Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Ольга-Ж Member
    офлайн
    Ольга-Ж Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #477526

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 мая 2013 16:54
    brw:

    Добрый день, Правильно ли понимаю, что болгарская виза должна покрывать числа транзитного проезда через Румынию. Даст ли посольство визу с 6 июля по 21, если бронь отеля с 8 по 19? то есть несколько дней на дорогу еще уходят.

    Из собственного опыта: в прошлом году ехали на поезде в Варну, открывали визу болгарскую через ТА, когда получили паспорта то удивились что виза открыта ровненько на 14 дней (время пребывания в Болгарии). Я очень волновалась по поводу транзита через румынию, несколько раз уточняла не будет ли проблем на румынской границе, в ТА сказали что все в порядке. И на самом деле никаких вопросов на границе не возникло. Хотя не понимаю в чем проблема была открыть визу на 16 дней пребывания (14 дней Болгария + 2 дня транзит Румыния)

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1597

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 21 мая 2013 18:57 Редактировалось GIVI, 1 раз.

    Ольга-Ж, вы въехали в Румынию раньше начала срока действия болгарской визы и выехали уже после окончания? :spy:

    Охота пуще неволи.
  • olgaosipova Junior Member
    офлайн
    olgaosipova Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #473290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 22 мая 2013 00:15 Редактировалось olgaosipova, 1 раз.

    Что-то я малость запуталась, теперь для визы необходимо не только подтверждение платёжеспособности (50 евро в день на человека), но и 50% предоплаты проживания? Или можно одно из двух.

  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 мая 2013 10:30 Редактировалось svetarkan, 1 раз.

    olgaosipova, да подтверждение платёжеспособности (50 евро в день на человека), и 50%предоплаты проживания

  • LeoSun Junior Member
    офлайн
    LeoSun Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #84421

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 мая 2013 11:00

    Добрый день, а 50% процентов предоплаты, эту бумагу подтверждает отель, что я оплатил?

  • youdo Junior Member
    офлайн
    youdo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #525846

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 мая 2013 11:59
    LeoSun:

    Добрый день, а 50% процентов предоплаты, эту бумагу подтверждает отель, что я оплатил?

    Это копия платежки в пакете документов на визу и оригинал в портфеле если спросят (у меня не спрашивали)

  • zaiushka Junior Member
    офлайн
    zaiushka Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #629369

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 мая 2013 12:46

    Подскажите, не оплачивая отель заранее, никаких вариантов визу открыть нет? А то мы планировали жильё на месте найти, а сейчас, получается, такое уже невозможно? У меня Шенген, а у мужа и детей нет пока визы.

  • Desmod Neophyte Poster
    офлайн
    Desmod Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #290123

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 мая 2013 13:23

    Сегодня подавались на 4-х человек. Почитав пост youdo приехали в 6.35 и записались в список под №13. Освободились в 10.20 и только благодаря тому, что №9,10 и 11 куда то пропали. Но под номером 10 и 11 были уважаемые фирмы и вроде как говорили некоторые подавались они вообще сразу вне очереди, а в списке были для галочки. В 9 вышел посол и список забрал (последний был там №28 кажись). Дубликата списка не было. Те кто приходил после 9 вели новый список (вроде как пытались).
    За жилье мы еще в марте сделали 30% предоплаты, а когда ввели эти 50% позвонили в посольство и уточнили по поводу наших 30%, сказали хоть столько, только бы предоплата была. Из подтверждения средств на поездку взяли только копию справки о доходах с работы за 6 месяцев (мы сделали на 6) и копию договора на оплату проезда туда-обратно. Больше ничего не потребовали (в принципе ничего больше и не было, кроме относительно небольшой суммы наличных евро и уе). Прием доков идет с 9 до 14. Как то так. Забирать паспорта 6.06.

  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 мая 2013 14:16

    Desmod.скажите пожалуйста, где взять договор на оплату проезда туда-обратно ?

  • Melinda Junior Member
    офлайн
    Melinda Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #209093

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 мая 2013 15:12

    Буду подавать документы за других членов семьи. Подскажите, сколько им раз расписаться в анкете? Только один раз в конце или п.37 и вверху последнего листа тоже?
    П.37 вроде как к членам семей граждан ЕС относится. Если мы не члены семьи граждан ЕС, то и расписываться не надо?

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 22 мая 2013 18:55

    svetarkan, все зависит от того каким транспортом вы едите. если на своей машине, то прилагаете копию тех.паспорта и вод.удостоверения, если едите с кем-то то копии документов того человека(тп, ву, может и копию его визы), если на поезде то копии билетов и т.д.
    Melinda, вы подписываете анкету два раза в п.37 (он не относится к членам семьи граждан ЕС) и в конце всей анкеты.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 мая 2013 19:25

    vrednulya.если на поезде то копии билетов и т.д. . мне это понятно,мне интересно ,что за копию договора на оплату проезда туда-обратно.На билетах ведь не написано,что это договор.

  • Desmod Neophyte Poster
    офлайн
    Desmod Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #290123

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 мая 2013 20:20

    svetarkan, мы поедем на автобусе, купили в турфирме места в автобусе путем заключения с ними договора (договор такой же вроде по образцу как и оказание туруслуг при покупке тура, тока с приложениями к договору касательно проезда).

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Melinda, мы визировали в конце 3-й, на 4-й где говориться о не возврате сбора и в конце 4-й. Замечаний никаких не сделали.

  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 мая 2013 09:16

    Desmod,спасибо за разъяснения

  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 мая 2013 13:25

    Подскажите, а подойдет ли подтверждение оплаты из отеля самого (без предоставления платежки?)

  • rommaa Senior Member
    офлайн
    rommaa Senior Member

    639

    18 лет на сайте
    пользователь #42729

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 23 мая 2013 16:15 Редактировалось rommaa, 2 раз(а).

    Я смотрю с каждым днем возле Болгарского посольства всё веселее и веселее. Сегодня например принимали доки до 14 часов. Очередь до 11 вообще не двигалась, всё забивают агентства с ящиками документов. Болгарам пора делать отдельные окошки для физиков и для агентств.
    Кто будет сам подаваться - стойте до конца, есть шанс, что войдете, невзирая на уверения консула что прием закончен и никого больше не примут.
    Удачи всем при подаче.

  • Ольга-Ж Member
    офлайн
    Ольга-Ж Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #477526

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 мая 2013 16:33
    GIVI:

    Ольга-Ж, вы въехали в Румынию раньше начала срока действия болгарской визы и выехали уже после окончания? :spy:

    Да, виза болгарская начала действовать с 29 июня, а в Румынию мы въехали 28 в 14.00. Мы ехали на поезде, сначала я думала что нас с вагона выпускать не будут, но ничего подобного, никто в движении на стоянках нас не ограничивал.

  • gterw Junior Member
    офлайн
    gterw Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #196357

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 23 мая 2013 19:54 Редактировалось gterw, 4 раз(а).

    Подавался сегодня, один за семью 3 человека, едем на автомобиле, бронировали апарт через букинг, оплачивал переводом треть суммы.
    Итак: начитавшись предыдущих 2-5 страниц, решил, что поеду пораньше, часиков к 7. Возле посольства был в 6-40, около дверей 4 человека. У девушки список записываюсь 21!!! Первые пунктов 12 идут агентства, потом вперемешку, причем видно, что первые ТА записаны одним человеком, одни чернила и почерк. В 9-00 консул забрал копию списка себе и вроде как то начали запускать, но оказались в посольстве только ТА, причем и те, кто по списку был позже меня. Милиция просто ни кого не пускала внутрь, мотивируя тем, что много людей зашло уже. Просьбы разобраться с очередью или помочь вывести некоторые ТА из консульства, ни к чему не привели, т.к. милиция вроде, как и не причем и "Вы сами должны контролировать очередность". Короче, до часов 11 по полной разгружались ТА, приезжают с коробками документов, причем некоторые из них еще и поучали физ.лиц, мол "мои 50 анкет быстрее сдаются, чем Ваша одна, т.к. я усе четка правильно заполнил, а Вы даже подпись не знаете хде поставить", не все они плохие, просто работа у них такая). Сам я вышел из посольства в 13-20, забирать 7.06, документы у меня приняли за 10 минут, принимала в одном окошке тетечка, в соседней комнате принимали у двух юриков. Насколько я понял, принимали до 14 -00. 24.05 посольство не работает, национальный праздник в Болгарии, так что понедельник будет веселый. Совет тем, кто подается сам: скооперироваться и построить очередь через одного с ТА.
    Документы:
    1. Анкеты с уже вклеенными фото (заполнял в Word, ФИО латиницей, остальное на русском, печатал с двух сторон лист)
    2. Копии паспортов (последние две страницы, ВСЕ визы, прописка, и на всякий случай все печати брак, ребенок)
    3. Копия о брони апартамента
    4. Копия банковского перевода (30%)
    5. Справки с работы (жены декрет и моя)
    6. Выписка со счета ( простая, без подписи управляющего отделением)
    7. Мед. страховки
    8. Копия грин карты (выдается не раньше, чем за месяц)
    9. Копии прав и тех паспорт
    Для ребенка дополнительно
    10. Копия свидетельства о рождении
    11. Копия о браке
    12. Если с одним родителем нужно нотариально заверенное согласие от другого (передо мной девушку развернули), но не факт уточняйте.
    Все доки были разложены с паспортом по каждому отдельно.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    Мой образец анкеты

    Не забудьте,везде где надо, поставить автограф) в том числе и у ребенка в анкете.
    Спасибо vrednulya, на пост на 27 странице ориентировался по документам, у меня забрали все ни чего не вернули.
    Удачи всем кто подается сам))

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3487

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3487
    # 23 мая 2013 21:30

    gterw и vrednulya спасибо за отличные "отчеты", все понятно и доступно. Мне , как новичку, очень полезно и доступно.
    Все доки собрал, в понедельник планирую сдавать документы...
    Конечно, если отель пришлет счет и реквизиты и оплатить успею. Это новшество про предоплату за проживание несколько расстроило планы. (Отель без предоплаты, оплата на месте по приезду)

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 мая 2013 23:28

    gterw, не за что. Просто я вспомнила себя в прошлом году, как первый раз сама подавалась в посольство, все боялась наделать ошибок и не собрать какие-то документы. В этом году было уже просто, да и то немного накосячила и потеряла время(описано на стр.27), поэтому решила всем подсказать.
    А по поводу

    gterw:

    Копия грин карты (выдается не раньше, чем за месяц)

    . Дорогие форумчане, если вы можете уже оформить зеленую карту на поездку, то оформляйте, а если вы подаетесь на визу больше чем за месяц до поездки, то никто вам ее не оформит, но волноваться за это не стоит, в посольстве ее не требуют(мы подавали доки в апреле, поездка в июле, естественно ЗК нет, но ее и не спросили даже, а девушке, которая сдавалась передо мной так и сказали, что ЗК не требуется. Все очень просто, вас не впустят никуда без ЗК, даже в Украину и Болгары по этому поводу не волнуются)
    Всем удачи.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Форумчане, я не против отправить свое сообщение со стр.27 в шапку, что-бы всем было легче ориентироваться по подготовке документов на визу, но я не знаю как это сделать, объясните пошагово и я сделаю.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.