Тема закрыта
  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 25 ноября 2006 10:49

    У меня еще один животрепещущий вопрос - по имущественным налоговым вычетам при перечислении денег на строительство квартиры.

    С женой стою на очереди нуждающихся в улучш жилищ условий в исполкоме, а жена - еще и на работе. На ее работе предложили строить квартиру (заказчик - УКС), включили ее в списки. Сейчас нужно перечислять часть средств на счет УКС на строительство квартиры. Знаю, что если успеть перечислить деньги в этом году то положен возврат подоходного налога (Инструкция о подоходном налоге, глава 16, п. 4). Я хотел перечислить сумму, равную нашим общим доходам за 2006 год, чтобы в 2007 году вернули подоходный мне и жене. Пошел в налоговую своего района уточнить этот вопрос, но там сказали, что вернем подоходный только жены, так как только она является ответственным квартиросъемщиком. Посоветовался с другом-экономистом и тот сказал, что в налоговой сидят разные люди и верить им не всегда можно и что они могли так сказать для того, чтобы им было поменьше работы (с оформлением справок - моей, жены и т.д.)

    ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА права ли налоговая и как тогда понимать Инструкцию о подоходном - цитирую:

    "48....

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий ....

    При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)"

    На очереди нуждающихся стоим оба (как семья). Относится ли последний абзац к долевому строительству? :-?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 25 ноября 2006 13:17

    У меня еще вопросик по кредиту Беларусбанк для нуждающихся.

    Когда и в какие сроки нужно уплатить некредитуемую сумму (25% для кредита в бел. руб.)

    Ее нужно платить до открытия кредитной линии или после? Всю или по частям? Следит ли банк насчет уплаты этой суммы или ему все равно?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 25 ноября 2006 13:19

    Еще просьба, выложите где-нибудь условия кредитного договора Беларусбанка для нуждающихся в бел. руб. или в личку

    d.dv@mail.ru

  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 25 ноября 2006 20:59

    Просмотрела все с самого начала темы, и все-таки у меня возникли некоторые вопросы:

    1) Я сейчас прописана в общаге, но через год мне нужна будет минская прописка (для распределения), если я например начну сейчас строить квартиру, но она еще не будет достроена, можно ли будет туда прописаться?

    2) Какую часть денег при строительстве нужно заплатить сразу, а какую потом, и когда именно? Как это вообще происходит?

    3) Если я уже заплатив половину, захочу отказаться от строительства, мне вернут деньги, которые я уже заплатила? И в какой это будет валюте?

    4) Допустим, уже построена половина квартиры, т е выплочена половина денег. Можно ли на этом этапе брать в банке кредит под залог этой квартиры? Я так понимаю, что для определения размера кредита, учитывается совокупный доход всей семьи: т е меня и моих родителей?

    5)Еще вопрос по поводу прописки. Если например у моей тети 1-комнатная квартира, комната метров 17, может ли она меня туда прописать, или для прописки кого-то еще должны быть лишние 15 метров? Немного не по теме, но все же...

    Буду признательна за любую информацию по этим вопросам :)

  • Dmitri Senior Member
    офлайн
    Dmitri Senior Member

    2176

    21 год на сайте
    пользователь #4200

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 26 ноября 2006 14:45

    Felice, абсолютно на все ваши вопросы есть ответы в этой ветке... если вы их не нашли значит вы именно "просмотрели" но никак не читали.. ;)

    все это тыщу раз обсуждалось

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 27 ноября 2006 08:42

    эх! все выходные ждал ответов на свои вопросы, но видно все на то они и выходные:beer:

    надеюсь в рабочие дни дело продвинется:)

  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 27 ноября 2006 09:32

    ddv, друг тебя не обманул! проверено на собственном опыте, приходишь после НГ в налоговую, пишешь заявление на постановку на учет, заполняешь декларацию, пишешь заявление на возврат вычета, предоставляешь документы описанные ниже(все бланки выше- и нижеупомянутых документов можно заранее заполнить и распечатать)

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 1991 г. N 1327-XII О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    ...1.35. доходы, полученные плательщиком, имеющим право на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 15 настоящего Закона...

    Статья 15. Имущественные налоговые вычеты...

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.

    Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

    Имущественный налоговый вычет, указанный в настоящем подпункте, предоставляется плательщику на основании его письменного заявления и следующих документов:

    - справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик или члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2006 N 142-З)

    - копии кредитного договора - при получении плательщиком в банках Республики Беларусь кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры;

    - выписки из решения местного исполнительного и распорядительного органа о включении плательщика в состав жилищно-строительного кооператива, молодежного жилого комплекса либо копии договора о долевом участии в жилищном строительстве или копии договора о строительстве - при строительстве квартир в составе жилищно-строительного кооператива, молодежного жилого комплекса, а также в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья;

    - копии государственного акта на право пожизненного наследуемого владения либо на право частной собственности на земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания жилого дома, - при строительстве индивидуальных жилых домов;

    справки о полной проектной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры - при строительстве индивидуальных жилых домов или квартир;

    - копии технического паспорта на индивидуальный жилой дом или квартиру - при приобретении индивидуальных жилых домов или квартир;

    - копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), используемых при строительстве индивидуальных жилых домов, - при строительстве индивидуальных жилых домов. При приобретении таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные такого физического лица;

    - подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг), - квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов.

  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 27 ноября 2006 09:43

    Felice,

    1. нет

    2. первый взнос обычно 10-25%, остальное по ходу строительства

    3. теряешь %, который будет прописан в договоре

    4. кредит на строительсво можно начинать получать и оформлять, когда уже есть договор на строительство

    5. не может, у нее должны быть "лишние" 15 метров ЖИЛОЙ площади

    ddv,

    Когда и в какие сроки нужно уплатить некредитуемую сумму (25% для кредита в бел. руб.)

    1-ый взнос (10-25%) выплачиваешь несколько месяцев собственными средствами

    тебе выставляют счет-справку в которой указана сумма и срок

    если вовремя не оплачиваешь - с тобой вправе расторгнуть договор

    банку для оформления кредита нужен подписанный договор на строительство, остальные справки-документы о твоих и поручительских доходах, а есть ли у тебя 10-25% его не волнует

  • St.Dim Senior Member
    офлайн
    St.Dim Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 27 ноября 2006 09:50

    ddv, В 2005 году направил на строительство квартиры ~ 1,5 своего годового дохода. Весь 2005 год не платил подоходный. В начале 2006 года жена подала в налоговую необходимые документы и получила деньгами часть своего подоходного за 2005 год, в соответствии с остатком суммы, которую я не выбрал своей льготой. Так что в твоей налоговой что-то напутали...

  • Felice Member
    офлайн
    Felice Member

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 27 ноября 2006 10:16

    NirtaK, спасибо большое!

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 27 ноября 2006 10:40

    [ddv,

    Когда и в какие сроки нужно уплатить некредитуемую сумму (25% для кредита в бел. руб.)

    в любом порядке можешь свои деньги вносить, хоть в начале, хоть в конце кредитования - ограничений по срокам нет.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 27 ноября 2006 11:19
    ddv:

    А можно вопросик знатокам:)

    У меня вопрос по кредитам (давно надо было открыть отдельную ветку но пока напишу сюда)

    1) Есть ли смысл досрочно погашать кредит для нуждающихся (равномерными выплатами) Беларусбанка, или я все равно заплачу все начисленные проценты за 15 лет?

    2) Проясните, пожалуйста, почему все программы типа Кредитный калькулятор не правильно считают кредит для нуждающихся Беларусбанка. Получается, что кредит с аннуитетными платежами и кредит с равными долями это не одно и то же?

    ...

    Задавал вопрос на сайте Беларусбанка, но там ответили как-то уклончиво и отправили почитать ПРАВИЛА НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ...., но там нет формул для перерасчета в случае досрочного погашения

    Если данный вопрос актуален, то

    1. Как мне говорили, погашать досрочно льготный кредит не имеет смысла, ибо сумма кредитного договора изменению не подлежит и досрочное погашение возможно только с выплатой всех процентов за весь срок... Поэтому стоит подумать, нужен ли он вообще...Если что-то поменялось, меня поправят. Или уточните в банке.

    2.Самим очень сложно рассчитать кредит равными долями - нужна спец программа, начисляющая % на %. Ориентировочно % удорожания в год = 1/2 годового процента.

    Например годовой %=5%. % удорожания в год примерно = 2,5% или чуть больше. Умножаем на 20 лет= 50% Итого сумма договора = сумма кредита х 1,5. Делим на 20 лет, делим на 12 месяцев = сумма выплат за месяц. Это ориентировочно.

    :)

    на истину не претендую...
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 27 ноября 2006 11:33
    NirtaK:

    Felice,

    ...

    5. не может, у нее должны быть "лишние" 15 метров ЖИЛОЙ площади

    Сорри, маленькая поправка: 12 м2 жилой площади.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 27 ноября 2006 11:42
    ddv:

    А можно вопросик знатокам:)

    У меня вопрос по кредитам (давно надо было открыть отдельную ветку но пока напишу сюда)

    1) Есть ли смысл досрочно погашать кредит для нуждающихся (равномерными выплатами) Беларусбанка, или я все равно заплачу все начисленные проценты за 15 лет?

    вобще-то это в кредитном договоре должно быть написано о досрочном погащении. Насколько я знаю Беларусбанк разрешает доссрочное погашение и делает перерасчет в случае погашения даже части долга по желанию клиента. В моем случае - кредит на 10 лет равными долями - мне прямо сказали, можно накопить энную сумму и уменьшить сумму долга, тогда они сделают перерасчет и выплата по процентам станет меньше. Правда в случае выплаты равными долями перерасчет более сложный, например, ты взял кредит на 10000, при кредите на 10 лет под 12% придется выплатить 6600 только за проценты. При этом равными долями за 10 лет придется выплачивать по 138 в месяц или 1656 за год. Если выплачивать не равными долями, то в первый год пришлось бы платить по 183 в месяц или 2200 за год. Так вот, если например выплатить весь долг через год, то придется еще вернуть разницу 2200-1656 = 544, которые ты должен банку за первый год пользования кредитом, но это все, больше ничего выплачивать не придется. Так что погашать кредит или часть досрочно есть большой смысл, процент выплат будет меньше. Но опять же повторюсь, это если в кредитном договоре разрешено досрочное погашение.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 27 ноября 2006 11:45
    sanyvaa1:

    ddv:

    А можно вопросик знатокам:)

    У меня вопрос по кредитам (давно надо было открыть отдельную ветку но пока напишу сюда)

    1) Есть ли смысл досрочно погашать кредит для нуждающихся (равномерными выплатами) Беларусбанка, или я все равно заплачу все начисленные проценты за 15 лет?

    вобще-то это в кредитном договоре должно быть написано о досрочном погащении. Насколько я знаю Беларусбанк разрешает доссрочное погашение и делает перерасчет в случае погашения даже части долга по желанию клиента. В моем случае - кредит на 10 лет равными долями - мне прямо сказали, можно накопить энную сумму и уменьшить сумму долга, тогда они сделают перерасчет и выплата по процентам станет меньше. Правда в случае выплаты равными долями перерасчет более сложный, например, ты взял кредит на 10000, при кредите на 10 лет под 12% придется выплатить 6600 только за проценты. При этом равными долями за 10 лет придется выплачивать по 138 в месяц или 1656 за год. Если выплачивать не равными долями, то в первый год пришлось бы платить по 183 в месяц или 2200 за год. Так вот, если например выплатить весь долг через год, то придется еще вернуть разницу 2200-1656 = 544, которые ты должен банку за первый год пользования кредитом, но это все, больше ничего выплачивать не придется. Так что погашать кредит или часть досрочно есть большой смысл, процент выплат будет меньше. Но опять же повторюсь, это если в кредитном договоре разрешено досрочное погашение.

    Для этого люди не выплачивают ВЕСЬ долг, а оставляют баксов 100 кредитной задолженности и последующие годы платят только проценты /перерасчитанные/.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 27 ноября 2006 11:53
    ddv:

    А можно вопросик знатокам:)

    2) Проясните, пожалуйста, почему все программы типа Кредитный калькулятор не правильно считают кредит для нуждающихся Беларусбанка. Получается, что кредит с аннуитетными платежами и кредит с равными долями это не одно и то же?

    История вопроса: Излазил весь рунет и там в кредит с аннуитетными платежами ежемесячные выплаты равны НО! их составляющие (выплаты по основному долгу и по процентам) изменяются! По этому принципу и считают ВСЕ! программы, т.е. для Беларусбанка они не подходят? В кредите у Беларусбанка, как я понял, платеж равными долями означает не только равные ежемесячные платежи, но и равные платежи по их составляющим (по долгу и по процентам) А ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

    Задавал вопрос на сайте Беларусбанка, но там ответили как-то уклончиво и отправили почитать ПРАВИЛА НАЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ...., но там нет формул для перерасчета в случае досрочного погашения:(

    p.s. для меня вопрос очень важный, так как хочу взять кредит с равными долями и через пару лет погасит досрочно. Но проценты за 15 лет как-то не хочется платить(:roll:

    В Беларусбанке ежемесячные выплаты не изменяются в случае равных доле. Правда процент может быть изменен самим банком.

    кстати, в расчете равными долями кредита нет ничего сложного, берешь любой кредитный калькулятор и считаешь все сумму которую надо выплатить за N лет под N-й процент. Делишь ее на количество месяцев за N лет и получаешь сумму выплат равными долями в месяц. Если надо могу выслать свой калькулятор.

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 27 ноября 2006 11:55
    GOSE:


    Для этого люди не выплачивают ВЕСЬ долг, а оставляют баксов 100 кредитной задолженности и последующие годы платят только проценты /перерасчитанные/.

    смысл?

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 27 ноября 2006 12:08
    sanyvaa1:

    GOSE:


    Для этого люди не выплачивают ВЕСЬ долг, а оставляют баксов 100 кредитной задолженности и последующие годы платят только проценты /перерасчитанные/.

    смысл?

    с большой суммы кредита - большие начисленные проценты /даже за год/, чтобы сразу их не платить /а если ты полностью гасишь кредит, ты обязан полностью погасить проценты/, оставляешь мизер основного долга и выплачиваешь последующие годы проценты за срок использования кредитом.

    попробую в цифрах: ты решил улучшить свои жилищные условия и взял кредит на строительство допустим 50 тысяч дол.

    пользовался кредитом полтора года /пока построился, сделал ремонт, въехал и продал старую квартиру/.

    за эти полтора года тебе по ставке в 12 % начислили к уплате 4500 долларов по аннуитету ( или 9000 долларов без аннуитета - данную сумму процев ты обязан будешь заплатить при полном погашении кредита). ты можешь погасить сразу все /50 + 9/, либо оставить 100 баксов основного долга и 9 тысяч процентов гасить 15 лет.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 27 ноября 2006 12:35
    GOSE:

    sanyvaa1:

    GOSE:


    Для этого люди не выплачивают ВЕСЬ долг, а оставляют баксов 100 кредитной задолженности и последующие годы платят только проценты /перерасчитанные/.

    смысл?

    с большой суммы кредита - большие начисленные проценты /даже за год/, чтобы сразу их не платить /а если ты полностью гасишь кредит, ты обязан полностью погасить проценты/, оставляешь мизер основного долга и выплачиваешь последующие годы проценты за срок использования кредитом.

    попробую в цифрах: ты решил улучшить свои жилищные условия и взял кредит на строительство допустим 50 тысяч дол.

    пользовался кредитом полтора года /пока построился, сделал ремонт, въехал и продал старую квартиру/.

    за эти полтора года тебе по ставке в 12 % начислили к уплате 4500 долларов по аннуитету ( или 9000 долларов без аннуитета - данную сумму процев ты обязан будешь заплатить при полном погашении кредита). ты можешь погасить сразу все /50 + 9/, либо оставить 100 баксов основного долга и 9 тысяч процентов гасить 15 лет.

    специально позвонил в банк по этому поводу, тетка сама засомневалась, но сказала что в данном случае та разница, которая образовалась за счет выплаты равными долями будет действительно рассматриваться как часть основного долга, который можно будет выплачивать до конца срока погащения кредита. Так что похоже это работает. Правда она также сказала что при перерасчете учитываетя конкретная ситуация, сколько лет осталось выплачивать и сумма, так что не факт что прокатит.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 27 ноября 2006 14:32

    специально позвонил в банк по этому поводу, тетка сама засомневалась, но сказала что в данном случае та разница, которая образовалась за счет выплаты равными долями будет действительно рассматриваться как часть основного долга, который можно будет выплачивать до конца срока погащения кредита. Так что похоже это работает. Правда она также сказала что при перерасчете учитываетя конкретная ситуация, сколько лет осталось выплачивать и сумма, так что не факт что прокатит. Мне данный способ рассказывали руководители кредитных отделов банков, в договоре указано, что ты можешь досрочно погашать кредит, уведомив об этом банк. так что какую конкретную ситуацию твоя тетка из банка собралась рассматривать? :lol: если знать, чего хочешь и быть настойчивым - то прокатит.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
Тема закрыта