Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lott Member
    офлайн
    lott Member

    427

    14 лет на сайте
    пользователь #260972

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 12 сентября 2012 11:16 Редактировалось lott, 1 раз.
    4erepaha:

    у нас очень дорого по сравнению с Польшей

    :100500:
    Не та ветка для обсуждения

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 12 сентября 2012 14:45 Редактировалось ALES76, 1 раз.
    4erepaha:

    на форуме не один раз встречала сообщения о том, что запчасти на авто в Польше очень мало чем отличаются от наших.......вот мне и не понятно....

    гы-гы... народ на привозе нормальных запчастей из Польши бизнес делает, щас Вам всю правду выложили и рассказали. наивной главное не будьте. ;) и лапшу с ушей не забывайте снимать.

    зыж сорри за офф!

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 сентября 2012 16:50
    4erepaha:

    lott, мне не понятно! у нас очень дорого по сравнению с Польшей в смысле?
    на форуме не один раз встречала сообщения о том, что запчасти на авто в Польше очень мало чем отличаются от наших.......вот мне и не понятно....

    ну как тебе сказать вот можно у нас купить по такой цене аммо - передние или задние :D Передние одни из лучших по качеству после Koni, а задние оригинал? итого по кругу выходят 200уе. :ura:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 12 сентября 2012 20:50

    Коллеги!!! Что меня ждет на Домачево в пятницу (14.09) часов так с 23.00 до 24.00. Зарание спасибо.

    Всем желаю добра!
  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 12 сентября 2012 20:55

    valatrona, толпа Вас ждёт под сотню машин нищебродов, чающих на выходные слить солярочки и прибарыжить цыгарки. Во вторую часть тяпницы и все выходные переходы забиты и туда и обратно.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • кротяра Junior Member
    офлайн
    кротяра Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #243864

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 12 сентября 2012 22:19

    Форумчане, может кто подскажет есть ли очереди на переходе Привалка - Райгардас. (пересекать планирую в ночь с четверга на пятницу с 24.00 до 1.00)?
    Заранее благодарен за информацию.

    надежный фундамент - основа всего
  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1381

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 12 сентября 2012 22:54

    кротяра, в сторону Литвы? никого не будет. Обратно - максимум часа на полтора-два. не больше.

  • sondra Senior Member
    офлайн
    sondra Senior Member

    2412

    12 лет на сайте
    пользователь #431607

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 13 сентября 2012 12:21

    подскажите, можно ли со сломанной кистью (в гипсе) водителю въезжать в польшу?

    просто есть такие люди,к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить
  • kre_tinka Junior Member
    офлайн
    kre_tinka Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #325132

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 13 сентября 2012 13:08

    выехали с Минска в пятницу 7.09 в 1 ночи на Песчатку, границу проходили 6 часов! при том цеплялись ко всему(знак,огнетушитель,шарили по сумочкам),в итоге к 11 примерно в Белостоке,назад прошли через ту же Песчатку(в 24:00) за часа 3,можно даже сказать со свистом, через красный канал,на выезд из РБ было 0 машин.

  • DmitryStells Member
    офлайн
    DmitryStells Member

    429

    19 лет на сайте
    пользователь #30502

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 13 сентября 2012 16:19

    привет всем.

    информация по очередям на границе:

    наткнулся на интересную идею - программа для смартфонов - Zello.
    что-то типа рации из телефона получается. с возможностью прослушивания любого канала через интернет.

    почитать можно на хабре здесь.

    уже нашел там канал по переходу берестовица-бобровники, песчатка-половцы и каменный лог.

    думаю всем будет полезно для узнавания ситуации на границе

    и думаю будет полезно добавить в шапку инфу по этим каналам. когда они станут массовыми - будет крайне удобно

    плохого не посоветует
  • otto2007 Member
    офлайн
    otto2007 Member

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #81588

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 13 сентября 2012 16:20

    Народ подскажите пож.

    Собираюсь ехать в след среду 19 сен. в аэропорт Modlin под Варшавой.
    Выезжаем в 10 из Минска. Запас по времени приличный, но не хочется 5-6 часов стоять на границе.
    Подскажите через какой пункт в это время лучше в нашем случае поехать?

  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 13 сентября 2012 16:36 Редактировалось ALES76, 1 раз.

    otto2007, я бы поехал через Домачево. через Варшавский мост тоже можно, но ничего не гарантирую - можно и завязнуть. как вариант - заезжаем на Варшавку, смотрим что творится на "стометровке" и уже по результатам или остаёмся или налево на Домачево. 40км в сторону, по итогу крюк около 100 км, но можно сэкономить до 3х часов.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • otto2007 Member
    офлайн
    otto2007 Member

    449

    17 лет на сайте
    пользователь #81588

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 13 сентября 2012 16:40 Редактировалось otto2007, 1 раз.
    ALES76:

    otto2007, я бы поехал через Домачево. через Варшавский мост тоже можно, но ничего не гарантирую - можно и завязнуть. как вариант - заезжаем на Варшавку, смотрим что творится на "стометровке" и уже по результатам или остаёмся или налево на Домачево. 40км в сторону, по итогу крюк около 100 км, но можно сэкономить до 3х часов.

    На что нужно обратить внимание на Варшавке, т.е. какой ориентир конца очереди, что бы остаться...?

    А через гродненскую область в моем случае не проще в Modlin попасть, или там очереди большие будут в этот день?

  • pursuer Junior Member
    офлайн
    pursuer Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #418909

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 сентября 2012 17:18
    DmitryStells:

    привет всем.

    информация по очередям на границе:

    наткнулся на интересную идею - программа для смартфонов - Zello.
    что-то типа рации из телефона получается. с возможностью прослушивания любого канала через интернет.

    почитать можно на хабре здесь.

    уже нашел там канал по переходу берестовица-бобровники, песчатка-половцы и каменный лог.

    думаю всем будет полезно для узнавания ситуации на границе

    и думаю будет полезно добавить в шапку инфу по этим каналам. когда они станут массовыми - будет крайне удобно

    Тоже хотел про это написать.

    Таким образом организовано оповещение о ситуациях на дорогах в Минске и областных центрах. Подробнее можно почитать здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4989831

    По-моему было бы оптимальней создать каналы
    granica.by (Польша)
    granica.by (Литва) и т.д.

    Чтобы пользователь мог выбрать, через какой пункт пропуска ехать, не подключаясь при этом ко всем каналам.

    Бiйце ў сэрцы iх - бiйце мячамi, Не давайце чужынцамi быць! (с)
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 13 сентября 2012 21:03

    Народ кто ездил в прошлый четверг через Берестоавицу, как очередь была? Надо в Белостоке быть в 9утра. Во сколько посоветуете выезжать из Минска?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 сентября 2012 21:07
    maxmax776:

    Народ кто ездил в прошлый четверг через Берестоавицу, как очередь была? Надо в Белостоке быть в 9утра. Во сколько посоветуете выезжать из Минска?

    В 5:00

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 13 сентября 2012 21:13
    Bender B.R.:

    В 5:00

    Если в 5:00 выеду из Минска, думаете пока приеду на границу очереди не будет?

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 сентября 2012 21:14
    maxmax776:

    Bender B.R.:

    В 5:00

    Если в 5:00 выеду из Минска, думаете пока приеду на границу очереди не будет?

    Хз, в 8:00 пересменка, обычно пусто всегда в это время

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • ALES76 Senior Member
    офлайн
    ALES76 Senior Member

    7525

    12 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль
    Написать сообщение

    7525
    # 13 сентября 2012 22:05
    otto2007:

    На что нужно обратить внимание на Варшавке, т.е. какой ориентир конца очереди, что бы остаться...?

    начало ПП прямо на перекрёстке, за оградой сразу начинается т.н. "стометровка", далее будка со шлакбаумом. так вот, если перед этой будкой более 20ти машин и стоят, то нуегонафих - 4 часа торчать на границе (потому что далее будет просто столпотворение).

    otto2007:

    А через гродненскую область в моем случае не проще в Modlin попасть, или там очереди большие будут в этот день?

    по гродненской области у меня ничего нет....

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • PBL Senior Member
    офлайн
    PBL Senior Member

    4371

    22 года на сайте
    пользователь #3175

    Профиль
    Написать сообщение

    4371
    # 13 сентября 2012 22:12

    друг сегодня пересекал из РБ через Брузги-Кузница часа в 2. Очередь говорит была очень большая. аж не ожидал. На авто-онлайнер на карте 100 грузовиков и 0 легковых. в результате проходили часа 3.
    вот почему ДНЕМ в ЧЕТВЕРГ очередь? :roof: