Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 13 февраля 2013 15:23

    И где можно заправить его кипятком?

    Странно услышать такой вопрос :insane: Термос заправляю кипятком утром в хостеле: почти везде на кухнях нет проблем с электрочайником или газовой плитой, а если уж такой уникальный случай встретился - кипятильником.
    На сколько хватает в дороге? А на что до вечера можно израсходовать литр? Роллтон + 3-4 чая/кофе - хватит вполне. Если не один в дороге, то объемы термосов литром не ограничиваются.
    Комфорка мне кажется очень громоздкой и легко ломаемой в тряске.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 13 февраля 2013 16:40
    ***Thunder***:

    Комфорка мне кажется очень громоздкой и легко ломаемой в тряске.

    да, в автобусе с газовой горелкой неудобно путешествовать, тем более если автобус без подвески :lol:

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 13 февраля 2013 16:41
    se_bmw:

    И где можно заправить его кипятком?

    да блин везде, где просил всегда получал кипяток бесплатно. Начиная от польских отелей заканчивая заправками в Сербии (если при них есть кафешка, а кафешка практически всегда есть).

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 13 февраля 2013 17:36

    fazer2008, Петросяна и его последователей - фф топку

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 13 февраля 2013 18:59

    ***Thunder***, тогда расскажи про "тряску", от которой в машине, например в пассатике, вещи ломаются ;)

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 13 февраля 2013 20:05

    fazer2008, пока машины не летают, тряска будет всегда: просто где-то более ощутимо, где-то - менее. Помимо тряски, вещи могут перемещаться по салону из-за торможений и неравномерной скорости. Можно, конечно, всё укатывать в вату, но это не вариант. И вещи бывают разные. Люстру хрустальную я в жизни не решусь перевозить на авто, если только она не в руках пассажира.
    Горелка мне кажется не самой прочной конструкцией. И уж точно в этом плане уступает термосу, которому всё нипочем

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 13 февраля 2013 22:10

    Сейчас предстал перед выбором газовой горелки. Вопрос: вы свободно по Европе возили баллоны газовые или покупали на месте?

    @bortnikau
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 13 февраля 2013 23:51

    ***Thunder***чините подвеску.., регулируйте тормоза.. а то с таким подходом в машине кроме пары треников наверное ничего и не возите .

    mrmagic:

    Сейчас предстал перед выбором газовой горелки. Вопрос: вы свободно по Европе возили баллоны газовые или покупали на месте?

    с собой 2 маленьких обычно. но они собственно везде есть в продаже .

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 14 февраля 2013 00:44
    ***Thunder***:

    пока машины не летают, тряска будет всегда: просто где-то более ощутимо, где-то - менее.

    Если имеется ввиду Питер и Ленобласть, то согласен на мильен процентов, а если речь по Европу, которая западнее РБ, то извини...

    ***Thunder***:

    вещи могут перемещаться по салону из-за торможений и неравномерной скорости

    для вещей вообще-то в машине существует багажник, не? чемодан, сумка, багажная сетка, раскладной ящик, не слыхал?

    ***Thunder***:

    Горелка мне кажется не самой прочной конструкцией.

    все знают, что надо делать, когда что-то кажется. правильно, пойти в магазин, взять в руки вещь и убедится.
    А вообще, ***Thunder***, я например не пользуюсь ни горелкой, ни термосом, просто мне они не нужны и убеждать тебя я ни в чем не хочу, но твои отмазки очень уже смешно и наивно выглядят :lol:
    без обид, но с таким подходом уж лучше на автобусе :)

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 14 февраля 2013 09:10

    Если имеется ввиду Питер и Ленобласть, то согласен на мильен процентов, а если речь по Европу, которая западнее РБ, то извини...

    Не везде и в Европе дороги идеальны. Съедешь с автобана в Польше, Чехии - и местами прыгаешь по ямкам. До некоторых природных достопримечательностей нужно добираться по, мягко скажем, неважным дорогам. Пример - Норвегия.
    Ну и свет клином не сошелся на дороге М1: кто-то и по другим белорусским дорогам пилит в Европу, а они у нас не подарок.

    для вещей вообще-то в машине существует багажник, не?

    Ну понятно, что горелка не на коленях будет :rotate: Как раз в багажнике она и будет ходуном ходить, если ее не завалить сумками с вещами, которых я беру по минимуму, а не 30 кило.

    без обид, но с таким подходом уж лучше на автобусе

    Я уж как-нибудь сам решу, как мне транспорты для поездок чередовать. Ваши подколки по поводу автобуса идут в игнор, т.к. для меня и очень многих путешественников очевидны как плюсы, так и минусы этого вида путешествий. Ну да не будем об этом в автомобильной теме.
    А по теме - летом планирую покорить Скандинавию. Но пока перспективы туманны, т.к., как поет Слепаков:
    Вот проведу я недельку-другую у моря работы, у моря работы
    А после рвану дней на десять-двенадцать в горы работы, в горы работы.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 февраля 2013 11:59 Редактировалось Az, 6 раз(а).

    новая серия:

    Часть 3. Тироль. Зеефельд, Имст и окрестности.

    Мюнхен мы увидели из окна автомобиля – по пути из Нюрнберга потеряли много времени в пробке на автобане. Жаль, но надо было спешить дальше на юг. Ночевка намечалась в австрийском Тироле, и это обещало быть интересным. Засветло доехать до Австрии не удалось, гор мы так и не увидели, но почувствовали их: автобан превратился в узкую дорогу, изобилующую крутыми поворотами, скорость движения резко упала, и к гостинице в городке Райт-над-Зеефельдом мы подъехали уже в темноте.

    Хозяйка оказалась очень милой и общительной фрау. Отелем в несколько номеров и ресторанчиком управляет уже не первое поколение ее родни. Весь штат – она сама и одна приходящая помощница, девушка из Украины. Кстати, здесь немало эмигрантов из СНГ: встретили потом на станции электрички нескольких детишек из чеченских семей, ходят в местную школу.

    Выспались просто здорово. Первым выбежал на балкон сын.
    - Пап-мам, а где земля?
    Оказалось, наш отель располагался на склоне горного хребта, а долина, лежащая гораздо ниже, была вся заполнена облаками. Для нас, выросших на равнине, зрелище просто потрясающее.

    Тогда-то в первый раз и возник вопрос «а не провести ли отпуск здесь?»

    После завтрака было решено отправиться в Зеефельд на экскурсию. Ради разнообразия воспользовались инсбукской электричкой.

    Зеефельд – популярный лыжный курорт. Здесь проходили Зимние Олимпиады 1964 и 1976 годов.

    Городок небольшой, его можно обойти за полчаса, но очень приятный.

    Здесь запросто можно просидеть час-другой на скамейке, наслаждаясь спокойствием и дыша чистым горным воздухом.

    Подумать о вечном.

    В общем, что-то расхотелось нам ехать на море. Я отменил бронь в Италии, и мы остались в Альпах. Год назад мы галопом проскочили эти места, ни разу не остановившись. В этот раз было решено провести отпуск здесь.

    Тироль прежде всего славится своим зимним отдыхом, это горнолыжный рай. Но и летом развлечений здесь хватает. Уже на следующий день мы отправились в городок Имст, где находится т.н. роллербан – спуск на роликовых санях. Сначала мы достаточно долго поднимались на кресельном подъемнике.

    По пути рассматривали окрестности.

    Потом нам долго объясняли, почему надо тормозить на крутых поворотах. Мы послушно кивали, - Ja, ja, natürlich.
    Ну а потом ух!

    Перед последним спуском поднялись пешком еще выше по склону. Вот, где производится молоко с альпийских лугов. Чуть позже мы увидим, как его делают, и даже попробуем.

    А на следующий день мы поехали в термы. Так здесь называют небольшие аквапарки. Самым весомым аргументом за продолжение поездки на побережье Италии было море. Хотелось окунуться в морскую воду, погреться на солнце. Термы Зеефельда сняли все вопросы. Ведь как все происходит на море: вы десять минут плаваете, потом час выгоняете ребенка из моря, потом два часа лежите на песке. Здесь по-другому. Большую часть времени можно проводить в воде, она очень теплая. Если в минских бассейнах вода прохладная, они предназначены для спортивного плавания, то австрийские термы созданы для удовольствия. Температура воды в помещении около 29С, снаружи 33С.

    А если хочется отдохнуть, пока дети плещутся в воде, к вашим услугам удобные шезлонги. Несмотря на достаточно прохладную погоду (днем было +16С), снаружи очень комфортно, альпийское солнце не только греет, но и обеспечит ровный красивый загар. Такое уникальное сочетание горного климата, теплой воды и комфортной обстановки делает такой отдых максимально приятным. Добавьте сюда водные горки, искусственные течения и водопады, а также кафе прямо внутри бассейна и вы поймете, почему мы захотели остаться.

    Была там и сауна, но, наверное, многие знают об одной пикантной особенности австро-немецких саун: там не носят одежды. Совсем. Раздевалки, кстати, тоже общие.

    Сказать, что нам понравилось, мало. Полный восторг. В термах мы провели целый день, тарифы так и составлены, чтобы семьи приходили сюда надолго.

    На следующее утро на семейном совете было решено сменить место проживания. Как ни нравилась нам наша гостиница, мы нуждались в кухне, чтобы готовить самим. После недолгих поисков в интернете и нескольких звонков мы определились: наш путь лежал на восток в землю Зальцбургланд, а жить мы намеревались на самой настоящей австрийской ферме! Как говорил робот Вертер, «это становится совсем интересным».

    Все части отчета:
    Часть 1. Дорога. Беларусь – Польша – Германия. Дрезден, Нюрнберг.
    Часть 2. Детский парк Playmobil в Нюрнберге.
    Часть 3. Тироль. Зеефельд, Имст и окрестности.
    Часть 4. Из Тироля в Зальцбургерланд. Переезд Зеефельд – Инсбрук – Альтенмаркт.

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 14 февраля 2013 13:06

    эх... родные места :love:

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 14 февраля 2013 13:11

    Az, :super: а фотки действительно стали лучше.. чем в прошлом путешествии.. :-)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 февраля 2013 14:10

    sharkun, повезло вам с родиной :)

    nik.khmel, спасибо, стараюсь.

  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 14 февраля 2013 16:31 Редактировалось sharkun, 1 раз.

    Az, повезло... не спорю))) просто с детства я влюблен в горы, поэтому если кто собирается еще отдыхать в тех краях, могу рассказать где и что посмотреть..... :)

    кстати только что по радио сказали что в Гармише умер Фридрих Незнанский :(

  • DanDizel Senior Member
    офлайн
    DanDizel Senior Member

    525

    16 лет на сайте
    пользователь #142609

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 14 февраля 2013 17:18

    Az, боже, какой позитиффф! Viele Dank, ну просто огромный данк!

    ______________________________________
    Фридриха Незнанского жалко, мне нравились его книги

    Всё тяжелей находить понимание с людьми которые родились после Windows98
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 14 февраля 2013 21:53

    Az, вы заинтриговали. Буду ждать продолжения про ферму.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    sharkun:

    Az, повезло... не спорю))) просто с детства я влюблен в горы, поэтому если кто собирается еще отдыхать в тех краях, могу рассказать где и что посмотреть..... :)

    Рассказывайте-рассказывайте. Здесь многим интересно.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Andreimassiv Member
    офлайн
    Andreimassiv Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #197329

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 февраля 2013 22:41

    Кто может подсказать особенности маршрута Минск, Варшава, Прага, вена, венеция. Интересуют платные дороги, скоростные режимы, серпантин (в сравнении с черногорией), тоннели (если есть), и др. Полезная информация.

    P.s. могу поделиться инфор. по маршруту: Минск, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 15 февраля 2013 09:58
    Andreimassiv:

    Кто может подсказать особенности маршрута Минск, Варшава, Прага, вена, венеция. Интересуют платные дороги, скоростные режимы, серпантин (в сравнении с черногорией), тоннели (если есть), и др. Полезная информация.

    А чего делится - вот тут все есть http://autotraveler.ru/
    В сентябре ехал из Венеции домой. Туда попал из Хорватии через маленький кусочек Словении по бесплатным дорогам. И далее по бесплатным же до Венеции. Очень живописно, но это сентябрь. Ночлег, если не бронируете заранее, лучше начинать искать за 100 км до Венеции. В Венецию заезжаете прямо на машине по дамбе и лучше сразу направо на 1 паркинг. Ставите машину и садитесь на речной трамвайчик. Едете до Сан-марко, гуляете смотрите , а обратно советую пойти до паркинга пешком. Там 2-3 км всего, но советую взять с собой навигатор, чтоб не колесить сильно по улицам.
    Дороги (автобаны) в италии недешевы, но они того стоят. :super:
    Помните что в чехии а австрии оплата автобана покупкой вигнеты, а они разного срока, соответственно считайте в зависимости от дней пребывания в каждой стране на какой срок их выгоднее покупать!!!
    Задайте конкретные вопросы - получите такие же ответы!!! :znaika:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • BaLilla Member
    офлайн
    BaLilla Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #176491

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 15 февраля 2013 11:38 Редактировалось BaLilla, 2 раз(а).

    Нужна поездка в Бельгию, можно в Париж, чтобы поближе к границе с Бельгией )))
    Нужно передать кошку.
    Естественно, все справки будут оформлены, услуга оплачена. :shuffle:
    Не раньше марта.