Ответить
  • Lancelot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lancelot Senior Member Автор темы

    624

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 10 июня 2003 12:57

    Для выбора антивируса используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Уважаемый народ!
    В общем и целом, АВП меня вполне устраивает. Но в последнее время часто слышу от уважаемых (мною) людей, что Вебер лучше.
    Вопрос следующий: что оставить, АВП или Вебера? Принципиально лишь качество проверки и ресурсоемкость. А что ставить резидентом: АВП Монитор или Спайдер Вебера (тут то же самое: ресурсоемкость и качество)?
    Спасибо за советы. PS: Celeron 758, 128 Mb, WinXP Home.

  • VasiliyB Senior Member
    офлайн
    VasiliyB Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #532889

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 14 июля 2014 23:57
    Helgi2002:

    pashil описывает совершенно другую ситуацию (если интересно, почитайте сообщения чуть выше), там никто не отключал антивирус, тем не менее запускалась программа шифрования файлов. Ключ для расшифровки предлагали за деньги (за хорошие деньги).
    Антивирус не видел эту гадость.

    На текущее время, если малвара приходит в спам письме - то, чтобы ее активировать, ее нужно запустить. И как я понял из сообщения выше, там менеджер даже не вчитывался в то, что ему писали и просто скачал и запустил аттач. Конечно, мог и использовать эксплоит под почтовый клиент или браузер (юзер жмякнул на ссылку, пришедшую на емейл, куда перешел и попал на эксплоит тулкит). Но под почтовики сейчас редко явление сплоит.

    А так да, стандартно малвара сейчас распространяется через эксплоит тулкиты - атаки на браузер и его компоненты (не пропатченные).

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 15 июля 2014 00:04
    VasiliyB:

    менеджер даже не вчитывался в то, что ему писали и просто скачал и запустил аттач. Конечно, мог и использовать эксплоит под почтовый клиент или браузер (юзер жмякнул на ссылку, пришедшую на емейл, куда перешел и попал на эксплоит тулкит). Но под почтовики сейчас редко явление сплоит.

    Здесь про это подробнее:
    http://tech.onliner.by/2014/06/25/virus-7/

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • VasiliyB Senior Member
    офлайн
    VasiliyB Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #532889

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 15 июля 2014 00:16
    Helgi2002:

    Здесь про это подробнее:
    http://tech.onliner.by/2014/06/25/virus-7/

    код выделить все
    [b]После запуска вредоноса[/b] происходит шифрование документов на компьютере....
    «Не стоит открывать подозрительные файлы из вложений, если они никак не подходят под описание тендерного предложения (например, архив с файлом JavaScript (.js) во вложении)».

    Об чем и речь - юзеры сами запускают аттачи.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 15 июля 2014 09:02
    VasiliyB:

    Об чем и речь - юзеры сами запускают аттачи.

    на мой скромный взгляд, требовать от юзеров не запускать аттачи - глупо и бесполезно.

  • VasiliyB Senior Member
    офлайн
    VasiliyB Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #532889

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 15 июля 2014 10:30 Редактировалось VasiliyB, 3 раз(а).
    Proxopotamus:

    на мой скромный взгляд, требовать от юзеров не запускать аттачи - глупо и бесполезно.

    Вот потому такие проблемы и существуют. Надо развивать IT-грамотность. Чем больше юзеры будут знать о правильном поведении в сети Интернет, тем меньше будет таких казусов. О том, как быть с пришедшими письмами трубят уже более десятка лет во всех интернетах. А пока часто на них зарабатывают деньги. Как выше был пример приведен, не стоит менеджеру автомобильной компании качать и запускать аттач, где речь идет не о связанной с его деятельностью работой (в том случае письмо о тендере на медицинское оборудование). Да и вообще, врубать логику, иметь представление о типах файлов, расширении.

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 15 июля 2014 17:44

    Забавная статейка :D

    Минчанке «вылечили» 432 компьютерных вируса по тысяче рублей за штуку, в компании не видят проблемы и угрожают журналистам
    http://tech.onliner.by/2014/07/15/virusy

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 16 июля 2014 02:55 Редактировалось FAQ, 4 раз(а).

    стоял Kaspersky antivirus 14 пробная версия, проверял весь диск каждую неделю, а тут решил проверит утилитой Dr.Web CureIt и нашел аж 4 вируса, даже cpu-z была заражена.
    Стоит ли после этого переходить с Касперского на Dr web или еще какой то другой антивирус? Желательно бесплатный посоветуйте.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • VasiliyB Senior Member
    офлайн
    VasiliyB Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #532889

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 16 июля 2014 14:18 Редактировалось VasiliyB, 1 раз.
    Helgi2002:

    Забавная статейка :D

    Эта вот тоже ;)

    Пока минчане отдыхали в Турции

  • alnb Senior Member
    офлайн
    alnb Senior Member

    689

    13 лет на сайте
    пользователь #286082

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 19 июля 2014 13:24
    FAQ:

    стоял Kaspersky antivirus 14 пробная версия, проверял весь диск каждую неделю, а тут решил проверит утилитой Dr.Web CureIt и нашел аж 4 вируса, даже cpu-z была заражена.
    Стоит ли после этого переходить с Касперского на Dr web или еще какой то другой антивирус? Желательно бесплатный посоветуйте.

    Нет не стоит, это могли быть ложные сработки Доктор Веб. Из бесплатных Comodo или Avast.

  • nasua Senior Member
    офлайн
    nasua Senior Member

    686

    14 лет на сайте
    пользователь #212283

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 20 июля 2014 00:11
    FAQ:

    стоял Kaspersky antivirus 14 пробная версия, проверял весь диск каждую неделю, а тут решил проверит утилитой Dr.Web CureIt и нашел аж 4 вируса, даже cpu-z была заражена.
    Стоит ли после этого переходить с Касперского на Dr web или еще какой то другой антивирус? Желательно бесплатный посоветуйте.

    В каспере в дополнительные параметры____угрозы и исключения_обнаружение угроз следующих типов,возможно не все типы угроз были выбраны.Вот и нашло,что_то по мелочи.Стоит касперский в яндекс версии уже несколько лет.Через 6 мес переустанавливаю его и всё норм.Было время стоял доктор веб,ставил на него журнальные ключики от месяца до 3х.Тоже норм антивирус

  • Zemix Neophyte Poster
    офлайн
    Zemix Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1218400

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 июля 2014 15:36

    Думаю бесплатные версии антивиров - только для морального спокойствия, реально троянов чистят только полные версии...

    все будет хорошо)
  • dnShark Android Team
    офлайн
    dnShark Android Team

    493

    11 лет на сайте
    пользователь #709732

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 22 июля 2014 18:06 Редактировалось dnShark, 1 раз.

    Ну, я как бэ без него уже с 2011 года сидел, пока комп был, ни единого лага, ни единого вируса, все в норме! Так что, думаю, что оучший антивирус - "безантивируса" А что самое главное - он ведь бесплатный, елы-палы! )))

  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    16 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 22 июля 2014 19:26
    Zemix:

    Думаю бесплатные версии антивиров - только для морального спокойствия, реально троянов чистят только полные версии...

    для домашнего пользования хватает варианта иногда прогонять тем же dr.web CureIt. Хранение ценной информациии - отдельный момент. Винт на полочке, облако и т.д.

    Вон я тут чистил ноут один, посносил кучу всякой фигни, заодно снес и нод, который не хотел удаляться и требовал инсталлятор(это уже отдельная песня). Но после, о чудо, шустрее стал работать.

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 1 августа 2014 18:42 Редактировалось Helgi2002, 2 раз(а).

    Установил KIS 2015. Пока нареканий нет.
    Немного непривычный интерфейс (хотя, даже удобнее), но работает пошустрее, чем KIS 2014 и процессор с памятью меньше потребляет.

    В Kaspersky Internet Security появились следующие новые возможности:

    -Добавлена функциональность защиты от перехвата личных данных при подключении к сети Wi‑Fi.
    -Также добавлено уведомление пользователя о передаче личных данных при работе в незащищенной сети Wi‑Fi.
    -Добавлена функциональность блокирования несанкционированного доступа к веб-камере.
    -Добавлена функциональность защиты данных буфера обмена от кражи и перехвата.
    -Улучшена защита от несанкционированного создания снимков экрана. Теперь для защиты от -создания снимков экрана используются технологии гипервизора, DirectX® и OpenGL.
    -Улучшена работа компонента Мониторинг активности: реализована защита от программ-крипторов. Kaspersky Internet Security создает резервные копии файлов до того, как они были зашифрованы вредоносной программой-криптором. Это дает возможность восстановить такие файлы из резервной копии. Резервные копии файлов сохраняются в системной папке хранения временных файлов (Temp).

    Функциональность имеет следующие особенности и ограничения:

    -Если на системном диске, на котором расположена папка Temp, не хватает памяти, резервное копирование не выполняется, уведомление о невыполнении копирования (непредоставлении защиты) не выводится.
    -Резервные копии сохраненных файлов удаляются при завершении работы Kaspersky Internet Security или отключении компонента Мониторинг активности.
    -В случае нештатного завершения работы Kaspersky Internet Security резервные копии не будут удалены. В этом случае их необходимо удалить вручную.
    -Улучшена функциональность Родительского контроля: расширен список веб-сайтов, для которых работает безопасный поиск.
    -Упрощена настройка параметров Родительского контроля, Безопасных платежей, режима Безопасных программ.
    -Повышено быстродействие программы в режиме Безопасных программ.
    -Улучшена защита в режиме Безопасных программ: программы контролируются на раннем этапе загрузки операционной системы, а также реализована защита .NET приложений.
    -Добавлена поддержка последних версий популярных веб-браузеров: теперь компоненты защиты (например, модуль проверки ссылок, Безопасные платежи) поддерживают веб-браузеры Mozilla™ Firefox™ 28.x, Internet Explorer® 11, Google Chrome™ (версий 33.x, 34.x, 35.x.).
    -Повышено быстродействие программы и оптимизировано потребление ресурсов компьютера.
    -Значительно сокращено время запуска программы.
    -Увеличено быстродействие графического интерфейса программы и уменьшено время реакции на действия пользователя.
    -Реализована поддержка Windows® 8.1 Update.
    -Улучшен процесс обновления продукта на новые версии.
    -Уменьшен размер дистрибутива программы.

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    14 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 1 августа 2014 21:43
    Helgi2002:

    Немного непривычный интерфейс

    интерфейс для домохозяек

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 1 августа 2014 22:19 Редактировалось Helgi2002, 1 раз.
    -nook-:

    интерфейс для домохозяек

    Сейчас очень многие разработчики переводят интерфейсы своих программ что то типа а ля Metro.
    Возможно из за того, что на сенсорных экранах (каких становится всё больше и больше) таким удобнее пользоваться.

    P.S. В принципе, никогда не парился из за интерфейса антивируса (знаю людей, которые даже скины скачивали для антивирусов, чтобы было не так как у других). А не парился, потому что антивирусная программа должно работать в фоне и выполнять свою задачу. И чем меньше мы её видим, тем лучше. Сомневаюсь, что кто нибудь сидит и по полдня на интерфейс своего антивируса смотрит. Должно быть: установил, настроил и забыл.

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • Egor4254 Junior Member
    офлайн
    Egor4254 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1323666

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 6 августа 2014 13:20

    Нет антивируса - нет проблем!

  • snapl Neophyte Poster
    офлайн
    snapl Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1325146

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 августа 2014 16:36

    Всем ривет а что за антивируска AVIRA? Есть кто такой пользуется? Расскажите.

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 6 августа 2014 18:36
    snapl:

    Всем ривет а что за антивируска AVIRA? Есть кто такой пользуется? Расскажите.

    Рассказываем

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • Aleks_2 Member
    офлайн
    Aleks_2 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #864348

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 6 августа 2014 18:54
    Helgi2002:

    Рассказываем

    Что это за алгоритм такой прикольный? :)