Тема закрыта
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18952

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18952
    # 28 июля 2006 18:59

    Дзед Талаш, должны:

    ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда

    3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

    3.1. граждане:

    ...

    3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры;

    ...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 28 июля 2006 19:51

    Очередь - это, конечно, хорошо... Скоро и по очереди будет несладко - бацька ограничил стоимость льготного жилья на 2007 год в размере до 600 уёв именно для льготников! И это только на 2007 год! До 2008 года средняя зарплата запланирована бацькой (пацан сказал - пацан сделает :lol: ) в 500 уёв. Отсюда повышение платежеспособности народа по кредитам и рост стоимости жилья. Ожидать снижения цен и халявы от государства по очереди не приходится. Сейчас многие строительные конторы "стоят" (не привлекают средств и не заключают договоры на долевое строительство) из-за Указа 396 от 15.06.2006 г. После получения всех документов и перевода в денежное выражение многих рисков, которые Указ "повесил" на строительные конторы, последние обещают повышение цен на долевое строительство (осенью).

    Мораль: кто не успел, представляется достаточно разумным упасть в ноги строительным конторам и заключить договор долевого строительства 30ым июня 2006 по старым ценам, когда Указ еще не действовал и конторы могли привлекать средства дольщиков :). Если не хватает "средствов", лучше добавить, взяв кредит, "наотдалживать" у родственников, друзей и соседей, чем ждать пока стоимость льготного жилья будет стремиться к сегодняшним ценам на долевое стротельство. Кредит и долги отдадутся, а хатка останется :super:

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    19 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 29 июля 2006 10:32

    gerakl,

    ну ты пугаешь, портишь настроение, блин...

    И сейчас кредит не получишь просто так,

    если скокнут цены, ещё менее реально будет будет взять, так как зп. то не скокнет...

    вопрос тогда, кто будет эти квартиры брать?

    За те же 500 уёв (средняя зп 2008 года) прикинь какой кредит взять можно...

    Даже сейчас и то с натяжкой имея офиц зп 500 уев можно приобрести кв-ру.

  • 67562 Member
    офлайн
    67562 Member

    440

    17 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 29 июля 2006 15:13
    Zanud:

    gerakl,

    ну ты пугаешь, портишь настроение, блин...

    И сейчас кредит не получишь просто так,

    если скокнут цены, ещё менее реально будет будет взять, так как зп. то не скокнет...

    вопрос тогда, кто будет эти квартиры брать?

    За те же 500 уёв (средняя зп 2008 года) прикинь какой кредит взять можно...

    Даже сейчас и то с натяжкой имея офиц зп 500 уев можно приобрести кв-ру.

    К 2008 году судя по статистике администрации президента, минимальная оплата труда будет не ниже $1к :lol:

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 30 июля 2006 21:40
    slasher:

    Zanud:

    gerakl,

    ну ты пугаешь, портишь настроение, блин...

    И сейчас кредит не получишь просто так,

    если скокнут цены, ещё менее реально будет будет взять, так как зп. то не скокнет...

    вопрос тогда, кто будет эти квартиры брать?

    За те же 500 уёв (средняя зп 2008 года) прикинь какой кредит взять можно...

    Даже сейчас и то с натяжкой имея офиц зп 500 уев можно приобрести кв-ру.

    К 2008 году судя по статистике администрации президента, минимальная оплата труда будет не ниже $1к :lol:

    "Соотношение стоимости квадратного метра жилья и среднемесячной заработной платы, составившее в 2004 году 1,64, к 2010 году должно уменьшиться и достигнуть 0,9 – 1, что обеспечит доступность жилья для граждан со средней заработной платой, прогнозируемой на конец пятилетки". (http://president.gov.by/press28378.html)

    Проводя нехитрый подсчет, имеем: стоимость квадратного метра для льготников в 2008-2010 г.г будет 0,9 – 1 от зарплаты "по статистике администрации президента" ("$1к"), т.е. минимум 900 у.е.

    Сейчас по льготным кредитам строят менее 500 за метр. С учетом того, что на 2007 год ограничение 600 у.е., прогнозируем:

    2008 год - ограничение в 700 у.е.

    2009 год - ограничение в 800 у.е.

    2010 год - ограничение в 900 у.е.

    Вот такая гипотетическая арифметика, но сходится с коэффициентом 0.9-1.0 из программного документа к 2010 году :( Может система ипотечного кредитования и строительных сбережений и внесет коррективы, но рост цен на самую популярную инвестицию (недвижимость) будут расти вместе с ростом доходов населения. Получается как в анекдоте: "Цепь Шарику удлинили на два метра, а тарелку с пайкой ... отодвинули на три :)"

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23685

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23685
    # 31 июля 2006 10:45
    Серый NEW:

    EXEMOK:

    Народ, а какие подводные камни имеются при покупке неприватизированной квартиры?

    Говорят - вы вносите залог в 10 000, они её приватизируют, а потом продают.

    Какие подводные камни?

    Самый огромный камень - что ее не приватизируют, этот момент надо хорошо описать в предварительном договоре...

    А будет ли такой договор иметь какую-нить юридическую силу?

    Или договор я буду заключать с агенством, и уже они будут нести всю отственность за приватизацию квартиру?

    Просто мне это сказали, как "залог", и меня это смущает немного....

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 июля 2006 11:17 Редактировалось 54106, 1 раз.

    EXEMOK, всё, где стоят подписи, имеет юридическую силу, кроме недееспособных граждан конечно.

    Договор будешь заключать и с агенством на выполнение работ, и предварительный с продавцом, деньги пойдут как бы продавцу, но лучше чтоб ими распоряжалось АН, часть денег при этом (300-1000) останется в АН навсегда...

    Совет тебе: захвати с собой юриста, или лучше возьми предварительно предлагаемые тебе на подпись документы домой, а там уже спокойно проконсультируйся желательно с грамотным юристом, нотариусом, не пожалей денег на консультацию :)

    на истину не претендую...
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 июля 2006 11:21
    EXEMOK:

    Просто мне это сказали, как "залог", и меня это смущает немного....

    лучше, крнечно, чтоб это был "аванс", но его не будет, ибо у них квартиры пока нет... Оформлять бумаги будет АН, - вероятность положительного рез-та довольно высокая... :)

    на истину не претендую...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 31 июля 2006 12:34

    Ну вот наконец расчитался окончательно с прадовцом через банк Приор, причем даже странно предложили покупать долары не у них а в другом банке где курс меньше, и за снятие наличных денег процент не сняли. На разнице между 2142 и при покупке в минском транзитном банке за 2148 было потеряно всего 120 тыс. бел рублей на 20000 $ . Теперь надо думать как стать на улучшение, площадь у нас 33 м2, дом 59 года постройки, может кто нибудь посоветует как? Пока напрашиваеться прописка в квартире и затем развод или детей заводить.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 июля 2006 13:33
    serge.sp:

    ... Теперь надо думать как стать на улучшение, ... Пока напрашиваеться прописка в квартире и затем развод или детей заводить.

    ха, "заводить детей", чтоб "встать на улучшение"... Хороша мотивация... :roll:

    Как говорится, - "цель оправдывает средства", так, Сергей? ;)

    на истину не претендую...
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6330

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 31 июля 2006 14:23
    Zanud:

    Platonic,

    я запутался немного

    1. Вообще основной критерий платежеспособности: доход в два раза больше платежа по кредиту(Кп=Платеж/Доход, Кпл<0.5). В идеальной ситуации он (коэффициент) должен быть таким и кредитополучателя и поручителей (у каждого).

    2. Поручительство нужно в первую очередь как способ обеспечения исполнения обязательств по кредиту, а не как дополнительный резерв платежеспособности. Просто условия нашей жизни и доходы таковы, что подавляющее большинство населения далеко неплатежеспособны на те суммы кредита, которые минимально необходимы для строительства квартиры. Поэтому некоторые банки (коих очень немного) и идут на то, чтобы расчитывать платежеспособность клиента исходя из совокупного дохода семьи (например), для чего второй супруг (мама, папа) и выступают поручителем (солидарным должником). Но это вовсе не означает, что приведя в банк 10 поручителей с заработной платой по 2 млн. рублей, можно будет рассчитывать на большой кредит, если у тебя самого доход в 250 тыс. рублей.

    3. Итак, Ваш доходы (в купе с поручителем-супругой) позволяют получить n-ную сумму кредита. Далее, поручители (те, чья заработная плата не включалась в расчет Вашей платежеспособности): как уже писал выше, в идеале должны быть также единолично платежеспособны (что в большинстве случаев нереально). Поэтому хотя бы в совокупности (это минимальный критерий) они должны быть платежеспособны с таким же коэффициентом. В большинстве случаев, правда, в Беларусбанке перестраховываются (кстати - не безосновательно) с количеством поручителей, с таким расчетом, чтобы у поручителей К=0.25~0.35.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Eclipse354 Member
    офлайн
    Eclipse354 Member

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #68076

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 31 июля 2006 16:17
    serge.sp:

    Пока напрашиваеться прописка в квартире и затем развод или детей заводить.

    Сразу троих - президент льготы обещал или дает - не знаю.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6330

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 31 июля 2006 17:19
    Eclipse354:


    Сразу троих - президент льготы обещал или дает - не знаю.

    Eclipse354, так зачем флудить, если не знаете?!:evil:

    Многодетным семьям в соответствии с Указом №185 от 14.04.2000 льготный кредит предоставляется на 40 лет под 3% годовых (кредитуется при этом 95% стоимости нормируемого размера льготнокредитуемой площади типовых потребительских качеств). Кроме того, на оставшиеся 5% положена одноразовая безвозмездная субсидия.

    И еще:

    Многодетным семьям, в том числе являвшимся таковыми по состоянию на 3 марта 2004 г., финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам оказывается в следующих размерах:

    при наличии троих несовершеннолетних детей - 30 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

    при наличии четверых несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

    при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 августа 2006 10:33

    Platonic, а там не написано, что будет, если многодетная семья (5чел. вкл. 3 дет.) уже обеспечена общей площадью для проживания в размере не менее 15кв.м на чел.? То бишь надежды на гос-во не было и квартира (СТАРАЯ) была куплена за собственные средства с привлечением стандартного кредита в БВЭБ. Я предполагаю, что надежды на помощь гос-ва как не было, так и не будет? Верно? Конкретно: могут ли они (я :) ) получить льготный кредит на строительство НОВОЙ квартиры с передачей государству имеющейся у них квартиры?

    на истину не претендую...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10270

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10270
    # 1 августа 2006 11:02

    Platonic, короче, для тех, у кого поручителей нет, остаётся ждать ипотеки - кредита под залог имеющегося жилья. Я правильно понял?

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 1 августа 2006 11:45
    Zanud:

    gerakl,

    Даже сейчас и то с натяжкой имея офиц зп 500 уев можно приобрести кв-ру.

    где?

    имея белую зарплату куда как больше, но принимая во внимание всякие рассчёты при зарплате около 1к - кредита можно взять 20к (берарусбанк - выплата по кредиту должна быть не более 50% от зарплаты) - так где купить квартиру за 20к????

    или я не прав???

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 1 августа 2006 12:13

    У меня ЗП 870 тыс., у жены 600, взяли в приоре 20 тыс. без поручителей в залог будущей квартиры, под 16% в рублях, родители взяли по 5 тыс. в приоре на потребительские нужды, 3 тыс. у меня было, вот и купили квартиру, по моему проблем никаких было бы желание. А на улучшение стать надо что бы хотябы дети могли взять льготный кредит.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14316

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14316
    # 1 августа 2006 12:31

    Серый NEW

    Я предполагаю, что надежды на помощь гос-ва как не было, так и не будет?

    Думаю так и есть. Государство готово помочь тем, кто сам позаботиться не может. Вы к счастью можете, или по крайней мере не находитесь в бедственном положении.

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 1 августа 2006 12:33
    serge.sp:

    У меня ЗП 870 тыс., у жены 600, взяли в приоре 20 тыс. без поручителей в залог будущей квартиры, под 16% в рублях, родители взяли по 5 тыс. в приоре на потребительские нужды, 3 тыс. у меня было, вот и купили квартиру, по моему проблем никаких было бы желание. А на улучшение стать надо что бы хотябы дети могли взять льготный кредит.

    желание то есть ... тем более что какие-то льготы ыимеются ...

    кстати о кредите под залог ( без поручителей) это только в приоре???

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 августа 2006 13:06 Редактировалось 54106, 2 раз(а).
    Reader_p:

    ...Вы к счастью можете, или по крайней мере не находитесь в бедственном положении.

    :lol: знаете, Reader, как раз сейчас я и нахожусь в этом самом "бедственном положении"... с учетом кредита в банке и главное у друзей... и работаю на трех работах... без выходных... и чтоб одежду детям купить надо пару месяцев откладывать... но это ж никому неинтересно, правда? Особенно государству... чтоб от которого добиться помощи надо конючить и плакать, что нет ни денег, ни хотения работать, только, извиняюсь, есть желание любиться и детей рожать... почему б не сделать равные права ДЛЯ ВСЕХ...

    Ладно, проехали, чтот меня на лирику потянуло... извиняюсь за ОФФтоп...

    на истину не претендую...
Тема закрыта