Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 21 июля 2014 18:37
    hwnd_:

    велосипед для меня - источник повышенной опасности
    я из-за него сесть могу - и на долго

    Тащем-та машина источник повышенной опасности. И ты сядешь, даже если собьешь человека.

    поэтому - на техосмотр, налоги и на медосмотр тоже - строем под барабанный бой

    А вы в психиатрию - у вас проблемы.

    если я еду 60, а Вы - 10, то Вы движетесь относительно меня со скоростью 50 км/ч

    Никакой глазомер. Почем права купил?

    во-вторых, в пересчете на единицу площади - давление на грунт соизмеримо

    Феерический бред. Вас физик со своих уроков выгонял?

    значит, по ямам ездят автомобили

    Какие такие ямы на пч?
    Логические ошибки - одна на одной. Вам в салон случайно выхлоп не завели? :trollface:

    Ахах)) Люто плюсую)))

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    DenisN89:

    Ох уж эти сказочники. Апрель каждый второй холодный до середины. май, июнь, июль, август часто теплые, хотя могут быть и дождливыми. Сентябрь чаще всего более менее теплый, хоть может и до 5-8 градусов температура опуститься. Октябрь редко теплый. Итого 4 месяца полноценно теплыми могут быть и еще 2 условно теплые. Какие 8 месяцев теплые в РБ? Даже в теплые месяцы может быть отвратная погода с ливнями.

    Глядя на ваш ник я думал что вы 1989 г.р...ан нет , ошибся 1889 надо полагать, чего вам так холодно???? Моя бабушка и то так не ноет...

    Абавязкова павярнусь(с)
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 21 июля 2014 18:52
    DenisN89:

    Даже в теплые месяцы может быть отвратная погода с ливнями.

    За прошлое лето попал под ливень только один раз. И то, мог подождать 10 минут и спокойно ехать.
    Холодные - Декабрь-Март. В остальные месяца можно катать без спец экипа. В этом году не катал только в январе-феврале.

    DenisN89:

    С точки зрения физ нагрузки поездки на велосипеде на работу и с работы не эффективны

    При сидячей работе - любая нагрузка не лишняя. Бассейн эффективней, но это не дешевое удовольствие и требует много времени.

    Поэтому и нужно выбирать авто по средствам, а не одолжать у всех и последние трусы снимать, чтобы купить автос, который будет зимой в гараже стоять, так как на зимнюю резину денег не будет.

    :D такой подход не для нашего человека

    DenisN89:

    А велосипед не теряет наверно

    Теряет конечно. Но с автомобилями эти цифры не сопоставимы.

    DenisN89:

    И только некоторые велосипедисты решают

    Да любой человек в здравом уме так должен решать. Кому нравится дышать выхлопными газами, а вместо парка гулять по дворам, переполненными машинами?
    Из центра не обязательно выгонять. Надо вводить оплату, за арендованную на время площадь.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 21 июля 2014 20:10
    ALLYas:

    Глядя на ваш ник я думал что вы 1989 г.р...ан нет , ошибся 1889 надо полагать, чего вам так холодно???? Моя бабушка и то так не ноет...

    Ок, хорошо. Соглашусь, что на велосипеде и по снегу, и в дождь, и в +5 ездить замечательно и гораздо лучше чем на авто.

    hater:

    За прошлое лето попал под ливень только один раз. И то, мог подождать 10 минут и спокойно ехать.

    Вы в Беларуси живете? Или может у Вас свободный график и Вы можете на работу ездить когда дождь уже закончится?

    hater:

    При сидячей работе - любая нагрузка не лишняя. Бассейн эффективней, но это не дешевое удовольствие и требует много времени.

    А велосипед много времени не требует? Бассейн гораздо эффективнее. Так как еще и для спины полезен и для рук. Да что там. в целом он комплексно укрепляет организм. Сходить на час пару раз в неделю недорого. В ДВС в самое дорогое время 72 тысячи сеанс, что в принципе копейки. Скажу так, у нас на работе почти все чем-то занимаются. Кто-то просто на велике по велодорожке гоняет, кто-то ходит в бассейн. Есть те, кто на тайский бокс ходят, есть кто на теннис, есть кто бегает. И как-то находят время.

    hater:

    Теряет конечно. Но с автомобилями эти цифры не сопоставимы.

    В процентном соотношении вполне сопоставимы.

    hater:

    Да любой человек в здравом уме так должен решать. Кому нравится дышать выхлопными газами, а вместо парка гулять по дворам, переполненными машинами?
    Из центра не обязательно выгонять. Надо вводить оплату, за арендованную на время площадь.

    А кому сейчас машины мешают гулять по парку? Вот чего чего, а парков вполне достаточно в Минске. Все же решать за что брать деньги, а за что нет лучше автомобилистам, а не единицам фанатичных велосипедистов(единицам, потому что многие велосипедисты параллельно и автомобилисты). Парковки и так платные есть, люди платят и паркуют.

  • HomeVita Senior Member
    офлайн
    HomeVita Senior Member

    615

    19 лет на сайте
    пользователь #23721

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 21 июля 2014 21:04 Редактировалось HomeVita, 1 раз.

    me_andre Другое дело, что есть велосипедисты-неадекваты, для которых зебра - это очередное препятствие в велокроссе по городу и они проезжают ее на полной скорости и часто по дуге и с добротным наклоном. Ну ничего не поделаешь с ними...

    Так уж и ничего?

    Сбор взимается в размере... с включением платы за номерной знак, выдаваемый на каждый велосипед.

  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3102

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3102
    # 21 июля 2014 22:39

    Иду так по улице, вижу - велосипедисты едут без шлемов. Так взбесили. Ладно бы в шлемах, так без шлемов. Мешают же, машут своими безшлемными головами. А если голова лысая, так ещё и отсвечивает, аж слепит.

    Надо бы поменять подпись, но нет знаковых событий. Всё идёт к перемирию. Даже Арестович за него топит.
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 21 июля 2014 22:47
    VitalyPitt:

    Иду так по улице, вижу - велосипедисты едут без шлемов. Так взбесили. Ладно бы в шлемах, так без шлемов. Мешают же, машут своими безшлемными головами. А если голова лысая, так ещё и отсвечивает, аж слепит.

    Я чуть персиком не подавился :lol:

    Абавязкова павярнусь(с)
  • HomeVita Senior Member
    офлайн
    HomeVita Senior Member

    615

    19 лет на сайте
    пользователь #23721

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 22 июля 2014 10:57 Редактировалось HomeVita, 3 раз(а).

    Потные лысые головы и лбы велосипедистов всегда отсвечивают.
    Но это не беда, если на голове есть шлем правильного размера и посадки.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 июля 2014 11:08
    DenisN89:

    hater:

    Я бы даже сказал, что минимум 8 месяцев

    Ох уж эти сказочники. Апрель каждый второй холодный до середины. май, июнь, июль, август часто теплые, хотя могут быть и дождливыми. Сентябрь чаще всего более менее теплый, хоть может и до 5-8 градусов температура опуститься. Октябрь редко теплый. Итого 4 месяца полноценно теплыми могут быть и еще 2 условно теплые. Какие 8 месяцев теплые в РБ? Даже в теплые месяцы может быть отвратная погода с ливнями.

    Ох уж эти хиляки. А я вот езжу 12 месяцев в году, выбросил пальто как ненужную, слишком теплую вещь, и наконец-то перестал болеть каждый год "грибом". Очень, очень жалею, что не сел на велосипед раньше лет на 10. Поверьте старику, всё это не так сложно, как кажется со стороны. Есть отличная поговорка: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причины.

    Велосипед может ехать под дождем и по снегу точно так же, как и летом. Ему па барабану вапще. Единственное, что ограничивает - это желание райдера.

    Вот вам еще один небольшой факт. В этом году я почти постоянно вожу с собой экипировку от дождя - небольшой сверток, я его опробовал весной и убедился, что в офис приезжаю более сухим, чем на маршрутке (как не крути, а во время ливня никакой зонт не спасет ноги ниже колен). Это реально классная штука, и я очень хочу ею воспользоваться еще раз. Мне нравится ехать, когда дождь лупит со всей силы, интересное ощущение. Так что бы вы думали. Не могу исполнить этого желания! За лето хороших дождей у нас было - по пальцам пересчитать можно. И все длятся не больше часа, они тупо заканчиваются до того, как мне с работы можно уйти. Иногда еще накрапывает что-то, ну так разве это дождь вообще, намокнуть не успеешь.

    Albedo 0.39
  • HomeVita Senior Member
    офлайн
    HomeVita Senior Member

    615

    19 лет на сайте
    пользователь #23721

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 22 июля 2014 11:14

    Узок круг не хиляков. Страшно далеки они от народа
    В костяк этого сообщества входит не более 30-ти «веломаньяков», готовых кататься по заснеженному городу.
    http://auto.onliner.by/2013/11/13/velo-76
    Ну и самый главный тормоз развития велодвижения в нашей стране - избалованные женщины.
    Круглогодичный и всепогодный доступ к ним, получают только автомобилисты http://auto.onliner.by/2013/02/14/love

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 июля 2014 11:15
    DenisN89:

    Тело не заплывет жиром, если занниматься спортом. С точки зрения физ нагрузки поездки на велосипеде на работу и с работы неээфективны, только если не жить где-нибудь в Логойске и не ездить по 60 км в день в Минск и обратно. Эффективнее заниматься чем-нибудь комплексным типо бассейна.

    Может и так. Только единственный бассейн нормальный у меня в 10 км от города и попасть туда можно только по блату. Есть еще три доступных бассейна в городе, но они настолько доступны, что в вечерние часы там плавать негде. Утром не пробовал, потому что нельзя на работу приходить выжатым как лимон.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    HomeVita, секс в машине - извращение для гуттаперчивых мальчиков. Я предпочитаю классические варианты с первой по пятую страницу. ;)

    Albedo 0.39
  • HomeVita Senior Member
    офлайн
    HomeVita Senior Member

    615

    19 лет на сайте
    пользователь #23721

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 22 июля 2014 11:37 Редактировалось HomeVita, 2 раз(а).

    Не знаю что такое гуттаперчивый, но эта модель авто мне точно знакома

    В неё спокойно помещается 29 дюймов. Без эксцентриков.

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 22 июля 2014 13:20
    Широкомордый:

    Ох уж эти хиляки. А я вот езжу 12 месяцев в году, выбросил пальто как ненужную, слишком теплую вещь, и наконец-то перестал болеть каждый год "грибом". Очень, очень жалею, что не сел на велосипед раньше лет на 10. Поверьте старику, всё это не так сложно, как кажется со стороны. Есть отличная поговорка: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причины.
    Велосипед может ехать под дождем и по снегу точно так же, как и летом. Ему па барабану вапще. Единственное, что ограничивает - это желание райдера.

    Сразу вспоминается народная мудрость "кому и кобыла невеста". 12 месяцев конечно можно ездить, но по морозу, слякоти, льду и снегу явно некомфортно, сколько бы в обратном не убеждали велофанаты

  • HomeVita Senior Member
    офлайн
    HomeVita Senior Member

    615

    19 лет на сайте
    пользователь #23721

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 22 июля 2014 14:35 Редактировалось HomeVita, 1 раз.

    Да ладно. Был бы шлем

    Но девушки всё одно - голосуют за такси

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (22 июля 2014 17:18)
    Основание: 3.5.18

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 22 июля 2014 15:25
    DenisN89:

    Широкомордый:

    Ох уж эти хиляки. А я вот езжу 12 месяцев в году, выбросил пальто как ненужную, слишком теплую вещь, и наконец-то перестал болеть каждый год "грибом". Очень, очень жалею, что не сел на велосипед раньше лет на 10. Поверьте старику, всё это не так сложно, как кажется со стороны. Есть отличная поговорка: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причины.
    Велосипед может ехать под дождем и по снегу точно так же, как и летом. Ему па барабану вапще. Единственное, что ограничивает - это желание райдера.

    Сразу вспоминается народная мудрость "кому и кобыла невеста". 12 месяцев конечно можно ездить, но по морозу, слякоти, льду и снегу явно некомфортно, сколько бы в обратном не убеждали велофанаты

    В жизни всегда есть место подвигу, бгг. Согласен, что это выглядит как подвиги татарских пионеров, которые сами себе трудности создают и потом их героически преодолевают.

    Но сильно ли отличается от меня водитель, который зимой лопатой машет, кипятит автос по 10 минут, стекла отпотевает и занимается прочей ерундой? Нет, это не мое. Мне даже на переобувку автос загонять лень: это потеря минимум получаса, и в лучшем случае я это время проведу в кафе, а чаще - в пустом разговоре с шиномонтажником. Я уже даже не говорю о ремонте: надо над душой стоять, чтоб сделали нормально. Оставить авто и потом забрать - ога. Делал несколько раз так, потом находил под капотом разнообразные сюрпризы, начиная от снятых и сложенных где-то на защите колпачков, и заканчивая гаечным ключом на 10. Хорошо что есть привычка все потом протянуть и проверить, но это ведь тоже время.

    Мне гораздо приятнее по снежку прокатиться - есть хоть ощущение какой-то личной победы.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 22 июля 2014 15:56
    Широкомордый:

    Но сильно ли отличается от меня водитель, который зимой лопатой машет, кипятит автос по 10 минут, стекла отпотевает и занимается прочей ерундой? Нет, это не мое. Мне даже на переобувку автос загонять лень: это потеря минимум получаса, и в лучшем случае я это время проведу в кафе, а чаще - в пустом разговоре с шиномонтажником. Я уже даже не говорю о ремонте: надо над душой стоять, чтоб сделали нормально. Оставить авто и потом забрать - ога. Делал несколько раз так, потом находил под капотом разнообразные сюрпризы, начиная от снятых и сложенных где-то на защите колпачков, и заканчивая гаечным ключом на 10. Хорошо что есть привычка все потом протянуть и проверить, но это ведь тоже время.

    Большинство таких проблем надуманы. Конкретно копать далеко не кажду зиму нужно. От снега очистить минут 5, если энергично чистить. За это время авто в общем то и прогревается. Переобувка не проблема, можно в Минске ночью приехать и быстро решить этот вопрос. ремонт без проблем. Во первых у многих есть уже првоеренные мастера, которые чинят на совесть

  • Live_Person Member
    офлайн
    Live_Person Member

    334

    14 лет на сайте
    пользователь #178213

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 22 июля 2014 18:20

    http://auto.onliner.by/2014/07/22/video-768
    Ну вот еще один водила

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Сидит в своем корыте, и не заботится о других, менее защищенных участниках движения

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 22 июля 2014 18:38
    Live_Person:

    http://auto.onliner.by/2014/07/22/video-768
    Ну вот еще один водила

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Сидит в своем корыте, и не заботится о других, менее защищенных участниках движения

    Что,не нравится?
    Прочувствуй на себе, что ощущают пешеходы на тротуаре,когда мимо них в притирку пролетают на 30+ велодятлы.

  • Den32793270 Senior Member
    офлайн
    Den32793270 Senior Member

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 22 июля 2014 18:47

    Эти все онлайнеровские споры ни о чем. Пока все не начнут уважать и спокойно относится друг к другу на дорогах, до сих пор будут эти терки и противостояния.
    Нравится человеку ездить на веле - пусть ездит, нравится на авто - пусть ездит на авто, или на моте)) Я езжу и на том и на том, но почему у меня никогда не возникало конфликтов на дороге) Потому что надо быть терпимыми и соблюдать элементарные правила безопасности, и все будет хорошо ;)

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 22 июля 2014 19:40
    DenisN89:

    по морозу, слякоти, льду и снегу явно некомфортно, сколько бы в обратном не убеждали велофанаты

    Наши метеоусловия - капля в море проблем при передвижении на велосипеде.
    Действительно, зачем спорить с людьми, которые разбираются в теме?
    Не хочу я возиться с ремонтом, обслуживанием, парковкой (в том числе платной), постоянными заправками, тех осмотром,
    зарабатыванием годами на корыто получше :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    ПИТъ:

    Прочувствуй на себе, что ощущают пешеходы на тротуаре,когда мимо них в притирку пролетают на 30+ велодятлы.

    Условия не те. Машина весит 2 тонны, а велосипед 0,015 тонн. Пешехода на велосипеде подрезать не так и просто.

  • dr1839 Junior Member
    офлайн
    dr1839 Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #98716

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 июля 2014 20:22
    hater:

    DenisN89:

    И только некоторые велосипедисты решают

    Да любой человек в здравом уме так должен решать. Кому нравится дышать выхлопными газами, а вместо парка гулять по дворам, переполненными машинами?
    Из центра не обязательно выгонять. Надо вводить оплату, за арендованную на время площадь.

    Для начала надо чтобы велосипедисты хоть за что-то начали платить, потому что в отличие от вас халявщиков автомобилисты дофига уже платят за право ездить, а вы только свою пасть разеваете и требуете еще больше халявы, при этом НИ КОПЕЙКИ! не заплатив за уже сделанное для вас.