Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Kessedi Diablo Club
    офлайн
    Kessedi Diablo Club

    623

    13 лет на сайте
    пользователь #310805

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 18 апреля 2014 13:28

    На днях начались выкрутасы: интернет работает то 10 минут, то пол часа и больше, а потом отрубается. Windows пишет при диагностике проблем "адаптер не имеет правильных настроек ip". При этом после сброса параметров адаптера интернет появляется, но потом ситуация повторяется. Драйвера переустанавливал для адаптера, и фаерволы все проверял, в исключения добавлял - глухо. При этом делал перенос ОС с HDD на SDD, и проблемы начались после этого. Подскажите, как лечить?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 18 апреля 2014 13:49
    Prior499:

    Ужс ютуб 480 тормозит ДНЕМ, 2 мб космос
    Фильмы последние дня три невозможно посмотреть без предзагрузки
    печально

    2 МБ маловато для видео 480. Это, так сказать, "на грани".
    Возьмите более высокий тариф (да даже хотя бы 3), и увидите разницу.

  • Prior499 Senior Member
    офлайн
    Prior499 Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #458342

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 18 апреля 2014 17:20 Редактировалось Prior499, 7 раз(а).
    Avanturist:

    Prior499:

    Ужс ютуб 480 тормозит ДНЕМ, 2 мб космос
    Фильмы последние дня три невозможно посмотреть без предзагрузки
    печально

    2 МБ маловато для видео 480. Это, так сказать, "на грани".
    Возьмите более высокий тариф (да даже хотя бы 3), и увидите разницу.

    Это вы мне будете рассказывать? Я уже третий год на 2мб и 480 все время летает, и никаких "на грани" не видел, ни вечером, ни днем, последнюю неделю только барахлить инет начал
    Утром-днем вполне 720 проигрывает так что не надо ляля
    На нормальных сайтах с фильмами абсолютно нету подзагрузки
    единственное только загрузка стала напрягать, решил переключится через кабинет на 4мб заодно и испытать систему

    illi137:

    еще бы на 2мб чтото не тормозило...бери тариф выше и все будет тип-топ

    Брать тариф за 200к чтобы смотреть фильмы, ютуб? или в игрушки играть? 2 мб справляется на ура
    У меня знакомый подключил буфлу за 200к и даже 30% того что ему предлогают не использует

    <br />
  • knockknock Member
    офлайн
    knockknock Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #813868

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 18 апреля 2014 17:49
    Chupaka:

    на всякий случай: монополии давно нет (уже есть БТК и НЦОТ, у обоих собственные каналы за рубеж). другое дело, что перейти с одной подводной лодки на другую под водой не так просто =)

    Не смешите пожалуйста, НЦОТ и БТК - одна контора.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35547

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35547
    # 18 апреля 2014 18:26
    knockknock:

    Chupaka:

    на всякий случай: монополии давно нет (уже есть БТК и НЦОТ, у обоих собственные каналы за рубеж). другое дело, что перейти с одной подводной лодки на другую под водой не так просто =)

    Не смешите пожалуйста, НЦОТ и БТК - одна контора.

    смею возразить. Дома Интернет лежал, а на Лайфе (в Мир ходит через НЦОТ) были небольшие затыки, но все работало, может повезло :)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • illi137 Member
    офлайн
    illi137 Member

    271

    12 лет на сайте
    пользователь #507989

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 апреля 2014 18:56 Редактировалось illi137, 1 раз.
    Prior499:

    Avanturist:

    Prior499:

    Ужс ютуб 480 тормозит ДНЕМ, 2 мб космос
    Фильмы последние дня три невозможно посмотреть без предзагрузки
    печально

    2 МБ маловато для видео 480. Это, так сказать, "на грани".
    Возьмите более высокий тариф (да даже хотя бы 3), и увидите разницу.

    Это вы мне будете рассказывать? Я уже третий год на 2мб и 480 все время летает, и никаких "на грани" не видел, ни вечером, ни днем, последнюю неделю только барахлить инет начал
    Утром-днем вполне 720 проигрывает так что не надо ляля
    На нормальных сайтах с фильмами абсолютно нету подзагрузки
    единственное только загрузка стала напрягать, решил переключится через кабинет на 4мб заодно и испытать систему

    illi137:

    еще бы на 2мб чтото не тормозило...бери тариф выше и все будет тип-топ

    Брать тариф за 200к чтобы смотреть фильмы, ютуб? или в игрушки играть? 2 мб справляется на ура
    У меня знакомый подключил буфлу за 200к и даже 30% того что ему предлогают не использует

    имхо,но если посчитать то ваши 2мб/с могут скачать(при идеальных условиях) только 900мб за час...а фильм в 480 мне кажется побольше весить будет,отсюда и впритык

  • Prior499 Senior Member
    офлайн
    Prior499 Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #458342

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 18 апреля 2014 20:14

    illi137, а если посчитать еще то все видео в онлайне идет с пониженным битрейтом и ест трафика куда меньше чем могло бы быть
    И сравнивать онлайн оффлайн не нужно тк речь идет об одном

    <br />
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 19 апреля 2014 01:38 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    Prior499:

    Это вы мне будете рассказывать? Я уже третий год на 2мб и 480 все время летает, и никаких "на грани" не видел, ни вечером, ни днем

    C зарубежных серверов? Никогда не поверю. У меня Космос-5 не всегда стабильно показывает видео не то, что 480 р, а даже 240. Особенно если видео с другого конца света типа Австралии или Китая. А уж про Космос 2 вообще нечего говорить....
    Если речь о белорусских серверах - может быть Космоса 2 и достаточно.

    Добавлено спустя 10 минут 58 секунд

    Prior499:

    illi137, а если посчитать еще то все видео в онлайне идет с пониженным битрейтом и ест трафика куда меньше чем могло бы быть
    И сравнивать онлайн оффлайн не нужно тк речь идет об одном

    Ага, видел я раньше "с пониженным битрейдом, но в качестве HD" (типа матчей НХЛ, НБА).
    Ох как там трафик улетал (тогда был у другого провайдера, и тариф брал по трафику, а не Анлим, как сейчас)
    Да, и нормальные фильмы уже все идут в нормальном качестве. Вчера, например, 3 фильма в формате МР4 - почти 5 ГБ. А были доступны для выбора вообще весом под 10 ГБ.
    При Космосе 2 такое если скачивать, то только ночью, чтобы не томиться в ожидании :)

  • Chupaka Senior Member
    офлайн
    Chupaka Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #191302

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 19 апреля 2014 04:34
    knockknock:

    Не смешите пожалуйста, НЦОТ и БТК - одна контора.

    вы чуть-чуть посмейтесь, но потом мне придётся вас огорчить, ибо на самом деле это не так: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=T21402705&p1=1&p5=0 - почитайте в конце "ПЕРЕЧЕНЬ операторов электросвязи, имеющих право на пропуск межсетевого трафика"

    Форум о MikroTik в Беларуси
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 19 апреля 2014 10:02 Редактировалось POLOVOD, 4 раз(а).

    народ, позвонили с космоса сказали надо заехать ком мне поменять модем т.к вышел срок годности
    но там все работает

    в чем прикол ?
    не легче ли дождаться когда умрет и потом заменить
    или в новом скорость будет больше :)
    вот такой щас стоит

    к кому еще звонили ?

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5509

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 19 апреля 2014 10:27 Редактировалось makintosha, 1 раз.
    Avanturist:

    C зарубежных серверов? Никогда не поверю.

    с youtube, днём и до часов 5 вечера нормально загружает видео с 360р на Космос-2 :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    POLOVOD:

    в чем прикол ?
    не легче ли дождаться когда умрет и потом заменить

    А сколько там срок годности у модемов? 1 год?
    писал кто-то в группе КТВ на ВК, мол, были проблемы с модемом (ничего не помогало и тд).

    Съездили в офис и там сказали, что необходимо менять модем. Сказали, что мой больше не тянет новую повышенную скорость.

  • Prior499 Senior Member
    офлайн
    Prior499 Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #458342

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 19 апреля 2014 13:30 Редактировалось Prior499, 7 раз(а).
    POLOVOD:

    С какого года начали раздавать такие модемы? кто пользовался нормальный ли? Томсон 420 немного не вписывается в интерьер а этот смотрю как раз будет

    makintosha:

    с youtube, днём и до часов 5 вечера нормально загружает видео с 360р на Космос-2 :-?

    какойто у вас не такой космос-2, а 460р тормозит чтоль? Если так то стоит потревожить провайдера

    Avanturist:

    C зарубежных серверов? Никогда не поверю. У меня Космос-5 не всегда стабильно показывает видео не то, что 480 р, а даже 240. Особенно если видео с другого конца света типа Австралии или Китая. А уж про Космос 2 вообще нечего говорить....
    Если речь о белорусских серверах - может быть Космоса 2 и достаточно.

    А можно поинтересоваться где транслируют онлайн фильмы с русским переводом в австралии?
    Тот же вк чем не зарубежный сайт для нас?
    С немецких хостингов бывает пинг ниже чем до наших

    Карта мира, которая показывает состояние сервиса YouTube в разных странах на 2010 год
    зеленая: есть локальная версия YouTube

    Стоит задуматся тк вам подсунули фуфел за 200к а вы не можете посмотреть ютуб без лагов

    <br />
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 20 апреля 2014 03:16
    Prior499:

    А можно поинтересоваться где транслируют онлайн фильмы с русским переводом в австралии?

    Ну я допустим имел ввиду спортивные онлайн-трансляции, а не фильмы. Там и перевод не всегда нужен.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Prior499:

    Стоит задуматся тк вам подсунули фуфел за 200к а вы не можете посмотреть ютуб без лагов

    Как будто есть особый выбор.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    POLOVOD:

    народ, позвонили с космоса сказали надо заехать ком мне поменять модем т.к вышел срок годности
    но там все работает
    в чем прикол ?

    Может прикол такой же, как с мобильными операторами - типа если взял по акции телефон,то не менее 12 месяцев пользуйся услугами по определённым ТП. Так и тут, старым модемом пользуешься долго, надо подсунуть новый, с подобной хитростью-допсоглашением, или плати неустойку, если раньше соскочишь с крючка. :)

    В нашей стране просто так никто ничего не раздаёт, это понимает даже детсадовский ребёнок.

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 20 апреля 2014 11:03 Редактировалось POLOVOD, 2 раз(а).
    Avanturist:

    Может прикол такой же, как с мобильными операторами - типа если взял по акции телефон,то не менее 12 месяцев пользуйся услугами по определённым ТП. Так и тут, старым модемом пользуешься долго, надо подсунуть новый, с подобной хитростью-допсоглашением, или плати неустойку, если раньше соскочишь с крючка.
    В нашей стране просто так никто ничего не раздаёт, это понимает даже детсадовский ребёнок.

    это как с домофонами сейчас от строймира

    если будет платно-проще купить за 1 год отобъется

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    а какие модемы сейчас косомос ставит ? ранее такие как выше (картинка)

    вот недорогой http://catalog.onliner.by/prodimage/tptd8816/0#0

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 20 апреля 2014 11:32 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Avanturist:

    Может прикол такой же, как с мобильными операторами - типа если взял по акции телефон,то не менее 12 месяцев пользуйся услугами по определённым ТП. Так и тут, старым модемом пользуешься долго, надо подсунуть новый, с подобной хитростью-допсоглашением, или плати неустойку, если раньше соскочишь с крючка.
    В нашей стране просто так никто ничего не раздаёт, это понимает даже детсадовский ребёнок.

    никто у мобильного оператора силком по акции не заставляет брать. Я старым модемом пользовался долго, а потом поменял (пару лет назад) - никаких допсоглашений не подписывал.
    POLOVOD, вы бы позвонили на Космос и уточнили в чем дело, а не тут гадать. Вы взрослый человек, никто вас силком не заставит ничего подписывать

    Никогда не сдавайся
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 20 апреля 2014 14:04
    POLOVOD:

    это как с домофонами сейчас от строймира

    Вот-вот, пока домофон "Строймира" якобы бесплатен, но в собственности "Строймира".
    Сегодня они хотят мелочь - народ бумагу подписал (явно толком не читая, на что там имеет право "Строймир";)
    А потом ценник загнут, договор подсунут, а там может такое быть прописано...

    Поэтому везде надо быть внимательным и хорошо читать договор. Даже при "бесплатной" замене оборудования.

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5509

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 20 апреля 2014 15:52
    Prior499:

    какойто у вас не такой космос-2, а 460р тормозит чтоль? Если так то стоит потревожить провайдера

    460р утром и до конца рабочего дня ещё реально без предзагрузки смотреть)

    вот сейчас проверил, какой-то ролик на youtube открыл - без предзагрузки 720р грузит :)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27880

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27880
    # 20 апреля 2014 23:35 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    POLOVOD:

    а какие модемы сейчас косомос ставит ? ранее такие как выше (картинка)
    вот недорогой http://catalog.onliner.by/prodimage/tptd8816/0#0

    это ADSL модем. А у космоса DOCSIS, следовательно не подойдёт. Мне поставили Thomson какой-то

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Ascron Member
    офлайн
    Ascron Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #286113

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 апреля 2014 11:49

    Для ютуба в 480р не нужно 2 мб/сек, стандартный битрейт у ютуба вот такой: https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=en
    Получаем, что с учетом наилучшего звука это 2696 кбит/сек => 337 кб/сек => ~0.33 мб/cек

    Проблема в том, что заявленную скорость (по ТП) зарубеж провайдеры обеспечивают чуть реже чем никогда. Все зависит от загруженности канала зарубеж конкретного провайдера в конкретный момент времени.

  • kopsap Senior Member
    офлайн
    kopsap Senior Member

    760

    15 лет на сайте
    пользователь #140338

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 21 апреля 2014 11:56
    Ascron:

    Для ютуба в 480р не нужно 2 мб/сек, стандартный битрейт у ютуба вот такой: https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=en
    Получаем, что с учетом наилучшего звука это 2696 кбит/сек =&gt; 337 кб/сек =&gt; ~0.33 мб/cек

    Проблема в том, что заявленную скорость (по ТП) зарубеж провайдеры обеспечивают чуть реже чем никогда. Все зависит от загруженности канала зарубеж конкретного провайдера в конкретный момент времени.

    Как раз по этим расчетам в 2 мбита не влазит 480p. 2 мбит\сек = 2048 кбит\сек = 256 кб\сек