Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Niko_ Junior Member
    офлайн
    Niko_ Junior Member

    68

    18 лет на сайте
    пользователь #58666

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 24 июля 2014 02:12 Редактировалось Niko_, 2 раз(а).
    ZEMA2007:

    Elv:

    ZEMA2007:

    я винду с 2008 года не переустанавливал, всегда стояла х32

    может Вы забыли как, что то подобное делали с 2008 ?

    нет, оперативы было 2гб с 2008по2013, на нг докупил ещё 2, помню сразу всё определилось и показывало 3,87. недавно обратил внимание чисто случайно что стало ровно 3.

    Помню на ноуте была такая же фигня, когда ноут вырубался с розетки(батарея мертвая, работал тока от сети). вместо 2гб показывало 767мб и ноут жутко тупил., решение данной проблемы решалось захождением в биос, и сброс настроек до дефолтных. Запуск и вуаля снова 2гб и ноут летает. На этом компе сброс настроек биоса никчему не привёл.

    ZEMA2007 все что вам говорили это горькая правда жизни. Не знаю почему Вы так уперлись в эту цифру 3,87. Думаю здесь 2 причины либо вы идиот, либо прикидываетесь оным. Но если это настолько Вам интересно проведу маленький вводный ликбез в архитектуру ЭВМ и основы ОС. Причин почему у вас показывало эту цифру несколько:
    1. ОС на низком уровне читает данные напрямую из BIOS
    2. У вас был активирован режим PAE - он был придуман для серверов во времена повальной 32-х битности, чтобы снять ограничение RAM и разрешить поддержку до 64 гигов
    что то типа этого
    BCDEdit /set PAE forceenable
    BCDEdit /set nolowmem on

    3. Стоит какая-то сторонняя прога типа ReadyFor4GB, которая дает возможность показывать полное количество памяти.
    В любом случае при х32 ОС отдельная программа все равно больше 4х занимать не может и больше 4 гигов ОС не увидит никогда. Это заложено изначально в логику работы процессоров. Любой маломальский сборщик в свойствах системы может написать все что угодно: На заборе х..й написано, а там дрова.

    Читайте мат. часть ключевые слова: адресное пространство, адресация памяти, разрядность процессора.

    По поводу сохраненок паролей и всего остального, есть куча программ которые за вас это все сделают и потом безболезненно перенесут на новую систему

    Я еще ни в одном мануале не видел, чтобы было написано, если гайка не отручивается ее нада отп@здить
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 07:58

    Мужики, ударила гроза. Сгорел блок питания (дорогой), не определяется сетевой адаптер (греется на матплате Очень сильно - отключил в БИОСе). Теперь главное: матплата работает, НО переодически отключается питание на ЮСБ устройства. Мышь и клава, то отключаются, то иногда включаются. Тесты на стабильность проходят нормально. В безопасном режиме все работает - можно фильмы смотреть, но дрова только на сетевуху (внешняя работает).
    Матплату Gigabyte GA-B75M-D3V в мусор? Или просто конденсатор какой прозвонить?

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 июля 2014 08:21

    W357, у вас мать за 50-60 бачей и "дорогой" БП? Давайте вы не будете петросянить с самого утра, а тупо напишите все железки. Мамку я бы в топку сразу отправил...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 08:39 Редактировалось W357, 2 раз(а).

    3aslonoff, Мать нормальная - сата3 для SSD есть, проц у меня i5 3330, видюху я отключал. Звук внешний - EMU 0202. Из обвязки SSD и HDD, щелевой ДВД. Корпус у меня мелкий. БП OCZ ModXstream PRO 600MXSP сгорел, заказал Corsair CS650M. Тестил на старом FSP 500PNR. Мышь Steelseries Rival и клава CoolerMaster Rapid TK

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 июля 2014 09:44
    W357:

    OCZ ModXstream PRO 600MXSP

    Тут вы платите не за защиту, а за отстёгивание проводов...

    W357:

    Corsair CS650M

    Это уже не стыдно назвать "дорогой" БП, голд к тому же...
    Вопрос в другом: а что в системе так потребляет, если используется БП 650, видеокарта как-то не похожа на прожорливого монстра, i5 3330 с максимальными 77 W способен остудить ваш кулер даже в пассиве (у меня "тайфун" справляется с феномом х6 95W в пассиве)? Короче, нагородили вы огород со своей коробчонкой.

    W357:

    Мать нормальная

    Хотя бы так:

    чувствуете разницу?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 10:25 Редактировалось W357, 2 раз(а).

    3aslonoff, Какой то оффтоп только от вас, никакой технической помощи.
    Мне 4 слота ОЗУ не нужно. Второй pce-e x16 не нужен.
    Система много и не кушает. Просто она "очень" тихая, хотя собрана в Silverstone SG09.
    Все крутелки работают на 400-520 оборотов в минуту.
    Видеокарта GTX650ti - заменен вентель 60 мм на 92мм, обороты упали с 1400 до 480.
    Короче, меняю мать на ASRock B75 Pro3-M.
    Почему В, а не H? Да потому что мне нужно порой снизить множитель из БИОСа. :lol:
    За что переплачивать 20$? За звук от VIA?

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 июля 2014 10:49
    W357:

    Какой то оффтоп только от вас, никакой технической помощи.

    Если БП сдох и мать стала глюкать, то как я вам помогу? :-?

    W357:

    Просто она "очень" тихая

    О да, про пассивные компоненты вы слушать не желаете, а наезжаете, что не помогаю!
    Пример БП, про кулер уже написал, вертушка на выдув и видика низкооборотистые остаются. Что-то не так?

    W357:

    Почему В, а не H? Да потому что мне нужно порой снизить множитель из БИОСа.

    Если ваши технические знания такие обширные, зачем помощи просите?
    И да, лично вам по секрету: проц без нагрузки сам сбрасывает частоту. Не знали?

    W357:

    Мне 4 слота ОЗУ не нужно.

    Это вы не сталкивались с ситуацией, когда один канал/линия глюкать начинает, а 2 слота как-то стёмно в такой ситуации. Ну и будь вы наблюдательнее, заметили бы несколько полезных приятных мелочей.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 11:08
    3aslonoff:

    Если БП сдох и мать стала глюкать, то как я вам помогу?

    При наличии опыта - подсказать какие кондеры или теристеры/транзисторы прозвонить мультиметром.

    3aslonoff:

    О да, про пассивные компоненты вы слушать не желаете, а наезжаете, что не помогаю!
    Пример БП, про кулер уже написал, вертушка на выдув и видика низкооборотистые остаются. Что-то не так?

    Если бы в мой корпус влез БП более 140*150*86, то я брал бы RM550. Корпус моего размера в любом случае должен вентилироваться. Мелький по -размеру как и урезанная механическа клава нужны для LANов.

    3aslonoff:

    И да, лично вам по секрету: проц без нагрузки сам сбрасывает частоту. Не знали?

    Лет 10 как знаю. Речь о том, чтоб частота не прыгала, когда юзается ИБП и питания из розетки еще ждать час или два.

    3aslonoff:

    Это вы не сталкивались с ситуацией, когда один канал/линия глюкать начинает, а 2 слота как-то стёмно в такой ситуации. Ну и будь вы наблюдательнее, заметили бы несколько полезных приятных мелочей.

    Проще новую купить. Сейчас купить новую для меня - это опять заказывать (приедет во вторник) из Минска курьером, когда заказанный БП в понедельник приезжает сегодня... Так бы сел и пропоял все хоть на время, до вторника.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 июля 2014 11:23
    W357:

    Речь о том, чтоб частота не прыгала, когда юзается ИБП

    То есть вы опять не в курсе, что если ИБП соединить с компом и поставить ПО, система видит батарею и можно как в ноутбуках задавать режим работы от сети и батареи?

    W357:

    Корпус моего размера в любом случае должен вентилироваться.

    3aslonoff:

    вертушка на выдув и видика низкооборотистые остаются.

    В данном случае я даже не знаю, что добавить и как что-то советовать...

    W357:

    При наличии опыта - подсказать какие кондеры или теристеры/транзисторы прозвонить мультиметром.

    Если хочется прозванивать, тогда все...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 11:49
    3aslonoff:

    ИБП соединить с компом

    НЕт такой возможности.

    3aslonoff:

    вертушка на выдув и видика низкооборотистые остаются

    1 выдув, 1 вдув, т.к. начинки много в компакте.

    3aslonoff:

    Корпус моего размера в любом случае должен вентилироваться.

    Это к тому, что полностью беззвучным его не сделать и ваш совет про пассивное охлаждение в этом случае туфта.

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 24 июля 2014 12:35 Редактировалось Elv, 1 раз.

    W357 вышибло сетевую и юсб - это Вам у железячников по мат платам нужно спрашать или брать схему и прозванивать все ... внешняя сетевая это хорошо, можно поставить pci юсб, но как дальше себя будет вести мат плата не угадаешь. А лучшая защита от грозы выключать из розетки компьютер и сетевой кабель из корпуса вытягивать ...

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 24 июля 2014 12:48
    Elv:

    W357 вышибло сетевую и юсб - это Вам у железячников по мат платам нужно спрашать или брать схему и прозванивать все ... внешняя сетевая это хорошо, можно поставить pci юсб, но как дальше себя будет вести мат плата не угадаешь. А лучшая защита от грозы выключать из розетки компьютер и сетевой кабель из корпуса вытягивать ...

    Спасибо. Буду ждать привоз матплаты новой. Я ездил в Польшу на неделю. Дома видиоманиторинг работает в инет...

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • Niko_ Junior Member
    офлайн
    Niko_ Junior Member

    68

    18 лет на сайте
    пользователь #58666

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 24 июля 2014 12:56
    RAE:

    ну, во времена первых Самсунгов, одна контора в Минске занималась утихомириванием винчестеров именно подвешиванием на поролоновых вставках в 5" отсек... Помогало. Но тогда винчестеры не пытались калиться как процессоры, так что надо пробовать. Причем калится как правило именно сама банка, а не электроника.

    Я у себя в первую очередь поставил весь комп на коврик из пенорезины - сразу гул на порядок уменьшился. А именно низкочастотная часть лучше всего и расползается по конструктивным элементам.

    PS сейчас уже начали обращать внимание на шум, так что подобрать тихий винчестер из новых моделей не должно составлять большой проблемы...

    SSD вам в руки или свой винт в топку и берите что нить из WD Green Series

    Я еще ни в одном мануале не видел, чтобы было написано, если гайка не отручивается ее нада отп@здить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27879

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27879
    # 24 июля 2014 12:59
    3aslonoff:

    если ИБП соединить с компом и поставить ПО, система видит батарею и можно как в ноутбуках задавать режим работы от сети и батареи?

    для этого ups должен поддерживать smart battery, а это есть далеко не у всех

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    16 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 24 июля 2014 17:18

    Niko_,

    цитировать сообщение 2005 года-то зачем? Археологией занимаетесь?)

  • Aleks_2 Member
    офлайн
    Aleks_2 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #864348

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 24 июля 2014 18:01 Редактировалось Aleks_2, 1 раз.
    3aslonoff:

    Мамку я бы в топку сразу отправил...

    Совет продуктивнее некуда... :rotate:

    W357:

    Матплату Gigabyte GA-B75M-D3V в мусор? Или просто конденсатор какой прозвонить?

    Не надо так горячиться, как ваш сгоревший сетевой адаптер! :) Он не только сильно греется, но и просаживает питание +5SB (дежурку), а значит и устройствам, таким как клава и мышь USB (если они питаются от дежурки) не будет его хватать. Для устранения данного эффекта следует просто удалить сгоревший чип с материнки и установить дискретную сетевушку. Чип удалить можно термовоздушным феном (паяльной станцией, не строительным!), либо, если владеете искуством паяльника, отрезать оккуратно ноги под самый чип и по одной выпаять паяльником. Ну и самый экстремальный вариант - заложить все вокруг чипа фольгой и, нагревая чип турбо-зажигалкой, снять его пинцетом. :)

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 25 июля 2014 01:06
    mikolaki:

    3aslonoff:

    если ИБП соединить с компом и поставить ПО, система видит батарею и можно как в ноутбуках задавать режим работы от сети и батареи?

    для этого ups должен поддерживать smart battery, а это есть далеко не у всех

    То есть когда пользователь ради тишины покупает избыточный БП за немалые деньги (типа до определённой нагрузки кулер не крутится, а про пассив не желает слушать и бредит некой вентиляцией в маленьком корпусе для комплектующих, которые и так слабо греются, аппаратно пытается делать то, что делается программно), но экономит на ИБП, который уже продемонстрировал несостоятельность защиты и пропустил перепад, угробив БП и пакоцал мать, вы тут распинаетесь про не во всех что-то там есть?
    То есть ситуация с г..но ИБП+ чОтки БП есть хорошо, а чОтки ИБП и пассивный/тихий/адекватный БП плохо?
    Ну ладно, так тому и быть. Не буду мешать в извращениях...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Cassidy Senior Member
    офлайн
    Cassidy Senior Member

    539

    11 лет на сайте
    пользователь #759683

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 25 июля 2014 07:39 Редактировалось Cassidy, 2 раз(а).

    Добрый день!
    У появилась проблемка, может сталкивались кто с таким.
    Суть в следующем:
    В компьютере для системы установлен SSD.
    Так вот, вчера при просмотре фильма комп начал тормозить, затем выкинуло в синий экран смерти. При перезагрузке комп завис после заставки с логотипом производителя, т.е. в биос зайти можно. После выключения компа и последующего включения его через некоторое время все запустилось без проблем, только вылезло стандартное сканирование диска на ошибки. Все работало без проблем. Через примерно минут 20 серфинга в интернете комп опять начал тупить и повис намертво. При это горел немигая индикатор обращения к диску. При перезагрузке опять после заставки завис.
    Через некоторое время снова включил комп и через минут 20 ситуация повторилась.
    Win7 64 bit.
    Для файловой помойки установлен WD Green на 1,5 ТБ. На SSD только винда и софт. Отключение HDD ничего не дает, т.е. проблема не в нем. Все программки по мониторингу состояния здоровья SSD показывают, что все отлично.
    Вот я и не могу понять, в чем дело.
    Конфигурация компа в подписи. Win7 64 bit.

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 25 июля 2014 08:01 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).

    Cassidy, проблема может быть в перегреве, плохом контакте или блоке питания.
    Что за код шибки?

  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4323

    14 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 25 июля 2014 08:03
    Aleks_2:

    Не надо так горячиться, как ваш сгоревший сетевой адаптер! Он не только сильно греется, но и просаживает питание +5SB (дежурку), а значит и устройствам, таким как клава и мышь USB (если они питаются от дежурки) не будет его хватать. Для устранения данного эффекта следует просто удалить сгоревший чип с материнки и установить дискретную сетевушку. Чип удалить можно термовоздушным феном (паяльной станцией, не строительным!), либо, если владеете искуством паяльника, отрезать оккуратно ноги под самый чип и по одной выпаять паяльником. Ну и самый экстремальный вариант - заложить все вокруг чипа фольгой и, нагревая чип турбо-зажигалкой, снять его пинцетом.

    Спасибо. Как раз есть насадка такая на паяльной станции.

    3aslonoff:

    mikolaki:

    3aslonoff:

    если ИБП соединить с компом и поставить ПО, система видит батарею и можно как в ноутбуках задавать режим работы от сети и батареи?

    для этого ups должен поддерживать smart battery, а это есть далеко не у всех

    То есть когда пользователь ради тишины покупает избыточный БП за немалые деньги (типа до определённой нагрузки кулер не крутится, а про пассив не желает слушать и бредит некой вентиляцией в маленьком корпусе для комплектующих, которые и так слабо греются, аппаратно пытается делать то, что делается программно), но экономит на ИБП, который уже продемонстрировал несостоятельность защиты и пропустил перепад, угробив БП и пакоцал мать, вы тут распинаетесь про не во всех что-то там есть?
    То есть ситуация с г..но ИБП+ чОтки БП есть хорошо, а чОтки ИБП и пассивный/тихий/адекватный БП плохо?

    ИБП за 200$ я б так не называл. От грозы в столб в километре не защитит ИБП, что и произошло у меня. Молния неподолеку попала в металлическую лестницу на крыше деревянного дома, дом сгорел. Но вам, как недалекому аналитику это чуждо для понимания?
    И БП при моих 210Вт на потреблении работает на 650 оборотах достаточно тихо. Цель достигнута.
    Вас послушать так и корпус продувать не нужно, несмотря на то, что там тепло выделяет и видеокарта с TDP 115Вт :lol:

    3aslonoff:

    Не буду мешать в извращениях...

    Для вас, наверное, и акустика за 2000$ в авто извращение? Ведь можно такую же по качеству за меньшие деньги купить в виде напольников :trollface:

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder