Тема закрыта
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 22 июля 2014 10:37
    Andrey198328:

    пожалуйста объясните в чем разница между счет-справкой и договором купли-продажи?

    Счёт-справка - это документ, который подтверждает, что автомобиль сняли с учёта. Таким образом, счёт-справку можно считать гарантией юридической чистоты сделки купли-продажи транспортного средства. Для того, чтобы оформить счет-справку на автомобиль Физическим лицам потребуется:
    1.технический паспорт на транспортное средство с отметкой ГАИ о снятии с учета;
    2.продавец транспортного средства с паспортом или его представитель с паспортом и нотариально заверенной доверенностью на продажу транспортного средства установленного образца;
    3.покупатель транспортного средства с паспортом или его представитель с паспортом и нотариально заверенной доверенностью на покупку транспортного средства установленного образца;
    На руки Вы получаете:
    Покупатель - для последующей регистрации в МРЭО ГАИ: счет–справка, договор купли-продажи автомобиля, в техпаспорте запись с указанием серии и номера счет-справки, даты покупки и печать, заявление на постановку на учёт;
    Продавец - Договор комиссии (при необходимости, для предоставления в налоговую инспекцию).

    Гражданский кодекс Республики Беларусь
    ГЛАВА 30
    КУПЛЯ-ПРОДАЖА
    § 1. Общие положения о купле-продаже
    Статья 424. Договор купли-продажи
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела – в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Andrey198328:

    возможно ли приобрести автомобиль без снятия-постановки на учет?

    Приобрести (т.е. стать собственником) т/с без снятия-постановки на регистрационный учет в МРЭО ГАИ невозможно.

    Andrey198328:

    Т.е. если оформить счет-справку без снятия с учета?

    Нет!!!

  • ALexxeika Member
    офлайн
    ALexxeika Member

    445

    14 лет на сайте
    пользователь #213973

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 24 июля 2014 11:13

    Скажите , будет ли действовать белорусская генеральная доверенность на снятие машины с учета в россии. Т.е смогу ли я снять сам российскую машину с учета по белорусской доверенности без хозяина в россии.

  • biz_mt Member
    офлайн
    biz_mt Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #331861

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 3 августа 2014 21:04 Редактировалось biz_mt, 2 раз(а).

    Привет! Такой вопрос, продаю свой автос, покупатель просит оформить доверенность (мол заморачиватся с переоформлением не хочет),если я соглашусь и он попадется на камеру с привышением письмо мне придет? и после продажи я хочу машину пригнать с россии, у меня проблем не будет (мол на мне пару авто числиться)? и вообще какие есть подводные камни? Может можно у нового владельца какую-нить грамотную расписку взять, мол за все противозаконные действия он несёт ответственность, и может что он гарантирует снятие авто с учёта в течении энного времени?

    MAZDA - TEAM . BY
  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 4 августа 2014 10:30
    biz_mt:

    Привет! Такой вопрос, продаю свой автос, покупатель просит оформить доверенность (мол заморачиватся с переоформлением не хочет),если я соглашусь и он попадется на камеру с привышением письмо мне придет? и после продажи я хочу машину пригнать с россии, у меня проблем не будет (мол на мне пару авто числиться)? и вообще какие есть подводные камни? Может можно у нового владельца какую-нить грамотную расписку взять, мол за все противозаконные действия он несёт ответственность, и может что он гарантирует снятие авто с учёта в течении энного времени?

    1. Письма с камер будут присылать вам. Расписки вряд ли сильно помогут, придется доказывать, что за рулем были не вы, это непросто. Тут только одна надежда на порядочность покупателя. Хотя надо уточнить у юристов- при генеральной доверенности возможно какая-то ответственность у того кому доверили. 2. С России пригонять можно, не важно сколько машин есть. Но при официальной продаже больше 2-х авто в год, нужно отчитываться в налоговую и доказывать, что от купли-продажи авто дохода нет.

  • AlexErik Member
    офлайн
    AlexErik Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #480521

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 6 августа 2014 19:52

    Возможно вопрос обсосан,извините заранее.
    Собираюсь купить машину,продавец предлогает по ген доверенности.у него машина тоже на ген доверенности.мол что бы снять с учета у него нет времени и т.п.
    С какими проблемами я могу столкнуться?
    Посоветуйте хороших советов;)

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 6 августа 2014 23:13
    AlexErik:

    Возможно вопрос обсосан,извините заранее.
    Собираюсь купить машину,продавец предлогает по ген доверенности.у него машина тоже на ген доверенности.мол что бы снять с учета у него нет времени и т.п.
    С какими проблемами я могу столкнуться?
    Посоветуйте хороших советов;)

    У продавца, значит, времени на снятие с учета нет, а у Вас его (времени) достаточно? Продавец Вам брат, сват, или еще какой нибудь родственник? Хороший совет - прочтите ветку для своей же пользы. Уверен, Вам удастся избежать многих возможных неприятностей.

  • AlexErik Member
    офлайн
    AlexErik Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #480521

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 6 августа 2014 23:30

    advokat.61,
    Он мне никто.машина очень нужна.ну прямо оочень:)
    В общем если перепишем гендоверенность на меня.я могу например завтра поехать в город постановки на учет снять машину с учета но на себя я не оформлю ее.т.е. нужно написать гендоверенность на друга,после поехать с ним снимать машину с учета и поставить на себя.после чего в техпаспорте я буду владельцем авто.все верно?
    Опасность в том что в любой момент хозяин может подать в угон или онулить доверенности.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 7 августа 2014 08:04
    AlexErik:

    advokat.61,
    Он мне никто.машина очень нужна.ну прямо оочень:)
    В общем если перепишем гендоверенность на меня.я могу например завтра поехать в город постановки на учет снять машину с учета но на себя я не оформлю ее.т.е. нужно написать гендоверенность на друга,после поехать с ним снимать машину с учета и поставить на себя.после чего в техпаспорте я буду владельцем авто.все верно?

    В порядке передоверия доверенность оформляется не более, чем на трех лиц. Действительны такие доверенности до окончания срока действия доверенности выданной первой. А почему продавец готов оформлять доверенность у нотариуса (где так же очереди), но не желает подъехать в ГАИ с подготовленными, предположим дома, документами (доверенность, заверенная копия доверенности, ДКП, заявление на снятие авто с учета, паспорт)?

    AlexErik:

    Опасность в том что в любой момент хозяин может подать в угон или онулить доверенности.

    На счет угона Вы погорячились, а вот отменить доверенность можно в любой момент.

  • AlexErik Member
    офлайн
    AlexErik Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #480521

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 7 августа 2014 10:48

    advokat.61, у него там какие-то свои причины почему он не снял с учета.до города где она поставлена на учет 300км.сегодня поеду ссотреть,буду перетирать эту тему.или едет он,или он дает скидку равную всем моим затратам на топливо и оформление.
    Надо бы спросить у нотариуса как я могу обезопасить себя если на пару дней все таки сделаю доверенность что бы поехать и снять ее с учета.
    Спасибо большое Вам :beer:

  • on_S Junior Member
    офлайн
    on_S Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #910478

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 7 августа 2014 11:53 Редактировалось on_S, 1 раз.

    del

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 7 августа 2014 20:55
    on_S:

    1. Вася купил авто по договору к/п за 10 тыс.
    2. Вася (собственник авто по техпаспорту) делает на Петю доверенность с правом продажи.
    3. Петя по действующей доверенности снимает и продает по договору к/п авто (стоимостью 10 тыс.), за 1 тыс. матери.
    4. Техпаспорт Васи уничтожается, в новом - собственник мать Пети.
    При этом?
    Петя обязан вернуть Васе 1 тыс.? Если Вася не согласен с такой оценкой, может ли он оспорить сделку, или его поезд ушел?

    Внимательно читаем текст доверенности!

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    AlexErik:

    advokat.61, у него там какие-то свои причины почему он не снял с учета.до города где она поставлена на учет 300км.сегодня поеду ссотреть,буду перетирать эту тему.или едет он,или он дает скидку равную всем моим затратам на топливо и оформление.
    Надо бы спросить у нотариуса как я могу обезопасить себя если на пару дней все таки сделаю доверенность что бы поехать и снять ее с учета.
    Спасибо большое Вам :beer:

    Не забудьте взять у продавца расписку о получении денег, в которой, помимо паспортных данных продавца указать точную сумму, за что, когда и от кого (Ваши паспортные данные) она была получена. Сумму следует указывать в белорусских рублях (можно в скобках указать долларовый эквивалент). Это необходимо делать потому, что валютные сделки между физическими лицами в Республике Беларусь запрещены. И если дело дойдет до суда (желаю Вам этого избежать), то могут возникнуть проблемы.

  • natrix Senior Member
    офлайн
    natrix Senior Member

    2207

    19 лет на сайте
    пользователь #26874

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 8 августа 2014 09:12
    AlexErik:

    у него там какие-то свои причины почему он не снял с учета

    не связывайся. причин может быть много - от банальной лени до несъемной машины с ее или владельца темным прошлым. или там какой-то афигительный редкий рарытет занидорого и сделка века.

    мыслить, чувствовать, не зевать. молодым пиратам пофиг на престарелых портовых потаскух.
  • ala_la_la Member
    офлайн
    ala_la_la Member

    211

    12 лет на сайте
    пользователь #408460

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 8 августа 2014 13:37

    Подскажите, можно ли оформить на гражданина Украины (без вида на жительство) доверенность на право управления автомобилем, ездить по доверености по Беларусии и в Украину. Какие ещё необходимы документы для пересечения границы могут понадобиться.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 8 августа 2014 15:50
    ala_la_la:

    Подскажите, можно ли оформить на гражданина Украины (без вида на жительство) доверенность на право управления автомобилем, ездить по доверености по Беларусии и в Украину. Какие ещё необходимы документы для пересечения границы могут понадобиться.

    1. Можно. Но не только на право управления, а так же с правом выезда за пределы Республики Беларусь.
    2. Паспорт, страховые свидетельства ОСАГО и "green card", водительское удостоверение на право управления т/с соответствующей категории.
    Ну и конечно же свидетельство о регистрации т/с, талон тех. осмотра, доверенность.

  • pelmenik8 Junior Member
    офлайн
    pelmenik8 Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #483745

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 августа 2014 17:52

    Собираюсь поехать на машине в Польшу. Машина оформлена на жену. Нужно ли оформлять доверенность?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 14 августа 2014 09:43
    pelmenik8:

    Собираюсь поехать на машине в Польшу. Машина оформлена на жену. Нужно ли оформлять доверенность?

    А предыдущую страницу осилить слабО?

  • yur4ik2402 Member
    офлайн
    yur4ik2402 Member

    307

    13 лет на сайте
    пользователь #309482

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 1 сентября 2014 10:57

    Здравствуйте. Купил скутер год назад, но так как он был без права снятия с учета на 3 года, то переоформить на себя его я не мог, сделали генеральную доверенность. В августе 2014 г истек срок 3 лет с момента регистрации скутера, хочу переоформить его на себя и хозяин также настойчиво просит, но проблема в том, что скутер находится в Гомеле, а стоит на учете аж в Брестской области. Понятное дело, что своим ходом я на нем не доеду, а грузоперевозкой очень дорого. Могу ли я снять с учета мотоцикл в Гомеле по генеральной доверенности? Или может какой-нибудь акт осмотра сотрудника ГАИ Гомеля можно с собой взять для снятия с учета в Бресткой области?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 сентября 2014 12:12 Редактировалось advokat.61, 2 раз(а).
    yur4ik2402:

    Здравствуйте. Купил скутер год назад, но так как он был без права снятия с учета на 3 года, то переоформить на себя его я не мог, сделали генеральную доверенность. В августе 2014 г истек срок 3 лет с момента регистрации скутера, хочу переоформить его на себя и хозяин также настойчиво просит, но проблема в том, что скутер находится в Гомеле, а стоит на учете аж в Брестской области. Понятное дело, что своим ходом я на нем не доеду, а грузоперевозкой очень дорого. Могу ли я снять с учета мотоцикл в Гомеле по генеральной доверенности?

    Не совсем понятно, почему в вопросе Вы спрашиваете про мотоцикл!, если купили скутер...Ну да ладно. Ответ: нет, в Гомеле Вы не сможете снять с регистрационного учета т/с состоящего на учете в другой области.

    yur4ik2402:

    Или может какой-нибудь акт осмотра сотрудника ГАИ Гомеля можно с собой взять для снятия с учета в Бресткой области?

    Раньше такое практиковалось. Как сейчас - уточните в МРЭО ГАИ.

  • Vlad.Sergey94 Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad.Sergey94 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1110312

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 сентября 2014 01:30 Редактировалось Vlad.Sergey94, 1 раз.

    Здраствуйте!!!я купил машину в Минске по ген.доверенности могу ли я теперь снять машину с учета в Могилеве ( не по месту прописки) и какие для этого нужны документы?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 8 сентября 2014 19:25 Редактировалось advokat.61, 2 раз(а).
    Vlad.Sergey94:

    Здраствуйте!!!я купил машину в Минске по ген.доверенности могу ли я теперь снять машину с учета в Могилеве ( не по месту прописки) и какие для этого нужны документы?

    Если автомобиль зарегистрирован в Могилеве - можете. Транспортное средство снимается с регистрационного учета в органах ГАИ по месту регистрации. Для снятия с учета "по доверенности" Вам необходимо написать в органы ГАИ заявление установленного образца на снятие автомобиля с учета, пройти сверку номеров, оплатить за компьютерные услуги и транзитные номера, снять регистрационные знаки. Все вышеперечисленное вместе с свидетельством о регистрации, страховкой, заверенной у нотариуса доверенностью и заверенной копией доверенности, паспортом, передаете в МРЭО ГАИ в окошко приема документов для снятия т/с с учета.
    P.S. Зарегистрировать снятое с учета т/с по доверенности на себя Вы не сможете! :znaika:

Тема закрыта