает, или присылает лично вам?

  • suntime Neophyte Poster
    офлайн
    suntime Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #819978

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 июля 2014 13:00

    Лично мне, плюс в рамках приказного производства были какие то решения о взыскании с меня, но за неисполнением отменены.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19534

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19534
    # 28 июля 2014 13:12
    suntime:

    Лично мне, плюс в рамках приказного производства были какие то решения о взыскании с меня, но за неисполнением отменены.

    ?? что значит отменены? почему именно в этот момент вы не обжаловали начисления?

  • suntime Neophyte Poster
    офлайн
    suntime Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #819978

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 июля 2014 13:23

    потому что проживал в германии и о начислениях даже не был в курсе. но вопрос не в этом заключался мой, а в том кто и как объединяет лицевые счета в данном случае... Как разделяются лицевые счета понятно и прописано в законах, а вот про объединение не нашел...
    Моя позиция такова: после смерти пользователя жилого помещения лицевой счет возвращается в первоначальное состояние, коммунальные обязан платить титульный собственник + если имеющие долю/прописанные в квартире соразмерно не вносят(не передают собственнику свою часть платежей) - в порядке регресса собственник подает иск к неплательщикам соразмерно доле, либо занимаемой площади.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 28 июля 2014 13:26
    suntime:

    Договор не заключен с моим отцом, отдельный лицевой счет оформлен на имя дяди, так как титульным собственником всей квартиры он же и является, на имя отца можно было бы оформить договор лишь при реальном выделении доли. Но по определенному порядку пользования по решению суда обязанность оплаты по этому лицевому счету лежала на моем отце.

    suntime:

    за выделенную при жизни комнату начислялись платежи

    Решением суда был установлен порядок пользования жилым помещением, лицевые счета были разделены, а договор между отцом и ЖЭСом на оплату не был заключен ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • suntime Neophyte Poster
    офлайн
    suntime Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #819978

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 июля 2014 13:51
    Бендюжник:

    suntime:

    Договор не заключен с моим отцом, отдельный лицевой счет оформлен на имя дяди, так как титульным собственником всей квартиры он же и является, на имя отца можно было бы оформить договор лишь при реальном выделении доли. Но по определенному порядку пользования по решению суда обязанность оплаты по этому лицевому счету лежала на моем отце.

    suntime:

    за выделенную при жизни комнату начислялись платежи

    Решением суда был установлен порядок пользования жилым помещением, лицевые счета были разделены, а договор между отцом и ЖЭСом на оплату не был заключен ?

    Да именно так, в решении было сказано обязать отца оплачивать коммунальными по выделенному счету. Как я понимаю лицевой счет может быть оформлен лишь на собственника, если бы было разделение квартиры в натуре, то договор можно было бы заключить между отцом и ЖЭСом. А так договор на титульного собственника, но обязанность по оплате по решению суда была на отце. Как то так.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 28 июля 2014 14:39
    suntime:

    Моя позиция такова: после смерти пользователя жилого помещения лицевой счет возвращается в первоначальное состояние, коммунальные обязан платить титульный собственник

    боюсь, что тут Вы правы со своей позицией. Право пользование прекратилось у Вашего отца и соответственно прекратилась обязанность уплаты коммунальных платежей. Единственно, что если в этой (выставленной ЖЭСом) задолженности
    нет долгов, образовавшихся до его смерти.

    suntime:

    Как разделяются лицевые счета понятно и прописано в законах, а вот про объединение не нашел...

    в Вашем случае объединять нечего.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Tttata Member
    офлайн
    Tttata Member

    166

    11 лет на сайте
    пользователь #667605

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 28 июля 2014 19:56

    Может то-нибудь знает ответ? Обязанное лицо произвело отчуждение части жилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности. Сделку могут признать недействительной и каким образом? А что будет обязанному лицу за сокрытие этой информации при подписании договора дарения в БРТИ. Не по злому умыслу, а из-за отсутствия мозгов.

  • abai Junior Member
    офлайн
    abai Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1270637

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 июля 2014 11:41 Редактировалось abai, 3 раз(а).
    xamlet:

    пришло извещение с почты о поступлении заказной корреспонденции ( в почт. ящик ) :

    адрес мой , фамиля не моя , И и О - мое

    .....с пометкой Oт : суд

    повесток в суд ранее не получал , судов не было .....

    ......но все равно идти на почту и получать не хочется.....как быть :-?

    p.s

    прислать таким образом повестку могут ? ...... или выписку о постановлении суда , или .....?

    и чем это все может закончится ? ...... будут караулить с МВД у подьезда , ..... с наручниками ломать двери домой ,........

    ............я так понимаю что чел максимально хочет затянуть время по ему одному известному делу ! ( получится ? ) ,

    типо : " не хочу ( не могу ) возвратить переплаченную пенсию.....денег - нет.......да и не работаю я пока..... " :znaika: ;) :spy:

    Русские не сдаются ! youtube.com/watch?v=GkWRKM0RPVQ , youtube.com/watch?v=ilVze987e08
  • лее Senior Member
    офлайн
    лее Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #282550

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 29 июля 2014 14:16

    Здравствуйте. Воспользовались "услугами " нотариуса для отправки письменного извещения о продаже доли в квартире владельцу второй части квартиры. Со слов нотариальной конторы они отправили письмо с извещением от 2.07.2014 до сих пор адресат "не получил" письмо. выходит что он препятствует получению. Как быть в таком случае? Хотим в срочном порядке продать свою долю но нужен отказ от первоочередной привилегии покупки соседом. Как можно "ускорить" получение письма адресатом? Что делать и как быть в данной ситуации?