Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 апреля 2014 19:39
    _Vova:

    куда следует звонить

    дежурному погранкомитета

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 23 апреля 2014 21:02

    _Vova, это шутка? Как отказывается?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Deman-t87 Member
    офлайн
    Deman-t87 Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #419768

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 23 апреля 2014 21:28

    подскажите очередь на Берестовице

  • Shilo Member
    офлайн
    Shilo Member

    154

    16 лет на сайте
    пользователь #94997

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 апреля 2014 21:41 Редактировалось Shilo, 1 раз.

    а почему никто не едет через Козловичи? как там с очередью по выходным? Сам хочу в пятницу ночью ехать, как думаете куда стоит?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 23 апреля 2014 22:09
    Shilo:

    а почему никто не едет через Козловичи?

    почему же никто, фуры туда очень даже едут :D

  • SMHabar Neophyte Poster
    офлайн
    SMHabar Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1178665

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 апреля 2014 22:18

    Нужен совет!
    Собираюсь с 25 на 26 выехать из Москвы на Варшаву, во сколько лучше быть на границе (Домачево или Брест?)?
    Часов в 8 утра или часов 12 или вообще часов в 16?
    Суббота, да еще и праздники не далеко, что посоветуете что бы поменьше стоять на границе?

  • novistari Neophyte Poster
    офлайн
    novistari Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #976381

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 апреля 2014 23:07

    Здравствуйте скажите пожалуйста выезжал в Польшу 18.04 07-00(утра)Хочу ехать в Литву 26.04 мне надо выезжать после 07-00(утра) или вообще я могу только с 27.04 Спасибо.Как считается 8 дней

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5497

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5497
    # 23 апреля 2014 23:43
    novistari:

    Здравствуйте скажите пожалуйста выезжал в Польшу 18.04 07-00(утра)Хочу ехать в Литву 26.04 мне надо выезжать после 07-00(утра) или вообще я могу только с 27.04 Спасибо.Как считается 8 дней

    26.04 c 00-01 можете выезжать

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • karapu_z Neophyte Poster
    офлайн
    karapu_z Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #945467

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2014 04:50

    берестовица до разрыва. Мало машин и быстро запускают

  • VKS77 Neophyte Poster
    офлайн
    VKS77 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1185899

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 апреля 2014 08:58
    Big&Fat:

    VKS77:

    Планирую выезжать вечером 30 апреля из МСК в Миколайки. Думаю, что под утро 1го Мая быть на границе в Берестовице. В этот день в Польше не рабочий день, как это скажется на очередь из РБ в РП? Стоит ли задумывать обходные пути?

    Если я правильно помню, то Миколайки это в районе Кракова. Если так, то какого нужно ехать на Берестовицу? Нужно ехать на Брест/Тереспль или Домачево/СлаватЫче.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Миколайки находятся в Мазурах.

  • Shilo Member
    офлайн
    Shilo Member

    154

    16 лет на сайте
    пользователь #94997

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 24 апреля 2014 11:25
    fazer2008:

    Shilo:

    а почему никто не едет через Козловичи?

    почему же никто, фуры туда очень даже едут :D

    так у фур же отдельная очередь, а как там с легковыми машинами в начале выходных?

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 24 апреля 2014 11:27

    Shilo, эта.. Козловичи - только для грузовых

    Отонокак, Михалыч !
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 24 апреля 2014 11:49
    Отонокак:

    Shilo, эта.. Козловичи - только для грузовых

    ну как бы разные слухи ходили. Мне в очереди как-то сказали что не только грузовые, я удивился но не проверял.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • natallli Senior Member
    офлайн
    natallli Senior Member

    586

    16 лет на сайте
    пользователь #102572

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 24 апреля 2014 12:11

    как сейчас с мясными продуктами в нашу сторону? ищут?

  • Shilo Member
    офлайн
    Shilo Member

    154

    16 лет на сайте
    пользователь #94997

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 24 апреля 2014 12:23
    Отонокак:

    Shilo, эта.. Козловичи - только для грузовых

    Отонокак, сэнкс. все вопросы сняты )

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 24 апреля 2014 15:14
    natallli:

    как сейчас с мясными продуктами в нашу сторону? ищут?

    ищут...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 24 апреля 2014 16:29
    VKS77:

    Big&Fat:

    VKS77:

    Планирую выезжать вечером 30 апреля из МСК в Миколайки. Думаю, что под утро 1го Мая быть на границе в Берестовице. В этот день в Польше не рабочий день, как это скажется на очередь из РБ в РП? Стоит ли задумывать обходные пути?

    Если я правильно помню, то Миколайки это в районе Кракова. Если так, то какого нужно ехать на Берестовицу? Нужно ехать на Брест/Тереспль или Домачево/СлаватЫче.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Миколайки находятся в Мазурах.

    Аквапарк в Миколайках?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 24 апреля 2014 17:16

    Big&Fat, в Голембиевском е... Маленький, но получше всех действующих белорусских вместе взятых ... А что ?

    Отонокак, Михалыч !
  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 24 апреля 2014 17:56

    какова очередь в Бобровниках, выезд из РП ?

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • destby Member
    офлайн
    destby Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #142330

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 24 апреля 2014 18:05

    Присоединяюсь к вопросу о Песчатке. Когда собираются закрывать ее на реконструкцию?