Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 9 марта 2013 23:18
    meandr 63:

    Владимир(кажется вас так зовут),дело в том что звук для каждого свой.И понятие "очень хороший" у каждого свое.А вы пытаетесь это обобщить.Если у меня спросить-какой звук лучше,красивый или правильный-я отвечу красивый!!! Мне его слушать.

    Предпочтения у всех разные, но не о них речь. Мне, например, все-равно на чем делать усилитель, - на лампах или транзисторах. Но с лампами слишком много проблем и ограничений: железо, мощность, совместимость с тяжелой акустикой, автоматическая установка режимов, дорогие разделительные конденсаторы, стабилизированное анодное и сеточное (2-х тактный)... И куча более мелких позиций. Решить проблемы в комплексе слишком сложно и дорого, а если решить частично, то и получается полу-звук: вроде и есть, а вроде и нет... Триампинг тоже не выход: одни проблемы исчезают, другие появляются. Поэтому для меня это тупик:(

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 09:20 Редактировалось 180586, 1 раз.
    Alekses:

    Поэтому для меня это тупик

    Согласен,сделать ламповый,который будет отвечать именно вашим требованиям очень сложно.Это путь Ю.Макарова.
    А это уже совсем другие деньги. А что касается "звук вроде есть,вроде нет" это уже психоаккустика. Иногда мне очень нравится звук лампы,а иногда(под настроение :) )хочется и пожестче.Т.е часто прихожу к выводу-нужно иметь несколько усилителей. :D

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 марта 2013 10:19 Редактировалось VACUUMVOICE, 7 раз(а).
    Alekses:

    meandr 63:

    Владимир(кажется вас так зовут),дело в том что звук для каждого свой.И понятие "очень хороший" у каждого свое.А вы пытаетесь это обобщить.Если у меня спросить-какой звук лучше,красивый или правильный-я отвечу красивый!!! Мне его слушать.

    Предпочтения у всех разные, но не о них речь. Мне, например, все-равно на чем делать усилитель, - на лампах или транзисторах. Но с лампами слишком много проблем и ограничений: железо, мощность, совместимость с тяжелой акустикой, автоматическая установка режимов, дорогие разделительные конденсаторы, стабилизированное анодное и сеточное (2-х тактный)... И куча более мелких позиций. Решить проблемы в комплексе слишком сложно и дорого, а если решить частично, то и получается полу-звук: вроде и есть, а вроде и нет... Триампинг тоже не выход: одни проблемы исчезают, другие появляются. Поэтому для меня это тупик:(

    .....И лампы разные..,и комплектующие....,и ухи-слухи..тоже (со своими провалами и подъемами)...Пример: :beer: заказал я шибко нахваленный преамр- Сергеевым на 2х6н3п( ничего особенного, Китаец ,лампочки - no name ,2-а каскада,по лампе в канале...Обычные резистивые каскады с нагр. в аноде...+ ОООС +местная ОС..сигнал с анода через деш.МКР...,-обвес дешевка...Но не спешите с выводами...Вкл. прогрел ...И услышал то..,чего не слышал от преампов EAR-YOSHINO, EMM ,Conrad-Johnson...и многих других Наших ВЕЛИКИХ КОРМЧИХ в АУДИОСТРОЕНИИ....А дело в правильном для ЗВУКА расчете значений элементов каскадов...Вот и звук есть!!! После замены деталей :NOS (6н3п-ев-ос)"Рефлектор"1962г.,ALPS ,В проход-Jensen(Cu/oil), в катоде 2-го каск. поставил Elna Silmic 0,33мкфх25в , Аноды - углерод( Rikken Ohm), катоды TANtal Ohm, в ОООС - МРХ(наши)+М-САР(МКР).Да убрал Электролиты в питании на 4х300мкфх630в(МКР) и.т.д....Удивительно!!! Но я услышал только облагороженное звучание( как бы отшлифованное,более мягкое)...но координально звук не поменялся - а остался ярким завораживающим...Честно от Китайпрома Я - этого не ждал!!!!!!!!!! Р.S.:...Да еще все на текстолите....- KIT одним словом....И Ув. С.Сергеев оказался прав!!! Спасибо,что поделился инфо...Схемку креплю....

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Схема запитана постоянкой(стаб.) на LT1083.Но считаю что полезно уст.паралл. стаб.в Анод.пит.,а накал питать так:LМ317Т -вых.(7,6в) ,развязка: 3х6800мкф+3х3,3мкф(МКР) ,далее по цепи резюк 0,4-0,5ом/5W ,развязка 0,068мкф.Думаю о потере макродинамики речь не идет...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 10:35 Редактировалось 180586, 2 раз(а).

    А для чего этот преамп? Выходно сопротивление большое,куча ОСов.Я еще понимаю прамп Шалина(я сам такой делал)Транс на выходе,без всяких ОСов,низкое выходное сопротивление,влияние межблочных кабелей никакое.А здесь :( ,смысл в этом преампе.
    Вот схема преампа.Правда я не люблю акк.и делал смещение автомат.На выходе транса сдвоенный проволочный резистор на 100 ом.(регулировка громкости). А за эту китайскую игрушку еще деньги платить. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 марта 2013 11:05 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.

    А для чего этот преамп? Выходно сопротивление большое,куча ОСов.Я еще понимаю прамп Шалина(я сам такой делал)Транс на выходе,без всяких ОСов,низкое выходное сопротивление,влияние межблочных кабелей никакое.А здесь :( ,смысл в этом преампе.
    Вот схема преампа.Правда я не люблю акк.и делал смещение автомат.На выходе транса сдвоенный проволочный резистор на 100 ом.(регулировка громкости). А за эту китайскую игрушку еще деньги платить. :) meandr63

    Расскачал оконечник РР на 6550 RCA-продан и радует хозяина,а стоит 50$...А этот в процессе ......

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды

    meandr 63:

    А для чего этот преамп? Выходно сопротивление большое,куча ОСов.Я еще понимаю прамп Шалина(я сам такой делал)Транс на выходе,без всяких ОСов,низкое выходное сопротивление,влияние межблочных кабелей никакое.А здесь :( ,смысл в этом преампе.
    Вот схема преампа.Правда я не люблю акк.и делал смещение автомат.На выходе транса сдвоенный проволочный резистор на 100 ом.(регулировка громкости). А за эту китайскую игрушку еще деньги платить. :)

    ...Попробуйте настоятельно рекомендую...проблемм никаких! Детальки грошевые! Набросать раз плюнуть...,Но звучит!!!!! А вх.10кОм? как вам?-Чушь ведь!А звучит,-повторюсь......А на 6н16б - это к каменному усю с вых: 3хIRFP140/3xIRFP9140 в чистом А классе(75вт/8ом) Правда греется как батарея+ радиаторы.....Но звук обещает быть! Делаю на заказ..... :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 10 марта 2013 12:31
    VACUUMVOICE:

    А на 6н16б - это к каменному усю с вых: 3хIRFP140/3xIRFP9140 в чистом А классе(75вт/8ом) Правда греется как батарея+ радиаторы.....Но звук обещает быть!

    Звука на 140/9140 не будет ни в каком классе ни на какую нагрузку ни при какой обвязке и блоке питания. Чуть лучше ситуация будет выглядеть с irfp240/9240. И еще чуть лучше с комплементарными оригинальными от тошибы. Оптимально для гибрида в А это драйвер на лампе-трансформатор-цирклотрон на 2SK1058(оригинал!).

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 12:33
    VACUUMVOICE:

    Попробуйте настоятельно рекомендую...проблемм никаких!

    Для чего? Пред используется в двух(трех) случаях.Если не хватает чуйки УМ для стандартного сигнала(обычно 0,7-1 в).Если в УМ нет регулятора громкости(моноблоки).Если нет коммутатора входов(но для этого необязательно делать двухкаскадный пред). И есно минимизация влияния межблочных кабелей.Все перечисленные преимущества предов мне не нужны,а с минимизацией влияния кабелей он никак не справится(слишком высокое выходное сопротивление :( ).Наоборот(если использовать его например с CD)сделает еще хуже. :(

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Alekses:

    это драйвер на лампе-трансформатор-цирклотрон на 2SK1058(оригинал!).

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Вот к этой схеме пред нужен.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 марта 2013 14:25
    meandr 63:

    VACUUMVOICE:

    Попробуйте настоятельно рекомендую...проблемм никаких!

    Для чего? Пред используется в двух(трех) случаях.Если не хватает чуйки УМ для стандартного сигнала(обычно 0,7-1 в).Если в УМ нет регулятора громкости(моноблоки).Если нет коммутатора входов(но для этого необязательно делать двухкаскадный пред). И есно минимизация влияния межблочных кабелей.Все перечисленные преимущества предов мне не нужны,а с минимизацией влияния кабелей он никак не справится(слишком высокое выходное сопротивление :( ).Наоборот(если использовать его например с CD)сделает еще хуже. :(

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Alekses:

    это драйвер на лампе-трансформатор-цирклотрон на 2SK1058(оригинал!).

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Вот к этой схеме пред нужен.

    Ребята,..... да дело в звуке!!!!!! Звук хорош! Не всегда данные осцилографа и спектроанализатора нужны ,Что бы услышать!!!! Ушами слушаем ,а мы про глаза.... :)

    Alekses

    IRFP140/9140 - выбирал по звуку клиент...да и корпус у них ТО-247 лучше отвод тепла и емкость вх.....Я предлагал Sanken STD03N/STD03P.

  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1320

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 10 марта 2013 15:07

    неплохая схемка, проста как грабли, ВК очень термостабилен без всяких доп. мер, характер звука задает драйвер с межкаскадником, лекго переключается в однотакт
    пробовал вместо лампы и межкаскадника повышающий трансик на пермаллое - получилось недурно, полевики лучше ставить минимум по паре в плечо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 10 марта 2013 15:25
    Pashik-K:

    получилось недурно, полевики лучше ставить минимум по паре в плечо

    Если совсем по науке, лучше 3...4 пары, иначе только 6...8 ом нагрузка. Схема, в самом деле, достаточно интересная. Лампу можно заменить и на полевой каскад. С трансом или без.

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 марта 2013 17:00

    Предлагаю покритиковать МОЙ новый PreAmp.Хочу услышать разные мнения...ПреАмп в 75% стадии готовности.Тр1 и Тр2 - заказные .Заказывал в AIHARA Transformers /Japan . Добирались 4 месяца и обошлись в 1600$...

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 10 марта 2013 17:25 Редактировалось oleg_s, 5 раз(а).

    Выходная лампа это 2е в параллель? Не всегда гут.
    На входе будет 5 вольт - лажа. Видимо думалось R1 посадить на землю, а параллельно R2 воткнуть питатель на 5 Вольт, но это тоже Бальшой вапрос, нормальный питатель. Вот тут 2 светодиода в катод как раз :)
    2 транса только на преамп это слишком, вращение фаз и паразиты никто не отменял, не смотря на цены.
    ЗЫ
    И раз пошел базар об уровне затрат, осмелюсь поинтересоваться Вашей акустикой, (соурс явно не айфон надеюсь) может оказаться, что тут гвозди мелкоскопами заколачивают, нельзя допускать косчунств ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 10 марта 2013 19:49

    1,5 к$ за два трансика - гламурненько
    можно уже ничего не паять и не слушать..тк по логике, трансы для мощника будут уже около 10 к$
    просто поставить на видное место трансы и ценники :)

    медиа-проекты
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 19:56

    Да еще забыли на вход кондерчик сунуть(что не есть гут :) ),иначе выходное сопротивление источника(низкое)закоротит смещение.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #185931

    Профиль

    878
    # 10 марта 2013 20:20

    Сдается мне, что бестрансформаторная реализация или с самомотанными трансами в плане звука была бы не хуже. А, может, при определенном стечении комплектующих, - даже лучше:)

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 20:25
    Alekses:

    при определенном стечении комплектующих, - даже лучше

    Уже одна цена душу греет,должен быть звук,не может не быть. :D

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 10 марта 2013 20:36

    JENIK, ну по 800 за пару, небось с пересылкой. епенцы особо дешевле трансы и не мотают.
    хотя конечно преамп. понятно, что им всякие косяки и недостачи можно выровнять, но столько ресурсов вбухивать...
    может дешевле и проще усилитель или источник поменять на человеческий?
    а если для продажи и пальцами махать - ну можно еще так коробочку сбоку привинтить для виду. и шоб внутре у ней неонка стояла.
    не шучу кстати. неонки красивые бывают.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9621

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9621
    # 10 марта 2013 20:39

    Robert Rich, Steve Roach нравятся с лампой слушать. Доделал я свой усилитель. Спасибо Всем за помощь. :beer:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 марта 2013 20:42
    monkeypaw:

    не шучу кстати. неонки красивые бывают

    Не знаю как неонки,а газотроны смотрятся очень. :)

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    minzurka:

    Доделал я свой усилитель. Спасибо Всем за помощь

    Симпатично получилось,как звук?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 10 марта 2013 20:45

    minzurka, Мои поздравления, аккуратненько, молодца.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!