Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 14 апреля 2014 17:04
    Nfever:

    Раньше отдавали с комиссией и фото вина в техпаспорте. ...

    Блин, не вчитался в ваш ответ. Что это значит? Это как вообще? фото вина, который под стеклом? Что за комиссия?

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 14 апреля 2014 17:23
    anray:

    фото вина, который под стеклом?

    Фото вина "сомнительного",тот который на раме, "комиссия" или "экспертиза", все по-разному называют. Приезжаете,показываете эксперту автомобильному, он определяет,подделан,переделан или все нормально. После этого фотографируют тот номер и фотку в техпаспорт вклеивают, после таможни у меня такое только очень-очень давно было. А вот в ГАИ при сверке - пару раз, в основном, они этой фигней и страдают. Сейчас, видимо, усиленно пытаются бороться с "двойниками" и "переделками" под старые документы. ВИН постоянно даже на зарегистрированной в РБ машине проверяют при пересечении границы.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 15 апреля 2014 12:26

    Я подумал, что возникает еще один деликатный вопрос.
    Если ВИН номер действительно перебит и оригинальный не будет установлен, то как будет платиться растоможка. Машина 2010 модельного года.

    тут еще такой момент
    на ремнях машины даты подходят под дату выпуска машины с тем вином, который в документах и в остальных местах на кузове.
    Столько моментов
    Это бы был очень искуссный обман автохауса
    Я блин уже не понимаю как такое могло получиться.

    Может передок машины был переварен? Какую-то дополнительную тогда экспертизу надо проводить?

  • 291497 Senior Member
    офлайн
    291497 Senior Member

    877

    13 лет на сайте
    пользователь #291497

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 16 апреля 2014 11:57

    В вопросе ответ

    anray:

    на ремнях машины даты подходят под дату выпуска машины с тем вином, который в документах и в остальных местах на кузове.

    Понятно, что VIN никто не перебивал, можно быть уверенным в надежности машины.

    anray:

    Может передок машины был переварен?

    Просто мелкое ДТП, меняли телевизор и шильд при переносе повредили.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 16 апреля 2014 16:56

    Спасибо, за ответ поясните плиз что такое телевизор. Это какая-то автомобильная спец. терминология... наподобие "торпеда", не каждый наверное знает.

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 16 апреля 2014 16:58

    anray, планка куда фары и радиатор крепиться

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 18 апреля 2014 02:44 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    anray:

    По страховке компетентно заявляю, вчера на Брузгах видел:
    с желтыми номерами делают бел страховку, потому что страховка на желтых намерах заложена в базе данных МРЭО немецкого, на руках листика нет.
    с красными номерами бел страховку делать не надо, так как у вас на руках есть бумажка, где указаны страны, на которые она распространяется.

    Ерунда. И при желых и при красных номерах на руках всегда есть страховка, где всегда есть "Беларусь".
    А то, когда при желтых номерах на руках страховки (листика) нет, - так тут совсем другая проблема , а именно, проблема в том, что:
    номера и страховка были оформлены ТОЛЬКО НА ГЕРМАНИЮ. Только в этом случае

    ... страховка на желтых намерах заложена в базе данных МРЭО немецкого, на руках листика нет...

    ПС. Белорусскую страховку на желтых (и на красных тоже!) номерах как правило делают не потому, что она нужна, а потому, что при ее наличии гораздо легче разобраться в случае ДТП на территории РБ. Т.е. так, на всякий случай обычно делают, по принципу "хай будзе"...

    Alexandrauto:

    Для красных номеров не нужно, там зеленая карта, для желтых всегда нужно белорусскую страховку делать, так как желтые за пределами ЕС не застрахованы. Там пару евро то стоит всего.

    Ерунда. Где застрахована машина - см. страховку, т.е. сам листик или, по другому, зеленую карту, она есть и в случае желтых и в случае зеленых номеров.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 18 апреля 2014 03:50 Редактировалось Dolmetscher, 1 раз.

    Господа, скиньте ссылочку на какой-нить нормальный навик с картой германии для андроида.
    А то закинет сейчас нелегкая на недельку в Гамбург с малазийцем, а навика нет :)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    oppa:

    а потому, что при ее наличии гораздо легче разобраться в случае ДТП на территории РБ. Т.е. так, на всякий случай обычно делают, по принципу "хай будзе"..

    Дык блин - если виноват в ДТП, то енто будут сугубо проблемы пострадавшего, а если не виноват, то в компанию виновника обращаемся и все.
    Итого по страховкам - смотрим в листике, вычеркнута ВУ или нет. Без листика я бы даже через польшу ездить не советовал бы.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 18 апреля 2014 09:19

    Dolmetscher, igo ваще пепяка шустрая-АтлИЧНАя

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 18 апреля 2014 17:15
    GGood-LucK:

    Dolmetscher, igo ваще пепяка шустрая-АтлИЧНАя

    сенкс огромный :)
    Если вдруг кому-нить из старожилов нужна какая-нить мелочь в районе Гамбурга, Берлина или Кельна (буду с клиентом по разборкам шариться) - можете скинуть в личку. Не коммерция, просто доброе дело. (карточку давать не надо).

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • KresVit Senior Member
    офлайн
    KresVit Senior Member

    4028

    19 лет на сайте
    пользователь #21659

    Профиль
    Написать сообщение

    4028
    # 20 апреля 2014 21:46

    Такой вопрос, возможно уже был, но я не нашел. Собираюсь через недельку в Германию, хочу купить авто. Модель начала выпускаться с января 11 года. По вину заранее все интересующие машины пробью и узнаю даты выпуска. А как быть на нашей таможне? Брать справку у дилера в Германии? Либо таможня сама на месте все быстро пробьет? Спасибо!

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 20 апреля 2014 21:58

    KresVit, лучше брать справку у дилера здесь.
    а то некоторые марки таможня не пробьет сама :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • KresVit Senior Member
    офлайн
    KresVit Senior Member

    4028

    19 лет на сайте
    пользователь #21659

    Профиль
    Написать сообщение

    4028
    # 21 апреля 2014 00:32
    LagerBeer:

    KresVit, лучше брать справку у дилера здесь.
    а то некоторые марки таможня не пробьет сама :)

    Спасибо! Возьму тогда справки на все понравившиеся авто.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 21 апреля 2014 08:47

    KresVit, а нафига?только деньги выкините.зашли на вин.ру,пробили.европейские почти все пробиваются,японцы часто,рено и тойота почти никогда.тем более таможня там же будет смотреть,если чо.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 21 апреля 2014 08:49

    zmurik, ну не пробиваются там все :)
    поэтому в таком случае только справка.
    но брать справки на все - это перебор :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 21 апреля 2014 09:29

    да денег не хватит у него) на ВСЕ справки! Я буду делать ВСЕЕ справки. :trollface:

    Добавлено спустя 50 секунд

    KresVit, машина какая ? марка ?

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 21 апреля 2014 10:04
    GGood-LucK:

    да денег не хватит у него) на ВСЕ справки!

    10 справок - 2 млн :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • KresVit Senior Member
    офлайн
    KresVit Senior Member

    4028

    19 лет на сайте
    пользователь #21659

    Профиль
    Написать сообщение

    4028
    # 21 апреля 2014 10:11 Редактировалось KresVit, 2 раз(а).
    GGood-LucK:

    KresVit, машина какая ? марка ?

    VW
    справки все бесплатно, человек работает на Атланте ;)
    Не хочется оказаться в ситуации, когда на таможне начнутся разбирательства о дате выпуска... как назло на вин су не пробьётся и т.д. А так, справочку им дал и вопросов нет.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 21 апреля 2014 10:44

    KresVit, ну если только так.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • julia-eugene Member
    офлайн
    julia-eugene Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #787125

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 27 мая 2014 22:48

    доброго времени суток!
    а подскажите, мот есть возможность белорусу купить там авто в кредит?
    заранее thanks

    Добавлено спустя 22 секунды

    там - имеется ввиду Германия.