Ответить
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    20 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 октября 2012 10:10

    Приветствую.
    Что скажете на счет использования ssd в качестве флешки (в боксе через USB)? Может порекомендуете какой лучше взять для этих целей (60Г). Я понимаю, что количество циклов записи ограничено, но вроде как контроллер должен следить за равномерностью использования, и даже если ресурс в 5000 циклов, раз в день перезаписывать, то это 13 лет...
    Предвидя высказывания типа: "что мешает купить HDD/ флэшку?!"... флэшки такого объема да с USB 3.0 в 2 раза дороже. HDD не рассматривается, т.к. нет необходимости в больших объемах, да и из соображений надежности ...
    Или я гдето заблуждаюсь?

    Благодарю.

  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 31 октября 2012 10:35
    ANDY112:

    Что скажете на счет использования ssd в качестве флешки (в боксе через USB)?

    Никакого смысла :znaika:

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 31 октября 2012 10:36

    ANDY112, для USB2 - нету смысла в SSD. Как вариант можете взять microCD на 32Гб с переходником под USB, будет недорого и быстро.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    20 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 октября 2012 11:28

    Ребята, ну я не спрашиваю про логический смысл, удобство, целесообразность и стоимость... Это я сам решу.
    Меня интересует техническая сторона вопроса.
    1. Надежнее ли SSD чем HDD (мне хронически не везет с HDD)?
    2. Каков будет срок службы (в плане циклов перезаписи) ?

  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 31 октября 2012 11:41
    ANDY112:

    Надежнее ли SSD чем HDD

    Нет.

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 31 октября 2012 11:47
    ANDY112:

    Ребята, ну я не спрашиваю про логический смысл, удобство, целесообразность и стоимость... Это я сам решу.
    Меня интересует техническая сторона вопроса.
    1. Надежнее ли SSD чем HDD (мне хронически не везет с HDD)?
    2. Каков будет срок службы (в плане циклов перезаписи) ?

    ANDY112, в плане механических повреждений - надежнее, циклов перезаписи вам хватит более чем. Можете поискать SSD с внешним боксом типа такого

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 31 октября 2012 12:56 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    ANDY112:

    но вроде как контроллер должен следить за равномерностью использования, и даже если ресурс в 5000 циклов, раз в день перезаписывать, то это 13 лет...

    если забъёте под завязку (например какой установочный софт) и будете использовать только оставшееся место, то тут уже контроллер не поможет... Будет пилиь свободное место только, и кол-во циклов уменьшается.
    Так как вариант для переноски думаю более надёжный, как минимум можно не боясь таскать...
    Брать можно не самый быстрый вариант, т.к. переплачивать нет смысла...

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    kode:

    ANDY112, в плане механических повреждений - надежнее, циклов перезаписи вам хватит более чем. Можете поискать SSD с внешним боксом типа такого

    тут ЮСБ 2.0 это уже можно сразу в мусор, не думая.... Вариант не вариант...

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 31 октября 2012 14:27
    slon2003:

    тут ЮСБ 2.0 это уже можно сразу в мусор, не думая.... Вариант не вариант...

    slon2003, читайте:

    ANDY112:

    я не спрашиваю про логический смысл, удобство, целесообразность и стоимость... Это я сам решу.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 31 октября 2012 15:27
    kode:

    slon2003:

    тут ЮСБ 2.0 это уже можно сразу в мусор, не думая.... Вариант не вариант...

    slon2003, читайте:

    ANDY112:

    я не спрашиваю про логический смысл, удобство, целесообразность и стоимость... Это я сам решу.

    Он имел в виду относительно ССД, стоимость и тп, а предлагать коробку с юсб 2 для ссд, тупка.

  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    20 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 октября 2012 15:40
    slon2003:

    Он имел в виду относительно ССД, стоимость и тп, а предлагать коробку с юсб 2 для ссд, тупка.

    Совершенно верно. Изначально так и задумывалось, SSD + коробка неприменно с USB 3.0.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 31 октября 2012 15:50
    ANDY112:

    SSD + коробка неприменно с USB 3.0.

    ANDY112, а почему сразу об этом не написать?
    Я вам пишу:

    kode:

    ANDY112, для USB2 - нету смысла в SSD.

    Вы отвечаете:

    ANDY112:

    я не спрашиваю про логический смысл, удобство, целесообразность и стоимость... Это я сам решу.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    20 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 октября 2012 17:26

    kode, Мне казалось что из моего первого сообщения это понятно...

    ANDY112:

    Предвидя высказывания типа: "что мешает купить HDD/ флэшку?!"... флэшки такого объема да с USB 3.0 в 2 раза дороже.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15753
    # 31 октября 2012 17:44
    ANDY112:

    kode, Мне казалось что из моего первого сообщения это понятно...

    ANDY112:

    Предвидя высказывания типа: "что мешает купить HDD/ флэшку?!"... флэшки такого объема да с USB 3.0 в 2 раза дороже.

    Кому надо поняли... :)
    Тут пофилософствовать любят и создать искуственные проблемы.

  • Weiper Junior Member
    офлайн
    Weiper Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #256622

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 5 ноября 2012 19:38 Редактировалось Weiper, 4 раз(а).

    Форумчане HELP, хотел се заказать SSD Vertex 4 на 128Gb, и тут те на предложили SSD от Kingston Kingston HyperX 120GB (SH100S3/120G), цены на них почти одинаковые так вот сейчас в раздумьях какой лучше брать может кто нить глянет на них да посоветует. Просто Vertex на контроллере Everest2, а Kingston SandFors 2. Чё брать и как быть не знаю, просто это будет как бы мой первый SSD, точнее 2 первых так как хочу сразу взять и на ноутбук и на персональный. Да и ещё у Vertex 4 как я знаю буфер есть что у Kingstona вроде как и нету, но там комплект поставки по симпатичней, но дело то и не в этом, просто хочется добротных 2 SSD купить. Вот их сравнения http://catalog.onliner.by/compare/vtx425sat3128g+sh100s3120g/ и обзор Kingston какой по характеристикам и долговечности лучше будет?
    Ещё обзорчик на HyperX 240 Гб нашёл там как бы всё поподробней описано, что да как, но всё же хочется 120 - 128Gb, так как на 240 цена кусачая, да и нужен ведь не один SSD,а два.

    А это обзор на Kingston:
    Делать SSD-накопители сегодня стало достаточно просто, т.к. для этого необходимо заключить партнерское соглашение с поставщиками контроллеров и только распаивать платы. Наиболее актуальным на данный момент является сотрудничество с компанией SandForce, чипы второй волны которой просто великолепны. И здесь разработчики Kingston нисколько не прогадали, т.к. HyperX базируется на контроллере SandForce SF-2281. Данная микросхема обеспечивает восемь каналов для работы с памятью и полностью перекрывает скоростные возможности интерфейса SATA III. Однако производительность конкретной модели зависит не только от центрального чипа, ведь на нее в значительной степени влияет и примененная память. В данном случае используются чипы MLC компании Intel, изготовленные по 25 нм техпроцессу. Важной их особенностью является тот факт, что они могут работать в синхронном режиме, а это собственно и отличает дорогой производительный SSD-накопитель от бюджетной модели.
    Остается отметить, что Kingston HyperX 120Gb SH100S3/120G обеспечивает скорость последовательного чтения до 555 MB/s, а последовательной записи – до 510 MB/s. Максимальное количество случайных операций ввода / вывода при оперировании блоками 4 К для модели емкостью 120 GB может достигать 95000 и 70000 в секунду при чтении и записи соответственно.
    Практическое тестирование
    Итак, пришло время проверить все наши предположения на практике. Для этого мы традиционно используем отдельный контроллер с портами SATA 6 Gbps, чтобы результаты множества накопителей можно было унифицировать. Начнем с простого, но очень показательного теста CrystalDiskMark. Для примера сравним показатели SSD-накопителя Kingston с цифрами другого очень хорошего SSD – OCZ Vertex 3 120Gb VTX3-25SAT3-120G. Он построен на практически такой же архитектуре, а в одном из прошлых материалов мы назвали его одним из лучших на современном рынке. Видно, что показатели обоих дисков весьма похожи. Скорость последовательного чтения вплотную подобралась к отметке 500 MB/s, для записи же показатель равен 170 MB/s. Преимущество явно переходит на сторону Kingston лишь при случайной записи блоками 4 К. В целом же практически полный паритет, что для решений на чипах одного поколения SandForce неудивительно.

    Далее посмотрим, насколько накопитель хорош при выполнении реальных задач, для чего воспользуемся тестом Intel NAS Performance Toolkit. И здесь HyperX оказался ощутимо быстрее Vertex 3 практически во всех операциях. Особенно же радует тот факт, что диск великолепно раскрывается при моделировании записи и чтения директорий с большим количеством мелких файлов. Скорость записи составляет 423 MB/s, а чтения – 261 MB/s. Ощутимый прирост производительности наблюдается и в других ситуациях, например, при записи видео, моделировании офисной работы, записи объемных файлов и т.д. Получается, что Kingston HyperX фактически является лидером рынка.

    Подтверждает это и пакет PCMark Vantage. Причем наиболее красочно тестируемая модель выглядит в одной из основных задач – загрузке программ. Даже по сравнению с очень быстрым Vertex 3 мы видим прирост на уровне 20%.

    Цифры для PCMark 7 в силу используемых алгоритмов тестирования получились более скромными. В основных задачах HyperX показывает просто хорошие результаты, сопоставимые с другими твердотельными накопителями. Однако опять же скорость загрузки программ получается более высокой, равно как и при моделировании игровых процессов.

    Заключение
    В итоге нам лишь остается констатировать факт, что SSD-накопитель Kingston представляет собой отличный твердотельный накопитель, использующий современный контроллер второго поколения SandForce SF-2281. Данная модель очень быстра при выполнении абсолютно любых задач, и никаких узких мест при ее рассмотрении не выявляется. С уверенностью можно сказать, что это практически лучший накопитель в своем классе на сегодняшний день.
    Есть обзор на Kingston 240Gb http://yuriportal.ru/ разделе SSD
    Так же интересно внутренний кэш роль играет в SSD иль нет? В Vertexe то он 1GB , а вот в Kingstone то его вроде как и нету.
    какой кантролер на данный момент лучше Everest 2 или SandFors, просто слышал что у сандфорса есть определённые проблемы, типа из-за этого частяком синие экраны бывают, или же у контроллера SandFors2 этой проблемы уже нет.
    И какой тип интерфейса у Vertexa 4 ? ,так как у Kingstona он синхронный вроде как.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 6 ноября 2012 09:08
    Weiper:

    хотел се заказать SSD Vertex 4 на 128Gb, и тут те на предложили SSD от Kingston Kingston HyperX 120GB (SH100S3/120G), цены на них почти одинаковые так вот сейчас в раздумьях какой лучше брать может кто нить глянет на них да посоветует. Просто Vertex на контроллере Everest2, а Kingston SandFors 2.

    На мое ИМХО Vertex 4 предпочтительнее. Для информации добавлю что в модельном ряду есть OCZ есть аналог Kingston Kingston HyperX 120GB - OCZ Vertex 3.

  • Wicked_Sick iPhone Team
    офлайн
    Wicked_Sick iPhone Team

    1457

    15 лет на сайте
    пользователь #160000

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 6 ноября 2012 10:15
    Link-Nitro:

    Заменил. Доплата получилась с 0,5 вонючего пива - 15 тысяч :)
    На днях буду ставить, если время появится свободное.

    это была доплата за 8 гигов, а не за новый чип :)

    Goddamn not an angel, when I die..
  • Eredel Senior Member
    офлайн
    Eredel Senior Member

    1616

    13 лет на сайте
    пользователь #326118

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 10 ноября 2012 21:28 Редактировалось Eredel, 1 раз.

    Вечер добрый. Надумал (вернее пока очень желаю) заменить свой HDD в ноуте на SSD. Присмотрел Vertex 3. Знаю, что уже вышел 4ый, но в моем случае прирост наверно будет не критичным. Собственно ноут HP Pavilion dv6 1325 er(SATA II). С заменой ведь проблем быть не должно? И прирост в скорости работы в целом ведь должен быть заметным? Сейчас еще сделаю тест Crystal Disc Mark. Результаты насколько я понял просто ужасны... Да и по ощущениям так же. Винда грузится долго, выключается тоже, может подтормаживать если куча всего открыто/открывается.
    Тест:

  • Weiper Junior Member
    офлайн
    Weiper Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #256622

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 ноября 2012 15:52
    Eredel:

    Вечер добрый. Надумал (вернее пока очень желаю) заменить свой HDD в ноуте на SSD. Присмотрел Vertex 3. Знаю, что уже вышел 4ый, но в моем случае прирост наверно будет не критичным. Собственно ноут HP Pavilion dv6 1325 er(SATA II). С заменой ведь проблем быть не должно? И прирост в скорости работы в целом ведь должен быть заметным? Сейчас еще сделаю тест Crystal Disc Mark. Результаты насколько я понял просто ужасны... Да и по ощущениям так же. Винда грузится долго, выключается тоже, может подтормаживать если куча всего открыто/открывается.
    Тест:

    У Vertexa 3 насколько я знаю багов многовато, постоянно решают их прошивками, бери 4 желательно с последней прошивкой и не парься.

  • m141170 Senior Member
    офлайн
    m141170 Senior Member

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 12 ноября 2012 10:23 Редактировалось m141170, 1 раз.

    люди нужен help
    нетбук asus t91 стоит ssd asus jm s41 на 16 гиг разъем msata
    купил OCZ НА 64 гига -бук с ним не включается
    взял другой a-data xm13 на 60 гиг (вот что я брал http://catalog.onliner.by/compare/axm13s260gmc+ocz_nocmsata60g/ )
    снимаю старый ставлю новый -при включении мигает один раз лампочка сети и все
    ставлю старый обратно -все работает
    что я не так делаю или не доделываю ?
    заранее спасибо

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4163

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 20 ноября 2012 11:11

    Столкнулся с тем, что вышли из строя (больше не определяются ни на одном ПК) сразу 4 ssd разных моделей ocz при подключении на две разные машины через 4-проводные колодки питания (ж-ч-к-ч). После замены на БП с 5-проводными колодками (ж-ч-к-ч-о), другие ssd из этих же партий нормально работают. Сталкиваюсь с подобной ерундой впервые - кто-нибудь может пояснить, на кой хрен 3 и 4-му поколению ssd понадобились +3.3v и без них просто дохнут? Другого объяснения я не вижу - маловероятно, что сразу два БП разных производителей и разного года выпуска вдруг стали "выжигать" ssd сразу при подключении. Также маловероятно, что под руку попались сразу 4 бракованных накопителя, да ещё и разных партий (одна куплена в мае, вторая в октябре).