Тема закрыта
  • JANTY Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    JANTY Neophyte Poster Автор темы

    15

    20 лет на сайте
    пользователь #12379

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 февраля 2004 23:05 Редактировалось JANTY, 2 раз(а).

    таможня

    http://www.gtk.gov.by/index.php?ch=130

    Растаможка для юридических лиц

    [url]http://www.gtk.gov.by/index.php?ch=82&show=full&id=174[/url]:

    Новые ставки для юрлиц на легковые автомобили, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, установлены в следующем размере. На автотранспортные средства с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 куб.см включительно - 0,6 евро за 1 куб.см. С объемом двигателя свыше 1500 куб.см, но не более 2500 куб.см включительно - 0,7 евро за 1 куб.см. С объемом цилиндров двигателя свыше 2500 куб.см - 0,75 евро за 1 куб.см.

    На автомобили свыше 3, но не более 10 лет установлены следующие ставки. Для машин с рабочим объемом двигателя не более 1500 куб.см включительно - 0,35 евро за 1 куб.см. С рабочим объемом цилиндров двигателя свыше 1500 куб.см, но не более 2500 куб.см включи-тельно - 0,4 евро за 1 куб.см. Если объем двигателя превышает 2500 куб.см, ставка пошлины составит 0,6 евро за 1 куб.см.

    Транспортные средства старше 10, но не более 14 лет, "растамаживаются" по 0,75 евро за 1 куб.см. На автомобили с возрастом более 14 лет ставка пошлины составит 2 евро за 1 куб.см рабочего объема цилиндров двигателя.

    Растаможка для физических лиц

    [url]http://gtk.gov.by/ru/regulation/physical_person/physical_person_06[/url]:


    3 года и менее:

    <=1500 куб. см, – 0,6 евро за 1 куб. см.;

    >1500 куб. см. & <=2500 куб. см., – 0,7 евро за 1 куб. см.;

    >2500 куб. см., – 0,75 евро за 1 куб. см.;

    свыше 3, но не более 10 лет:

    <=1500 куб. см, – 0,35 евро за 1 куб. см.;

    >1500 куб. см. & <=2500 куб. см., – 0,4 евро за 1 куб. см.;

    >2500 куб. см., – 0,6 евро за 1 куб. см.;

    свыше 10, но не более 14 лет, – 0,75 евро за 1 куб. см.;

    более 14 лет – 2 евро за 1 куб. см.

    постановка на учет обсуждаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=89215

  • Johney Senior Member
    офлайн
    Johney Senior Member

    5358

    20 лет на сайте
    пользователь #19945

    Профиль
    Написать сообщение

    5358
    # 12 июля 2007 15:33

    kijik, поищи здесь была когда-то ветка про авторынок в Щецине-там довольно много об этом говорили.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4489

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4489
    # 12 июля 2007 16:05

    Johney, По поводу итальянских документов-может эта графа и называется "дата регистрации",но эти даты не всегда совпадают,не раз видел расхождение в два года.Может это год первой регистрации,а не год производства,но тем немение купив автомобиль(например рено или другой без буквы года) 1999г. по документам можно получить автос 97 года в итоге,а с 1 июля это уже по большой ставке пошлины.

  • Johney Senior Member
    офлайн
    Johney Senior Member

    5358

    20 лет на сайте
    пользователь #19945

    Профиль
    Написать сообщение

    5358
    # 12 июля 2007 16:25

    FollGer,

    но эти даты не всегда совпадают,не раз видел расхождение в два года

    фик его знает...может и есть такое- но я , честно говоря, не встречал ни разу. Тем более для таможни надо не только год- как ты обвел красным, но и месяц и число- именно по ним и растамаживается машина- именно она вбивается в комп и соотв. в таможенный приходный ордер- от него и пляшет растаможка. Пример- актуальный сейчас 1997 год.- если бы они смотрели только на год- т.е. 97- то как бы они таможили бы авто??? Ведь на данный момент авто, например 2-х литровик- датой 10 июля 97 года растаможат по 0,75 евро за куб, а авто 13 июля 97 -по 0,4 евро. Да и вспоминаю недавний случай- когда ввозил авто выпуска 12/96-по ремням, стеклам, и др....в то время дата первой регистрации по итальянским док-м 21/02/97...а пересекал границу-10 или 11/02/2007- и ее растаможили по нормальной растаможке не задав ни одного лишнего вопроса...и это не еденичный случай, после того как вышло предписания растамаживать по дате в док-тах. Единственное, остались споры по поводу объема двигателя- особенно это кассается авто на Французских брифах, т.к. в них объем движка не указан.

    а с 1 июля это уже по большой ставке пошлины

    с 1 июля таможенные пошлины не изменились :znaika:

  • Johney Senior Member
    офлайн
    Johney Senior Member

    5358

    20 лет на сайте
    пользователь #19945

    Профиль
    Написать сообщение

    5358
    # 13 июля 2007 15:28

    Spitler Pavel,

    А кто подскажет, гоню машину из германии. Растамаживать буду на границе.доверенность есть.

    на кого оформлять машину при покупке, сразу на будущего хозяина и гнать в качестве перегонщика?

    или получу проблеми в дороге(т.к. машина на транзитах ,но не на меня)

    если оформлять в Германии и перегонять машину будешь сам, то купчую там оформляй на себя+ тебе выдадут новый бриф, выписанный тоже на тебя (впридачу к 2-м старым брифам), и с этими паперками валишь по Германии и Польше.

    На границе полякам покажешь новый бриф, выписанный на тебя, и паспорт, иногда они купчую просят показать.

    А перед нашей таможней- по образцу оригинальной купчей выпиши такую же только уже в покупателе запишешь не себя, а того чела на кого оформляется машина. Так что у тебя с собой должен быть чистый 1-2 бланка купчей.

    И фсе- ноу проблемс. По доверкам едь оформляться через Бобровники или Кузницу. На Бресте не пустят.

  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 16 июля 2007 10:14

    Такой вопрос.

    Пригоню я машину, растаможу, поставлю на учет в ГАИ.

    Далее... я могу выехать раньше 15 дней со дня постановки авто на учет в ГАИ, например, в Украину?

    или надо ждать, пока пройдёт 15 дней?

    Спасибо...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11819

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11819
    # 16 июля 2007 11:31

    Vovich, не понимаю, в чем причина сомнений? И откуда взялся срок в 15 дней?

    ЗЫ Я машину зарегистрировал 12-го июня, 22-го выехал в Литву. И в мыслях ни у кого не было про какие-то 15 дней...

    What's mine is mine!
  • Huster Member
    офлайн
    Huster Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #78966

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 16 июля 2007 11:48

    Расскажите пожалуйста в подробностях как идет процесс растаможки на границе Польша-РБ. хочу пригнать машину, и хочется быть "подготовленным" к растаможке...

  • Johney Senior Member
    офлайн
    Johney Senior Member

    5358

    20 лет на сайте
    пользователь #19945

    Профиль
    Написать сообщение

    5358
    # 16 июля 2007 12:12

    Huster,

    Расскажите пожалуйста в подробностях как идет процесс растаможки на границе Польша-РБ. хочу пригнать машину, и хочется быть "подготовленным" к растаможке...

    1. когда заедешь за шлагбаум на польской границе- останавливаешься перед будкой поляков- выйдет пан, осмотрит машину, сверит номер кузова с док-ми. Ему необходимо предоставить: бриф, свой паспорт, иногда может потребовать купчую (даже права иногда проверяет :wink:)-он проверит док-ты, вобъет в комп, поставит штамп в паспорт- и на этом свободен.

    2. после этого (если не надо отштамповывать MwSt) переезжаешь на белорусскую территорию- в 1-й белорусской будке тебе выпишут "бегунок"-ты должен будешь его сувать в последующем во все окошки.

    3. въезжаешь на белор. таможню:

    - сначала идешь в окошко-пограничный контроль- там даешь свой паспорт и бегунок-погранец их отштампует.

    -далее идешь в окошко "транспортный контроль"- тебе там выпишут "листок транспортного контроля"

    -далее идешь в окошко-"страховка"- если есть зеленая карта, то там тебе просто отштампуют бегунок, если нет- то выпишут белор.страховку.

    -далее идешь в окошко где печатают декларации -подаешь бриф, свой паспорт, доверку (если есть), купчую- там напечатают 4 экз. деклараций и отснимут копии твоих док-в- не бесплатно!

    -далее со всем этим хоз-вом ждешь своей очереди, и когда подъезжаешь к окошку таможеников- выходит чел-осматривает авто-забирает у тебя все док-ты и идет к себе в будку расчитывать тебе растаможку. Дает тебе на руки 1 экз. декларации, где внизу будет расчитана сумма растаможки- ты идешь в кассу и оплачиваешь. Несешь квитанции таможеннику- он тебе на руки выдает удостоверение таможни и приходный кассовый ордер.

    На этом все- в последней будке перед шлагбаумом отдаешь бегунок- и ты свободен:wink:

  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 16 июля 2007 16:42
    NiteRider:

    Vovich, не понимаю, в чем причина сомнений? И откуда взялся срок в 15 дней?

    ЗЫ Я машину зарегистрировал 12-го июня, 22-го выехал в Литву. И в мыслях ни у кого не было про какие-то 15 дней...

    Машину здесь (в РБ) покупал или пригоняли/сам пригонял?

    Насчет 15 дней - Если машина свежая, то в течении 15 дней после оформления в ГАИ нельзя снять её с учета. Может такое же правило действует и для выездов за пределы РБ?

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 16 июля 2007 23:14
    Johney:

    Huster,

    Цитата:

    Расскажите пожалуйста в подробностях как идет процесс растаможки на границе Польша-РБ. хочу пригнать машину, и хочется быть "подготовленным" к растаможке...1. когда заедешь за шлагбаум на польской границе- останавливаешься перед будкой поляков- выйдет пан, осмотрит машину, сверит номер кузова с док-ми. Ему необходимо предоставить: бриф, свой паспорт, иногда может потребовать купчую (даже права иногда проверяет )-он проверит док-ты, вобъет в комп, поставит штамп в паспорт- и на этом свободен. 2. после этого (если не надо отштамповывать MwSt) переезжаешь на белорусскую территорию- в 1-й белорусской будке тебе выпишут "бегунок"-ты должен будешь его сувать в последующем во все окошки. 3. въезжаешь на белор. таможню: - сначала идешь в окошко-пограничный контроль- там даешь свой паспорт и бегунок-погранец их отштампует. -далее идешь в окошко "транспортный контроль"- тебе там выпишут "листок транспортного контроля" -далее идешь в окошко-"страховка"- если есть зеленая карта, то там тебе просто отштампуют бегунок, если нет- то выпишут белор.страховку. -далее идешь в окошко где печатают декларации -подаешь бриф, свой паспорт, доверку (если есть), купчую- там напечатают 4 экз. деклараций и отснимут копии твоих док-в- не бесплатно! -далее со всем этим хоз-вом ждешь своей очереди, и когда подъезжаешь к окошку таможеников- выходит чел-осматривает авто-забирает у тебя все док-ты и идет к себе в будку расчитывать тебе растаможку. Дает тебе на руки 1 экз. декларации, где внизу будет расчитана сумма растаможки- ты идешь в кассу и оплачиваешь. Несешь квитанции таможеннику- он тебе на руки выдает удостоверение таможни и приходный кассовый ордер. На этом все- в последней будке перед шлагбаумом отдаешь бегунок- и ты свободен

    Купчая нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! По поводу прав.. Мы как то стояли с компанией своей на гродно с поляцкой стороны. Были "свободные руки". Ну в смысле кому за руль сесть. Очередь на сутки приблизно:roof:. Жара под 30. Лето млин. Попиваем пиво,кто не за рулём тот побольше пьёт пиво. Местные челноки-салярочники суются туда-сюда. Ну типа очередь стоит , а народ на машинах едет. Выезжает пшек-погранец на мотоцикле. И вдоль очереди гоняет всех кто щемится и типа подвижка идёт. Ну и сел человек с бокалом пива просто подъехать на метров 15... Хорошо что "старый волк" был..Сообразил пиво в оконце выбросить. Вернулся погранец..Типа "ты за рулём и с пивом"-лишение вызываю полицию... Чуть отбрехались. А на немецкой границе, знакомый на 500 марок поъехал. Немец увидел, что подъезжал человек. Бус с лафетом гружёным. Предъявите права. Категории соответствующей нет. Всё...

    Пан не выдет:D. Надо подать в окошко документы ВСЕ и только потом он выдет!

    На нашей территории.

    Желательно что бы в купчей была указана реальная сумма покупки. Ну типа если авто стоило 5,5 долл то ...а мля...а вот тут подводные камни... Пшеки заколебут тогда :ass:... В двух словах. По ходу ты в щецин не на поезде поедешь. Тогда поспрашивай тех кто тебя повезёт. Дотошно. Настырно.:)

  • gromozeca Onliner Auto Club
    офлайн
    gromozeca Onliner Auto Club

    1411

    17 лет на сайте
    пользователь #69288

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 16 июля 2007 23:16
    Vovich:

    NiteRider (цитата):

    Vovich, не понимаю, в чем причина сомнений? И откуда взялся срок в 15 дней? ЗЫ Я машину зарегистрировал 12-го июня, 22-го выехал в Литву. И в мыслях ни у кого не было про какие-то 15 дней...Машину здесь (в РБ) покупал или пригоняли/сам пригонял? Насчет 15 дней - Если машина свежая, то в течении 15 дней после оформления в ГАИ нельзя снять её с учета. Может такое же правило действует и для выездов за пределы РБ?

    Машину нельзя СНЯТЬ с учёта. Я пригонял авто. В один день поставил на учёт и прошёл тех осмотр. На следующий день я был в 10 утра в Виннице.

  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 17 июля 2007 11:02
    gromozeca:


    Машину нельзя СНЯТЬ с учёта. Я пригонял авто. В один день поставил на учёт и прошёл тех осмотр. На следующий день я был в 10 утра в Виннице.

    ОТЛИЧНО!!!

    СПАСИБО!

  • sanekek Member
    офлайн
    sanekek Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #73419

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 июля 2007 12:09

    Вопрос может немного не в тему но все же)

    Нужно срочно выехать в россию, тех осмотр проглядел а сейчас не успеваю пройти, так вот пустят ли через белорусскую и российскую таможню авто?

    Я так понимаю россиянам этот фиолетово или они проверяют тож ?

    Спасибо!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (18 июля 2007 23:30)
    Основание: 2.8.1. Ну ёмаё ж блин. Про Россию ветка на 40 страниц есть. Неужто влом набрать в фильтре "Росси" и там спросить?

  • burn_13 Member
    офлайн
    burn_13 Member

    106

    21 год на сайте
    пользователь #6472

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 июля 2007 21:52
    sanekek:


    Я так понимаю россиянам этот фиолетово или они проверяют тож ?

    Неделю назад вернулся с маленькой россии. (Калининградская область).

    При въезде (оформлении временного ввоза) проверили штамп ТО. (Удивился даже).

    Останавливали ГАЙцы - тоже проверяли ТО и российскую страховку.

    Год назад - про ТО никто и не спрашивал ...

    WBR, burn_13
  • burn_13 Member
    офлайн
    burn_13 Member

    106

    21 год на сайте
    пользователь #6472

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 июля 2007 21:56
    Johney:

    КСТАТИ! На таможне до сих пор не решили проблему растаможки авто из Франции- при мне рено сценик 1,6 б растаможили как 2,0 б. Чувака мурыжили несколько часов- и движок осматривали и в каталогах рылись...никуя- растаможен как 2,0 б. Вот такая муть у нас творится до сих пор.

    1-го мая ввозил себе сценик 1.6 б из Литвы. Тетка при помощи каталога за сек 30 по вину пробила что двигло 1.6. Проблем не было. Въезжал через Привалки.

    WBR, burn_13
  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 19 июля 2007 20:10
    burn_13:

    Johney (цитата):КСТАТИ! На таможне до сих пор не решили проблему растаможки авто из Франции- при мне рено сценик 1,6 б растаможили как 2,0 б. Чувака мурыжили несколько часов- и движок осматривали и в каталогах рылись...никуя- растаможен как 2,0 б. Вот такая муть у нас творится до сих пор.

    1-го мая ввозил себе сценик 1.6 б из Литвы. Тетка при помощи каталога за сек 30 по вину пробила что двигло 1.6. Проблем не было. Въезжал через Привалки.

    Я как-то вёз ксантию 98 года. Так тоже пробили по vin-у - растаможили по-нормальному.

    Хотя при мне парили нескольких человек с французскими брифами. Таможеницы, типа, говорили: Ищите номер двигла под капотом и говорите мне - я по каталогам посмотрю.

    Я про это знал и ещё при покупке попросил литовцев найти мне номер двигла на ксантию - хорошо, что не понадобилось... :super:

  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 23 июля 2007 10:04

    Кто недавно гнал машину? Как там щас растамаживают авто: по-старому или уже по-новому..?

  • Johney Senior Member
    офлайн
    Johney Senior Member

    5358

    20 лет на сайте
    пользователь #19945

    Профиль
    Написать сообщение

    5358
    # 23 июля 2007 10:11

    Vovich,

    Кто недавно гнал машину? Как там щас растамаживают авто: по-старому или уже по-новому..?

    гнал 22/07- через Брестскую- растаможка по-старому...ничего не поменялось.

  • Vovich Onliner Auto Club
    офлайн
    Vovich Onliner Auto Club

    907

    20 лет на сайте
    пользователь #14793

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 23 июля 2007 13:06

    спасибо, Johney, за информацию :super:

  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    19 лет на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 25 июля 2007 09:40

    Johney, можно поподробнее про Щетин ? т.к. сам собираюсь брать аффто в ближайший месяц в Польше...

    Еще интересует можно ли взять толковую машину не в Щетине, а где-нибудь поближе к границе? или все-таки там побольше выбор ?

    И последний вопрос - если гнать машину для себя - лучше ехать через Гродно ? расстаможка платится прямо при прохождении таможни или где-то в Гродно ? номера транзитные дают там же ?(на учет будет ставится в Минске)

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
Тема закрыта