Ответить
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 16 апреля 2014 10:38

    MadTOL, Если раньше не варили - то будете прожигать. На более чем 10 см непрерывного шва или лицевые швы по 1-1,5 мм я достаю из гаража ПА. А если прихватками-стежками - можно и тонким электродом. 30А - это не много, но в руках начинающего сварщика и 2 мм прожжёт.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 16 апреля 2014 13:03 Редактировалось слесаревич, 4 раз(а).

    -=sAm=-, не пугайте так человека:)а если нет у него полуавтомата
    MadTOL, самые меньшие электроды для ручника,что я видел это 2-2,5 мм(про 1-1,6 мм х и з только слышал,что гдето есть сварщик который знает сварщика который видел такие электроды:) -шутка)
    дальше МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ острить нестоит, при сварке тонких железяк (типа кузовни) ручником, большую роль аппарат сыграет(марки называть не буду),я имею ввиду форсаж дуги чтоли,или хот старт(я не особо вкурсе всех этих терминов) некоторые аппараты ну бодрее работают на малых токах а некоторые залипают-как будто не вытягивают
    и есчё не маловажна длинна электрода,2 мм.это тонкий электрод и способен вибрировать ,при большой длинне,тогда и ванну хуже контролировать,поэтому инагда не лишним будет его напополам разрезать фортуной
    варить с отрывом придётся на@@@@есь малость,но всё у вас получится

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 16 апреля 2014 13:30
    слесаревич:

    (про 1-1,6 мм х и з только слышал,что гдето есть сварщик который знает сварщика который видел такие электроды -шутка)

    1,6 наши есть-это не шутка. Кто продает ELAND, у всех или почти всех есть.
    По поводу тонкого металла дуговиком для человека без опыта не верю вообще. Сварщик должен быть не просто с опытом, а с очень приличным опытом. Полуавтомат в неопытных руках также не всегда поможет. (также полуавтомат должен быть с четким регулятором скорости и напряжения, что встречается гораздо реже, чем наоборот)) MadTOL, собирайте тонкое железо и пробуйте.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 16 апреля 2014 13:50
    слесаревич:

    поэтому инагда не лишним будет его напополам разрезать

    Эмм, а взяться за электрод посередине, положив держак на руку не пробовали? ЗЫ: краги обязательны, и иногда удобнее взять электрод вообще как авторучку, с вылетом сантиметров 5-10.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 16 апреля 2014 13:53 Редактировалось слесаревич, 2 раз(а).
    Eland:

    слесаревич:

    (про 1-1,6 мм х и з только слышал,что гдето есть сварщик который знает сварщика который видел такие электроды -шутка)

    1,6 наши есть-это не шутка. Кто продает ELAND, у всех или почти всех есть.
    По поводу тонкого металла дуговиком для человека без опыта не верю вообще

    Eland, какая длинна 1,6 электродов :o ??для ручника(всмысле ММА)?
    что такого сложного :spy: в том стоб 2 жестянки по 1,5 мм сварить 2-й электродом???ну повозится человек малость,не айс конечно с полуавтоматом не сравнишь,но вполне возможно поверьте

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    -=sAm=-:

    слесаревич:

    поэтому инагда не лишним будет его напополам разрезать

    Эмм, а взяться за электрод посередине, положив держак на руку не пробовали? ЗЫ: краги обязательны, и иногда удобнее взять электрод вообще как авторучку, с вылетом сантиметров 5-10.

    да да да как карандаш пробовал 100% согласен-=sAm=-,и тоже крагами пользуюсь обязательно, ну вот нравится мне резать :)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Alexandroid Member
    офлайн
    Alexandroid Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 16 апреля 2014 14:05 Редактировалось Alexandroid, 2 раз(а).
    -=sAm=-:

    MadTOL:

    Интересует, как будет варить металл 1-1,5 мм при 30А, не будет ли прожигать 1,5 мм электродом?

    При такой постановке вопроса, только тест в полевых условиях покажет "может ли сварщик варить 1-1,5мм этим аппаратом".

    Заварит. Только ток меньше надо. :)

    Вот режимы, толщины и токи.

    слесаревич:

    а где электроды 1,5 продаются????:-) и вообще такие бывают????

    Бывают, но только 1,6. Про электроды док-файл

  • bagira76 Neophyte Poster
    офлайн
    bagira76 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1177776

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 апреля 2014 15:58
    por9dok:

    Для выбора сварочных аппаратов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог сварочных масок

    Посоветуйте какой купить сварочный аппарат
    Я так понимаю сейчас оптимальный выбор только инвертор, видел на ждановичах 200а выходной ток, при входном максимальном 31,6, Словения.
    Сколько будет выходной ток при входном токе 10А (чтобы включить у тещи в розетку)?
    Достаточно ли будет для бытового использования 160А (Для дачи, ворота в гараж сварить, калитку, трубы водопроводные на дачу и т.п.)? Большинство предложений именно такие
    Каких фирм и производителей посоветуете?
    Учитывая и проблемы с ремонтом и гарантией, где магазин есть сварочного оборудования?

    Торус 200 отличны аппарат

  • MadTOL Junior Member
    офлайн
    MadTOL Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #119737

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 16 апреля 2014 18:42 Редактировалось MadTOL, 1 раз.
    -=sAm=-:

    Если раньше не варили - то будете прожигать.

    варил несколько раз, но это не в счет, 4-5мм металл и трансформатор, 1 раз инвертором точечно прихватывал лист в прицепе.

    слесаревич:

    при сварке тонких железяк (типа кузовни) ручником, большую роль аппарат сыграет(марки называть не буду),я имею ввиду форсаж дуги чтоли,или хот старт(я не особо вкурсе всех этих терминов) некоторые аппараты ну бодрее работают на малых токах а некоторые залипают-как будто не вытягивают

    . Вот почему рассматриваю к покупке аппарат саи-200про с ручной регулировкой форсажа дуги, или есть варианты еще с такой "фишкой" за указанную сумму?

    Eland:

    Полуавтомат в неопытных руках также не всегда поможет. (также полуавтомат должен быть с четким регулятором скорости и напряжения, что встречается гораздо реже, чем наоборот)) MadTOL, собирайте тонкое железо и пробуйте.

    Покупать буду для собственныхх нужд инвертор, на ПА не расчитываю (по крайней мере на данный момент без надобности и не по средствам).
    Пробовать буду обязательно и на тонком, но для этого и спрашиваю здесь, чтобы определиться с аппаратом))

    Alexandroid:

    Заварит. Только ток меньше надо.

    Судя по таблице, там все значения ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ, т.е. точечно прихватить 1,6мм электродом 1 мм металл можно будет на 30А, а вот шовчик не получится или же просто нужна практика для этого? Да и сварка тонкого, это про запас, основное на данный момент

    MadTOL:

    инвертор для дачно-гаражного использования, металлический профиль 2-3мм, ворота гаражные из 4 мм металла, петли в швелеру 14мм, "уши" заборные к швелеру 10ке, сварка/резка арматурного каркаса для заливки, иногда сварка тонкого металла (1-1,5мм). Сумма для приобретения - 180-210уе.

    Информация, что я собрал про аппараты, на предыдущей странице внизу. Просто уже хотелось бы выбрать аппарат поуниверсальнее.
    Честные советы/ответы приветствуются! ;) :beer:

  • Ирусик-плюсик Junior Member
    офлайн
    Ирусик-плюсик Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #312452

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 16 апреля 2014 20:02
    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202749&start=80
    вот уже два года прошло

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202749&start=200

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 16 апреля 2014 20:29
    MadTOL:

    точечно прихватить 1,6мм электродом 1 мм металл можно будет на 30А, а вот шовчик не получится или же просто нужна практика для этого?

    При толщине металла 1мм шов и будет состоять из точечных прихваток, перекрывающих друг друга.

    Сплошной шов не получится – прогорит.(как вариант - подкладывать снизу массивную железяку, не дающую проваливаться тонкому металлу и отбирающую тепло) Для сплошного – только хорошо отрегулированный полуавтомат. А тоньше 1мм и полуавтоматом точками варить нужно, иначе "ведет" металл очень сильно.

    MadTOL:

    Да и сварка тонкого, это про запас, основное на данный момент инвертор для дачно-гаражного использования, металлический профиль 2-3мм, ворота гаражные из 4 мм металла, петли в швелеру 14мм, "уши" заборные к швелеру 10ке, сварка/резка арматурного каркаса для заливки, иногда сварка тонкого металла (1-1,5мм). Сумма для приобретения - 180-210уе.

    Вот и хорошо, «на кошках» потренируетесь, руку набьете, а там и с тонким разберетесь. ;)

    MadTOL:

    Просто уже хотелось бы выбрать аппарат поуниверсальнее. Честные советы/ответы приветствуются! ;) :beer:

    То, что Вы выбрали – вполне нормальные аппараты. Про ТСС ничего не могу сказать, т.к. не знаю, но если Ваш сварной говорит, что «ОК», то нет оснований ему не верить, только уточните вопросы по гарантии (и ценник у него приятный;)). Да и Джазик (296) тоже хорош. Его в ветке про160 Джазик Yastar хвалил. У меня – Эланд ММА200Р, и я тоже доволен. Так что берите хоть Джазик, хоть ТСС – приличные машинки.
    Удачи!

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    Ирусик-плюсик, жму руку и снимаю шляпу! Молодчина! :beer:

  • KRTDima Member
    офлайн
    KRTDima Member

    482

    13 лет на сайте
    пользователь #252511

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 20 апреля 2014 23:48 Редактировалось KRTDima, 3 раз(а).

    Ну электродом 2 можно и 0.8 варить, только смысла нет, крутит безбожно,лучше конечно ПА, самое главное видеть сварочную ванну, ничего в принципе сложного, по поводу хамелеонов, что выше тут обсуждали, если есть запасные глаза, берите (ESAB еще норм), а вообще все (весь мир) переходят на ПА только у нас электродами душатся. По поводу TIG если руки дрожат, лучше вообще не браться, иначе присадкой по вольфраму постоянно попадать будешь, да и аргон не пользу здоровью. Аппараты, достойные уважения -Mitech. Ну а Lincoln Electriс и KEMPPI сильно дорого, но просто супер

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 20 апреля 2014 23:56

    Ирусик-плюсик, mitech отличный аппарат..у меня уже 3 года отличного полета

  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 21 апреля 2014 09:18
    слесаревич:

    Eland, какая длинна 1,6 электродов ??для ручника(всмысле ММА)?

    30 см.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 21 апреля 2014 12:37

    Ирусик-плюсик, тормоза будите делать на прицеп к мотоблоку??если будите то как??если не секрет :)
    Eland, патешно никогда не видел таких электродов,если честно то и целью такой не задавался,а где их прикупить можно??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Eland Member
    офлайн
    Eland Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 21 апреля 2014 15:34

    слесаревич, в лс написал

  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 21 апреля 2014 21:42

    слесаревич, А почему будИте, а не будЕте???!!!

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 21 апреля 2014 22:11

    да мне ка то глубоко фиолетово,И или Е у меня 3 по пятибальной шкале было по русскому,а учителя русского языка это задевает?покоя не даёт:-) ?:-) :-) :-)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 21 апреля 2014 22:52

    Просто везде должен быть порядок. Можно ехать и по плохой дороге, но все же приятней, когда она ровная и без ухабов.
    С уважением!

  • kVark Senior Member
    офлайн
    kVark Senior Member

    1065

    17 лет на сайте
    пользователь #84083

    Профиль
    Написать сообщение

    1065
    # 21 апреля 2014 23:55

    посоветуйте ПА, для гаража, в основном для переварки авто, не поток, свои ведра японские подварить ) да и так чтоб был в гараже
    нужен надежный , простой т.к я новичок
    бюджет 300-400$ только на аппарат
    желательно чистый ПА, никаких 2 и 3 в одном, если 2 или 3 в одном то обьясните в чем их будет конкретное преимущество
    спасибо!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 22 апреля 2014 06:53
    Katolik7:

    Просто везде должен быть порядок.

    ахахахахаха Вы серьёзно???если да ,то всё ясно:-)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44