Ответить
  • Asiana Neophyte Poster
    офлайн
    Asiana Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #535061

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 апреля 2014 01:18 Редактировалось Asiana, 6 раз(а).

    Наша семья получила квартиру в Чижовке. Стоим с 1989г., точнее стоят родители, которые когда-то разделили очередь со мной и в итоге получилось , что и моя семья стоит с 89. 7 лет снимали квартиру , последние месяцы за двушку платим по 450 баксов. В Чижовке предлагали на выбор 2-х комнатную или 3-х (писала заявление на все). Выбрали 3-х комнатную, т.к. есть ребенок и возможно в будущем пополнение. Квартирой пока довольны на первый взгляд (еще бы быть недовольными за 175 $ снимать трешку , после 450 ;) )
    Контингент разношерстный... Огорчило, что в очереди на получение ключей видели и несколько семей "забулдосов" с синими носами (надеюсь долго не задержатся).

    Квартира с полной отделкой, заезжай и живи - претензий нет, пока не переехали, готовимся) Единственное придется менять входные двери, т.к. нынешние легко можно выбить ногой :-? Что-то придется сделать со стенами в ванной,т.к. крашеные стены через некоторое время приобретут непрезентабельный вид, придется раскошелиться на отделку. Лифты пока не работают, включат, когда всем выдадут ключи (пока только 90 кв. заселили). В остальном все гуд. Очень меня повеселило то, как вместе с ключами выдавали и подносики с пожарными извещателями, затычку для ванной на цепочке и шланг для душа. И каждый выходил из кабинета торжественно неся подносик с этими принадлежностями :lol: Но с другой стороны не забыли и про эти мелочи)

    Когда писала заявления, то знала, что до 1 апреля не успеваем и снимут с очереди. А ради чего за нее держаться?? Влезть в кредит под большой процент и до конца жизни его платить... Или ждать, когда снова вернут льготы и маленький процент по кредиту? Вряд ли это произойдет. Лучше рассчитывать на себя. Планируем строить дом за городом своими силами и жить никому ничего не должными) Так что для нас арендная квартира очень кстати.

  • cheerio Junior Member
    офлайн
    cheerio Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #290296

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 апреля 2014 12:11
    Asiana:

    Наша семья получила квартиру в Чижовке. Стоим с 1989г., точнее стоят родители, которые когда-то разделили очередь со мной и в итоге получилось , что и моя семья стоит с 89. 7 лет снимали квартиру , последние месяцы за двушку платим по 450 баксов. В Чижовке предлагали на выбор 2-х комнатную или 3-х (писала заявление на все). Выбрали 3-х комнатную, т.к. есть ребенок и возможно в будущем пополнение. Квартирой пока довольны на первый взгляд (еще бы быть недовольными за 175 $ снимать трешку , после 450 ;) )
    Контингент разношерстный... Огорчило, что в очереди на получение ключей видели и несколько семей "забулдосов" с синими носами (надеюсь долго не задержатся).

    Квартира с полной отделкой, заезжай и живи - претензий нет, пока не переехали, готовимся) Единственное придется менять входные двери, т.к. нынешние легко можно выбить ногой :-? Что-то придется сделать со стенами в ванной,т.к. крашеные стены через некоторое время приобретут непрезентабельный вид, придется раскошелиться на отделку. Лифты пока не работают, включат, когда всем выдадут ключи (пока только 90 кв. заселили). В остальном все гуд. Очень меня повеселило то, как вместе с ключами выдавали и подносики с пожарными извещателями, затычку для ванной на цепочке и шланг для душа. И каждый выходил из кабинета торжественно неся подносик с этими принадлежностями :lol: Но с другой стороны не забыли и про эти мелочи)

    Когда писала заявления, то знала, что до 1 апреля не успеваем и снимут с очереди. А ради чего за нее держаться?? Влезть в кредит под большой процент и до конца жизни его платить... Или ждать, когда снова вернут льготы и маленький процент по кредиту? Вряд ли это произойдет. Лучше рассчитывать на себя. Планируем строить дом за городом своими силами и жить никому ничего не должными) Так что для нас арендная квартира очень кстати.

    скажите, пожалуйста, а размещен где-нибудь список получивших?

  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 12 апреля 2014 12:58
    Asiana:

    Единственное придется менять входные двери, т.к. нынешние легко можно выбить ногой Что-то придется сделать со стенами в ванной,т.к. крашеные стены через некоторое время приобретут непрезентабельный вид, придется раскошелиться на отделку

    Вам разрешили это делать?

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Asiana Neophyte Poster
    офлайн
    Asiana Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #535061

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 апреля 2014 20:59

    Списки обычно размещают через какое-то время на сайте администрации района.

    Plut_On, можно делать ремонт по своему усмотрению, кроме перепланировки. Например можно поменять двери, но когда выселяться будем поставить прежние или оставить свои.

  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 14 апреля 2014 15:08
    Asiana:

    Plut_On, можно делать ремонт по своему усмотрению, кроме перепланировки. Например можно поменять двери, но когда выселяться будем поставить прежние или оставить свои.

    Asiana, эта информация была подтверждена офицальными представителями ЖРЭО хотябы устно, или это просто ваше мнение.
    Просто я слышал абсолютно противоположную информацию, что чуть-ли не за каждую дырку в стене для полки нужно идти на поклон.

    Я создал для обсужения этого дома отдельную ветку, прошу всех причастных к данному объекту туда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=9518992

  • mailen Neophyte Poster
    офлайн
    mailen Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #654570

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 апреля 2014 16:08

    Я и моя семья тоже из числа нуждающихся и получивших. В очереди стоим (в смысле разделили очередь) дааавно. Написали заявление и получили двушку.
    Квартира да, красота, прямо как на фотографиях в статьях. Если смотреть бегло и не приглядываться, то очень хорошо: и обои, и пол, и окна, и сантехника... но подходишь ближе и сразу много мелочей: окно на балконе не закрывается, все обляпано бетоном, окна уже с ржавчиной, линолеум на стыках имеет зазоры в сантиметр. хотя допускаю, что я просто придираюсь :)

  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 апреля 2014 14:17
    agesandr:

    elenam5555:

    Наталья Кухарчик, начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства:
    "После вступления в силу указа, после 1 апреля 2014 года, если граждане будут получать жилые помещениякак нуждающиеся в улучшении условий, это будет считаться улучшением жилищных условий. Они будут сниматься с учета".

    А я просил цитату из акта, либо указа...
    Не так давно пользователь windushka поднимал этот вопрос.
    Пока что, такая трактовка идет в новостях. В "указе" такого не нашлось.
    Как Вы меня отправили читать указ, так и я Вас отправлю туда же. ;)
    ПыСы: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2013 г. № 563. Зарегистрирован 20.12.2013, 1/14698.
    ПыПыСы: ни в коем разе не хочу Вас обидеть, но Вы настаиваете.

    ГЛАВА 1
    УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
    3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
    3.1. граждане:
    3.1.1. не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании* жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет
    нуждающихся в улучшении жилищных условий

    * Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых этими гражданами:
    по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

  • agesandr Senior Member
    офлайн
    agesandr Senior Member

    3586

    17 лет на сайте
    пользователь #76572

    Профиль
    Написать сообщение

    3586
    # 15 апреля 2014 14:37

    energy100, вас не смутило, что глава про "ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ" отделены от главы "ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"?
    И по тексту они идут конкретно "жилые помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда".
    В приведенной Вами цитате про "коммерческое" ничего не видно...

    Какабычна в "указах": можно двояко трактовать...
    Я пока подожду РЕАЛЬНОГО претендента снятия с очереди.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    mailen, это вы еще не видели новостроек в КГ. Купленные квадраты за живые деньги выглядят так же.

    was born to do... sometime... something...
  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 апреля 2014 14:46

    Да, я думал об этом, но в главе 4 написано:
    74. Фонд жилых помещений коммерческого использования формируется
    из
    числа свободных (освободившихся), построенных (реконструированных),
    приобретенных жилых помещений государственного жилищного фонда, а
    также из числа жилых помещений республиканского и коммунального
    жилищного фонда в порядке, определенном в пункте 2 Указа, утверждающего
    настоящее Положение.

    Хотя вы правы, чего гадать, подождем ближайшей сверки очереди и всё узнаем.

  • Riftrunn3r Member
    офлайн
    Riftrunn3r Member

    157

    12 лет на сайте
    пользователь #432156

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 15 апреля 2014 19:40 Редактировалось Riftrunn3r, 1 раз.

    Добрый день, народ. Подскажите, кто чего знает)) В общем ситуация такая. Молодая семья (3 чел.) хотели бы (!) попасть в одну из арендных государственных квартир. Стоим на очереди в Московском районе г. Минска, по счету 38 тысяч какие-то там :'( Слыхал о том, что можно написать прошение о предоставлении арендного жилья. Только вот не знаю кому писать (да, собственно, и как писать, но это придумаем, главное, чтобы было понятно к кому можно обратиться). Кто что подскажет? Реально ли попасть в арендное жильё или государство само выбирает "кому нужнее"?

    Happiness only real when shared. © Into the Wild
  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 апреля 2014 20:03

    Riftrunn3r, вы как и все очередники можете написать заявление на предоставление арендной квартиры. Заявления принимаются, когда есть в наличии свободные квартиры. Информацию об этом вы можете найти на сайте администрации московского района. На данный момент везет тем, кто стоит в очереди с конца восьмидесятых, т.е. первые две тысячи где-то.
    У вас есть шанс попасть в арендную квартиру, если стоящие перд вами 38 с чем то тысяч семей своим шансом не воспользуются.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 16 апреля 2014 12:05

    Riftrunn3r, если ваш год постановки на очередь до 1990 года - шансы хорошие; если с 1990 по 2000 - шансы есть, но призрачные; если после 2000 года - можно не ходить

  • Блондiночка Senior Member
    офлайн
    Блондiночка Senior Member

    556

    10 лет на сайте
    пользователь #839791

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 16 апреля 2014 12:18

    А в Гродно с 1апреля подняли коэффициент и пата за арендное увеличилась в 2 раза. Причем известно это стало только вчера. В результате госсударственная квартирка с голыми стенами стоит почти столько же, сколько у частника. Люди в шоке.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 16 апреля 2014 12:33
    Блондiночка:

    А в Гродно с 1апреля подняли коэффициент и пата за арендное увеличилась в 2 раза. Причем известно это стало только вчера. В результате госсударственная квартирка с голыми стенами стоит почти столько же, сколько у частника. Люди в шоке.

    Что за вброс? Сссылку, плз.
    Если вы про это, то к квартирам какое отношение имеет?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 апреля 2014 12:46 Редактировалось energy100, 1 раз.
    dyno:

    Блондiночка:

    А в Гродно с 1апреля подняли коэффициент и пата за арендное увеличилась в 2 раза. Причем известно это стало только вчера. В результате госсударственная квартирка с голыми стенами стоит почти столько же, сколько у частника. Люди в шоке.

    Что за вброс? Сссылку, плз.
    Если вы про это, то к квартирам какое отношение имеет?

    http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=53193
    Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30 марта 2012г. № 191 установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г.Гродно – 0,5*.

    * Примечание:
    Указанный коэффициент в апреле 2014 года будет увеличен до 1. Соответствующее решение Гродненского облисполкома находится на согласовании в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

    А с учетом роста базовой - арендное у гродненцев подорожало более чем в 2 раза.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 16 апреля 2014 12:48 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Соответствующее решение Гродненского облисполкома находится на согласовании в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

    Так что пока НЕ правда.
    ЗЫ В разрез с Указом президента не так просто пойти...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 апреля 2014 13:09 Редактировалось energy100, 1 раз.
    dyno:

    Соответствующее решение Гродненского облисполкома находится на согласовании в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

    Так что пока НЕ правда.
    ЗЫ В разрез с Указом президента не так просто пойти...

    Вы это серьёзно? Если оно уже на согласовании, то считай уже согласовано.
    Кроме этого, никаких противоречий указу президента нет. Есть формула рассчета стоимости в которой фигурирует базовая величина, коэффициент 0,2 и понижающий коэффициент. Так вот этот понижающий коэффициент устанавливают облисполкомы на своё усмотрение. Раньше он был 0,5 для Гродно, теперь будет 1.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 16 апреля 2014 13:29
    energy100:

    то считай уже согласовано.

    Вы что, ясновидящий? Тупо запугивают людей, это ж новый дом арендный.
    Не владея информацией - люди откажутся, а потом "не согласуют", останется 0,5, а жить будут "нужные" люди...
    Не давИте, пусть каждый сам принимает решение...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    energy100:

    Так вот этот понижающий коэффициент устанавливают облисполкомы на своё усмотрение.

    Где написано? И для чего тогда согласовывать в Минюсте?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Блондiночка Senior Member
    офлайн
    Блондiночка Senior Member

    556

    10 лет на сайте
    пользователь #839791

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 16 апреля 2014 13:52
    dyno:

    energy100:

    то считай уже согласовано.

    Вы что, ясновидящий? Тупо запугивают людей, это ж новый дом арендный.
    Не владея информацией - люди откажутся, а потом "не согласуют", останется 0,5, а жить будут "нужные" люди...
    Не давИте, пусть каждый сам принимает решение...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    energy100:

    Так вот этот понижающий коэффициент устанавливают облисполкомы на своё усмотрение.

    Где написано? И для чего тогда согласовывать в Минюсте?

    Ну в Гродно это не первый арендный дом, а 5 или 6, так что, нужных людей уже давно расселили. Поэтому, вполне могут поднять коэффициент, что бы теперь деньгу срубить с народа.

  • energy100 Neophyte Poster
    офлайн
    energy100 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #873056

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 апреля 2014 13:54
    dyno:

    energy100:

    Так вот этот понижающий коэффициент устанавливают облисполкомы на своё усмотрение.

    Где написано? И для чего тогда согласовывать в Минюсте?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2013 г. № 563 О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений

    1.5. размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого
    использования определяется исходя из размера базовой ставки платы
    за пользование такими жилыми помещениями, устанавливаемой Советом
    Министров Республики Беларусь, с применением коэффициентов,
    определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости
    от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений
    , если
    иное не установлено Президентом Республики Беларусь

    Для чего решение об изменении коэффициента согласовывать в Минюсте я не знаю. Можете поискать эту информацию самостоятельно.