Ответить
  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 25 июля 2014 14:02

    Вот, что подумала, если у нас цена без прогнозного индекса, то в конце стройки должен быть расчет доплат за рост индексов СМР по каждому застройщику, ведь индексируется только неоплаченная часть.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 июля 2014 14:53

    selikk83, посмотрите в документах на сайте расчёт цены кв. метра (февраль 2014) от Укса, там есть прогнозный индекс

  • belka220024 Member
    офлайн
    belka220024 Member

    278

    13 лет на сайте
    пользователь #309416

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 25 июля 2014 18:38

    вопрос по остановке стройки,ещё будет решаться?

    13 этаж 52 кв. ЖСПК "Айвенго Плюс"
  • Данилка Member
    офлайн
    Данилка Member

    149

    18 лет на сайте
    пользователь #56013

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 июля 2014 19:35

    Вот интересная статейка про технологический перерыв:
    http://realt.onliner.by/2014/07/23/sverxplanovo/

    По словам А. Степанова, в настоящее время предпринимаются все необходимое меры, чтобы не образовались новые долгострои.

    — Подрядных мощностей сейчас хватает, но остается вопрос с финансированием, — отметил он. — Кредитуется определенная часть стоимости квартиры, остальное граждане должны внести собственными деньгами. Если люди не платят, процесс тормозится. Застройщики вынуждены оформлять технологические перерывы или акты приостановки строительства.

    Как пояснил специалист, приостановка может длиться до трех месяцев, но случается, что оформляют ее не единожды. Статистики того, насколько часто застройщики прибегают к такой практике, нет. Но, по словам А. Степанова, это уже случалось неоднократно и, к сожалению, становится чуть ли не обычной практикой. Его слова подтвердил и председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов.

    «В основном проблема не с кредитами, а с выплатой средств гражданами», — сказал он и добавил, что «если финансирование неритмичное, то будут затягиваться и сроки ввода жилья».

  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 июля 2014 21:04
    belka220024:

    вопрос по остановке стройки,ещё будет решаться?

    На сегодняшний день это инициатива Генподрядчика, который по условиям договора может приостановить процесс строительства, но это лучше чем потерять генподрядчика вообще.
    Сегодня Генподрядчик должен был обращаться в Мингорисполком или МАИС по этому поводу. А т.к. у нас на сегодня долг перед генподрядчиком то он вполне правомерно это делает. Правда есть другие нюансы...

    Я думаю в ближайшее время вопрос решится, все завист от того на сколько сформирован кооператив и как должники оплатят долги.

  • oksi55 Senior Member
    офлайн
    oksi55 Senior Member

    753

    10 лет на сайте
    пользователь #876709

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 25 июля 2014 21:25

    Чтобы дом достроился в срок,необходимо в кратчайшие сроки найти людей на нераспределенные квартиры,без них дом все равно не построится,даже если все будут платить в срок

  • Neegaa Member
    офлайн
    Neegaa Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1295557

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 25 июля 2014 21:48
    oksi55:

    Чтобы дом достроился в срок,необходимо в кратчайшие сроки найти людей на нераспределенные квартиры,без них дом все равно не построится,даже если все будут платить в срок

    +1

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    А по многодетным в кооперативе,мне кажется гнев нужно сменить на милость :) быть с ними как то более помягче и полояльнее.Ну откуда им за один раз взять и выложить порядка 60 тыс долларов своими.Это же неподъемная сумма для каждого жителя РБ,как бы там нибыло ,но все-таки первые суммы от них уже поступили и думаю,что и дальше будут поступать.Не надо этих людей загонять в угол и душить на каждом собрании,ведь как никак и без них близкого конца строительства этому домику тоже не видать,как бы и что там не говорили.

  • IvanhoePlus Member
    офлайн
    IvanhoePlus Member

    410

    10 лет на сайте
    пользователь #869244

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 25 июля 2014 22:25
    oksi55:

    Чтобы дом достроился в срок,необходимо в кратчайшие сроки найти людей на нераспределенные квартиры,без них дом все равно не построится,даже если все будут платить в срок

    Так мы мало того что из-за нераспределенных недофинансируем, так еще и кто есть не платят.
    Можно же и платить вовремя всем и доукомплектовывать параллельно.

    Neegaa:

    А по многодетным в кооперативе,мне кажется гнев нужно сменить на милость быть с ними как то более помягче и полояльнее. Ну откуда им за один раз взять и выложить порядка 60 тыс долларов своими

    Многодетные ничем не отличаются от остальных застройщиков. Нет возможности финансировать, не строитесь. Не надо пудрить мозги остальным.
    Да и доводы, что именно они такие хорошие и без них никто эти квартиры не возьмет - блеф.
    Найдутся другие, не найдутся - отдадим в счет нормы сноса.

    собакалаеткараванидет
  • Neegaa Member
    офлайн
    Neegaa Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1295557

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 25 июля 2014 23:06 Редактировалось Neegaa, 6 раз(а).

    И кроме многодетных в вашем кооперативе неплательщиков предостаточно!Но это одна сторона медали,но есть и тот факт,что эти четырешки толи с осени,толи с начала зимы гуляли по исполкомам и все от них отказывались,я не думаю,что эти четыре "смелые" семьи кому- то пытаются пудрить мозги,эти люди были предупреждены исполкомом о том,что вложить своими деньгами нужно не мало и согласились на эти квартиры.И то,что они хотели и-или хотят проскочить на "авось повезет"-это глубокое заблуждение. А вот в связи с критической ситуацией в кооперативе,члены ЖСПК просто стали "зверствовать",например предложив вновь вступившему вчера человеку(льготнику) найти денежные средства в течении пяти дней.Это просто за гранью добра,если даже он их и найдёт за пять дней,то ситуация от этого в кооперативе не улучшится,слишком критическая ситуация сложилась на сегодняшний день и хоть мы лопнем,но консервации как сказал генподрядчик все равно не избежать,такие долги очень тяжело будет быстро погасить.

  • IvanhoePlus Member
    офлайн
    IvanhoePlus Member

    410

    10 лет на сайте
    пользователь #869244

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 26 июля 2014 08:51 Редактировалось IvanhoePlus, 3 раз(а).
    Neegaa:

    предложив вновь вступившему вчера человеку(льготнику) найти денежные средства в течении пяти дней

    Квартиру им предлагают строить задолго до вступления в кооператив, даже суммы взносов озвучиваются примерные.
    И от момента предложения строительства до момента выставления платежа может пройти и месяц и два.
    Почему-то все начинают суетиться и искать деньги только когда уже поставлен какой-либо ультиматум.

    Neegaa:

    я не думаю,что эти четыре "смелые" семьи кому- то пытаются пудрить мозги,эти люди были предупреждены исполкомом о том,что вложить своими деньгами нужно не мало и согласились на эти квартиры

    Суть одна: согласились - платите. Не надо тут из пальца высасывать их героизм.

    Neegaa:

    консервации как сказал генподрядчик все равно не избежать

    Тут я согласен полностью. Но чтобы начать тех. перерыв, без потери того что сделано, нужно закрыть периметр.
    А это еще 28 млрд. + текущий долг 7 млрд.(из которых 2 млрд - долг 4-ех человек)

    собакалаеткараванидет
  • Adamaska84 Member
    офлайн
    Adamaska84 Member

    208

    12 лет на сайте
    пользователь #430305

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 26 июля 2014 09:16

    Всем добрый день! По итогу на собрании до чего то конкретного договорились? Всетаки стройку останавливают?

  • IvanhoePlus Member
    офлайн
    IvanhoePlus Member

    410

    10 лет на сайте
    пользователь #869244

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 26 июля 2014 09:45
    Adamaska84:

    Всем добрый день! По итогу на собрании до чего то конкретного договорились? Всетаки стройку останавливают?

    На собрании приняли следующие решения:
    1. Финансировать стройку сетей собственными средствами.
    2. Исключить должников с 2-мя периодами неуплаты в случае не погашения долгов в течении 10 банковских дней.
    3. Предоставить председателю полномочия заключать договора на оказание юридических услуг.

    Останавливать или нет стройку у нас никто не спрашивает.
    Нас публично и официально предупредили, что если не будет нормального финансирования МПС и УКС будет инициировать технологический перерыв, причем официально, с согласованием во всех инстанциях.

    собакалаеткараванидет
  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 26 июля 2014 10:00
    IvanhoePlus:

    Многодетные ничем не отличаются от остальных застройщиков. Нет возможности финансировать, не строитесь. Не надо пудрить мозги остальным.

    +1

    У нас в кооперативе кроме многодетных есть и другие категории нуждающихся граждан, например
    1. работники завода, для которых собственно и планировалось строительство дома, которые начали строительство на свой страх и риск не укомплектовав кооператив (со стороны города), при этом имея обременённость другими гражданами и дали возможность вновьвступающим вносить деньги на стадии 30% готовности + % за проект (который в свою очередь для остальных граждан они оплатили в январе 2013 года внеся свои средства.
    2. обманутые дольщики, которых также включили в списки на строительство в наш дом.........(имея льготный кредит, люди платят своими и не просят отсрочек и лояльности)
    3. а также граждане из числа работников завода не подпадающие под льготное кредитование, которые на сегодняшний день платят своевременно, а в ответ получают неотработанные авансы, задолженности за вновьвступившими и тех. перерыв.
    Из имеющихся членов кооператива, у каждого свои проблемы, кому-то нужно было переехать в новую квартиру весной 2015 года, кому-то и того раньше и т.д.
    В настоящий момент мной внесено порядка 40 тыс. долл, учитывая то, что оплаты мы начали производить с ЯНВАРЯ 2013 года...... и не прошу отсрочек по оплате и плачу в соответствии с квитанциями по оплате.....
    И становясь на очередь на строительство мы понимали, что ни завод ни город бесплатно квартиру не предоставят.....

    По многодетным конечно другая ситуация, они становятся на очередь и им через 2 года или того меньше должны предложить строится.... Но Вы сами взяли на себя такую ответственность, и вступая в кооператив наверное рассчитывали на что-то, и цену я думаю Вам озвучивали.....
    Поэтому давайте уважать друг друга и нести ответственность возложенную на Нас договорами и Уставом ЖСПК.

    P.S. Хочу заметить также, что когда было принято решение по возврату ранее уплаченных взносов, которые мы платили в увеличенном размере, не было учтено то, что за проектные работы кооператив рассчитался и за тех граждан которых сейчас нет в кооперативе. Т.к. кооператив несформирован, в настоящее время мы будем ещё недоплачивать за СМР на сумму проектных работ числящуюся за гражданами которых нет в кооперативе........

  • Neegaa Member
    офлайн
    Neegaa Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1295557

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 26 июля 2014 15:07

    Уважаемые застройщики! Если не секрет :) много ли человек с ЖСПК воспользовались кредитом на общих основаниях :conf: интересно просто возможно ли в наше время построиться без привлечения того или иного кредита :)

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 26 июля 2014 18:31
    BES11:

    P.S. Хочу заметить также, что когда было принято решение по возврату ранее уплаченных взносов, которые мы платили в увеличенном размере, не было учтено то, что за проектные работы кооператив рассчитался и за тех граждан которых сейчас нет в кооперативе. Т.к. кооператив несформирован, в настоящее время мы будем ещё недоплачивать за СМР на сумму проектных работ числящуюся за гражданами которых нет в кооперативе........

    ранее внесенные взносы учитываются при оплате, а не возвращаются.

    так что с оплатой за проект не должно быть проблем.

  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 26 июля 2014 18:32
    Neegaa:

    Уважаемые застройщики! Если не секрет :) много ли человек с ЖСПК воспользовались кредитом на общих основаниях :conf: интересно просто возможно ли в наше время построиться без привлечения того или иного кредита :)

    возможно.. :D
    Кредит пока ещё не оформляли .....

    Стоит подъехать на парковку завода и увидеть какие машины там стоят...... ;)

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 26 июля 2014 18:33

    В понедельник подъеду напишу жалобу в жалобную книгу жспк по поводу работы сайта.
    и в исполком тоже.

    Добавлено спустя 17 секунд

    информация тупо скрывается.

  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 26 июля 2014 18:40 Редактировалось BES11, 2 раз(а).
    gandlyar:

    ранее внесенные взносы учитываются при оплате, а не возвращаются.
    так что с оплатой за проект не должно быть проблем.

    За проект уплатили 1 552 213 232 (вроде так, есть информация на сайте в разделе вопросов) с чем-то за 144 квартиры, а сейчас вам пересчитали ранее уплаченные взносы, убрали все переплаты и за проект Вам выставили строго исходя из ваших кв. метров....., получается что теперь долг которого фактически нет за проект ложится на смр..... т.к. оплаты за пустующие квартиры теперь тоже будут идти строго по понесённым затратам

    то за что голосовали

    Добавлено спустя 26 секунд

    gandlyar:

    В понедельник подъеду напишу жалобу в жалобную книгу жспк по поводу работы сайта.
    и в исполком тоже.
    Добавлено спустя 17 секунд
    информация тупо скрывается.

    а что от Вас скрывается?

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 26 июля 2014 19:24

    на собрании читали письмо из жилполитики

    я хотел бы почитать его лично

    насколько я понял, там жилполитика ряд квартир согласилась зачесть в качестве резерва сноса

    это значит что количество квартир для распределения увеличилось

    было ли написано письмо председателем на завод о выделении людей?

    где вообще вся ключевая переписка на сайте?

    также где совокупная финансовая информация

    на прошлом собрании должников было аж 43 человека

    а на этом всего 20

    может тут уже все хорошо?

    где расчет взносов?

    на сайте висит старье

    Добавлено спустя 13 секунд

    где протоколы собраний правления?

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    BES11:

    За проект уплатили 1 552 213 232 (вроде так, есть информация на сайте в разделе вопросов) с чем-то за 144 квартиры, а сейчас вам пересчитали ранее уплаченные взносы, убрали все переплаты и за проект Вам выставили строго исходя из ваших кв. метров....., получается что теперь долг которого фактически нет за проект ложится на смр..... т.к. оплаты за пустующие квартиры теперь тоже будут идти строго по понесённым затратам

    Если Вы хотите платить за пустующие квартиры, платите ради бога...

    я буду платить за них только в том случае, если после оплаты они станут моей собственностью.

    я не благотворительная организация

    и помоему большинство присутствующих на собрании изъявило желание платить только за свои квартиры, причем согласно построенного, а не за пять месяцев вперед

  • BES11 Senior Member
    офлайн
    BES11 Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #874718

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 26 июля 2014 20:43 Редактировалось BES11, 2 раз(а).
    gandlyar:

    Если Вы хотите платить за пустующие квартиры, платите ради бога...
    я буду платить за них только в том случае, если после оплаты они станут моей собственностью.
    я не благотворительная организация
    и помоему большинство присутствующих на собрании изъявило желание платить только за свои квартиры, причем согласно построенного, а не за пять месяцев вперед

    по-моему я Вам ответила на Ваше

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    gandlyar:

    BES11:

    P.S. Хочу заметить также, что когда было принято решение по возврату ранее уплаченных взносов, которые мы платили в увеличенном размере, не было учтено то, что за проектные работы кооператив рассчитался и за тех граждан которых сейчас нет в кооперативе. Т.к. кооператив несформирован, в настоящее время мы будем ещё недоплачивать за СМР на сумму проектных работ числящуюся за гражданами которых нет в кооперативе........

    ранее внесенные взносы учитываются при оплате, а не возвращаются.

    так что с оплатой за проект не должно быть проблем.

    BES11:

    За проект уплатили 1 552 213 232 (вроде так, есть информация на сайте в разделе вопросов) с чем-то за 144 квартиры, а сейчас вам пересчитали ранее уплаченные взносы, убрали все переплаты и за проект Вам выставили строго исходя из ваших кв. метров....., получается что теперь долг которого фактически нет за проект ложится на смр..... т.к. оплаты за пустующие квартиры теперь тоже будут идти строго по понесённым затратам
    то за что голосовали

    И никто не говорит о том, что нужно платить за пустующие квартиры :D Пока....

    Для того, чтобы дом сохранился в надлежащем состоянии Генподрядчик рассказал - Крыша, стены, двери, окна....
    Или по-Вашему он за свои это построит...
    В любом случае - решение будет за членами кооператива на собрании.