Тема закрыта
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 февраля 2013 14:07 Редактировалось 1Art, 3 раз(а).
    YuRRiX:

    Он-лайн выписка - это моментальный снимок состояния Вашего счета

    Если я, например, бронирую отель - сумма авторизируется(процессинг), появляется в "Он-лайн выписке", но т.к. оплата произведена наличными, списания никогда не произойдёт.
    Соответственно на состояние счета эта операция никак не повлияет.

    Как в данном случае понимать фразу "Он-лайн выписка - это моментальный снимок состояния Вашего счета" ?

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    yuri621:

    При совершении операций по карте изменяется остаток счета на ПЦ.

    Правильно ли я понимаю, что "счет ПЦ" - это не аналог банковского счета, а просто набор данных (остаток + история) в базе данных ПЦ ?

  • YuRRiX Senior Member
    офлайн
    YuRRiX Senior Member

    904

    18 лет на сайте
    пользователь #54822

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 3 февраля 2013 18:36
    1Art:

    Соответственно на состояние счета эта операция никак не повлияет.

    А состояние счета это не
    СРЕДСТВА МИНУС ЗАБЛОКИРОВАНО ПЛЮС ОВЕРДРАФТ(КРЕДИТ)?
    Это в странной терминологии нашего банка транзакция - не есть операция, до момента фактического ее проведения по ордеру, что фактически противоречит термину (минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью).
    Хотя, к чести банка, я скажу, что слово транзакция не употребляют, а пишут: сумма заблокирована (А), и сумма обработана (Т), вот это самое Т и вводит по первости в заблуждение.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 февраля 2013 20:10 Редактировалось 1Art, 3 раз(а).
    YuRRiX:

    А состояние счета это не
    СРЕДСТВА МИНУС ЗАБЛОКИРОВАНО ПЛЮС ОВЕРДРАФТ(КРЕДИТ)?

    Нет, это как раз и есть данные процессинга ;-) .
    Заблокированные (или авторизированные) суммы не имеют отношения к счету пока они с него не списаны (а этого может не наступить никогда).
    На заблокированные суммы всё ещё начисляются проценты на сберкарте, и наоборот не начисляются проценты на кредитной, т.к. деньги со счета не списаны.

    Что-бы легче было понять, что авторизация (блокировка) и списание со счета - это разные вещи, можно вспомнить что каждая из этих операций может проводиться самостоятельно, без другой.

    В МТБ выписка по счету называется "выписка по карт-счету", она может отличаться от онлайн-информации.

    YuRRiX:

    Это в странной терминологии нашего банка транзакция - не есть операция

    Это у всех банков так, не только МТБ - отдельно блокировка (процессинг), отдельно списание (клиринг).
    Но не все банки дают возможность клиенту это видеть отдельно, кстати, спасибо МТБ за это :)

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    YuRRiX:

    сумма обработана (Т), вот это самое Т и вводит по первости в заблуждение.

    Ещё нюанс - "Т" не значит что сумма списана со счета.
    Списывается на следующий банковский день после того как появится "Т", тогда же эта сумма и появится в "выписка по карт-счету", на неё начнут/перестанут начисляться проценты и т.д.

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 3 февраля 2013 20:38

    1Art, Добрый вечер! Я завтра в первые плачу по кредитной карте. Буду переводить со сберегательной в системе "Мой банк". Просто хочу перестраховаться - проконсультироваться еще раз, если позволите.
    1. Я просто пополняю переводом со сберегательной кредитную карту до уровня полного овердрафта - 12 млн.?
    2. Как можно понять, что можно вновь пользоваться кредитной картой? Есть какие-то опознавательные знаки в самой системе - станет "Т" отметка о зачислении? Или, все же, лучше позвонить 509 99 99, как советуют в самом МТБанке?

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 3 февраля 2013 22:21

    Gentenbain, когда у вас в выписке по счету(!) станет 12млн, ну как бы плюс либо ноль, то можете снимать опять :)
    1 - да, но зачислить вам деньги могут на следующий день.

    вот кстати, почему зачисление проходит на следующий день, а если я вдруг сниму с карты в банкомате, то чаще всего этим же днем проведут. или я не парв и мне кажецца? :)

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 3 февраля 2013 22:39

    xvarx, спасибо!

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • V_ital Senior Member
    офлайн
    V_ital Senior Member

    1494

    12 лет на сайте
    пользователь #647596

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 3 февраля 2013 22:42
    xvarx:

    вот кстати, почему зачисление проходит на следующий день, а если я вдруг сниму с карты в банкомате, то чаще всего этим же днем проведут. или я не парв и мне кажецца?

    Если снимаете после 8.00...9.00 (начало опер. дня) сегодняшним днем точно не пройдет.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 февраля 2013 23:02 Редактировалось 1Art, 5 раз(а).
    Gentenbain:

    1. Я просто пополняю переводом со сберегательной кредитную карту до уровня полного овердрафта - 12 млн.?

    Ага, всё ответили уже :)
    Расскажу тогда нюанс - можно погашать и меньше, т.к. из "минуса" нужно вывести счет а не карту.
    Если у вас есть суммы заблокированные через устройства других банков кроме мтб и приор, МТБ эквайером не бывает, но через приоровский терминал суммы обрабатываются быстро, на счете отражаются на след день. С терминалов других банков - отразятся на счете на 3й банковский день.

    То есть, сегодня 3го купили холодильник в ГУМе(эквайер БиБ по-моему), со счета деньги спишут 6го числа, и если вы переводите на кредитку сегодня сумму без учета холодильника, то завтра счет выйдет из "минуса", и грэйс закроется и начнётся заново 6-го, хотя карта всё это время будет в "минусе".

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    xvarx:

    когда у вас в выписке по счету(!) станет 12млн

    В выписке по счету, станет не 12 млн а 0
    И дожидаться этого не обязательно если вы переведёте всю сумму лимита, а не задолженности.

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 3 февраля 2013 23:06

    1Art, ну при таком случае есть возможность залететь :) думаем, что за холодильник спишут 6го, а вдруг спишут 4го? а мы пойдем гасить 4го задолженность, а деньги придут 5го :)
    мне кажецца вероятность такого исхода более не стремится к нулю

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 3 февраля 2013 23:11

    xvarx, съем нала из банкомата либо кассы, проводят следующим рабочим днем, но вот как уточняют если до 8-9 можно попасть и на сегодня, пока так у меня не получалось.
    Gentenbain,зачисление будет проведено вторником и в выписке по карт-счету будет 0 либо + если переплатите.
    Закрытие грейса будет в полночь вторника, если провести расходником операцию по карт-счету (или какая-то еще операция пройдет) в тот же день, то можно попасть на не закрытие грейса и соответсвенно комиссию. Этот технический момент в договоре прикрыт фразой "следующий банковский день".
    В банке могут дать распечатку (а могут и не дать :) ), там четко прописано с какого по какого грейс и сумма к погашению, с учетом не проведенных транзакций.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 3 февраля 2013 23:16 Редактировалось 1Art, 2 раз(а).
    xvarx:

    1Art, ну при таком случае есть возможность залететь :) думаем, что за холодильник спишут 6го, а вдруг спишут 4го? а мы пойдем гасить 4го задолженность, а деньги придут 5го :)
    мне кажецца вероятность такого исхода более не стремится к нулю

    Это я больше для спортивного интереса, делать так, конечно, опасно.
    Есть ещё одна подсказка - обработка транзакции, при этом состояние транзакции в "онлайн-информации" меняется с "А" на "Т" - это происходит в день, предыдущий отражению по счету.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Frog_:

    пока так у меня не получалось.

    Лёгкий и приятный эксперимент - идёте в бар "дрожжи" (у них терминал приора) в 1-2 ночи оплачиваете пиво картой, выпиваете.
    Обработается и спишется со счета в тот же день :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Frog_:

    зачисление будет проведено вторником

    Угу, извините, я в примере про холодильник имел в виду что грэйс закроется завтра, если сегодня переведёте. Если завтра переведёте, то соответственно во вторник закроется.

    Добавлено спустя 19 минут 58 секунд

    Чуть не забыл, в "выписке по карт-счету" в правом верхнем углу список задолженностей, кроме "по овердрафту", там есть и другие в "по комиссии" рано или поздно попадёт плата за обслуживание карты (600 или 500 тыс за ваш голд), как появятся, их нужно тоже добавить при переводе т.к. они спишутся в первую очередь и на гашение овердрафта может не хватить.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 4 февраля 2013 00:20 Редактировалось Frog_, 1 раз.
    1Art:

    Frog_:

    пока так у меня не получалось.

    Лёгкий и приятный эксперимент - идёте в бар "дрожжи" (у них терминал приора) в 1-2 ночи оплачиваете пиво картой, выпиваете.
    Обработается и спишется со счета в тот же день :beer:

    Можно еще на почте на вокзале, там круглосуточно и приоровский терминал

    1Art:

    Добавлено спустя 19 минут 58 секунд

    Чуть не забыл, в "выписке по карт-счету" в правом верхнем углу список задолженностей, кроме "по овердрафту", там есть и другие в "по комиссии" рано или поздно попадёт плата за обслуживание карты (600 или 500 тыс за ваш голд), как появятся, их нужно тоже добавить при переводе т.к. они спишутся в первую очередь и на гашение овердрафта может не хватить.

    Наколько я знаю комиссии списываются после закрытия овердрафта и соответсвенно грейса, если есть таковой.
    По крайней мере у меня так было, висит, как только гасишь овердрафт, на следующий день она автоматом снимается и стартует новый грейс.
    xvarx,Если все правильно рассчитать, влететь нельзя, единственное это в банке непредвиденные ситуации, типа не успел очередь до закрытия отстоять или электричество кончилось.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Для интереса вместо 2.87 в онлайне списали 3 CAD, провели как 2.87, объяснили тем что блокировали больше на коэф, чтобы на разницу курсов не попасть, в тоже время в GBP такого не наблюдалось, в одно и тоже время транзакции делал.

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 4 февраля 2013 01:09 Редактировалось 1Art, 1 раз.
    Frog_:

    [Наколько я знаю комиссии списываются после закрытия овердрафта и соответсвенно грейса, если есть таковой.
    По крайней мере у меня так было, висит, как только гасишь овердрафт, на следующий день она автоматом снимается и стартует новый грейс.

    Может я комиссию за смс вспомнил ... какая-то точно пролезла перед овердрафтом, пришлось идти еще раз ордером вносить.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 4 февраля 2013 02:25
    YuRRiX:

    andkh, ни один банк не проведет <поскипано>

    Спасибо за красочную и увлекательную лекцию.
    Но к действительности она имеет весьма опосредованное отношение. См. менее образные, зато более реальные пояснения yuri621.

    YuRRiX:

    А состояние счета это не
    СРЕДСТВА МИНУС ЗАБЛОКИРОВАНО ПЛЮС ОВЕРДРАФТ(КРЕДИТ)?

    Процессингового, по которому, например, проверяется достаточность средств при авторизации? да.
    Банковского, на который и начисляются проценты? нет.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 февраля 2013 13:01
    Frog_:

    Gentenbain,зачисление будет проведено вторником и в выписке по карт-счету будет 0 либо + если переплатите.
    Закрытие грейса будет в полночь вторника, если провести расходником операцию по карт-счету (или какая-то еще операция пройдет) в тот же день, то можно попасть на не закрытие грейса и соответсвенно комиссию. Этот технический момент в договоре прикрыт фразой "следующий банковский день".

    Если я правильно понимаю, то деньги с кредитки можно снова тратить на следующий день после того как я увидел "0" или "+"? Не через час, после того, как я увидел, что деньги пришли на карт-счет, а лишь в начале следующих суток, после полуночи?
    P.S. Перевод сделал с карты на карту сегодня в шесть утра, но в выписке по кредитке вижу лишь пока что вообще только платежи за 31 января. :(

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    1Art:

    Чуть не забыл, в "выписке по карт-счету" в правом верхнем углу список задолженностей, кроме "по овердрафту", там есть и другие в "по комиссии" рано или поздно попадёт плата за обслуживание карты (600 или 500 тыс за ваш голд), как появятся, их нужно тоже добавить при переводе т.к. они спишутся в первую очередь и на гашение овердрафта может не хватить.

    у меня по акции - первый год бесплатный.
    Собираюсь попользоваться до конца года и закрыть, чтобы не платить эти 400 с чем-то тысяч.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    первый раз страшновато, конечно, платить по кредитке. :)
    хоть грейс и заканчивается только 08.02.2012, если брать в расчет первую сумму, отраженную в выписке (11.01.2013 - был первый отраженный по выписке платеж).

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 21 секунда

    Что-то я потерял связь с реальностью.
    Вот отразился в выписке сегодняшний платеж при переводе со сберкарты на кредитку:
    04.02.2013 04.02.2013 ХХХХXXXXXXXXХХХХХ Пополнение при переводах с карты на карту МТБанк BLR MINSK MTB - BISS BYR 5 460 000 5 460 000 + 1 360 000
    Исходящее сальдо 1 360 000
    с учетом овердрафтного лимита 13 360 000
    ОБОРОТЫ ЗА ПЕРИОД:
    поступило (+) 5 460 000
    списано (-) 1 071 870

    Но почему 13 360 000 ? Если я пополнял до 12 000 000 рублей (это мой овердрафт, его сумма).
    И на карте вижу, что у меня 12 000 700 рублей... Ну, чуть больше переплатил?

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    И при этом в верхнем углу вижу:
    Разрешенный овердрафт 12000000
    Задолженность на 04-02-2013 15:00:06
    За период с: 28.01.2013 по: 04.02.2013 по овердрафту: -4100000
    Сформировано: 04-02-2013 15:00:06 по процентам: 0
    по комиссии: 0
    по комиссии по овердрафту: 0
    ИТОГО: -4 100 000

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 4 февраля 2013 15:13 Редактировалось 1Art, 2 раз(а).
    Gentenbain:

    Но почему 13 360 000 ? Если я пополнял до 12 000 000 рублей (это мой овердрафт, его сумма).
    И на карте вижу, что у меня 12 000 700 рублей... Ну, чуть больше переплатил?

    Это значит что последние транзакции ещё не отразились на счетё (заблокированы) - это и есть тот холодильник про который я ночью рассказывал :) Посмотрите в "онлайн-информации" должны висеть записи, которых нет в "выписке по карт-счету" на общуу сумму 1 359 300

    andkh:

    За период с: 28.01.2013 по: 04.02.2013 по овердрафту: -4100000

    Эта штука должна исчезнуть при закрытии дня (или в полночь как Frog_ говорит) ;-)

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 февраля 2013 15:15

    1Art, то есть, если я сейчас вижу, что у меня карта дополнена до 12 млн. (чуть больше) и что этот перевод отразился по карт-счету, то у меня все в порядке и с завтрашнего дня начнется новый Грейс?

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 4 февраля 2013 15:22 Редактировалось 1Art, 2 раз(а).
    Gentenbain:

    1Art, то есть, если я сейчас вижу, что у меня карта дополнена до 12 млн. (чуть больше) и что этот перевод отразился по карт-счету, то у меня все в порядке и с завтрашнего дня начнется новый Грейс?

    Главная цель - иметь "0" или "+" на счете на конец опер. дня.
    Дожидаться ничего не нужно в принципе, достаточно создать "правильные" условия что-бы счет гарантированно вышел из минуса на конец дня, что вы и сделали.

    Сегодня ещё могут списать некоторые заблокированные суммы (те, у которых сейчас статус "Т" в онлайн, но которых пока нет в выписке). Но в минус они счет уже не загонят, поэтому всё в порядке и тратить можно.

    Грэйс начнётся в первый день "минуса" на счетё - может завтра, а может и позже - смотря где расплачиваться будете, проверяйтё выписку время от времени.

  • almajor Member
    офлайн
    almajor Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #375684

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 4 февраля 2013 15:34

    Камрады, а что-то мне сегодня девочка в офисе МТБанка грустного на рассказывала. Типа что кэш-инами Приора лучше не пользоваться, что там зачисление денег на счёт может неделю занять. И что за пополнение счёта сверх суммы овердрафта банк снимает процент (1%).
    Всё так и есть?

  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 4 февраля 2013 15:38
    almajor:

    Типа что кэш-инами Приора лучше не пользоваться

    Не верьте девочкам из МТБ - плохая примета.
    Почитайте лучше тарифы http://www.mtbank.by/about/tariff/plastkart для вышей карты.

Тема закрыта