Ответить
  • ALINCO Senior Member
    офлайн
    ALINCO Senior Member

    607

    13 лет на сайте
    пользователь #281916

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 апреля 2014 09:27
    ВОВЕР:

    Она то конечно так, для полноценных тестов нужно какое-то время (день маловато), да нет свободнопростаивающего оборудования для этого.

    но вы все же постарайтесь...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 24 апреля 2014 11:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Незнаю слышал ли кто меня. Но я себя пару раз слышал. И strela-vl80 я шлышал.он на каменной горке я на Игнатенко. А в остальном только 3е кратный сигнал и шипение.

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд

    Только что опять слышал strela-vl80 с уручье.

    GALANT
  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 24 апреля 2014 15:56

    В конце передачи эхо-репитер выдавал букву "К".
    Слышно было больше всего работников строительной отрасли с "вира-майной" (тех, у кого субтона удивительным образом совпали с тоном попугая :) ).
    Многое зависит от оборудования пользователей: если работать с портативки из салона автомобиля, то даже мощностью китайского радиопрома достаточно сложно иметь стабильную связь в условиях городской застройки, не говоря уже об использовании мыльниц со штатными антеннами.
    В идеале, необходимо пользоваться наружными автомобильными антеннами.
    Обладатели радиолюбительской лицензии могут позволить себе работать в так называемом ЛПД участке УКВ диапазона (433.050-434.775 МГц) несколько большими мощностями, но даже её наличие не даёт им возможности работать мощностью более 500 мВт на ПМР участке (446.000-446.100 МГц).
    Вывод: Оборудование репитера необходимо размещать в центре города на максимально высокой точке, тогда можно предположить, что даже не нарушая условий использования радиочастотного спектра будет возможность общения на достаточно приличном расстоянии.
    Что касается использования для целей УКВ-автоканала частоты: 433.100 МГц (ранее озвучивалась)...
    Некоторое время назад из перечня РЭС, не подлежащих регистрации и пользование которыми не требовало разрешений, был исключен пункт об устройствах, работающих в участке: 433.050-434.775 МГц.
    Как оказалось, он спрятан в пунктах 11 постановлений № 7 и 9 Минсвязи РБ от 14.06.2013 и 01.07.2013 соответственно. Там речь идет об SRD устройствах, которыми, по мнению решения госкомиссии по радиочастотам при совбезе РБ №12К/12 от 28.08.2012, являются "приемопередающие устройства или системы, которые обеспечивают одностороннюю или двусторонюю связь на небольшие растояния (до нескольких сотен метров) и способность которых создавать помехи другому радиооборудованию очень мала". В этом же решении указаны техтребования к данным устройствам: это - участок УКВ диапазона в пределах 433.050-434.790 МГц, отсутствие разноса частот, мощность 10 мВт, цикл работы 10%.
    В общем много тут текста, а в двух словах: чтобы получить все прелести от общения на УКВ- автоканале необходимо вступать в ряды лицензированных радиолюбителей обзаводиться аппаратурой и, выбрав частоту, сообщать друг другу о дорожной обстановке, заканчивая передачу своим позывным.

    НЕМАН
  • 441923 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    441923 Junior Member Автор темы

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #441923

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 24 апреля 2014 17:00
    vit7733:

    как там сейчас на репках.и как спозывными ?

    радиолюбители...новые появляются...не ленятся получать позывные...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 24 апреля 2014 19:04

    Для чего мне нужен международный позывной если я не собираюсь выходить за рамки лпд или пмр.

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Посмотрите на российском или гродненском автоканалах позывные участников.

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    Да. И я так и не понял. Кто нибудь тестил сегодня репитер? Кроме меня и strela.

    GALANT
  • 441923 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    441923 Junior Member Автор темы

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #441923

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 24 апреля 2014 22:14
    vit7733:

    Да. И я так и не понял. Кто нибудь тестил сегодня репитер? Кроме меня и strela.

    я о его запуске прочитал када с работы приехал...

    я там хде-то читал шо требуется ноут с СОМ портом для репы...у мя есть один старый...на нём ещё мелешка стоит :)

  • berikv1 Junior Member
    офлайн
    berikv1 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #891338

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 апреля 2014 22:43

    а вообще для чего вы это все мутите?вам 7 канала мало?если вас 5 человек,то обменяйтесь тел.и переговаривайтесь

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 25 апреля 2014 09:22
    doctor.of.internal.combustion:

    vit7733:

    Да. И я так и не понял. Кто нибудь тестил сегодня репитер? Кроме меня и strela.

    я о его запуске прочитал када с работы приехал...

    я там хде-то читал шо требуется ноут с СОМ портом для репы...у мя есть один старый...на нём ещё мелешка стоит :)

    Комп с портом нужен вместо репы.

    GALANT
  • 441923 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    441923 Junior Member Автор темы

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #441923

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 25 апреля 2014 17:01
    vit7733:

    Комп с портом нужен вместо репы.

    так вот есть ноут старый с СОМ портом на котором мелешка стоит...и комп какой-то есть тож с СОМ портом

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 25 апреля 2014 19:35
    doctor.of.internal.combustion:

    vit7733:

    Комп с портом нужен вместо репы.

    так вот есть ноут старый с СОМ портом на котором мелешка стоит...и комп какой-то есть тож с СОМ портом

    1. Комп должен тянуть XP
    2. Рацию ALINCO ОБЕЩАЛ отдать за 80 у.е.
    3. Антенна стоит 200 у.е.
    + кабеля, ящик, итд.
    + найти крышу в центре.
    Я готов вложить на автоканал 60 у.е.
    Больше желающих вложить у.е. Нет.
    Вот такая картина.

    GALANT
  • 441923 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    441923 Junior Member Автор темы

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #441923

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 25 апреля 2014 20:03
    vit7733:

    1. Комп должен тянуть XP

    комп тянет ХР ... надо его достать и проверить

  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 25 апреля 2014 23:34

    Программа эхорепитера прекрасно чувствует себя в среде W98. На более ранних продуктах от Майкрософт не пробовал.
    Ценник за антенну откровенно спекулятивный тем более, что четверть волны на диапазон 70 см можно собрать из подручных материалов за полчаса.
    Самое трудное и, полагаю, невыполнимое на сегодняшний день, - это найти крышу в нормальном месте и с фазой.

    НЕМАН
  • ALINCO Senior Member
    офлайн
    ALINCO Senior Member

    607

    13 лет на сайте
    пользователь #281916

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 26 апреля 2014 07:47
    ВОВЕР:

    Программа эхорепитера прекрасно чувствует себя в среде W98. На более ранних продуктах от Майкрософт не пробовал.
    Ценник за антенну откровенно спекулятивный тем более, что четверть волны на диапазон 70 см можно собрать из подручных материалов за полчаса.
    Самое трудное и, полагаю, невыполнимое на сегодняшний день, - это найти крышу в нормальном месте и с фазой.

    Да на четвертуху вы много услышите,в приделах своего двора ,не будем вообще говорить про потери в кабеле.
    17 см Будет достаточно лишь для авто антенны ,и то с натяжкой (в условии г. Минска) ,но ни как не для базовой,не вводите людей в заблуждение !!!!!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 26 апреля 2014 08:16
    ВОВЕР:

    Чтобы опробовать возможность использования ПМР диапазона в качестве автоканала и решить нужно ли ОНО Вам, в тестовом режиме примерно до обеда 24.04.2014 на частоте 446.093.75 с субтоном 88.5 включен эхо репитер.
    Пробуйте, коллеги.

    Уважаемый ВОВЕР. Хотелось бы узнать про этот репитер. Что за он. Где стоит, кто хозяин. И кто установил такие правила (я о лицензии). И почему бы не изменить(в смысле упростить) эти правила для автоканала. Например сделать онлайн регистрацию после согласия с регламентом и если надо высылкой копии чека оплаты за использование РЧ. Или еще как нибудь.

    GALANT
  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 26 апреля 2014 08:54
    ALINCO:

    ВОВЕР:

    Программа эхорепитера прекрасно чувствует себя в среде W98. На более ранних продуктах от Майкрософт не пробовал.
    Ценник за антенну откровенно спекулятивный тем более, что четверть волны на диапазон 70 см можно собрать из подручных материалов за полчаса.
    Самое трудное и, полагаю, невыполнимое на сегодняшний день, - это найти крышу в нормальном месте и с фазой.

    Да на четвертуху вы много услышите,в приделах своего двора ,не будем вообще говорить про потери в кабеле.
    17 см Будет достаточно лишь для авто антенны ,и то с натяжкой (в условии г. Минска) ,но ни как не для базовой,не вводите людей в заблуждение !!!!!

    Теория вещь интересная, но зачастую бесполезная на практике. В тестах четвертьволновая антенна установленная на уровне 10 этажа обеспечивала уверенную связь с портативкой на расстоянии около10 км в условиях городской застройки.
    Потерями в кабеле пренебрегаем ибо, так как предполагается использовании РЭС с мощностью отличной от 500мВт и небольшой длиной кабеля.
    Кстати, оборудование фРН линка долгое время работало на простейшей самоделлной антенной рамке(бабочке) с малоотличимым от впоследствии установленной заводской антенны результатом.
    Или Вы полагаете, что цена антенны в 200 у.е., озвученная ранее, это нормально?

    Добавлено спустя 36 минут 31 секунда

    vit7733:

    ВОВЕР:

    Чтобы опробовать возможность использования ПМР диапазона в качестве автоканала и решить нужно ли ОНО Вам, в тестовом режиме примерно до обеда 24.04.2014 на частоте 446.093.75 с субтоном 88.5 включен эхо репитер.
    Пробуйте, коллеги.

    Уважаемый ВОВЕР. Хотелось бы узнать про этот репитер. Что за он. Где стоит, кто хозяин. И кто установил такие правила (я о лицензии). И почему бы не изменить(в смысле упростить) эти правила для автоканала. Например сделать онлайн регистрацию после согласия с регламентом и если надо высылкой копии чека оплаты за использование РЧ. Или еще как нибудь.

    Радиостанция, ПЭВМ и антенна вот и весь эхо-репитер. На ПЭВМ программа попугая.
    Если рация имеет функцию VOX, то задача управления ею на передачу решается проще (не нужен интерфейс с СОМ портом).
    Позавчера попугай работал примерно 1-1,5 Вт в антенне, размещенной на 9 этаже в районе ст.метро "Спортивная".
    Участок УКВ диапазона 446.0-446.1 МГц (PМR) выделен для гражданского использования, т.е. это тот же СВ диапазон только на УКВ.
    Если следовать этой логике, то поскольку использование эхо-репитеров на СВ ничем не регламентировано (кроме мощности), то установка попугая на PMR диапазоне ничего не нарушает и регистрации не требует. Ну это мое мнение.
    Что касается установки и оформления антенного хозяйства, то это еще тот гемор и денежные расходы.

    НЕМАН
  • MonstrUHF Senior Member
    офлайн
    MonstrUHF Senior Member

    4930

    14 лет на сайте
    пользователь #214783

    Профиль
    Написать сообщение

    4930
    # 26 апреля 2014 10:39
    ВОВЕР:

    Или Вы полагаете, что цена антенны в 200 у.е., озвученная ранее, это нормально?

    Еще раз повторю двухдиапазонки это компромисный вариант :tongue: и на 70см работают точно не лучше той же ГП. Проверено профессионалами на практике :100500: . Больше 100уе отдавать за антенну глупо. Большую и самую решающую роль будет играть не выбор типа антенны, а место ее установки.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 26 апреля 2014 12:26 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    ВОВЕР
    Позавчера попугай работал примерно 1-1,5 Вт в антенне, размещенной на 9 этаже в районе ст.метро "Спортивная".
    Участок УКВ диапазона 446.0-446.1 МГц (PМR) выделен для гражданского использования, т.е. это тот же СВ диапазон только на УКВ.
    Если следовать этой логике, то поскольку использование эхо-репитеров на СВ ничем не регламентировано (кроме мощности), то установка попугая на PMR диапазоне ничего не нарушает и регистрации не требует. Ну это мое мнение.
    Что касается установки и оформления антенного хозяйства, то это еще тот гемор и денежные расходы.

    Так это ваш попугай. И я так понимаю вы не желаете его использовать.

    GALANT
  • 441923 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    441923 Junior Member Автор темы

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #441923

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 апреля 2014 14:39 Редактировалось 441923, 3 раз(а).

    ....короче нужен комп, сделаю....есть кое какие материалы на антенну например харченко ,можно сделать несколько секций :)

    аллюминиевый провод прим 8 мм диаметр, есть пару метров шины заземления (сталистая медь)....трубу под мачту могу организовать разных диаметров.

    щас я так и не понял, репку запускали с субтоном.....а щас как ?

    ___________________________________________________________
    EU1HOY

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #624500

    Профиль

    197
    # 26 апреля 2014 15:10

    А сейчас пытаюсь выяснить чья это была репка, и можно ли использовать ее. Раз уж она есть и может работать.

    GALANT
  • ВОВЕР Member
    офлайн
    ВОВЕР Member

    166

    16 лет на сайте
    пользователь #112434

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 26 апреля 2014 22:03

    Вечер добрый всем.
    Я включал эхо-репитер используя свое оборудование и антенну, которым пользуюсь для проведения связей в том числе и на КВ.
    К сожалению не имею возможности установки дополнительной антенны и радиопередающих средств поскольку и так занял всю лифтовую шахту своим антенным хозяйством.

    НЕМАН