Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24345

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24345
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • skywolker Senior Member
    офлайн
    skywolker Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #280042

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 18 апреля 2014 11:25
    parhim_tut:

    Подскажите пожалуйста, я проходил медкомиссию в декабре 2013 года (т.е. прошлый призыв), потом получил повестку на 18 апреля 2014.

    а чего в декабре? призыв осенний закончился 30 ноября

    конец всегда один... а все, что до него - всего лишь прогресс
  • Diezych Member
    офлайн
    Diezych Member

    268

    11 лет на сайте
    пользователь #740980

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 18 апреля 2014 11:26

    А может кто нибудь дать конкретную информацию по областной комиссии. Я не из Минска, светит НГМ по ИМТ. Увидел здесь информацию про то, что всех кто с НГМ, проверяет комиссия. Когда сроки этой комиссии, как общаться с военкоматом в том случае, если заходят ее на след призыв назначить ( сроки уже заканчиваются)??

  • sidney87 Neophyte Poster
    офлайн
    sidney87 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1179997

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 апреля 2014 11:27

    У меня такой вопрос, сегодня прошел медкамисию отправили на отбор в понедельник но повестку не видали....могу ли я не идти на отбор так как повестки нету?

  • parhim_tut Neophyte Poster
    офлайн
    parhim_tut Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #774846

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 апреля 2014 11:32
    skywolker:

    а чего в декабре? призыв осенний закончился 30 ноября

    да, перепутал, в ноябре, ну сам месяц мало что меняет. Интересует сам вопрос, есть ли какой-то документ, регулирующий это. Потому как на деле новая комиссия не назначается?

  • yura_sheff Junior Member
    офлайн
    yura_sheff Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #513654

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 апреля 2014 11:35 Редактировалось yura_sheff, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста. Имею военник с переосвидетельствованием через 3 года. эти 3 года закончились 2 года назад... Соответственно периодически ко мне приходят повестки, которыми я естественно растапливаю печку на даче. Вопрос знатокам. Являюсь ли я невыездным, и где это конкретно можно узнать?

  • RIO99 Member
    офлайн
    RIO99 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #327009

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 18 апреля 2014 11:53
    eugeno:

    Сегодня был в военкомате, очень подзрительная ситуация. Вместо статьи 13 «в» мне терапевт написала НГМ по 80 «в». При этом ещё вверху в заключении записала мой старый ИМТ, который значительно выше нового. Но повестку на военник дали, на 22 мая, на вопрос о городской комиссии сказали, что не будет. Не пойму, что вообще такое, по сердцу у меня ничего особенного не было. Вот что написано по УЗИ:

    Локальное уплотнение створок аортального клапана с минимальной аортальной регургитацией. ПМК 1 ст. (3,5 мм) с митральной регургитацией 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1 ст. Полости сердца не расширены. Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка и диастолическая функция обоих желудочков в пределах нормы. 4 снимка.

    На велосипеде показал низкую толерантность к физической нагрузке. По Холтеру вроде ничего особенного. На ЭКГ не всё разобрал, но в конце написано «Синдром кого-то там (на М начинается)».

    В общем, я как на иголках, с одной стороны, повестка на оформление военника уже есть, а с другой стороны, боюсь, что могут вызвать на городскую комиссию, или просто без меня не подтвердят диагноз. Терапевт мне говорить что-либо отказалась, сказала, что я не годен по сердцу и свободен, а вес по сравнению с этим никакого значения не имеет. Неужели меня пытаются провести? У кого была похожая ситуация?

    Да, пытаются провести, врачи делают довольно хитро, они пишут НГМ по диагнозу, который на НГМ не тянет, на городской/областной это видят и разворачивают (отменяют решение районной), и остаётесь вы максимум с очередной отсрочкой. В вашем случае надо было на месте требовать, чтобы ставили вашу статью 13в, как это сделать теперь, не знаю, может только так.

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 18 апреля 2014 11:54

    yura_sheff, рядовым запаса вроде выезд еще никто не ограничивал, узнать можешь в территориальном овире

  • skywolker Senior Member
    офлайн
    skywolker Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #280042

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 18 апреля 2014 11:55
    parhim_tut:

    skywolker:

    а чего в декабре? призыв осенний закончился 30 ноября

    да, перепутал, в ноябре, ну сам месяц мало что меняет. Интересует сам вопрос, есть ли какой-то документ, регулирующий это. Потому как на деле новая комиссия не назначается?

    может Статья 36 (Закон о ВОиВС 2013)

    При призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан...

    конец всегда один... а все, что до него - всего лишь прогресс
  • parhim_tut Neophyte Poster
    офлайн
    parhim_tut Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #774846

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 апреля 2014 12:03 Редактировалось parhim_tut, 1 раз.
    skywolker:

    может Статья 36 (Закон о ВОиВС 2013)
    При призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан...

    Ну как бы они то организовывали, но в прошлый призыв. И вот по результатам комиссии из прошлого призыва я теперь годен в этом. Тут вопрос только в том, должна ли быть новая комиссия при новом призыве? А так на деле оказывается, что если годен один раз - годен навсегда (если нет документального подтверждения)

  • yura_sheff Junior Member
    офлайн
    yura_sheff Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #513654

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 18 апреля 2014 12:06

    Andrei4ik, Огромное спасибо :)

  • force_sml Neophyte Poster
    офлайн
    force_sml Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #595089

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 апреля 2014 12:08

    Подскажите , а где взять полный , последний список болезней ? тут на форуме он за 2010 год, на http://www.mil.by/ тоже самое

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3618

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3618
    # 18 апреля 2014 12:10
    force_sml:

    Подскажите , а где взять полный , последний список болезней ? тут на форуме он за 2010 год, на http://www.mil.by/ тоже самое

    шапку темы смотри

  • ClickClick Junior Member
    офлайн
    ClickClick Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #1132387

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 апреля 2014 12:15

    помогите!(1 призыв мне дали отсрочку на 6 месяцев по имт.2 призыв (теперешний) у мен отрицательная динамика имт и сниженная рабоспособность по велогеметрии.и теперь мне врач-терапевт опять выписал отсрочку на 6 месяцев.И сказал если через этих 6 месяцев опять похудеешь то- дам еще отсрочку на 6 месяцев...Вот что мне делать?по идее он должен написать нгм по пункте "в" но дал отсрочку по пункту "г"

  • MrClean Junior Member
    офлайн
    MrClean Junior Member

    94

    10 лет на сайте
    пользователь #849545

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 апреля 2014 12:23

    При впервые выявленном пмк дают отсрочку это понятно ,у меня так и было . А вот сейчас на узи еще выявили уплотнение створок аортального клапана с минимальной регургитацией,триксупидальную регургитацию 1 ст,регургитация на клапане легочной артерии 1 ст.
    + По заключению ЭКГ холтера эпизоды синусовой тахикардии -162 ,эпизоды синусовой брадикардии -2 .Максимальный чсс-179 (максимальная чсс соответствует 91% от максимальной возрастной нормы)субмаксимальная возрастная чсс достигнута ( 75%) + не допустили к тредмил тесту по причине давления 160\110 и пульса 135. ТАк же диагноз аг 1 ст риск 2 (еще на прошлой комиссии поставили)
    Так вот вопрос все это вместе дает право на отсрочку или нет?Как я с пульсом 179 при ходьбе служить то буду =))
    И про регургитации вновь выявленные по ним отсрочка положена ,это же вроде как впервые выявленные аномалии клапанов или нет?

    И еще вопрос у меня же аг 1 ст риск 2 ,но периодически давление бывает которое соответствует 2 ст + фактор риска курение и высокое давление у родственников (мать,бабка,дед короче полный набор) подпадает ли это по пункт "В" где написано что 1ст с 1-3 ПОМ это НГМ? ПРосто ощущение что терапевт в военкомате спецом не ставт диагноз не обращая внимание на факторы риска
    Что скажете??

  • RIO99 Member
    офлайн
    RIO99 Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #327009

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 18 апреля 2014 12:24
    ClickClick:

    помогите!(1 призыв мне дали отсрочку на 6 месяцев по имт.2 призыв (теперешний) у мен отрицательная динамика имт и сниженная рабоспособность по велогеметрии.и теперь мне врач-терапевт опять выписал отсрочку на 6 месяцев.И сказал если через этих 6 месяцев опять похудеешь то- дам еще отсрочку на 6 месяцев...Вот что мне делать?по идее он должен написать нгм по пункте "в" но дал отсрочку по пункту "г"

    Больно наглые терапевты пошли, врачишки блин. Надо идти к заведующему комиссией с распечаткой статьи 13в и тыкать носом.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Я заметил, что по 13в призывнику не столько сложно похудеть и показать сниженную работоспособность, сколько потом воевать с военкомовскими шарлата недобросовестными врачами :moderator:

  • CaseyJones Neophyte Poster
    офлайн
    CaseyJones Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #894778

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 апреля 2014 12:33

    Andrei4ik, Подскажите, пожалуйста! Поставили диагноз деформация грудной клетки сначальными рестриктивными нарушениями. Дали повестку за военником. Но на днях позвонили и сказали, что диагноз не подтвержден. Вам в срочном порядке необходимо явиться в военкомат. Что делать?

  • Mkpodlesny Member
    офлайн
    Mkpodlesny Member

    197

    17 лет на сайте
    пользователь #69256

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 18 апреля 2014 12:38

    Второй раз направилив больницу по ИМТ. Отрицательная динамика зафиксирована, но при этом на ВЭМ не удалось показать низкую работоспособность, только лишь удовлетворительную. Есть ли какая-то возможность еще попасть на 13в или же тут уже по любому ГО будет. Знаю, фэйл мой, но застали в расплох, не успел как следует подготовиться. Можно ли будет обжаловать и выбить повторно обследование ВЭМ?

    Я гражданин Вселенной(с)
  • Andrioa Member
    офлайн
    Andrioa Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #528216

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 18 апреля 2014 12:41
    Andrioa:

    подскажите пожалуйста закрытое чмт 1ой лёгкой степени, было 2 недели назад, даёт оно какую туотсрочку ???? лежал в больничке 7 дней счас обследовался от военкомата завтра идти по повестке
    если даёт отсрочку то скажите пункт в перечне
    и если не придти по повестке на которой расписался что случится ???
    3 базовых и всё ?? когда будет след шаг их??

    народ помогите!!!!!!!!!!!!

  • skywolker Senior Member
    офлайн
    skywolker Senior Member

    932

    13 лет на сайте
    пользователь #280042

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 18 апреля 2014 12:41 Редактировалось skywolker, 1 раз.
    parhim_tut:

    skywolker:

    может Статья 36 (Закон о ВОиВС 2013)
    При призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан...

    Ну как бы они то организовывали, но в прошлый призыв. И вот по результатам комиссии из прошлого призыва я теперь годен в этом. Тут вопрос только в том, должна ли быть новая комиссия при новом призыве? А так на деле оказывается, что если годен один раз - годен навсегда (если нет документального подтверждения)

    призыв - мероприятие, которое проходит в строго ограниченные сроки, 2 раза в год. именно в эти сроки районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан. требуйте новую медкомиссию.
    если решение призывной комиссии по вам уже вынесено, можете попросить его копию. хотя бы узнаете решение по вам.
    если совсем печаль, то заранее найти какую-то болячку, зафиксировать ее документально в поликлинике/больнице и писать уведомление о наличии заболевания. образец на белвоенкомате. или же обжаловать решение призывной комиссии через суд

    конец всегда один... а все, что до него - всего лишь прогресс
  • Vvxxsz Senior Member
    офлайн
    Vvxxsz Senior Member

    813

    15 лет на сайте
    пользователь #151047

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 18 апреля 2014 12:43 Редактировалось Vvxxsz, 4 раз(а).

    del

Тема закрыта