Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 13 апреля 2014 17:59
    Юрмала:

    Electra_venik, могут и раньше. Вам на поклон к начальнику ОГиМ

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    А был опыт?
    Ну я к тому, что можно подойти к нему и просто сказать что нужно раньше? Или там другая схема?)

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39165

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39165
    # 13 апреля 2014 18:01

    Electra_venik, где как :-? можно просто подойти, а можно и по другой схеме ;)

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 13 апреля 2014 22:26

    Electra_venik, решалось пачкой бумаги для нужд отдела.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • mss_210 Member
    офлайн
    mss_210 Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #372032

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 15 апреля 2014 09:51

    Вопрос, нужно менять паспорт уже 13 мая, 7 мая нужно уже будет сдавать в ГАИ на ВУ, если напишу заявление, то возможно не успеют сделать к тому времени как он мне понадобится. Так вот собственно вопрос: регистрация у меня в г. Вилейка, живу и работаю в Минске, мне обязательно ехать в Вилейский паспортный стол, или можно делать в Минске? спасибо

    Пишем только в личку!
  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39165

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39165
    # 15 апреля 2014 12:24
    mss_210:

    Вопрос, нужно менять паспорт уже 13 мая, 7 мая нужно уже будет сдавать в ГАИ на ВУ, если напишу заявление, то возможно не успеют сделать к тому времени как он мне понадобится. Так вот собственно вопрос: регистрация у меня в г. Вилейка, живу и работаю в Минске, мне обязательно ехать в Вилейский паспортный стол, или можно делать в Минске? спасибо

    mss_210, в Вилейку надо ехать(
    А зачем Вы ждете 13 мая, чтобы обменять паспорт?

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • sheraja Member
    офлайн
    sheraja Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #413596

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 апреля 2014 12:37

    Может кто знает, старый аннулированный паспорт возвращать нужно? При получении нового оставила, чтобы сделать визу, ничего такого не говорили... Все мне доказывают, что, мол, паспорт - собственность государства, нужно вернуть. На сайте ОГиМа телефоны всяких начальников только, не у них же это спрашивать :roof:

  • am-bertony Senior Member
    офлайн
    am-bertony Senior Member

    1859

    11 лет на сайте
    пользователь #642290

    Профиль
    Написать сообщение

    1859
    # 15 апреля 2014 12:42

    Господа, я же верно понимаю: пока я не получу на руки новый паспорт (при том, что доки на него я уже подала) старый действителен и я по нему могу ездить где вздумается?

    Добавлено спустя 37 секунд

    перефразируя: я могу подать доки на новый паспорт и при этом продолжать ездить по старому, пока не получу новый?

  • fridik Junior Member
    офлайн
    fridik Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #341721

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 апреля 2014 12:58
    Darid:

    Блин, так и не понял. так что в итоге будет в новом паспорте? Пустота либо два штампа (о браке и о разводе) как в старом?

    Меняла старый паспорт на новый в связи с достижением 25 лет. В старом паспорте был штамп о разводе. Когда подавала заявление прямо в заявлении напротив строки с указанием бывшего мужа и номера приказа о расторжении брака паспортистка посиавила огромный восклицательный знак красной ручкой, который обозначал, что штамп о разводе в новый паспорт не будет перенесен. Я спросила, что это этот восклицательный знак значит, она и пояснила, что если я хочу, то штамп перенесут. Спросила про штамп о браке из любопытства - ответили, что он переносится по умолчанию, т.к. в данный момент замены паспорта гражданин имеет статус женатого/замужем.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 15 апреля 2014 13:04

    Есть ли ответственность если не сдал старый паспорт, который под расписку обязался сдать?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • fridik Junior Member
    офлайн
    fridik Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #341721

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 апреля 2014 13:05

    И еще вопрос. Прочла всю ветку, но все же хочется подитожить.
    Сейчас буду подаваться на замену паспорта в связи с вступлением в брак. Поменяла с вою фамилию на фамилию мужа - стандартная ситуация - но в теперешнем паспорте еще на полгода виза шенген. Не хотнлось бы терять ее. Мои дейсивия:
    1. Подаюсь на новый паспорт - буду по срочному;
    2. На руках остается пока старый паспорт (как поняла, это теперь по умолчанию делают, т.к. сестра недавно меняла паспорт и ей оставляли старый на руках пока не получила новый);
    3. Здесь вопрос: в какой момент мне надо писать заявление о том, что мне нужен старый паспорт для предъявления в консульство? Когда будут выдавать новый?
    4. Ну и потом, как я понимаю, далее действую по плану: иду в консульство и узнаю, как мне действовать далее с этим всем добром:)
    Поправьте, плиз, если чего пропустила или не допоняла. Спасибо!

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 15 апреля 2014 13:39
    am-bertony:

    Господа, я же верно понимаю: пока я не получу на руки новый паспорт (при том, что доки на него я уже подала) старый действителен и я по нему могу ездить где вздумается?

    Добавлено спустя 37 секунд

    перефразируя: я могу подать доки на новый паспорт и при этом продолжать ездить по старому, пока не получу новый?

    конечно действителен, если не истёк срок его действия.
    fridik, 3 - да. 4 - визу вам в новый паспорт не перенесут. Если в старом паспорте будет стоять штамп "аннулявана", то с ним погранцы не выпустят. Некоторые страны впускают с двумя паспортами.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • fridik Junior Member
    офлайн
    fridik Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #341721

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 апреля 2014 14:42

    fridik, 3 - да. 4 - визу вам в новый паспорт не перенесут. Если в старом паспорте будет стоять штамп "аннулявана", то с ним погранцы не выпустят. Некоторые страны впускают с двумя паспортами. То, что не перенесут, это понятно:) просто нынешняя заканчивается в октябре. Меня интересуют конкретно закупы в поляндии. Смогу ли я кататься с двумя паспортами? И сделают ли мне след многократку?

  • mss_210 Member
    офлайн
    mss_210 Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #372032

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 15 апреля 2014 16:01
    Юрмала:

    mss_210:

    Вопрос, нужно менять паспорт уже 13 мая, 7 мая нужно уже будет сдавать в ГАИ на ВУ, если напишу заявление, то возможно не успеют сделать к тому времени как он мне понадобится. Так вот собственно вопрос: регистрация у меня в г. Вилейка, живу и работаю в Минске, мне обязательно ехать в Вилейский паспортный стол, или можно делать в Минске? спасибо

    mss_210, в Вилейку надо ехать(
    А зачем Вы ждете 13 мая, чтобы обменять паспорт?

    я просто ленивый :)

    Пишем только в личку!
  • am-bertony Senior Member
    офлайн
    am-bertony Senior Member

    1859

    11 лет на сайте
    пользователь #642290

    Профиль
    Написать сообщение

    1859
    # 16 апреля 2014 08:44
    krum:

    конечно действителен, если не истёк срок его действия.

    не истек.
    Спасибо!

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 22 апреля 2014 14:54
    krum:

    Некоторые страны впускают с двумя паспортами.

    А какие страны не пускают с двумя? Конкретно интересует Европа, в первую очередь конечно Польша.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 22 апреля 2014 15:37

    drFaust, спрашивайте в теме про Польшу, быстрее получите ответ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3994

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 24 апреля 2014 01:48

    Сколько сейчас стоит заменить паспорт?

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39165

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39165
    # 24 апреля 2014 01:56
    Ivan_Grozniy:

    Сколько сейчас стоит заменить паспорт?

    75000 госпошлина
    75000 доп плата за ускорение

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • XocTuK Member
    офлайн
    XocTuK Member

    218

    15 лет на сайте
    пользователь #149964

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 24 апреля 2014 07:50

    Ребята, подскажите, купил путевку в Турцию, сказали что срок действия на момент вылета будет больше 4 мес, все норм. Сейчас ввели срок не менее 6 месяцев. До вылета 9 дней. Подскажите какие могут быть действия мои ? бежать умолять и менять паспорт по срочному ?

    Xoctuk
  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 24 апреля 2014 08:06
    XocTuK:

    Ребята, подскажите, купил путевку в Турцию, сказали что срок действия на момент вылета будет больше 4 мес, все норм. Сейчас ввели срок не менее 6 месяцев. До вылета 9 дней. Подскажите какие могут быть действия мои ? бежать умолять и менять паспорт по срочному ?

    По срочному 15 дней делают