Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 11 июня 2012 00:59
    NiteRider:

    -=AlexL=-, я не буду комментировать ваши, скажем так, не совсем объективные наблюдения, скажите только - какие шоссе в Польше ШЕСТИполосные?

    1) мне действительно было очень некомфортно ехать по дорогам Польши. Я ехал по правилам (допускал превышения не более чем на 10 км. И задолбался оттормаживаться в чистом поле за 200 м до пересечения со второстепенной дорогой. Проехать на круизе нормально получилось только на автомагистрале.)
    2)Если попридираться решили, то на предложенной мной фотке перед светофором 8 полос на загородном шоссе.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 11 июня 2012 09:45

    Dzimitry, -=AlexL=-, спасибо за инфу.
    похоже что в связи с евро трудностей нет... хм.. ай да поляки - организаторы?... как то не верится.
    надеюсь 16 - го ничего не изменится в трафике. )))
    з.ы. есть пара свободных мест. возьму попутчиков до Праги или Мюнхена... или Венеции... еще не определился... погода что то не радует. ..

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 11 июня 2012 10:11

    Уф...

    12 дней, 7 стран (включая кусочек Бельгии), 13 городов (исключая Брест и Минск).
    4878 км, 327 литров бензина.
    3 часа видео, ровно 1000 фоток и свежекупленный 32" FullHD телек за 200 евро. :D

    Yeah!!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • STRIMEX Member
    офлайн
    STRIMEX Member

    411

    12 лет на сайте
    пользователь #505044

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 11 июня 2012 10:13

    Народ подскажите пожалуйста : говорят в Польше примерно за 100 км до границы с Германией (Франфурт на Одере) есть недорогая гостиница. Там два коттеджа, в одном хозяева - в другом гостиница. Слышал что там всё супер и долларов 15-20 с человека. Если кто знает. Подскажите где это. Можно фото с гугла.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 11 июня 2012 10:14
    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    И именно вот это меня взбесило на польских автобанах больше всего, даже не цена - практически как во Франции. :evil:

    Сделали бы уже нормальную систему - "въехал - талончик, выехал - оплата" - на всю дорогу! А то то так, то эдак... :molotok:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 11 июня 2012 10:38

    NiteRider, а как можно забронировать номер без пластиковой карты?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 11 июня 2012 10:46 Редактировалось NiteRider, 1 раз.
    forester86:

    NiteRider, а как можно забронировать номер без пластиковой карты?

    некоторые системы и некоторые отели позволяют. Но редко

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Karshachok:

    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    И именно вот это меня взбесило на польских автобанах больше всего, даже не цена - практически как во Франции. :evil:

    Сделали бы уже нормальную систему - "въехал - талончик, выехал - оплата" - на всю дорогу! А то то так, то эдак... :molotok:

    Ну, я думаю, они скоро приведут все к нормальной, как вы говорите, системе.
    А что до того, что как во Франции - я слышал, что проехать Францию по платным дорогам насквозь в один конец обойдется примерно в 150 евро, нет?

    What's mine is mine!
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 11 июня 2012 10:59
    NiteRider:

    Karshachok:

    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    И именно вот это меня взбесило на польских автобанах больше всего, даже не цена - практически как во Франции. :evil:

    Сделали бы уже нормальную систему - "въехал - талончик, выехал - оплата" - на всю дорогу! А то то так, то эдак... :molotok:

    Ну, я думаю, они скоро приведут все к нормальной, как вы говорите, системе.
    А что до того, что как во Франции - я слышал, что проехать Францию по платным дорогам насквозь в один конец обойдется примерно в 150 евро, нет?

    Так доехать от границы с Германией до Варшавы - это не "проехать страну насквозь".

    Я когда от Парижа до Лиона по платной дороге ехал - отдал примерно те же деньги, за сравнимое расстояние. Поэтому и написал - "цена практически как во Франции".

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 11 июня 2012 12:23 Редактировалось globemela, 2 раз(а).
    Hurricane:

    NiteRider:

    Hurricane, я сайт не читал. Первый перегон, практически от границы и километров 150 - 42 зл. (по т.н. "новой" системе - на въезде на участок берете талончик, в конце - будка с человеком), потом три "старых" пункта побора, на каждом по 14 зл., потом бесплатный участок, до съезда на 14-ю дорогу в сторону Лодзи, а потом, собственно, новооткрытый участок. до Варшавы, тоже по системе "въехал - талончик, выехал - оплата", 39, кажется, зл. Итого: 137 зл.
    Возможно, это только на время Евро 2012, не знаю. Но факт есть факт.

    Ну т.е. на первом участке вместо заявленных 17 они берут 42, и за недостроенный участок от Лодзи до Варшавы - ещё 39?! :insane:
    Очень обнадёживающе...
    вчера ехал от варшавы на берлин,въехал через на новый отрезок очень легко,через s8,платил до немцев 9.90 билетик,два раза по 14 по факту,31 билетик.считайте.легковая.откуда 120??????

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    вчера ехал от варшавы на берлин,въехал через на новый отрезок очень легко,через s8,платил до немцев 9.90 билетик,два раза по 14 по факту,31 билетик.считайте.легковая.откуда 120??????

    Добавлено спустя 42 секунды

    вчера ехал от варшавы на берлин,въехал через на новый отрезок очень легко,через s8,платил до немцев 9.90 билетик,два раза по 14 по факту,31 билетик.считайте.легковая.откуда 120??????

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 11 июня 2012 13:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    NiteRider, я всетаки запросы на бронь отправил, НО на картачке по которой я делал бронь средств всего на 2 доллара. Вопрос: на сколько вероятно, что отель подтвердит бронь за мной? И как долго ждать этого подтверждения от отеля?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 11 июня 2012 15:29
    forester86:

    NiteRider, я всетаки запросы на бронь отправил, НО на картачке по которой я делал бронь средств всего на 2 доллара. Вопрос: на сколько вероятно, что отель подтвердит бронь за мной? И как долго ждать этого подтверждения от отеля?

    я пользуюсь системами booking.com и hotel.de (aka hotel.info). С обеих подтверждение заказа приходит мгновенно. Но в случае, если отель захочет авторизовать вашу карту на какую-нибудь сумму, а ее, суммы этой, там не окажется, вам придет сообщение с проблемой с заявленной картой и просьба проверить карту или дать данные другой. Если вы этого не сделаете, то заказ может быть аннулирован.
    У меня была такая ситуация, когда я в прошлом году при бронировании гостиниц за рубежом указывал данные карты в белорусских рублях. Бронь принималась, но через пару дней приходило уведомление о проблемах с картой.
    Но отель может и не обращаться к вашей карте до момента расчета, в этом случае неважно, сколько у вас на карт-счету денег в момент бронирования.

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    971

    17 лет на сайте
    пользователь #102890

    Профиль

    971
    # 11 июня 2012 15:45

    NiteRider, я бронировал через hotel.de ? там сразу было подтверждениетакого плана (" Мы проверили имеющее обязательную силу бронирование в следующем отеле. Номер бронирования: РМ***** Дата бронирования:11.06.2012 Код Отмены: 97***** , далее о номерах и некоторых данных о бронировании номера на сумму в евро) - Это такого типа должно быть подтверждение? просто я боюсь, что когда я приеду туда мне скажут что ничего у них нет на мое имя забронированных номеров, а то что я распечатал подтверждение не имеет никакой силы, хотелось бы само подтверждение от отеля, что они одобряют регистрацию) И еще, если все будет хорошо и никаких отказов не придет, я могу расчитатся наличкой по приезду или мне надо расчитыватся этой картой с которой совершена бронь?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 11 июня 2012 15:50

    globemela, ну, по 14 вы точно платили три раза, а не два.
    Хрен его знает, может, в ту сторону дешевле? :-)

    What's mine is mine!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 11 июня 2012 16:20
    Karshachok:

    Обогнали BMW X5, потом долго удивлялись, что его водитель не пытался нас догнать, обогнать, подрезать...

    То же самое - и при обгоне мазерати, ломборджини, феррари или порше. Проверено и не один раз.
    Просто люди в нормальных странах привыкли с головой дружить.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 4students Junior Member
    офлайн
    4students Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #430453

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 июня 2012 21:12

    народ подскажите, хотим немного проехаться по европе, 2 взрослых и деть 8 лет, на своем авто, сможем ли мы уложиться в 1000 евро? доехать хотим до леголенда в Германии, потратить на все дней 5-7? реально ли вписаться в этот бюджет? планируем не питаться в кафе, а либо в кемпингах самостоятельно готовить или в апартаментах останавливаться и тоже самостоятельно готовить.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 11 июня 2012 21:55 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    4students, 3 дня, вдвоём, 217 евро, минск-берлин-карловы вары-минск.... на авто -)

    думаю Вы тоже сможете.... ;)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 июня 2012 22:41
    4students:

    народ подскажите, хотим немного проехаться по европе, 2 взрослых и деть 8 лет, на своем авто, сможем ли мы уложиться в 1000 евро? доехать хотим до леголенда в Германии, потратить на все дней 5-7? реально ли вписаться в этот бюджет? планируем не питаться в кафе, а либо в кемпингах самостоятельно готовить или в апартаментах останавливаться и тоже самостоятельно готовить.

    У вас расход основной уйдет на топливо тогда... Уложитесь, если магазины не будете сильно штурмовать :)

    nothing to fear
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 11 июня 2012 22:43 Редактировалось globemela, 1 раз.
    NiteRider:

    globemela, ну, по 14 вы точно платили три раза, а не два.
    Хрен его знает, может, в ту сторону дешевле? :-)

    2 раза.чеки в машине.в эту сторону то же самое. :znaika:
    вместо 3го билетик 8)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 июня 2012 01:07 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    NiteRider:

    Ну, я думаю, они скоро приведут все к нормальной, как вы говорите, системе.
    А что до того, что как во Франции - я слышал, что проехать Францию по платным дорогам насквозь в один конец обойдется примерно в 150 евро, нет?

    Франция от Люксембурга до границы с Испанией в Ируне - чуть больше 1000 км. Как-то раз от Парижа ехал по автостраде до Ле Мана, это около 215 км примерно. Денег на автострады ушло примерно чуть больше стоимости бензина (т.е., ок.20 евр). После этого чухал только по бесплатным. С них виды классные пазырiць и сфоткнуть можно, и всякие провинциальные мелочи, которые со скоростной никогда не увидишь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 12 июня 2012 08:19
    forester86:

    NiteRider, я бронировал через hotel.de ? там сразу было подтверждениетакого плана (" Мы проверили имеющее обязательную силу бронирование в следующем отеле. Номер бронирования: РМ***** Дата бронирования:11.06.2012 Код Отмены: 97***** , далее о номерах и некоторых данных о бронировании номера на сумму в евро) - Это такого типа должно быть подтверждение? просто я боюсь, что когда я приеду туда мне скажут что ничего у них нет на мое имя забронированных номеров, а то что я распечатал подтверждение не имеет никакой силы, хотелось бы само подтверждение от отеля, что они одобряют регистрацию) И еще, если все будет хорошо и никаких отказов не придет, я могу расчитатся наличкой по приезду или мне надо расчитыватся эт
    ой картой с которой совершена бронь?

    Да, это и есть подтверждение. Если сомневаетесь, можно связаться с отелем и попросить подтверждения, я так когда-то делал.
    Если на карте не заблокируют деньги до вашего приезда в отель (такое бывает, и предупреждение об этом выдается системой в ходе бронирования), то можете рассчитаться и другой картой, и наличными.

    What's mine is mine!