Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • uberwaffe Neophyte Poster
    офлайн
    uberwaffe Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #862845

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 апреля 2014 22:41

    добрый день,открываю ИП: услуги по ремонту компьютеров, ноутбуков,их настройки, установка windows, wi-fi , программ, локальные сети и т.п.
    можно ли применять УСН 5% от выручки? как система налогообложения предпочтительнее?
    благодарю

  • жмяки-жмяки Neophyte Poster
    офлайн
    жмяки-жмяки Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1138617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 апреля 2014 01:42

    Добрый вечер!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Упрощенка с НДС-метод учета выручки по мере оплаты. В декларации по НДС облагаемая база будет - вся Оплата и предоплата покупателей ? или только Отгрузка товаров?

  • Gerardis Junior Member
    офлайн
    Gerardis Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1156044

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 апреля 2014 02:26

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Я ИП, планирую открыть интернет магазин по продаже электроники, накопилась парочка вопросов:
    1: Обязан ли я хранить товар на складе?
    2: Могу ли я хранить товар по месту регистрации ИП?
    3: Могу ли я хранить товар на квартире у друга ?
    4: Что лучше указать в ТТН в "пункте разгрузки", при перевозке товара на квартиру другу (если так можно) когда буду забирать товар со склада поставщика? можно ли для отчётности написать например в "пункте разгрузки" мой адрес регистрации ИП - а товар на самом деле привести к другу на квартиру?
    5: Можно ли забрать товар со склада поставщика на такси или не на своём авто?
    6: можно ли хранить товар у себя в авто?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 17 апреля 2014 09:16
    жмяки-жмяки:

    В декларации по НДС облагаемая база будет - вся Оплата и предоплата покупателей ? или только Отгрузка товаров?

    Отгруженные и оплаченные товары, плюс если те отгрузки с даты которых прошло 60 дней.

  • IceHammer Member
    офлайн
    IceHammer Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #670808

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 17 апреля 2014 11:09 Редактировалось IceHammer, 1 раз.

    Приветствую, форумчане.
    ЧУП УСН с НДС. В феврале арендодатель ошибочно списал повторно сумму арендной платы, через 3 дня вернули. В декларации по НДС эта сумма возврата добавляется в налоговую базу или нет? Если её добавить, с учётом вычета итоговый НДС к уплате не поменяется, но налоговая база может быть разная. Как правильно сделать?

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 17 апреля 2014 13:13

    если у меня 2 человека на 1\4 ставки, это же получается, что среднесписочная численность 1? или еще 0?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • IceHammer Member
    офлайн
    IceHammer Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #670808

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 17 апреля 2014 14:41 Редактировалось IceHammer, 1 раз.
    IceHammer:

    Приветствую, форумчане.
    ЧУП УСН с НДС. В феврале арендодатель ошибочно списал повторно сумму арендной платы, через 3 дня вернули. В декларации по НДС эта сумма возврата добавляется в налоговую базу или нет? Если её добавить, с учётом вычета итоговый НДС к уплате не поменяется, но налоговая база может быть разная. Как правильно сделать?

    Ответ найден.
    Возврат в налоговую базу не добавляется.

  • kafele Member
    офлайн
    kafele Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #193336

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 18 апреля 2014 09:03

    Помогите, я ИП, оказывал услуги, сейчас начал работать с производством товаров, ничего не знаю о накладных. Договорился с универмагом о поставке товара собственного производства, договор уже есть, на товар нужно выписывать накладные. ТН-2, раз я буду развозить сам, товар мелкий. Как заполнять ТН-2 - информация в нете есть. Где брать накладные? как их учитывать, регистрировать, нужно вести книгу какую-то? Есть электронные накладные - это что просто на бумаге распечатывать? Помогите, плиз!

  • sergio_m Junior Member
    офлайн
    sergio_m Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #322588

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 18 апреля 2014 15:03

    Подскажите - Я ИП, оказываю услуги цифровой печати юрлицам. Недавно поступил первый заказ - печать чертежей архитекторам. Когда они будут их забирать, мне надо выписывать накладную? И какие еще нужны документы, чтобы оформить этот заказ - счет, акт, договор (мне сказали, что договор не обязателен)??

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 18 апреля 2014 15:04

    если по ПЗ к ПУ3 отобразил переплату за 2013, куда нужно ее запихать в 4-фонд за 1кв 2014?
    к вычету по строкам 4 и 8, или как-то иначе?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Brul Member
    офлайн
    Brul Member

    378

    10 лет на сайте
    пользователь #1188690

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 апреля 2014 11:27 Редактировалось Brul, 1 раз.

    Удалено.

  • CourageWolf Member
    офлайн
    CourageWolf Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #720602

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 апреля 2014 07:24 Редактировалось CourageWolf, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Планирую регистрацию ИП с осуществлением следующей деятельности.
    1.35. деятельность дизайнеров, художников-оформителей
    Деятельность подпадает под единый налог (ЕН).

    А как поступать, если я буду работать только с юридическими лицами? Т.е. все расчеты проходят по безналу. Все равно придется платить ЕН + 5% от валовой выручки, пришедшей на счет? Или упрощенку в принципе нельзя подвести под эту деятельность, потому что:

    2. Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом.

    Благодарю.

    Lieber ein Jahr wie ein Tiger leben, als 100 Jahre wie ein Schaf.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 26 апреля 2014 12:06
    CourageWolf:

    Или упрощенку в принципе нельзя подвести под эту деятельность, потому что:

    Можно, потому что:
    Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    1. Объектом налогообложения единым налогом признается:
    1.1.1. оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3 - 1.40 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями;
    2. В целях настоящей главы и приложения 25 к настоящему Кодексу признаются:
    потребителем - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Если у вас договор с юридическим лицом, то ваши услуги не будут являться объектом налогообложения для единого налога.

    CourageWolf:

    Т.е. все расчеты проходят по безналу.

    Физлица тоже могут платить по безналу, это не делает их юрлицами.

  • CourageWolf Member
    офлайн
    CourageWolf Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #720602

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 26 апреля 2014 12:52 Редактировалось CourageWolf, 2 раз(а).
    GwinBlade:

    CourageWolf:

    Или упрощенку в принципе нельзя подвести под эту деятельность, потому что:

    Можно, потому что:
    Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    1. Объектом налогообложения единым налогом признается:
    1.1.1. оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3 - 1.40 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями;
    2. В целях настоящей главы и приложения 25 к настоящему Кодексу признаются:
    потребителем - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Если у вас договор с юридическим лицом, то ваши услуги не будут являться объектом налогообложения для единого налога.

    CourageWolf:

    Т.е. все расчеты проходят по безналу.

    Физлица тоже могут платить по безналу, это не делает их юрлицами.

    Спасибо за ответ.
    Просто еще раз уточню: получается, единый налог все же можно избежать, если буду работать исключительно с юрлицами. Именно этот момент интересует больше всего. Хочу применять только УСН. И ни коим образом не нарваться на уплату ЕН.

    Lieber ein Jahr wie ein Tiger leben, als 100 Jahre wie ein Schaf.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 26 апреля 2014 13:51
    CourageWolf:

    получается, единый налог все же можно избежать, если буду работать исключительно с юрлицами.

    Да. Если вас не словят на оказании услуг физическому лицу, то никакой ЕН вам не светит.

  • trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

    1071

    14 лет на сайте
    пользователь #171276

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 26 апреля 2014 14:38

    Безналичную оплату провели в КСА как наличную. Смену закрыли. Второй кассир, выйдя на работу, обнаружил недостачу наличных. Что делать

  • RemGSMcervice Neophyte Poster
    офлайн
    RemGSMcervice Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #694938

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 мая 2014 02:15

    Подскажите пожалуйста , я ИП , оказываю услуги по ремонту сотовых, также являюсь студентом( на платной основе) на дневной форме обучения, мне фсзн выставил счет за год , я оплатил, теперь узнал что ИП стеденты могут не платить фсзн, имею ли я право вернуть ту сумму которую оплатил?

    РЕМОНТ GSM :80445619981v 80336660715m
  • Scale Junior Member
    офлайн
    Scale Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #331721

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 2 мая 2014 09:47

    Здравствуйте, я ИП, применяю УСН без НДС. Занимаюсь оптовой торговлей з/ч. Могу ли купить в ЕС запчасти за наличный расчет а продавать в РБ по безналу? Какие документы требовать у продавца?

    Олег
  • Di77777 Junior Member
    офлайн
    Di77777 Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #276528

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 2 мая 2014 13:43 Редактировалось Di77777, 1 раз.

    Уважаемые господа доброго времени суток,
    Хотел уточнить, как сейчас обстоят дела со снятием валюты с р/с ИП? Ничего не поменялось в нашем любимом законодательстве?
    Как писалось намного выше кто то предлагал переводить валюту на валютную карточку как личный доход. На сколько реальна такая операция?
    Почему спрашиваю? Сам ИП (работаю по УСН). Оказываю консультации в сфере управления инофирмам. Получаю вознаграждение в валюте.

  • proteplo Neophyte Poster
    офлайн
    proteplo Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #542559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 мая 2014 11:19

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Меня по договору подряда как местного специалиста, нанимает российская фирма для работы по внедрению информационной системы на белорусском предприятии, с которым у российской фирмы договор. Эта фирма налоги платит в России, но хотела бы оплачивать взносы за меня в РБ.

    ВОПРОС: какие платежи должны быть сделаны в ФСЗН и т.д., и кто должен платить - фирма-наниматель или я, как частное лицо, получившее доход из-за границы?