Ответить
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 4 февраля 2013 09:53
    super-buldos2012:

    Kot_Abibok:

    Всем доброго времени суток, вот не нашёл более подходящего топика, есть небольшой вопрос.
    Уже 2 месяц забываю подавать показания холодной и горячей воды, собственно как она тогда насчитывается и как за неё платить в следующий раз?

    4 месяца не звонил - насчтывали по 4 куба,т.к. прописан один!По фактичеческим показаниям за 4 месяца упаяли приличную сумму!

    вписывают последние поданные показания. я вообще не звоню никогда :)

  • гептрал Senior Member
    офлайн
    гептрал Senior Member

    1784

    12 лет на сайте
    пользователь #512465

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 5 февраля 2013 13:48 Редактировалось гептрал, 5 раз(а).

    ---

    нет слов .... одни маты )))
  • katuchaa Neophyte Poster
    офлайн
    katuchaa Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #500696

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 13 февраля 2013 13:52 Редактировалось katuchaa, 2 раз(а).

    Добрый день. Помогите разобраться в следующем. Пришёл счёт за ЖКУ 415 тыс. за однушку. Я являюсь нанимателем квартиры (с постоянной пропиской), владелец квартиры тут не прописан. т.е. количество проживающих/льготников/нанимателей 1/0/1. По какому тарифу я должна платить допустим за отопление?
    "Отопление:
    63150 руб. за 1 Гкал тепла, израсходованного на отопление данной квартиры (жилого помещения) в случае, если в квартире (жилом помещении) зарегистрирован по месту жительства хотя бы один наниматель (собственник) или член его семьи.
    240000 руб. (тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат) за 1 Гкал тепла, израсходованного на отопление данной квартиры (жилого помещения) в случае, если в квартире (жилом помещении) не зарегистрировано по месту жительства ни одного нанимателя (собственника) или члена его семьи."

    Спасибо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 14 февраля 2013 12:11

    katuchaa, если вы не член семьи собственника - будете платить 240 тыс за гигакалорию

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • whitebeast Member
    офлайн
    whitebeast Member

    172

    15 лет на сайте
    пользователь #139287

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 15 февраля 2013 12:18

    привет! пришла вчера жировка. за отопление 300 000. это такой метод троллинга или действительно поднялись ставки?? где можно уточнить? может быть это ошибка?

  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 15 февраля 2013 12:31

    whitebeast, здесь данные на декабрь 2012, а здесь на февраль 2013 года.
    Если верить сайту мингорисполкома, новые тарифы были введены согласно постановления СМ №138(04.02.2011)+№1184(21.12.2012)(с 1.1.13)

  • whitebeast Member
    офлайн
    whitebeast Member

    172

    15 лет на сайте
    пользователь #139287

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 15 февраля 2013 12:33 Редактировалось whitebeast, 1 раз.

    прямой ввод руб. 63150
    1 ГКал-экон.обосн.затраты ГКал 240000
    за ГКал -центр-ое отоплен ГКал 63150

    как понимать - какой тариф ДОЛЖЕН быть? что за экономически обоснованные затраты? с .... ли я должен платить за кого-то?

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    так.... в жировке написано - количество проживающих/льготников/нанимателей 2/0/2
    почему же я плачу не по обычному?
    если верить сообщениям выше - такой тариф, только для квартир где никто не прописан...

  • katuchaa Neophyte Poster
    офлайн
    katuchaa Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #500696

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 15 февраля 2013 13:32
    whitebeast:

    прямой ввод руб. 63150
    1 ГКал-экон.обосн.затраты ГКал 240000
    за ГКал -центр-ое отоплен ГКал 63150

    как понимать - какой тариф ДОЛЖЕН быть? что за экономически обоснованные затраты? с .... ли я должен платить за кого-то?

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    так.... в жировке написано - количество проживающих/льготников/нанимателей 2/0/2
    почему же я плачу не по обычному?
    если верить сообщениям выше - такой тариф, только для квартир где никто не прописан...

    Я тоже задавалась этим вопросом. Ходила в своё домоуправление, напрягла знакомых узнать по другим районам. Вот что выяснилось:
    тариф 240 тыс. (экон. обосн. затраты) применяется в случае, если в ней не прописан САМ собственник квартиры либо его близкий родственник (мама, папа, муж, дочь и т.д.). И государству не важно, что Вы прописаны в квартире официально, ещё и вдвоём, но Вы являетесь всего лишь нанимателями.
    Выход из этой ситуации: 1. Поговорить с хозяином и попросить прописать кого-либо из членов его семьи.
    2. Попросить его снизить цену на аренду квартиры, ведь по сути Вы расплачиваетесь за то, что он имеет более одной квартиры, и по факту во второй не живёт.
    Печалька(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 15 февраля 2013 15:27

    ну - я вам так и писал.

    katuchaa:

    Попросить его снизить цену на аренду квартиры, ведь по сути Вы расплачиваетесь за то, что он имеет более одной квартиры, и по факту во второй не живёт.

    зайдите в эту ветку и вы поймёте, что это ваши проблемы и вам за это никто ни копейки не скинет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 февраля 2013 23:33

    Упс.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 февраля 2013 00:54

    теплоэнергия всего на 5%???

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    интересно, а какие суммы у вас в жировках?? у меня получается 1800 за метр ( прописаны сами..)

  • katuchaa Neophyte Poster
    офлайн
    katuchaa Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #500696

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 февраля 2013 02:12 Редактировалось katuchaa, 1 раз.
    krum:

    ну - я вам так и писал.
    Спасибо большое)

    katuchaa:

    Попросить его снизить цену на аренду квартиры, ведь по сути Вы расплачиваетесь за то, что он имеет более одной квартиры, и по факту во второй не живёт.

    зайдите в эту ветку и вы поймёте, что это ваши проблемы и вам за это никто ни копейки не скинет.

    С учётом того, что мы сделали ремонт в квартире, поменяли сантехнику, мебель и т.д. попробовать стоит.

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 февраля 2013 17:09 Редактировалось victory99999, 1 раз.

    все говорят о тарифе на 1 ГКал - а как количество ГКал считается??? кто их может проверить??

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 16 февраля 2013 20:05

    вопрос - предыдущий собственник выписался в декабре, следующий - 31 января

    за январь насчитали отопление/воду/ТО/капремонт по макс тарифам - правы ли они ?

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 17 февраля 2013 00:27 Редактировалось victory99999, 4 раз(а).

    прошу объяснить мне, откуда происходят числа в моих жировках , ибо никакой логики не вижу, никаких тарифов там нет, зачем придумывать тарифы и звонить о них на каждом углу, если возможно написать любую сумму, и никто не отчитывается за них, никто не проверяет их правильность. Я собственник и сам живу в квартире, мне никто не предоставил никаких расчетов, горводоканал и др. организации отписались , что не имеют права проверять.... Почему возросла сумма в 2 раза ? Может все началось с того, что написал жалобу в МЧС с просьбой освободить общий коридор от строительных материалов, находящихся там с августа.
    Коридор очищается, но я за это теперь оплачиваю коммунальные за обиженных соседей (у которых, кстати, малолетние дети о судьбе которых они видимо не беспокоятся)?? Это значит, что я не имею права на места общего пользования? Вот так в нашей стране происходят цивилизованные расчеты за полученные услуги!!!

    [img=1

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 17 февраля 2013 01:06 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    victory99999, Какой-то бред у Вас в жировке. 94 гигакалории на отопление- Вы должны зажариться заживо. На 94 метра не более 2.5-3 должно быть. И тариф 63150 за гигакалорию. Мусор слишком дешевый. С количеством воды непонятки. В каких попугаях подогрев воды? Короче, хрень полнейшая

    любите интернет- источник знания
  • Va5i1iy Senior Member
    офлайн
    Va5i1iy Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #34608

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 17 февраля 2013 01:47 Редактировалось Va5i1iy, 4 раз(а).

    Не вижу в платежке victory99999 никаких ужасных сумм.
    Расход тепла на отопление трехкомнатной (четырехкомантной?) квартиры общей площадью 94,11 кв. м для января вполне средненький - 2,66 Гкал.
    Расход воды занижен. Так как если нет счетчиков должны исходить из норматива 260 л в день на прописанного. И в итоге получить на выходе: 73 тыс. вода и 54 тыс. канализация.
    Расчет на подогрев воды соответстенно так же занижен, затрачено 0,56 Гкал, бюджетненько.
    Лифт как будто и не в ТС.
    Да и за кап. ремонт платите меньше чем требуется по белорусским законам. Сумма отчислений на кап. ремонт должна быть в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание.
    Подозрительна только сумма в графе "мусор". Присмотритесь вокруг: может у вас вообще не вывозят и не обезвреживают ТБО, а просто закапывают на заднем дворе?

    Но вообще жить так страшновато. Не общаться с соседями. И, наверно, приходится постоянно плохо спать и терять аппетит, думая о том, как в подвале со счетчиками шаманят мстительные черные водопроводчики.

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 17 февраля 2013 02:52 Редактировалось victory99999, 3 раз(а).
    SergeiT:

    victory99999, Какой-то бред у Вас в жировке. 94 гигакалории на отопление- Вы должны зажариться заживо. На 94 метра не более 2.5-3 должно быть. И тариф 63150 за гигакалорию. Мусор слишком дешевый. С количеством воды непонятки. В каких попугаях подогрев воды? Короче, хрень полнейшая

    и никто мне не объясняет откуда произошли эти цифры!!! подскажите какая инстанция ДОЛЖНА, все таки должна объяснить мне порядок расчетов??

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    Va5i1iy:

    Не вижу в платежке victory99999 никаких ужасных сумм.
    Расход тепла на отопление трехкомнатной (четырехкомантной?) квартиры общей площадью 94,11 кв. м для января вполне средненький - 2,66 Гкал.
    Расход воды занижен. Так как если нет счетчиков должны исходить из норматива 260 л в день на прописанного. И в итоге получить на выходе: 73 тыс. вода и 54 тыс. канализация.
    Расчет на подогрев воды соответстенно так же занижен, затрачено 0,56 Гкал, бюджетненько.
    Лифт как будто и не в ТС.
    Да и за кап. ремонт платите меньше чем требуется по белорусским законам. Сумма отчислений на кап. ремонт должна быть в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание.
    Подозрительна только сумма в графе "мусор". Присмотритесь вокруг: может у вас вообще не вывозят и не обезвреживают ТБО, а просто закапывают на заднем дворе?

    Но вообще жить так страшновато. Не общаться с соседями. И, наверно, приходится постоянно плохо спать и терять аппетит, думая о том, как в подвале со счетчиками шаманят мстительные черные водопроводчики.

    Вот уж глупости, не общаться с соседями совершенно не страшно и даже желания не возникает, (если люди проживая вдвоем в 100метровой 3-х комнатной квартире не могут цивилизованно делать ремонт, а выносят и складывают свой хлам в общем коридоре, хранят там годами, или выставляют мусорные пакеты за дверь в коридор причем однажды освежителем воздуха приправили... - о чем вообще с ними можно разговаривать? ), и аппетит у меня нормальный только приходится много работать.. чтобы оплатить коммунальные, которые начали вдруг расти вверх.. а порядок и логика в расчетах должны быть и обоснованные расчетами! расчет воды производится исходя из группового счетчика на весь дом, а не от 260 литров, но даже если я поставлю индивидуальные счетчики - во-первых у нас часто нет горячей воды и ее приходится сливать часами, во-вторых нет гарантии , что уменьшив строчку расход воды не увеличат мне какую нибудь другую строчку, как это видно в расчетах за декабрь. И если все уж так у меня мало - почему же общая сумма такая большая? если взять квартиру вдвое меньше по площади 42м2 на 2 взрослых человек , то сумма должна быть 270000. Так у вас?

  • Va5i1iy Senior Member
    офлайн
    Va5i1iy Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #34608

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 17 февраля 2013 04:10
    victory99999:

    И если все уж так у меня мало - почему же общая сумма такая большая? если взять квартиру вдвое меньше по площади 42м2 на 2 взрослых человек , то сумма должна быть 270000. Так у вас?

    нет у меня не так.

    1 Я вам рекомендую понять (принять) - у вас небольшая итоговая сумма и что стопроцентную гарантию даст только Госстрах.
    2 Эта сумма колеблется синхронно с изменениями: а) тарифной политики государства б) погоды за окном в) человеческим фактором – какие показания выдали ваши соседи, пришли ли снимать показания в подвал 1 числа или позже и т. д. Т.е. для собственного же спокойствия полезней не выдумывать теории заговора, а попробывать поговорить с председателям ТС или кто у вас там за главного.
    3 По поводу счетчиков для воды: только вы сами можете решить, что для вас более выгодно и менее напряжно: платить по «экономически обоснованным тарифам» за объем который вам высчитывают «исходя из группового счетчика на весь дом» или по двухступенчатому нормативу исходя из объема накрученного «индивидуальными счетчиками».
    4 В данной теме неоднократно приводились ссылки на тарифы. Вы всегда, затратив немного усилий, можете применить их к своей ситуации и прикинуть насколько реальные цифры вам рисуют в платежке, т.к. составлена она действительно через пень-колоду
    5 Я так понимаю, что в вашем доме существует ТС. Значит раз в год ревизионная комиссия должна проверять деятельность председателя и бухгалтера. Если вас действительно волнует порядок проведения расчетов и правильность составления платежек в вашем доме постарайтесь попасть в состав данной комиссии. Ну или хотя бы ознакомиться с ее отчетом.
    6 Инстанций куда можно жаловаться в Беларуси навалом. Если вам интересен этот процесс пишите в райисполком, прокуратуру, кгк, администрацию президента, что-нибудь да ответят. И, кстати, порядок расчета стоимости услуг ЖКХ достаточно регулярно освещают в прессе, поищите.

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 17 февраля 2013 04:49

    и какая же сумма у вас?? я слежу за ответами на эти темы на различных форумах, спрашиваю у людей и уже давно моя сумма не реальна, порядок расчета я смогу найти - но мне никто не дает возможности его проверить, председатель ТС, горводоканал и теплоэнергетика отписались " ни о чем" - все правильно, ставьте счетчики. процесс жалоб мне не интересен - я квартиру продаю, здесь жить нет желания(потому и счетчики не ставлю), но чтобы совсем не чувствовать себя лохом буду бороться дальше. А проверяется все очень просто - я попросил показать мне квитанции об оплате всех жильцов, проанализировав которые вполне можно сделать вывод.... мне их никто не дал, и расчеты МОИХ СУММ тоже. Кроме того я вам могу сказать, что расход воды не может вдруг увеличиваться во столько раз. Очень напрягает то, что ты НИКТО,.. и как захочется кому-то так и написали.