Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 11 декабря 2011 22:45
    metallheart:

    мазда cx7 2.3 турбо примерно 18-19 92-го по городу

    да я как бэ в курсе, я 95 лью. 15-16 получается (FWD). просто разговаривал с парой владельцев таких же авто - они говорят несколько о других расходах) как и товарисч выше, т.е. в разговорах одно, а на практике получается как то совсем по другому.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 декабря 2011 22:58
    ryhor.a:

    Развлеку немного парой картинок с результатами GPS логера

    средний расход был замерян в 8.6л за ~800км

    +1
    Ездили в июне Минск-Рим-Минск, авто - 520, т.е, не из самых экономичных. 3 чел в машине. Расход получился 9 л - с ездой по городам, с обратной дорогой через Швайц и Австр Альпы исключительно по бесплатным, т.е., сплошняком перевалы-серпантины. По платным ехали туда - от Вены до Тарвизио, и 1 участок в Италии от Генуи до Милана. В Германии по автобанам на обратном пути.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 11 декабря 2011 23:00

    zulu_den, гонят про другой расход. так есть. прожорливый он у них получился

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6103

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 11 декабря 2011 23:58

    Прочел тут последних стр. десять, так похоже народ путешествует тока ради замеров расхода!!! :lol:
    Ветка навроде о другом!? :-?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 12 декабря 2011 00:06

    Ветка навроде о другом!? :-?

    Нет, ветка о том, чей бмв экономичнее :trollface:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2011 00:33

    Так нихто про дорогу в Жоржию никто и не знает. Буду первый н*х.

    Добавлено спустя 52 минуты 47 секунд

    Sammy:

    Dolmetscher, есть у меня и кресла и подж@пники для всех :) просто места не так много, вот и хочется как то его не урезать по возможности

    Если надолго поехать, в дороге дети могут и подрасти. Глядишь, на обратном пути 1-2 пидж@пника можно будет выкинуть, елы-палы.

    P.S.Своего тож так катал, в девайсах, пока он не подрос.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 12 декабря 2011 09:01
    se_bmw:

    +1
    Ездили в июне Минск-Рим-Минск, авто - 520, т.е, не из самых экономичных. 3 чел в машине. Расход получился 9 л - с ездой по городам, с обратной дорогой через Швайц и Австр Альпы исключительно по бесплатным, т.е., сплошняком перевалы-серпантины. По платным ехали туда - от Вены до Тарвизио, и 1 участок в Италии от Генуи до Милана. В Германии по автобанам на обратном пути.

    ваш +1 означает что вы ехали по бесплатным дорогам тоже от 150 и выше ?
    ... хочу бмв! и плевать на новые пошлины, тут за сезон бензином отобьется.

    OLDMAN131058:

    Прочел тут последних стр. десять, так похоже народ путешествует тока ради замеров расхода!!! :lol:
    Ветка навроде о другом!? :-?

    а что писать то? сезон закончился, зимних туристов не так много, а на новый сезон планировать лично я так заранее не умею.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 12 декабря 2011 11:23

    se_bmw, хоть вы и не хотите в Грузию через Россию, но почитайте эту подборку статей

    Никогда не сдавайся
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6103

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 12 декабря 2011 13:07
    OLDMAN131058:

    Прочел тут последних стр. десять, так похоже народ путешествует тока ради замеров расхода!!! :lol:
    Ветка навроде о другом!? :-?

    а что писать то? сезон закончился, зимних туристов не так много, а на новый сезон планировать лично я так заранее не умею. Нет ну чего. Мы в январе на 2 недели во Францию в Три долины едем+дорога и т.д. 2400км в одну сторону и как то расход (цена) топлива в общей сумме поездки занимает не более 10%.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2162

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2162
    # 12 декабря 2011 14:13
    OLDMAN131058:

    ... расход (цена) топлива в общей сумме поездки занимает не более 10%.

    Ага, проживание + скипас любой расход до 10% низведут. :)
    P.S. у меня уже вплоть до июня запланировано, забукано и частично оплачено. ;)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2011 20:30 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    bondarem:

    se_bmw, хоть вы и не хотите в Грузию через Россию, но почитайте эту подборку статей

    Спасибо, но уже эти прочел, и на других ресурсах тоже кое-чего. Именно поэтому и тОркнуло туда съездить.
    Через РФ есть несколько существенных минусов:
    1. Ехать через РФ со всеми прелестями росс. дорог.
    2. ГИБДД и прочие должностные лица морды и взятки непредсказуемы.
    3. Проехать в Грузию можно только через ээ...загадочный Дагестан, которые некоторые россияне называют совершенно враждебной страной, хоть и покрашенной на карте той же краской, что и РФ. Грузия не разрешает въезд в страну с территории Абхазии и ЮО, наш МИД тоже дал такие рекомендации. По слухам, в Абхазии, если едешь в Грузию, могут задержать как шпиона. Там да, сурово все. Для них до сих пор война не окончилась, этим живут.

    Получается через Украину, Румынию, Болгарию и Турцию. Турция - вдоль побережья более-менее цивилизованная местность, разглядывал в ГЕ фотки в разных тамошних местах. Болгария-Румыния как-то более-менее есть инфа, народ там катался. А вот Турцеа пока что прикинулась инкогнитой, мало информации.

    Добавлено спустя 13 минут 59 секунд

    zulu_den:

    ваш +1 означает что вы ехали по бесплатным дорогам тоже от 150 и выше ?

    По платным до 150, по горным дорогам и серпантинам - поменьше. Что вовсе не означает экономии топлива. Надеюсь, вы сообразили, что подняться по серпантину - это расход больше 30 л/100, при том, что километры располагаются еще и под углом к горизонтали, и местами переть приходится на 2 передаче. На маршруте было 5 перевалов от 1700 до 2280 m.u.M. Спуск с высоты в долину затрат на подъем полностью не компенсирует, как бы не экономил.

    Примерно так может быть,

    если подниматься оттуда

    (Малойяпасс, Щвайц).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 12 декабря 2011 20:58

    ну, я значит езжу по автобанам 200 км.ч. ну как, езжу, разогнался разок .
    и еще последний разок оффтоп про таких экономистов, и больше не буду, честно..
    комп на моем очередном 4х летнем ведре показал 6.7 литров на 100, при пробеге 870 км. заправил же я почти 68 литров. (заправка до полного бака, пока не польется через верх, да) калькулятор подарить?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3098

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3098
    # 12 декабря 2011 21:19
    se_bmw:

    А вот уважаемые господа, однако. А никто и никогда не пробовал доехать в Джоржию (Грузию) не через РФ?

    Плавали, знаем.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2011 22:42 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    autotraveller:

    Плавали, знаем.

    Аха. Вот бы и поделились впечатлениями. Было б интересно, ибо хочецц. С Uкраиной более-менее понятно. Остается Румениа, Болгары и Турки. Как там ехаать? В первую очередь. интересует цивилизация в плане безопасности от отморозков и всего такого.
    Про Румынию конца 90-х мне много рассказывали о "косарях". Если не знаете, шо за они - пару слов расскажу - прикольно).

    zulu_den:

    ну, я значит езжу по автобанам 200 км.ч. ну как, езжу, разогнался разок .
    и еще последний разок оффтоп про таких экономистов, и больше не буду, честно..
    комп на моем очередном 4х летнем ведре показал 6.7 литров на 100, при пробеге 870 км. заправил же я почти 68 литров. (заправка до полного бака, пока не польется через верх, да) калькулятор подарить?

    Осспади. Вы о моем ведре спрашивали - я ответил. При чем тут ваше, ваще? Какой экономизм, вы о чем?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 12 декабря 2011 23:03
    zulu_den:

    ну, я значит езжу по автобанам 200 км.ч. ну как, езжу, разогнался разок .
    и еще последний разок оффтоп про таких экономистов, и больше не буду, честно..
    комп на моем очередном 4х летнем ведре показал 6.7 литров на 100, при пробеге 870 км. заправил же я почти 68 литров. (заправка до полного бака, пока не польется через верх, да) калькулятор подарить?

    Я почти стесняюсь спросить - у этого 4-х летнего ведра и в самом деле только один "замерятель" расхода в борт-компе? Т.е. даже двух нет - и вы не можете один не сбрасывать тысяч по 10км, а вторым пользоваться по желанию - хоть на поездку в "булошную", хоть на отченый период отпуска?
    тогда калькулятор в самом деле нужен :)

    se_bmw:

    С Грузией может получится, что самолет до Тбилиси и машина на месте "выгоднее" в плане нервов и прочих финансов. Особенно в свете желания добраться куда поглубже и необходимости для этого чего то более проходимистого...
    Хотя народ через РФ ездит - как видите. Тоже подумываю в сторону этой страны, но пока не определился.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 декабря 2011 23:56
    ryhor.a:

    С Грузией может получится, что самолет до Тбилиси и машина на месте "выгоднее" в плане нервов и прочих финансов. Особенно в свете желания добраться куда поглубже и необходимости для этого чего то более проходимистого...
    Хотя народ через РФ ездит - как видите. Тоже подумываю в сторону этой страны, но пока не определился.

    Не, я в неторопливый такой отпуск, без спешки. Т.е., чего-нить интересного по миру посмотреть. А то у нас Турцию знают только по Анталье и пр. Думаю, что все сложнее и интереснее. Короч, примерно так дней на 25.
    А РФ - ну чего я там не видел? Вспомнить наших ментов 10-летней давности и на ихние дороги посмотреть? Это ж основная часть пути через РФ получится. Меня ностальгия по прошлому как-то не мучает.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 13 декабря 2011 00:11
    se_bmw:

    ryhor.a:

    С Грузией может получится, что самолет до Тбилиси и машина на месте "выгоднее" в плане нервов и прочих финансов. Особенно в свете желания добраться куда поглубже и необходимости для этого чего то более проходимистого...
    Хотя народ через РФ ездит - как видите. Тоже подумываю в сторону этой страны, но пока не определился.

    Не, я в неторопливый такой отпуск, без спешки. Т.е., чего-нить интересного по миру посмотреть. А то у нас Турцию знают только по Анталье и пр. Думаю, что все сложнее и интереснее. Короч, примерно так дней на 25.
    А РФ - ну чего я там не видел? Вспомнить наших ментов 10-летней давности и на ихние дороги посмотреть? Это ж основная часть пути через РФ получится. Меня ностальгия по прошлому как-то не мучает.

    Ну турки своеобразный народ надо сказать, хотя зависит конечно. Судя по гугло-мапе через Турцию не сильно то и длиннее выходит. Люди вроде в Стамбулы разные ездили. Остается брать гугломапу и смотреть фотки - как там дороги дальше на восток.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 декабря 2011 09:28

    se_bmw, http://travel.drom.ru/Грузия/ почитайте тут, много отзывов по поездкам, думаю что получите достаточно информации.

  • goga_clubber Senior Member
    офлайн
    goga_clubber Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 13 декабря 2011 12:34

    Трещина на ЗПТФ - при въезде в ПЛ доколупаются ?

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 13 декабря 2011 13:14
    goga_clubber:

    Трещина на ЗПТФ - при въезде в ПЛ доколупаются ?

    у меня трещина (без дырки) на ЗФ - никто не смотрел, и ничего не сказал... наверное каждый случай индивидуален :-)