Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Alex9713 Member
    офлайн
    Alex9713 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #418359

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 17 апреля 2014 17:48

    Доброго времени суток.
    Может ли ребёнок 16 лет поехать в Россию без сопровождения совершеннолетнего лица, с разрешением одного родителя, и как долго он может там находиться?
    Если где-то упоминалось, извиняюсь.

  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 17 апреля 2014 19:06

    Можно ли подать заявление на раздел совместно нажитого имущества не расторгая брак (без составленного брачного договора)?
    Подпадают ли под раздел совместно нажитого имущества крупные суммы или недвижимость полученные одним из супругов в качестве подарка или в наследство.

    да! :)
  • EugenS Senior Member
    офлайн
    EugenS Senior Member

    858

    11 лет на сайте
    пользователь #668315

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 17 апреля 2014 19:09 Редактировалось EugenS, 1 раз.

    del

    ЛВ-37, Накопительный-5, ГБ-6,75
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 17 апреля 2014 20:46
    Васса:

    Можно ли подать заявление на раздел совместно нажитого имущества не расторгая брак (без составленного брачного договора)?

    можно

    Васса:

    Подпадают ли под раздел совместно нажитого имущества крупные суммы или недвижимость полученные одним из супругов в качестве подарка или в наследство.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 17 апреля 2014 21:28
    Бендюжник:

    Васса:
    Можно ли подать заявление на раздел совместно нажитого имущества не расторгая брак (без составленного брачного договора)?
    можно

    - ясно, спасибо.

    Бендюжник:

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено

    - насколько я "в теме":
    Мужу подарена квартира, вроде, тёткой, она же в ней, пока, и проживает. Супруга получила в наследство крупную сумму после продажи наследуемого дома, деньги положены на счёт или депозит в банке на имя мужа. У обоих супругов документы: дарственная на квартиру (у мужа) и права вступления в наследство и продажа собственности (у жены) - есть.
    Насколько я в курсе, в семье происходит следующее: супруг жену щемит и говорит, что выкинет её, как кошку на улицу, не увидит она и тех денег, что получила от продажи своего наследуемого имущества. Баба в ступоре, лет сорок вместе прожили и теперь такое, от мужа...
    Отсюда и вопрос - имеет ли право муж на деньги в банке, которые получены женой от продажи её наследства. Из первого вопроса и второй - если наследство жены подпадает под раздел, то имеет ли она право подать на раздел подаренной мужу квартиры. По второму вопросу я ответ знаю - но я же не юрист. :shuffle:

    да! :)
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 17 апреля 2014 21:31
    96_JkO:

    можно ли требовать отмены всех действий исполнителя, не касаясь сути долга, а только в связи с нарушением процессуальных норм? и требовать начать исполнительное производство заново по всем правилам?

    об отмене каких действий идет речь, если все уже взыскано?

    96_JkO:

    не дав возможности должнику обжаловать исполнительную надпись и/или возбуждение самого исполнительного производства и/или добровольно выплатить долг

    А с чего бы исполнителя должны волновать проблемы обжалования должником чьих-то действий ?

    96_JkO:

    3) можно ли и у кого (кредитора???) требовать возврата удержанной суммы?

    если есть спор о праве на взыскание и не пропущены сроки, почему бы и не потребовать.

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    Васса, тут не столько вопросы права, сколько вопросы процесса. Т.е. по праву супруг никаких прав на наследованные супругой деньги не имеет. Вопрос в другом, как жена докажет, что те все деньги на депозите и есть наследуемые ею деньги и что там нет ни одного рубля мужа ? Сможет в случае спора это доказать, муж будет должен, не сможет - поделят.

    Васса:

    Из первого вопроса и второй - если наследство жены подпадает под раздел, то имеет ли она право подать на раздел подаренной мужу квартиры.

    Нету у нее никаких прав на эту квартиру. Собственники недвиги, в отличие от собственников наличных дезнаков четко обозначены.
    Или же может быть имел место безнал в части перечисления суммы в депозит ? (такое бывает в 1 из миллиона случаев)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • kipelovna Junior Member
    офлайн
    kipelovna Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #732071

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 апреля 2014 23:16

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить развод.
    Я гражданка РБ, проживаю, работаю и учусь в РБ. Муж - гражданин РФ, прописан, живет и работает в России. Расписывались в РБ. Совместного имущества и детей не имеем. По сути совместного проживания и ведения совместного бюджета никогда не было (финансовые трудности мужа мешали ему переехать ко мне), каждый сам по себе.
    Вопрос: куда я должна подавать заявление (в свой районный ЗАГС/суд или в российский по месту регистрации мужа)? И что лучше в моей ситуации - подавать на развод или иск о признании брака недействительным? Т.к. муж - человек очень финансово ненадежный, он вполне мог взять кредит или еще как-то влезть в долги. Не хотелось бы потом узнать, что по закону я кому-то что-то должна, не имея к этому отношения.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 17 апреля 2014 23:27
    Бендюжник:

    96_JkO:

    можно ли требовать отмены всех действий исполнителя, не касаясь сути долга, а только в связи с нарушением процессуальных норм? и требовать начать исполнительное производство заново по всем правилам?

    об отмене каких действий идет речь, если все уже взыскано?

    всех действий исполнителя, в тч возбуждение производства.

    Бендюжник:

    96_JkO:

    не дав возможности должнику обжаловать исполнительную надпись и/или возбуждение самого исполнительного производства и/или добровольно выплатить долг

    А с чего бы исполнителя должны волновать проблемы обжалования должником чьих-то действий?

    так предусмотрено ГПК - возможность обжалования постановлений суда, исполнительных надписей и тп.

    Бендюжник:

    96_JkO:

    3) можно ли и у кого (кредитора???) требовать возврата удержанной суммы?

    если есть спор о праве на взыскание и не пропущены сроки, почему бы и не потребовать.

    так об этом и речь - долг фактически выплачен, возможность обжалования просрочена. и я хотел бы возвратить деньги не из-за спора о долге, а из-за нарушения процедуры исполнения!

  • belkind Junior Member
    офлайн
    belkind Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1171070

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 17 апреля 2014 23:56 Редактировалось belkind, 1 раз.

    96_JkO ,

    а говорите - незнаете :trollface:

    p.s

    .......про много и разное....

    Да не важно, что ты сказал ! Ведь не важно что, а как ! Я тебя услышал, я понял, Да и ты далеко не дурак........
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 апреля 2014 09:41


    Васса:

    - насколько я "в теме":
    Мужу подарена квартира, вроде, тёткой, она же в ней, пока, и проживает. Супруга получила в наследство крупную сумму после продажи наследуемого дома, деньги положены на счёт или депозит в банке на имя мужа. У обоих супругов документы: дарственная на квартиру (у мужа) и права вступления в наследство и продажа собственности (у жены) - есть.
    Насколько я в курсе, в семье происходит следующее: супруг жену щемит и говорит, что выкинет её, как кошку на улицу, не увидит она и тех денег, что получила от продажи своего наследуемого имущества. Баба в ступоре, лет сорок вместе прожили и теперь такое, от мужа...
    Отсюда и вопрос - имеет ли право муж на деньги в банке, которые получены женой от продажи её наследства. Из первого вопроса и второй - если наследство жены подпадает под раздел, то имеет ли она право подать на раздел подаренной мужу квартиры. По второму вопросу я ответ знаю - но я же не юрист.

    Васса:

    Отсюда и вопрос - имеет ли право муж на деньги в банке, которые получены женой от продажи её наследства.

    - скажем так: если муж сейчас снимет деньги, то потом нереально будет доказать, что эти деньги НЕ были сняты по воле обоих супругов и что эти деньги НЕ были потрачены (грубо - проеты, пропиты) СОВМЕСТНО обоими супругами.
    если бы квартира, полученная в наследство, не продавалась, то она бы являлась собственностью ТОЛЬКО жены.
    если бы был договор дарения денег (это тоже имущество, которое можно дарить), то они были бы ТОЛЬКО собственностью жены, по крайней мере до того момента, пока не будет доказано, что получилось как в первом предложении.

    Васса:

    Из первого вопроса и второй - если наследство жены подпадает под раздел, то имеет ли она право подать на раздел подаренной мужу квартиры.

    - подаренная мужу квартира - ТОЛЬКО его собственность, а в Вашем случае - 200% его (т.е. в квартире не было перепланировки, ремонта, золотых обоев, которые бы увеличили стоимость этой квартиры).

    Добавлено спустя 21 минута 20 секунд

    kipelovna:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить развод.
    Я гражданка РБ, проживаю, работаю и учусь в РБ. Муж - гражданин РФ, прописан, живет и работает в России. Расписывались в РБ. Совместного имущества и детей не имеем. По сути совместного проживания и ведения совместного бюджета никогда не было (финансовые трудности мужа мешали ему переехать ко мне), каждый сам по себе.
    Вопрос: куда я должна подавать заявление (в свой районный ЗАГС/суд или в российский по месту регистрации мужа)? И что лучше в моей ситуации - подавать на развод или иск о признании брака недействительным? Т.к. муж - человек очень финансово ненадежный, он вполне мог взять кредит или еще как-то влезть в долги. Не хотелось бы потом узнать, что по закону я кому-то что-то должна, не имея к этому отношения.

    в иделале в СВОЙ в ЗАГЫЗ - если ОБА будущих ЕХ-супруга согласны:

    ЗАГЫЗ произведет регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

    Надо:
    -совместное заявление супругов при ЛИЧНОМ присутствии обоих,
    -паспорта или иные документы, удостоверяющие личность супругов,
    -заявление одного из супругов о регистрации расторжения брака в его отсутствие - в случае невозможности явки в орган загса для регистрации расторжения брака,
    -документ, подтверждающий внесение платы.

    Цена вопроса:
    4 базовые величины за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств.

    Срок решения вопроса:
    в согласованный с супругами день, но не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

    ну, а если кто-то не хочет расторгаться, то - в суд...

    Цена вопроса:
    - 3 базовые величины за расторжение брака, если первый раз,
    - 5% от стоимости имущества - за его раздел.

    Срок решения вопроса:
    если в общем порядке - то будет предоставлен стопроцентный примирительный срок 3 месяца, сократить который НЕльзя.
    (примирительные сроки разной продолжительности (как правило, 1 или 3 месяца) могут предоставляться судом неоднократно, однако в любом случае в сумме они не могут превышать 6 месяцев).

    для обращения в суд о признании брака недействительным у Вас нет оснований.

  • kipelovna Junior Member
    офлайн
    kipelovna Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #732071

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 18 апреля 2014 11:14

    Спасибо большое за ответ. У меня это первый развод, у мужа - третий. Иск буду подавать я, муж не согласен. Мне оплачивать госпошлину, исходя из того, что это первый развод или нет?

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 апреля 2014 11:27
    kipelovna:

    Спасибо большое за ответ. У меня это первый развод, у мужа - третий. Иск буду подавать я, муж не согласен. Мне оплачивать госпошлину, исходя из того, что это первый развод или нет?

    ну да... похоже именно на развод :) (pardon за иронию, не удержался)

    Вам в суд, оплата госпошлины как за расторжение первого брака.
    Если супруг в россии - могут быть проблемы с его уведомлением (сроки могут растянуться), впрочем, - не факт.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 18 апреля 2014 19:03 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    96_JkO:

    всех действий исполнителя, в тч возбуждение производства.

    96_JkO:

    так предусмотрено ГПК - возможность обжалования постановлений суда, исполнительных надписей и тп.

    У Вас в "кармане" есть что - то по существенней, чем вот это
    [

    96_JkO:

    не дав возможности должнику обжаловать исполнительную надпись и/или возбуждение самого исполнительного производства и/или добровольно выплатить долг

    96_JkO:

    так предусмотрено ГПК - возможность обжалования постановлений суда, исполнительных надписей и тп.

    Такое ощущение, что Вы не понимаете о чем мой вопрос?

    Бендюжник:

    А с чего бы исполнителя должны волновать проблемы обжалования должником чьих-то действий (нотариуса)) ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 апреля 2014 19:28 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Бендюжник:

    У Вас в "кармане" есть что - то по существенней, чем вот это

    нет, я же об этом написАл - мне не хотелось бы рассматривать суть самого долга.

    Бендюжник:

    А с чего бы исполнителя должны волновать проблемы обжалования должником чьих-то действий (нотариуса)) ?

    напрямую - не касается. но в соответствии с ГПК и их инструкцией именно возбуждённое исполнительное производство является тем действием (или документом), которые должник может начать обжаловать или оспаривать - до этого момента и обжаловать нЕчего. так сама исполнительная надпись делается без присутствия должника и на основании позиции только одной из сторон.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 18 апреля 2014 19:42
    96_JkO:

    нет

    А божа ж ты мой

    96_JkO:

    именно возбуждённое исполнительное производство является тем действием (или документом), которые должник может начать обжаловать или оспаривать - до этого момента и обжаловать нЕчего

    Так на основании чего Вы собираетесь обжаловать (котрый раз уж намякиваю)? Что нарушил исполнитель?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 апреля 2014 19:49 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    Так на основании чего Вы собираетесь обжаловать (котрый раз уж намякиваю)? Что нарушил исполнитель?

    инструкцию, которая по сути является копией ГПК в соответствующей части:

    1) не разыскал должника, не сообщил о начатом производстве - соответственно не дал возможности обжаловать начало;
    2) п. 1 также не позволил обжаловать саму исполнительную надпись, так как о её наличии должник не знал (к слову говоря там есть что обжаловать);
    3) не дал должнику возможность добровольно выплатить долг;
    4) сразу послал в собес документы об удержании долга из пенсии, хотя до пенсии должны быть изысканы иные источники выплаты долга;
    5) истребовал 5% за свои услуги, хотя (см. п. 3) должник не отказывался от добровольной уплаты денег.

    как то так...

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 18 апреля 2014 20:09

    quote="96_JkO"]как то так... тогда выбросьте из головы эти глупости

    Добавлено спустя 15 минут 25 секунд

    96_JkO:

    если есть спор о праве на взыскание и не пропущены сроки, почему бы и не потребовать.
    так об этом и речь

    не об этом у Вас речь. Спор о праве - это когда (в Вашем случае) нотариус все верно сделал, а должник "нахомутал". И такие споры (споры о праве) рассматриваются в исковом производстве, а не как дела, вытекающие из административно-правовых отношений.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 18 апреля 2014 21:09 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    не об этом у Вас речь. Спор о праве - это когда (в Вашем случае) нотариус все верно сделал, а должник "нахомутал". И такие споры (споры о праве) рассматриваются в исковом производстве, а не как дела, вытекающие из административно-правовых отношений.

    кто вам сказал что не об этом? я понимаю что и теперь есть возможность обратиться в суд с иском против нотариуса и кредитора. но что делать с тем обстоятельством что долг фактически уже выплачен? если бы всё шло своим чередом, то по началу исполнительного производства должник обратился бы с иском, в процессе просил ходатайствовал приостановить исполнение и так далее по ГПК. а сейчас чего просить, истребовать деньги назад пока не разрешится спор? пенсионеру-должнику как бэ деньги нужны и оспариваемая сумма является для него значительной!

    Добавлено спустя

    более того перед собесом его фактически выставили гражданином, добровольно неисполняющим решение суда (раз за это взялись исполнители), что само по себе его, мягко говоря, не радует. в совокупности поэтому и хотелось бы отменить несоответствующее ГПК и инструкции исполнительное производство с возвратом через собес денег и наличием соответствующих бумаг, ну а потом, по началу нового производства, добровольно выплатить долг.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 18 апреля 2014 21:31
    96_JkO:

    я понимаю что и теперь есть возможность обратиться в суд с иском

    96_JkO:

    пенсионеру-должнику как бэ деньги нужны и оспариваемая сумма является для него значительной!

    так пусть и обращается в судс иском, раз сумма для него значительная. Исполнение тут причем. Только не начинайте (не продолжайте) писать про якобы нарушения исполнителя.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 19 апреля 2014 15:31 Редактировалось FAQ, 5 раз(а).

    Хозяйка квартиры которую арендовал длительное время после 4 месяцев как я покинул квартиру стала требовать по телефону долг за коммунальные услуги, угрожая судом. Расчет за аренду производил с иным лицом представившимся ее супругом. Сумма аренды в три раза превышаюшала ту сумму что указана в договоре. В исполкоме по месту регистрации договора пояснили что я ничего не должен наймодателю и договор расторгать даже не надо.
    Как можно в усной беседе попросить ее не беспокоить больше или куда надо писать заявление за вымогательство - в РОВД того района города где проживаю или в прокуратуру чтобы успокоить ее пыл?

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]