Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • HARZoff Member
    офлайн
    HARZoff Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #431463

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 24 июля 2014 19:56 Редактировалось HARZoff, 2 раз(а).

    1. Взял в руки чеки Жилье, на нем указано 3000 рублей от 1 августа 95г., потом ручкой дописано 300 и дата, плохо просматривается, вроде от 99 года. Для перевода я 3000/10*146000(индекс по Брестской обл. округлил).= 43 800 000
    Все ли верно я считаю?
    Также есть квитанция: с банка о перерегистрации, в которой указан владелец и остаток. (30 декабря 2006 года) к примеру указано что на остатке 860. Умножаем на 146 000 и выходит сумма. Подтвердите если верно.
    2. Если имеются чеки жилье (5000, 3000). Можно ли оформить договор дарения на равные части двоим внукам, и имеют ли право на них другие внуки, либо родственники, если дарение оформлено не на них?
    3. Для договора дарения достаточно паспорта и самих чеков? Какая следующая процедура после оформления договора дарения?(на замену отдавать, чтоб мою фамилию там писали, например)
    спасибо

  • pult3105 Neophyte Poster
    офлайн
    pult3105 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1293230

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 июля 2014 07:50

    до какого года они действительны?

  • nastos345 Senior Member
    офлайн
    nastos345 Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1043306

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 25 июля 2014 08:03

    Юлька., чтобы их использовать, надо стать нуждающимся. А при строительстве частного дома деньги вам перечислят куда захотите и используйте на что считаете нужным

  • Enlaiment Junior Member
    офлайн
    Enlaiment Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #577722

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 июля 2014 09:59 Редактировалось Enlaiment, 1 раз.

    Может кто знает, у меня есть чеки жилье, живу во вторичке 1 комнатная квартира, хочу ее продать и купить вторичку двухкомнатную квартиру, не стою на очереди нуждающихся.
    Вопрос: могу ли я купить двушку использовав чеки жилье если стану нуждающимся???

  • rizhik08 Junior Member
    офлайн
    rizhik08 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #937718

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 25 июля 2014 10:18

    Ура! Вчера (24 июля) пришли денежки на карточку. Решение об индексации мне чеков на строительство дома было принято райисполкомом 19 июня. Если кому-то нужен совет в этом вопросе, обращайтесь - обязательно чем смогу, помогу. Ведь много полезного для себя я взяла именно из этого форума. Так что огромное спасибо тем, кто организовал нашу темку, а также всем неравнодушным людям, отдельное спасибо куратору Eridan!!!!)))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Enlaiment:

    Может кто знает, у меня есть чеки жилье, живу во вторичке 1 комнатная квартира, хочу ее продать и купить вторичку двухкомнатную квартиру, не стою на очереди нуждающихся.
    Вопрос: могу ли я купить двушку использовав чеки жилье если стану нуждающимся???

    Сможете, быть нуждающимся - обязательное условие! Полистайте темку - такие примеры есть)

  • pult3105 Neophyte Poster
    офлайн
    pult3105 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1293230

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 июля 2014 10:53

    до какого года они действительны?

  • nastos345 Senior Member
    офлайн
    nastos345 Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1043306

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 25 июля 2014 10:59

    pult3105, на этот вопрос ответа пока не существует

  • elenagrigor Neophyte Poster
    офлайн
    elenagrigor Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1272424

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 июля 2014 14:35

    Может кто подскажет :rotate: Хотим купить квартиру на вторичном рынке в г. Бресте, есть чеки жилье (оформленные на меня со всеми необходимыми документами) можно ли нам как-то рассчитаться за квартиру этими чеками....(нам сказали, что нужно брать кредит и только потом чеками погасят сумму кредита), но я прочитала на форуме, что сумма по чекам просто перечисляется на счет продавца и без кредита, правильно я поняла или нет, помогите разобраться, может у кого была похожая ситуация и какие документы для этого нужны

  • Neegaa Member
    офлайн
    Neegaa Member

    200

    9 лет на сайте
    пользователь #1295557

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 25 июля 2014 18:36 Редактировалось Neegaa, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста,мы многодетные строимся в ЖСПК.Хотим привлечь к строительству чеки жилье моей мамы,ну само собой по факту дарения,но у нас застройщиком жилья является мой муж, сможем ли мы их внести в качестве части паевого взноса,ведь он с моей мамой не близкий родственник?

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 26 июля 2014 09:27

    подскажите, когда изменение индекса по гомельской области будет примерно и где узнать его?

  • nastos345 Senior Member
    офлайн
    nastos345 Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1043306

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 26 июля 2014 09:43

    gasoilman, 129 с небольшим. будет опубликован в середине августа

  • 45k3t Junior Member
    офлайн
    45k3t Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #285098

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 26 июля 2014 18:24
    rizhik08:

    Ура! Вчера (24 июля) пришли денежки на карточку. Решение об индексации мне чеков на строительство дома было принято райисполкомом 19 июня. Если кому-то нужен совет в этом вопросе, обращайтесь - обязательно чем смогу, помогу. Ведь много полезного для себя я взяла именно из этого форума. Так что огромное спасибо тем, кто организовал нашу темку, а также всем неравнодушным людям, отдельное спасибо куратору Eridan!!!!)))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Enlaiment:

    Может кто знает, у меня есть чеки жилье, живу во вторичке 1 комнатная квартира, хочу ее продать и купить вторичку двухкомнатную квартиру, не стою на очереди нуждающихся.
    Вопрос: могу ли я купить двушку использовав чеки жилье если стану нуждающимся???

    Сможете, быть нуждающимся - обязательное условие! Полистайте темку - такие примеры есть)

    Не понял, что значит на карточку? Может на р/с до востребования к которому "прикреплена" карта? Тогда вопрос сможете ли вы их обналичить?

    Дата. Подпись. Последнее слово?! Понять и простить.
  • Dianka_Yavidovich Neophyte Poster
    офлайн
    Dianka_Yavidovich Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1150822

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 июля 2014 22:07

    а может кто знает прогноз по минской обл.? :conf:

  • Ambasador1989 Junior Member
    офлайн
    Ambasador1989 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #256476

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 28 июля 2014 13:21

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Стою на очереди в Заславле. Могу ли я использовать чеки жилья при покупке дома в Минском районе, если к примеру дом будет относится к другому исполкому или мне надо с начало стать и туда на очередь? И еще, чеки жилья начислены в Брестской области, индексироваться они будут по цене Брестской области?

  • 139640 Senior Member
    офлайн
    139640 Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 28 июля 2014 23:19

    Ребята, прошу совета, так как в этой теме полный ноль. Ситуация:
    Продаем квартиру, нашелся покупатель и предлагает оплатить одну часть - долларами, а вторую - чеками "жилье". Нам нужно на выходе получить сумму в долларах . Как грамотно решить вопрос, чтобы не попасть в неприятную ситуацию ? С какими сложностями можем столкнуться? Сколько времени займет весь процесс ? Заранее благодарю!

  • gasoilman Senior Member
    офлайн
    gasoilman Senior Member

    655

    11 лет на сайте
    пользователь #652905

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 29 июля 2014 08:00

    Подскажите, участие в долевом строительство с помощью чеков возможно в любом городе Беларуси, или только в том, где состоишь в учёте нуждающихся?

  • nastos345 Senior Member
    офлайн
    nastos345 Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1043306

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 29 июля 2014 09:11

    gasoilman, в любом

  • Svetik2008 Neophyte Poster
    офлайн
    Svetik2008 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1045986

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 июля 2014 09:42

    Рождённый в СССР, всё просто. Вы заключаете с покупателем договор купли-продажи, где указываете, что часть суммы бутет оплачена чеками, в эквивалкнте ......тысяч у.е. Покупательподаёт все доки в исполком. Там их рассматривают месяц, может и меньше. Затем они идут далее на оплату, что тоже занимает месяц примерно. Смотря где вы продаёте, в каком городе. Если это Минск, то всё быстрее, если область дольше. Когда деньги поступят на ваш счёт, вы их переводите в у.е. и снимаете, проценты за это не взымаются.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    На примере моей истории. Договор купли-продажи был подписан 2 июня, решение исполком принял 10 июня. Деньги перевели 23 июля. Это область. Но тут возник такой косяк....... Исполком напутал с ФИО и деньги вернулись назад. Они есть и числятся на продавце, но без правильного фио их не зачислят. Мы подняли на уши весь исполком, т.к. продавец ждёт. Они быстренько всё исправили и обещали быстро вернуть деньги. Вот ждём. По такой халатности страдаю и я и продавец.

  • 139640 Senior Member
    офлайн
    139640 Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 29 июля 2014 10:14 Редактировалось 139640, 3 раз(а).

    Svetik2008, Большое спасибо за ответ. Если можно, ответьте еще на несколько вопросов:
    1)Часть суммы, которую покупатель дает валютой, отдается продавцу до получения средств на счет (от чеков жилье) или же после?
    2)С какого момента покупатель вступает в право собственности?
    3)Если вдруг курс доллара изменяется на момент перечисления денег на счет продавца (от чеков жилье) , как в таком случае продавцу обезопасить себя и быть уверенным , что в итоге получит сумму в долларах оговоренную изначально с покупателем?
    4) Что продавец должен знать о чеках "жилье" принадлежащих покупателю перед началом всего процесса купли-продажи?
    Надеюсь, более менее понятно расписал. Буду благодарен, если сможете ответить на мои вопросы!
    PS. Когда , приблизительно, следующая индексация по Брестской области?

  • Svetik2008 Neophyte Poster
    офлайн
    Svetik2008 Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1045986

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 июля 2014 10:45

    1.Часть суммы покупатель даёт во время подписания договора купли-продажи.
    2.Право собственности наступает тогда., когда перечислены деньги по чекам и вы вместе с покупателем подписываете заключительные документы в бти. Это будет оговариваться в договоре купли-продажи.
    3. Курс доллара берёт на себя покупатель, что тоже оговаривается в договоре.
    4. Покупатель должен проверить все доки на право собственности чеков Жильё. Чтобы не возникло никаких нюансов. Чтобы чеки были изначально получены от ближайших родственников.
    Индексировать можно в любой момент. А стоимость чека меняется раз в квартал. В августе по идее должен измениться индекс по всем областям.