Ответить
  • Дима.9 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дима.9 Senior Member Автор темы

    1167

    16 лет на сайте
    пользователь #99385

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 10 мая 2013 16:29 Редактировалось Дима.9, 101 раз(а).

    Есенина 19а. Закрытый форум

    Доступ только для жильцов дома. Общаемся без посторонних.
    Новички для доступа пишите мне в личку с указанием № квартиры.

    Делай хорошо, плохо само получится
  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 17 апреля 2014 15:02

    16.04 около 18.00

    Петанк в Беларуси.
  • frontrab Member
    офлайн
    frontrab Member

    119

    9 лет на сайте
    пользователь #1181092

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 19 апреля 2014 14:55

    [censored by perfetto_vita]

  • Mari_h Member
    офлайн
    Mari_h Member

    200

    14 лет на сайте
    пользователь #170161

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 22 апреля 2014 09:59 Редактировалось Mari_h, 1 раз.

    Уважаемые Дольщики!

    24.04.2014 г. ОАО «Минский домостроительный комбинат» проводит общее собрание будущих жильцов дома № 19А по ул. С. Есенина ("Застройка жилого комплекса домами из блок-секций 3А-ОПБ по ул. Есенина в микрорайоне "Малиновка-8". Жилой дом № 38";) во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2013 г. № 461.

    Повестка дня:
    1. Выбор способа управления жилым домом: создание Товарищества собственников (ТС), выбор эксплуатирующей организации (самообслуживание, ЖЭС, управляющая организация).
    2. Выбор председателя ТС, правления ТС, членов ревизионной комиссии ТС.
    3. Организационные вопросы (штатное расписание, размер вступительного взноса в ТС, другое).

    Для эффективного проведения собрания просим ознакомиться с содержанием Указа № 461 от 09.10.2013 г. «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 г. № 538», Жилищный кодекс Республики Беларусь.

    Дата, время и место проведения собрания:
    24 апреля 2014 г.
    17.30
    помещение Столовой ОАО «Минский домостроительный комбинат» (г. Минск, ул. Пономаренко, 43)

    При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.
    На собрании должен присутствовать только Дольщик (будущий собственник без сопровождающих) или его представитель (по доверенности).

    Если Вы ознакомились с объявлением, просим подтвердить это:
    - сообщением на электронную почту oao.mdk@gmail.com;
    - личным сообщением пользователю mari_h (не забудьте указать фамилию или номер квартиры);
    - по телефонам: 8017-2072060; 8044-7771158.
    Заранее благодарны.

  • Дима.9 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дима.9 Senior Member Автор темы

    1167

    16 лет на сайте
    пользователь #99385

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 22 апреля 2014 11:06

    Как будем выбирать не зная друг о друге ничего :-?

    Делай хорошо, плохо само получится
  • storm01 Junior Member
    офлайн
    storm01 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #143587

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 апреля 2014 17:33

    На соседней ветке (дом-близнец по Есенина 19Б) обсуждают возможность объединения с нами в одно тов-во собственников. Стоит подумать нужно это НАМ или нет?! Мне показалось, не всё там гладко получается (в ТС по 19б). Так что есть 2 дня на обсуждение, чтобы не принимать решение впопыхах 24-го числа. Давайте высказывать свои "ЗА" и "ПРОТИВ".

  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 22 апреля 2014 17:48

    Плюсы конечно есть. Это и помещения в аренду, и более эффективное управление ТС.
    Минусы не хочется придумывать. Они могут быть при любом председателе...

    Петанк в Беларуси.
  • Дима.9 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дима.9 Senior Member Автор темы

    1167

    16 лет на сайте
    пользователь #99385

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 22 апреля 2014 19:42

    А что тут думать
    У кого-то есть опыт правления ТС ? если таковых нет, то пусть отзовутся энтузиасты и представятся.
    А если и таковых нет, то нам и в самом деле проще объединиться с соседями, а там видно будет...

    Делай хорошо, плохо само получится
  • splintert Junior Member
    офлайн
    splintert Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1185207

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 апреля 2014 20:36

    [censored by perfetto_vita]

  • storm01 Junior Member
    офлайн
    storm01 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #143587

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 апреля 2014 22:13 Редактировалось storm01, 1 раз.

    Еще неплохо бы обсудить кого мы бы хотели видеть в качестве эксплуатирующей организации: ЖЭС или само ТС. Лично мне ближе ЖЭС, т.к. где сейчас живу (Сухарево) к местному ЖЭСу никаких претензий нет (подъезд чистый, двор убирается, снег чистится, мусор вывозится). Пусть выскажутся люди, что живут рядом по поводу местного ЖЭСа, к которому может относится наш дом (имею в виду helli-malinovka и mogoto). Может у кого есть положительный опыт самообслуживания? Просто не хочется чтобы ТС превратилось в средство распила денег председателем и его приближенными. При этом ничего не имею против толкового и честного председателя и соответственно хорошо налаженного самообслуживания.

    По поводу плюсов объединения с соседним домом:
    - вскладчину дешевле
    - у председателя ТС Есенина 19Б уже получены некоторые необходимые "корочки"

    Минусы - много недовольных жильцов ТС Есенина 19Б (якобы действия председателя расходятся с принятыми на собрании ТС решениями)

  • mogoto Senior Member
    офлайн
    mogoto Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #139225

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 22 апреля 2014 22:18 Редактировалось mogoto, 2 раз(а).

    storm01, я живу хоть и рядом, но это уже совсем другая Малиновка и другой ЖЭС.
    К своему жэсу у меня глобальных претензий нет. Дворник у нас молодец!
    пс: по поводу жэсов я не уверен, возможно жэс у нас и один будет. Мы сейчас живем в доме 6 корпус 2 по Есенина.
    ппс: погуглил немного. у меня сейчас жэс 98, в 19-х домах по идее будет жэс 113, который находится в 17-ом доме.

    Петанк в Беларуси.
  • wit1 Junior Member
    офлайн
    wit1 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #527064

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 апреля 2014 22:41

    я склоняюсь к жэсу

  • Дима.9 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дима.9 Senior Member Автор темы

    1167

    16 лет на сайте
    пользователь #99385

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 22 апреля 2014 23:14

    На месте нашего будущего председателя, на первое время я бы обратился в ЖЭС за всеми услугами, а сам бы постепенно стал вникать и рассматривать альтернативные варианты

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    но если дом будет сдаваться так же как соседний - без воды и отопления, то мы даже в ЖЭС не попадем

    Делай хорошо, плохо само получится
  • helli-malinovka Junior Member
    офлайн
    helli-malinovka Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #830429

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 апреля 2014 01:37 Редактировалось helli-malinovka, 2 раз(а).

    По поводу ЖЭС 113 я уже как-то писала...а может это я на ветке 19Б писала ,не помню точно... Не могу сказать,что образцово-положительный. Сами видите бардак в р-не наших домов. Самая большая беда именно по дому Есенина 19 была и есть - это уборщики(дворники) - зэки на "химии".... Сами понимаете, заставить их качественно выполнять работу нереально. Снег этой зимой кое-как убирался, но его и мало было,а прошлая зима была просто - кошмар!
    Подьезд грязнющий до ужаса, лифты с закаревшей грязью 10 летней давности. Мусоропровод бывает забит 2-4 дня .Вонь идет по всей округе и ничего не происходит,не убирается никак. Единственный плюс, после звонка диспетчеру с "просьбой" помыть, подмести ,пробить мусоропровод- шевеление чувствуется. Т.е. если их трясти постоянно,то что-то делают!
    По поводу ТС....если честно, не доверяю. Тем более,что соседний дом не пишет хвалебные речи по поводу их ТС, и горы мусора лежащие месяцами у подьезда им тоже плюсов не добавляет. Как-то с ЖЭС ом понятнее. Безалаберно там все,согласна,но зато надежнее. Я все-таки за ЖЭС. Но,меня можно переубедить :)

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    Кстати,объединяться с 19Б как-то вообще желания нет. Судя по их же разговорам на их ветке и одного знакомого с этого дома, в доме достаточно неадекватов...поэтому и ЧП у них там какие-то все время,то затопили,то какашками залили, то решили деньги на что-то собрать, большая часть сдала, треть- ни в какую, и не отказываются и бабки не дают.... Вот объединись с такими- себе дороже будет. Какая-то интуиция подсказывает, у нас будет отличный домик! :) Надеюсь, будем решать все вопросы легко и бережно относиться к нашему общему гнездышку,хотя конечно, в семье не без.... :)

  • saver Junior Member
    офлайн
    saver Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #205277

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 апреля 2014 08:42

    В большей степени за ЖЭС.

    За объединение. Плюсы написал mogoto, Читая соседний форум, адекватных претензий к председателю не видел.

    Теория вероятности и социология подсказывают, что процент неадекватов в доме будет равен их количеству в обществе. Так что helli-malinovka, не обольщайтесь :) Хотя буду рад обмануться.

  • Дима.9 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дима.9 Senior Member Автор темы

    1167

    16 лет на сайте
    пользователь #99385

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 23 апреля 2014 09:18
    helli-malinovka:

    По поводу ТС....если честно, не доверяю. Тем более,что соседний дом не пишет хвалебные речи по поводу их ТС, и горы мусора лежащие месяцами у подъезда им тоже плюсов не добавляет.

    Тому виной не товарищество, которое на первых порах занимается оформлением и устранением неполадок, а сами люди активно гадящие.
    Предлагаю не объединяться, а пригласить председателя с соседнего дома и иметь своих членов правления и ревизионной комиссии.

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    повторюсь, в ЖЭС можно обратиться за услугами, а не полностью им сдаваться. Иначе утекут наши отчисления на капремонт неизвестно куда и сколько, и доппомещения (если будут) опять же окажутся у ЖЭСа.

    Делай хорошо, плохо само получится
  • ylllka86 Member
    офлайн
    ylllka86 Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #261488

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 23 апреля 2014 11:22

    За товарищество, ЗА обращения в ЖЭС за услугами, ПРОТИВ объединения с соседним домом категорически!) Дешевле оно то будет...поначалу (да и вобще будет ли??), а потом смотрите чтоб дороже нам всем не стало, в соседнем доме проблем куча, причём проблемы эти создают и сами жильцы. В нашем тоже не без проблем будет, НО! конкретный чел пусть занимается конкретно НАШИМИ проблемами.
    сейчас у нас ЖЭС : дворник в ужасном "состоянии", пьющая да ужаса...если и убирала снег, то чистила возле одной машины, закидывая под другую, причём делала это с видом директора. В подъезде должна была проводится влажная уборка+ подмести ит.д, пока в ЖЭС не позвонишь- не будут чистить. канализация забита уже давно, звонила раза 4, на 5 пришли чистить..нуууууу это ЖЭС.
    есть пример товарищества - рассказывала ранее..там и жильцы молодцы. сами тоже следят! ковры лежат, зеркало чистое!в лифтах, цветы на всех этажах. от нас соседи многое зависит, от нас :znaika:

  • helli-malinovka Junior Member
    офлайн
    helli-malinovka Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #830429

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 апреля 2014 14:17 Редактировалось helli-malinovka, 1 раз.
    ylllka86:

    За товарищество, ЗА обращения в ЖЭС за услугами, ПРОТИВ объединения с соседним домом категорически!) Дешевле оно то будет...поначалу (да и вобще будет ли??), а потом смотрите чтоб дороже нам всем не стало, в соседнем доме проблем куча, причём проблемы эти создают и сами жильцы. В нашем тоже не без проблем будет, НО! конкретный чел пусть занимается конкретно НАШИМИ проблемами.
    сейчас у нас ЖЭС : дворник в ужасном "состоянии", пьющая да ужаса...если и убирала снег, то чистила возле одной машины, закидывая под другую, причём делала это с видом директора. В подъезде должна была проводится влажная уборка+ подмести ит.д, пока в ЖЭС не позвонишь- не будут чистить. канализация забита уже давно, звонила раза 4, на 5 пришли чистить..нуууууу это ЖЭС.
    есть пример товарищества - рассказывала ранее..там и жильцы молодцы. сами тоже следят! ковры лежат, зеркало чистое!в лифтах, цветы на всех этажах. от нас соседи многое зависит, от нас :znaika:

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    От нас то конечно зависит,но..... У нас в подьезде ,в 19 доме , как и в 19 А лестница - отдельный вход,живем на 2-м этаже и пользоваться грязными лифтами не хочется, но и по лестнице ходить- жуть! Кучи какашек, все заблёвано, иногда встречаю прям на ступеньках наркотов,которые не стесняются тянуть и нюхать травку прям перед ходящими жильцами. И все это творят личности не из нашего подьезда. Говорю уверенно- не наши, потому что очень часто ходим по лестнице( с собакой гуляем) и вижу....стоит возле подьезда ,караулит с кем бы войти, входит, жду пару минут пока проедет на лифту и спуститься по лестнице, захожу....точно, стоит со спущенными штанами. Та же картина и в лифтах и возле мусоропроводов , иногда сцут прям в мусоропровод. Ну и что ? ЖЭС или ТС? Какие ковры и цветы? Район такой...и дома такие.Так в ЖЭС позвонили- придут, уберут ,хоть и нехотя. А ТС.....начнется,какашки не возле моей двери, чего я буду платить за доп.уборку? Ваше г....о - Вы и платите, так?

    и.....ПРОТИВ обьединения с соседним домом- однозначно!

    Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды

    Да, кстати, может кто знает, есть ли возможность законной установки шлагбаума во двор наших 2-х домов? Ведь сквозного выезда у нас по сути нет, не считая временного сейчас, подьездов к социально-значимым обьектам тоже нет.
    Вот в этом плане с 19 Б можно объединиться. А то вчера соседка говорит... жду не дождусь когда у нового дома парковки доделают, так удобненько можно будет парковаться,прям напротив подъезда. Нормально? Возле 19 Б и сейчас уже вовсю паркуются многие из Косм.33 и Есенина 19, ну я тож грешу этим :) А что ,если негде больше?

  • Tatiana_DV Junior Member
    офлайн
    Tatiana_DV Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #1124485

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 апреля 2014 17:23

    Поддерживаю самостоятельное ведение дел без объединения!

    Скажите, а в нашем доме можно организовать рабочее место консьержа?

  • ylllka86 Member
    офлайн
    ylllka86 Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #261488

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 23 апреля 2014 17:50

    так дом с цветами и коврами как раз тоже на этом же районе, по Есенина. а вот соседний дом с этим прям как Вы описали. Лишний раз люди скупятся заплатить- потом начинается как в соседнем: почему я? почему хата моя? Хотим чистоты- платить будет НАДО. Люди свои дома в порядок приводить не хотят, потом жалуются что в сраче живут, да потому что вот не моё г...о -убирать не буду, и так каждый, а потом всем вместе придётся в г....не жить! у нас за 25 лет дому еле "отобрали" (по другому трудно сказать) у людей денег на кап.ремонт СВОЕГО этажа, тобишь на покрасить стены, а до этого каждый ходил и нудел что такая грязь в подъезде! как коснулось денег заплатить чтобы каждый свой этаж в порядок привёл-понеслось а почему я? я не рисовал в подъезде и т.д.
    Я не спорю что не только от нас чистота зависит, может и будут такие залётные ходить на лестницу нужды справить, но по мне лучше заплатить за доп.уборку и жить в чистом доме.
    по поводу шлагбаума вопрос конечно интересный: сразу вижу минусы- сидит кто то дома с ребёнком, или один дома, едет скорая- кидать малыша и бежать скорой шлагбаум открывать? или самой спускаться с темпер например? у нас не так много этих машиномест, а машин я так понимаю в раза 4 с нашего дома больше..есть ли смысл? закрываться если на свои машины мест не будет хватать всё равно? подумать нужно :-?

  • sveta1608 Junior Member
    офлайн
    sveta1608 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #839186

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 апреля 2014 22:54

    Соседи! Нас на ветке максимум человек 16, а квартир 127, как бы нам не остаться в меньшинстве со своим мнением завтра. :-?