Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 12 ноября 2011 14:32
    B.S.:

    Господа, подскажите плиз стоимость 95 бензина в Польше и в Германии.

    Актуальные цены на топливо в Европе.
    Более подробная информация по Польше и Германии.

    I need ammunition, not a ride
  • valiantsin Senior Member
    офлайн
    valiantsin Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #131355

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 12 ноября 2011 15:03

    может кто подскажет стоимость парковкй в центре варшавы, а то нигде не нашёл?

  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 12 ноября 2011 15:04
    romashka19:

    подскажите , поеду в Краков через неделю, пересекать буду границу Брест или Домачево,может маршрут есть попроще , по трафику и т.д. ? через Радом или Люблин ехать всё никак не определюсь :-?

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 12 ноября 2011 16:21
    valiantsin:

    может кто подскажет стоимость парковкй в центре варшавы, а то нигде не нашёл?

    Посмотри здесь в еонцн страницы... http://my-travel-info.ru/index.php?option=com_content&view=articl ... &Itemid=27

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 12 ноября 2011 17:38 Редактировалось DOKTOR174, 2 раз(а).
    se_bmw:

    В этом году летом ездили - для туристов спец.курс. По нормальному курсу поменять может только житель Польши.

    а ты зачем тут смуту наводишь? в Польше меняется все без проблем,без всяких спецкурсов.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 ноября 2011 18:32 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    DOKTOR174:

    se_bmw:

    В этом году летом ездили - для туристов спец.курс. По нормальному курсу поменять может только житель Польши.

    а ты зачем тут смуту наводишь? в Польше меняется все без проблем,без всяких спецкурсов.

    Никто не говорит, что с проблемами. Только курс на гр. РБ/РП - один, на границе РП/ФРГ уже совсем другой. В этом году ездил, ощутил.

    Все экономически обосновано. На нашей границе сдают евры, покупают злотые. На границе с Германией все наоборот - поляки ездят в Бундес, сдают злотые, покупают евры. Вообще, там чел уже про это печатал, пару постами выше.
    Про курс на вокзалах и в туристических местах я вообще помолчу, полный грабеж.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    romashka19:

    romashka19:

    подскажите , поеду в Краков через неделю, пересекать буду границу Брест или Домачево,может маршрут есть попроще , по трафику и т.д. ? через Радом или Люблин ехать всё никак не определюсь :-?

    По трафику лучше через Домачево- Влодаву-Люблин-Красник -Сандомеж. От Славатыче до Люблина дорога неширокая, фуры практически не встречаются.

    Если поедете через Радом-Кельце, то трафик будет плотный, это магистральные направления, они здорово загружены. Но когда попадете на 7 дорогу, то она удобная и широкая, проблем не должно быть.

    Брест или Домачево - на сайте погранкомитета перед выездом смотрите http://gpk.gov.by/border/ppr/

    Очередь в 90 машин в Бресте пройдет быстрее, чем 30 машин в Домачево.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 12 ноября 2011 18:45 Редактировалось DOKTOR174, 1 раз.

    se_bmw, менял несколько месяцев назад во Вроцлаве,курс особо от Белостока не отличался.
    и вроде бы как ты сам писал пару постами выше,что в Польше спецкурс для туристов.

  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 12 ноября 2011 19:06

    se_bmw, спасибо :beer:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 ноября 2011 19:23
    DOKTOR174:

    se_bmw, менял несколько месяцев назад во Вроцлаве,курс особо от Белостока не отличался.
    и вроде бы как ты сам писал пару постами выше,что в Польше спецкурс для туристов.

    :) так это и имеется ввиду. На въезде из Литвы в Польшу - один курс. Едешь дальше - другой курс. Мыслить надо глубже 8)
    А в Чехии, когда едешь со стороны Нюрнберга после границы на первой заправке тоже "спец.курс" расчитанный на не опытных туристов. Да и в центре Праги "грабят" народ заниженным обменом. А те, кто знает (Karshachok где-то писал) идут в другие обменники.

  • ZEBRA19850212 Neophyte Poster
    офлайн
    ZEBRA19850212 Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #239918

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2011 22:40

    Уважаемые господа форумчане. В мае мы с семьёй собираемся в небольшое путешествие по Европе. Хотелось бы послушать ваши комментарии по поводу спланированного маршрута,каких дорог лучше избегать и т.д. Платные дороги не принципиальны.

    http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+ ... ,8&t=m&z=5

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 ноября 2011 22:55 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    fazer2008:

    Чушь. Вы же много лет ездите в Польшу и такую ерунду, как "спецкурс" придумали. :)
    Вы же опытный путешественник, вроде бы, и поехали в Италию с долларами, что так? ;)

    С чего вы взяли, что я такой опытный и в Польшу много лет езжу? Я Польшу всего-то 6 раз пересекал транзитом, не более суток в одну сторону (в смысле, 6 раз туда и обратно). Причем, с интервалом между поездками в 2-4 года. Всего-то и знаю, что несколько транзитных направлений, да в парочке городов на полдня останавливался. Но то, чего видел своими глазами, о том и рассказываю.
    Думаю, что есть категория "транзитный турист", вроде меня, а есть искушенные шоперы-челноки, или профессионалы типа дальнобойщиков, или жители приграничных районов. У них свои критерии оценки, естественно. Но эта ветка-то в форуме для туристов.

    С другими странами - то же самое. Вон, чел пр цены на картоху рассказывает в Германии, так со знанием дела.

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    oppa:

    1. Deutsche Speisekartoffeln = картофель пищевой, немецкий (т.е. не кормовой)

    А я тащусь от Kartoffelsalat, который в лотках в маркетах под майонезом. Ниче не могу с собой поделать, трескаю как не в себя.
    А домашнего приготовления как-то не доводилось(

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • valiantsin Senior Member
    офлайн
    valiantsin Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #131355

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 13 ноября 2011 00:50

    может комп плохо показывает,не вижу я цену на парковку, мот кто еще подскажет

  • Kliuger Member
    офлайн
    Kliuger Member

    363

    16 лет на сайте
    пользователь #100303

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 13 ноября 2011 09:55 Редактировалось Kliuger, 1 раз.
    ZEBRA19850212:

    Уважаемые господа форумчане. В мае мы с семьёй собираемся в небольшое путешествие по Европе. Хотелось бы послушать ваши комментарии по поводу спланированного маршрута,каких дорог лучше избегать и т.д. Платные дороги не принципиальны.
    http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+ ... ,8&t=m&z=5

    Из Мюнхена в Милан лучше не через Швейцарию ехать, а через Иннсбрук (имхо) - сэкономите 40 евро на швейцарской виньетке, а по времени должно быть примерно одинаково (я сам ездил только через Иннсбрук). Если машина на газу - то учтите, что в горах между Италией и Австрией газовых заправок нет.
    И заедьте во Флоренцию на пару дней, там однозначно есть что посмотреть!

    4x4
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11278

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11278
    # 13 ноября 2011 11:45 Редактировалось metallheart, 1 раз.
    autotraveller:

    B.S.:

    Господа, подскажите плиз стоимость 95 бензина в Польше и в Германии.

    Актуальные цены на топливо в Европе.

    Более подробная информация по Польше и Германии.

    вот это бы в шапку.

    да и про виньетки там всякие и обменники тоже было бы неплохо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7672

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 13 ноября 2011 13:06 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    metallheart:

    autotraveller:

    B.S.:

    Господа, подскажите плиз стоимость 95 бензина в Польше и в Германии.

    Актуальные цены на топливо в Европе.
    Более подробная информация по Польше и Германии.

    вот это бы в шапку.

    Да такой информации в гугле - море.
    Кстати, смотрю по "Европе" (русскоязычная версия) и вижу цену 95-го в Германии 1,488. Смотрю по "Германии" и вижу цену того же 95-го по своему почтовому индексу 1,599.. Такая же - и реально на заправке. Разница - 11 центов.
    В общем не ориетнировался бы я на русскоязычную инфрмацию по таким вопросам... Особенно что касается Германии, где цена на топливо может меняться по 2-3 раза на день. Потом, давно всем известно, что цена на топливо в Германии самая низкая по понедельникам, а самая высокая - в пятницу во второй половине дня:
    http://www.partner-inform.de/news.php?ids=4975_166_1_

    Добавлено спустя 30 минут 32 секунды

    Kliuger:

    Из Мюнхена в Милан лучше не через Швейцарию ехать, а через Иннсбрук (имхо) - сэкономите 40 евро на швейцарской виньетке

    Да чтобы в Швейцарию спецом заехать, и 100 евро должно быть не жалко. Тем более, что виньетка не 40 евро стоит, а 40 швейцарских франков, что, в переводе на евро, все таки ближе к 30 будет.
    Знакомые как то через Швейцарию в Италию поехали. В итоге так в Швейцарии и остались на целую неделю, сказали: не хотим портить себе какой то там Италией великолепных впечатлений от Швейцарии (в Италии перед этим уже были).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Paul_Zhigalo Member
    офлайн
    Paul_Zhigalo Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #195494

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 13 ноября 2011 16:50

    oppa, а в швейцарию по шенгену пускают?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 ноября 2011 19:58 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    Kliuger:

    Из Мюнхена в Милан лучше не через Швейцарию ехать, а через Иннсбрук (имхо) - сэкономите 40 евро на швейцарской виньетке

    В Швейцарии необязательно виньетку покупать. Только если ехать по дорогам класса А, в гугле на них помечено "Toll Road", и на указателях обозначаются номером в красном поле.

    Главное - заранее маршрут определить, т.к. зимой многие перевалы закрываются, и по бесплатной не проехать. На гуглевских картах уже ставятся пометки "закрыта на зиму".
    Скорость на обычных дорогах - 80 кмч.

    Кстати, а Австрии тоже виньетка нужна, если по А и S ехать. Плюс к тому, за Иннсбруком на автобане будет туннель, за который нужно отдельно платить. Не помню сколько, кажись, около 10-15 евро.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Paul_Zhigalo:

    oppa, а в швейцарию по шенгену пускают?

    С 14 декабря 2008 года - без вопросов. Могут только на въезде док-ты проверить, но это редко.
    Есть еще ограничения на ввоз продуктов, спиртного и табака, обычно памятка есть у погранцов.
    Кстати, прикол. В памятке -
    "Zur einfuhr verboten sind:
    .......................
    Fleisch und fleischwaren klauentieren aus ....... Russia, Ukraine, Weissrusland."
    - запрещен ввоз мяса и мясных изделий из РФ, Украины и РБ.

    Но туристов-транзитников редко проверяют на это дело. Меня ни разу не шмонали.

    Кьявенна, п.п. в Швайц из Италии, в этом году.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7672

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 ноября 2011 01:42 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    se_bmw:

    Paul_Zhigalo:

    oppa, а в швейцарию по шенгену пускают?

    С 14 декабря 2008 года - без вопросов. Могут только на въезде док-ты проверить, но это редко.

    Швейцария не входит в ЕС. Но она входит в Шенген.
    Шенгенское соглашение она подписала еще в октябре 2004, а пограничный контроль на своих границах отменила 12 декабря 2008 года (в аэропортах - 29 марта 2009). Таможенный контроль на границах остаётся, так как Швейцария не состоит в таможенном союзе с Евросоюзом.
    http://de.wikipedia.org/wiki/Schengener_Abkommen
    Шенгенское соглашение

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 ноября 2011 12:46
    ZEBRA19850212:

    ... Хотелось бы послушать ваши комментарии по поводу спланированного маршрута,каких дорог лучше избегать и т.д. ...

    Отличный маршрут. Май (ИМХО) - лучшее время для него. Милан - > Мюнхен однозначно ехать через Лугано / Сан Бернардино (т.е. через Швейцарию). Разницу в цене между этой дорогой и через Инсбрук здесь уже неоднократно считали - получалось что-то около 5 евро. Единственное на что надо обратить внимание - майские праздники в Европе. Как определитесь с датами - черкните сюда, проверим будет ли где вероятность где-нибудь встать надолго.

  • valiantsin Senior Member
    офлайн
    valiantsin Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #131355

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 14 ноября 2011 22:24

    Уважаемые форумчане! Подскажите оптимальный вариант проезда из Минска в Варшаву через Литву. Так получается, что первая страна вьезда должна быть Литва.