Тема закрыта
  • 42135 Member
    офлайн
    42135 Member

    114

    18 лет на сайте
    пользователь #42135

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 ноября 2006 14:23

    Вопрос про сертификацию оборудования , конкретно в работе массажиста

    -если имеющий подтверждающие квалификацию документы массажист - ИП использует в деле бытовые предметы (авторучку, фонарик, ножницы и т.д.- это пример) - должен ли он регистрировать и\или сертифицировать оборудование и\или его использование?

    -если эти ножницы будут , допустим, сделаны на украине\тайване и будут с ,допустим , гпс-навигатором - ?

    - а если это будет бытовые ножницы с моторчиком местного производства - тогда как?

    общий вопрос - где граница между надо и не надо сертификат?

    попутно - если прибор выпущен на белорусском заводе, является ли его паспорт тем самым необходимым документом?

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 23 ноября 2006 17:32
    65535:

    Вопрос про сертификацию оборудования , конкретно в работе массажиста

    -если... массажист.. использует в деле бытовые предметы (авторучку, фонарик, ножницы и т.д.- это пример) ....

    -если эти ножницы будут , допустим, сделаны на украине\тайване и будут с ,допустим , гпс-навигатором ......

    - а если это будет бытовые ножницы с моторчиком местного производства - тогда как.....

    массаж - ножницами????? фонариком???? авторучкой??? ой, баюс я такого массажиста :lol:

    гпс- навигатор, мда - самомассажирующие ножницы??? :o

    моторчик??? - ножницы-вибраторы :-? ?

    ПыСы. А то теме, оборудование сертифицируют его производители, и прилагают к нему такой документ под названием "сертификат"

  • 42135 Member
    офлайн
    42135 Member

    114

    18 лет на сайте
    пользователь #42135

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 ноября 2006 17:58
    sandi:

    65535:

    Вопрос про сертификацию оборудования , конкретно в работе массажиста

    -если... массажист.. использует в деле бытовые предметы (авторучку, фонарик, ножницы и т.д.- это пример) ....

    .

    массаж - ножницами????? фонариком???? авторучкой??? ой, баюс я такого массажиста :lol:

    я наверное плохо объяснил. ключевое слово- пример.

    имеется в виду, что человек делает массаж, используя бытовые подручные средства, широко применяющиеся в нар.хозяйстве подработав их для собственных нужд. а другие люди просят его сертифицировать оборудование.

    как я понимаю - сертификат - это документ о соответствии чего-то чему то.

    так вот вопрос в том и состоит - когда производитель услуги должен доказывать соответствие своего оборудования и каким требованиям?

    типа пара дворник - метла - не надо сертификат, а таксист - машина - нада.

    вопрос - где граница?

    sandi:


    ПыСы. А то теме, оборудование сертифицируют его производители, и прилагают к нему такой документ под названием "сертификат"

    веник с тряпкой - оборудование?

    с ними тоже можно услугу предоставить (не массаж , не бойтесь) :) .

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 23 ноября 2006 18:34

    65535, а что это за прибор? Если не секрет, конечно...

    А то один мой знакомый все время говорил, как та или иная девушка хорошо делает "массаж". Потом дошло, что это про минет...

    З.Ы. Если я угадал, то ручка или фонарик это... очень затейливо! :super:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 23 ноября 2006 18:35

    65535, Для начала изучите - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 января 2004 г. N 269-З "ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ",

    потом - ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    от 30 июля 2004 г. N 35 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ, ПЕРСОНАЛА И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ

    ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ".

    А потом, если Ваши услуги и/или оборудование для них находятся в перечне, милости просим с вопросами и уточнениями.

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 24 ноября 2006 16:44

    Подскажите, какими нормативными актами регулируется процесс дарения близкими родственниками и займов у друзей/знакомых, как это оформлять нотариально или просто расписки (может тут есть зависимость от суммы дарения долга?), нужно будет обьяснить налоговой часть суммы на квартиру, которую одолжил.

    Кстати, деньги взаймы от знакомых облагаются налогом (или при каком-то размере займа)?

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Regenta Junior Member
    офлайн
    Regenta Junior Member

    45

    18 лет на сайте
    пользователь #56564

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 ноября 2006 17:23

    дабы не мешать все в кучу, просьба посмотреть вопрос сдесь:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4295831

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 27 ноября 2006 17:32
    Xoanon:

    Подскажите, какими нормативными актами регулируется процесс дарения близкими родственниками и займов у друзей/знакомых, как это оформлять нотариально или просто расписки (может тут есть зависимость от суммы дарения долга?), нужно будет обьяснить налоговой часть суммы на квартиру, которую одолжил.

    Кстати, деньги взаймы от знакомых облагаются налогом (или при каком-то размере займа)?

    Не путайте хрен с редиской, договор дарения отдельно, договор займа - отдельно. Хотя оба вида договоров регулируются Гражданским Кодексом, оба (для грамотного их составления) лучше заключать у нотариуса (он их и составляет).

    "зависимость от суммы дарения долга" - вообще что-то новенькое - кому вы собираетесь долги-то дарить?

    Деньги, полученные взаймы, налогом не облагаются. Дарение - это, с точки зрения налоговой, ваш доход - поэтому облагается подоходным налогом (за исключением дарения от близких родственников (папа, мама, брат, сестра и пр. - уточните у нотариуса)).

  • Gtonic Junior Member
    офлайн
    Gtonic Junior Member

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #78604

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 27 ноября 2006 23:19

    Я приобрел мобильный телефон, через три дня у него перестал работать экран. При обращении к продавцу получил ответ, что я должен ехать в сервис центр (на который была выписана гарантия) и отдать телефон для поведения экспертизы. В сервисе сказали что заключение будет готово через пять дней.

    Правомерны ли действия продавца, должна ли экспертиза проводиться в моем присутствии и могу я обратиться в независимый сервис центр чтобы получить заключение о причине поломки?

  • Подорожник Member
    офлайн
    Подорожник Member

    428

    21 год на сайте
    пользователь #7724

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 29 ноября 2006 09:53

    Добрый день.

    Есть следующая ситуация.

    Молодая семья из трех человек имеет в собственности однокомнатную квартиру площадью 45 кв.м. (прописаны в ней). Бабушка оформила на них дарственную на половину домика (прописана бабушка) в частном секторе (дарит 3 сотки земли + 25 кв. м). Участок идет под снос.

    Перспективы молодой семьи при компенсации?

    В ЖЭСе по данному вопросу сказали следующее - получите денежную компенсацию - типа за насаждения и т.п. - плюс немного денег за часть дома по госоценке...

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 29 ноября 2006 11:26
    Gtonic:

    Я приобрел мобильный телефон, через три дня у него перестал работать экран. При обращении к продавцу получил ответ, что я должен ехать в сервис центр (на который была выписана гарантия) и отдать телефон для поведения экспертизы. В сервисе сказали что заключение будет готово через пять дней.

    Правомерны ли действия продавца, должна ли экспертиза проводиться в моем присутствии и могу я обратиться в независимый сервис центр чтобы получить заключение о причине поломки?

    Пункт 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что "Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.

    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Таким образом,

    - вы имеете право присутствовать при экспертизе;

    - вы можете обратиться к независимым экспертам, если они установят вину продавца в недостатках товара, то сможете взыскать стоимость экспертизы через суд;

    - однако и действия продавца в данном случае правомерны - он в соответсвии с законом осуществляет экспертизу за свой счет.

  • keytaun Member
    офлайн
    keytaun Member

    473

    17 лет на сайте
    пользователь #69799

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 29 ноября 2006 18:17

    Здравствуйте, просветите пожалуйста по следующему вопросу. В случае подачи иска в суд о возврате денег, данных по расписке (срок возврата давно истёк) существуют ли какие-либо проблемы для ответчика с выездом за границу именно ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ иска или после принятия решения по иску. И вообще, интересна сама процедура после принятия судом решения:

    1. каким образом обеспечивается возврат денег?

    2. кто этим занимается?

    3. на что может быть обращено взыскание, если ответчик официально не работает и нет в собственности ни квартиры, ни участка, а только бытовая техника и тп?

    4. может ли суд принять решение о том, чтобы в возврате денег участвовали родители ответчика, при условии, что ответчик совершеннолетний?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 30 ноября 2006 19:21

    Здравствуйте уважаемые эксперты!

    Вопрос - по имущественным налоговым вычетам при перечислении денег на строительство квартиры.

    С женой стою на очереди нуждающихся в улучш жилищ условий в исполкоме, а жена - еще и на работе. На ее работе предложили строить квартиру (заказчик - Управление Капит Строительства), включили ее в списки. Все застройщики сформировали ЖСК.

    Сейчас нужно перечислять часть средств на счет УКС на строительство квартиры. Знаю, что если успеть перечислить деньги до 2007 года, то положен возврат части подоходного налога за 2006 год (Инструкция о подоходном налоге, глава 16, п. 4). Я хотел перечислить сумму, равную нашим общим доходам за 2006 год, чтобы в мае 2007 года вернули весь подоходный за 2006 год мне и жене.

    Пошел в налоговую своего района уточнить этот вопрос, но там сказали, что они вернут подоходный только жены, так как только она состоит в ЖСК и только один человек (т.е. жена) может являться "ответственным квартиросъемщиком"(точно не помню как они обозвали мою жену).

    Посоветовался с другом-экономистом и тот сказал, что в налоговой сидят разные люди и верить им не всегда нужно и что они могли так сказать для того, чтобы им было поменьше работы (с оформлением справок - моей, жены и т.д.). Поэтому решил спросить совета у вас.

    1) ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА права ли налоговая и как тогда понимать Инструкцию о подоходном - цитирую:

    "48....

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий ....

    При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)"

    На очереди нуждающихся стоим оба (как семья). Относится ли последний абзац к строительству в составе ЖСК или это относится только к покупке недвижимости?

    2) У моего знакомого такая же ситуация, только у него жена находится в декретном отпуске. Так вот ему сказали, что вернут подоходный именно ему! Интересно, на каком основании ему так ответили, если именно его жена состоит в ЖСК а не он?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 1 декабря 2006 14:36
    Подорожник:

    Добрый день.

    Есть следующая ситуация.

    Молодая семья из трех человек имеет в собственности однокомнатную квартиру площадью 45 кв.м. (прописаны в ней). Бабушка оформила на них дарственную на половину домика (прописана бабушка) в частном секторе (дарит 3 сотки земли + 25 кв. м). Участок идет под снос.

    Перспективы молодой семьи при компенсации?

    В ЖЭСе по данному вопросу сказали следующее - получите денежную компенсацию - типа за насаждения и т.п. - плюс немного денег за часть дома по госоценке...

    Надо было прописываться в эти пол дома, а так как сказали в ЖЭСе

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • MityaY Junior Member
    офлайн
    MityaY Junior Member

    82

    19 лет на сайте
    пользователь #28919

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 1 декабря 2006 15:23

    Здравствуйте уважаемые эксперты!

    Вопрос по трудовому кодексу.

    Нужно ли будет отрабатывать и какой срок человеку, который хочет уволиться из десткого сада(работает помошником воспитателя), если он отработал 2.5 месяца, а контракт заключен на 1 год.

    Какой порядок дейстий при увольнении в этом случае?

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 1 декабря 2006 15:24

    ddv, я тебе уже ответил в другой ветке http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4292766#4292766

    должны компенсировать тем кто строиться (и стоит на очереди), т.е. всей семье

    у знакомых вычет вернули отцу и его дочери, которые стояли на очереди и вместе построили квартиру

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 2 декабря 2006 09:37

    NirtaK, спасибо за ответ!

    Но к сожалению в налоговой моего района так не думают. Как их убедить? Думаю сослаться конкретно на этот абзац:

    "Статья 15. Пункт 1.1.

    ....При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую

    долевую либо общую совместную собственность размер имущественного

    налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим

    подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо

    общей совместной собственности пропорционально их доле либо в

    соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения

    индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную

    собственность)..."

    (Полный текст по ссылке http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19101327)

    НО! меня терзают сомненья, ведь в ней указано "при приобретении". А я с женой участвую в строительстве квартиры в составе ЖСК. Или все равно считается что мы приобретаем квартиру? Поясните, пожалуйста, что-то я недопонимаю всех тонкостей:(

    И еще...есть такой документ:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    28 февраля 2006 г. N 33

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВЗИМАНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ФОРМАХ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

    http://nalog.by/docs/PMNS33-28022006.doc

    Он действует одновременно с ЗАКОНом о подоходном налоге олт 1991 г. и просто более конкретно его поясняет. Я прав? (к сожалению в данном документе нет схожего примера про мою ситуацию)

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 2 декабря 2006 13:57

    ddv,

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 1991 г. N 1327-XII О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    ...1.35. доходы, полученные плательщиком, имеющим право на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона...

    Статья 15. Имущественные налоговые вычеты...

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 2 декабря 2006 14:28

    NirtaK, спасибо, буду упирать на это:super:

    Потом отпишусь

  • Wozik Senior Member
    офлайн
    Wozik Senior Member

    2382

    19 лет на сайте
    пользователь #26210

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 3 декабря 2006 12:38

    тут такой казус возник:

    общежитие РТИ, одна кухня на этаж. ситуация до 01.12.06:

    вечером каждого дня ее убирают дежурные студенты каждого этажа, а утром ее убирает уборщица.

    вроде все были довольны, но как-то директор студгородка зашел днем на кухню и увидел ее грязной (кто-то не досмотрел и оставил часть раслпескавшегося студенческого обеда на плите)

    теперь под угрозой выселения все студенты данного общежития в порядке очереди освобождаются от занятий в университете и дежурят (обязаны сидеть на кухне с 8.00 до 24.00 с перерывом на обед, в две смены по 8 часов каждая). имеют право отлучиться в туалет на 10 минут в конце каждого часа, должны бегать за каждым с тряпочкой и просить его подтереть этой самой тряпочкой его убежавшую кашу, а в случае неподчинения записывать в журнал его фамилию (при том вопрос "как узнать его фамилию так и остался непонятным").

    обещают что будет (есть?) бумага, которую подписал проректор и зам директора по административно хозяйственной части, но не председатель студсовета - он отказался подписывать.

    данная бумага (чего в ней будет точно - никто не знает, вроде положение о дежурстве, но фамилии, права и обязанности указаны не будут) будет отправлена в деканаты, а с преподавателями и выговорами за пропуски занятий разбираться будут сами студенты.

    назначать себе смену и день дежурства могут сами студенты, иначе это придется сделать старосте этажа. например, мой день дежурства совпадает с днем экзамена...

    так вот, принудительные работы по 8 часов в день, принудительное освобождение от занятий под угрозой выселения - это нормально? может есть юридический выход из положения?

    спасибо за любые советы. более всего инетересно куда кому жаловаться и что говорить. есть 100% подписей студентов общежития, что они не желают дежурить по 8 часов в день.

    [color=black]не спеши каментить. подумай. оно того стоит?[/color]
Тема закрыта