Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 24 августа 2011 19:29

    pomkaster, так я ж написал (и думаю, кто был в Европе, подтвердит) - если правила не нарушать, вероятность того, что остановят и документы проверят, стремится к 0.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 24 августа 2011 20:23 Редактировалось emend, 1 раз.

    Меня остановили чехи для проверки документов на границе между чехией и австрией по дороге в Вену. Права были новой образца. Проверяли паспорта, страховки (на машину и на людей), права и техпаспорт.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 24 августа 2011 21:24

    мне вот интересно ЧТО будет если нету с собой страховки здоровья? .... вот даже ооочень интересно...

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 августа 2011 21:31

    Честно сказать, из стобственного опыта, в Европе глубоко пофиг на владельца машины, пока есть техпаспорт и страховка на эту самую машину. Единственная заморочка с доверкой это на границе въезда в ЕС, где поляк или лабус могут спросить эту довереность, вот и все. Швейцария под эти заморочки не поподает, т.к. там тоже пофиг на владельца машины ))))

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 августа 2011 22:06
    Karshachok:

    pomkaster, так я ж написал (и думаю, кто был в Европе, подтвердит) - если правила не нарушать, вероятность того, что остановят и документы проверят, стремится к 0.

    Меня остановила полицейская машина с мигалками и сиреной в 23:30 в центре Оффенбаха (Германия). Из-за того, что я ехал медленно (около 30 км/час) пытаясь найти парковку. А полицейские подумали, что за рулем пьяный или наркоман (хотя ехал ровно никому не мешая), да еще с неизвестными белорусскими номерами. Проверили документы (по базе) и отпустили.

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 августа 2011 22:10
    Dzimitry:

    Karshachok:

    pomkaster, так я ж написал (и думаю, кто был в Европе, подтвердит) - если правила не нарушать, вероятность того, что остановят и документы проверят, стремится к 0.

    Меня остановила полицейская машина с мигалками и сиреной в 23:30 в центре Оффенбаха (Германия). Из-за того, что я ехал медленно (около 30 км/час) пытаясь найти парковку. А полицейские подумали, что за рулем пьяный или наркоман (хотя ехал ровно никому не мешая), да еще с неизвестными белорусскими номерами. Проверили документы (по базе) и отпустили.

    Так написали же Вам "если правила не нарушать". Много в каких странах останавливают за движение с недостаточной скоростью, т.е. если едешь 30, там где надо 50 ну и т.д. Не знаю, правда, выписывают ли за такое штраф или это просто является законным поводом для остановки авто.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 августа 2011 22:16
    GGood-LucK:

    мне вот интересно ЧТО будет если нету с собой страховки здоровья? .... вот даже ооочень интересно...

    Не знаю, ЧТО будет, но из-за 20 сэкономленных долларов ехать и волноваться? А мало, что в дороге может случиться? А страховая сумма выплаты по договору страхования - 70.000 USD.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Kopf_BY:

    Так написали же Вам "если правила не нарушать". Много в каких странах останавливают за движение с недостаточной скоростью, т.е. если едешь 30, там где надо 50 ну и т.д. Не знаю, правда, выписывают ли за такое штраф или это просто является законным поводом для остановки авто.

    Глупости какие-то. Ночная улица маленького городка. Машин практически нет. Кому я мешаю и что нарушаю, если еду 30 км/час около 200 метров всего? Это же не автомагисталь.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 24 августа 2011 22:29 Редактировалось GGood-LucK, 2 раз(а).

    ну без страховки не будет визы в этом суть.... но а вариант когда скажем "забыли её"....

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 августа 2011 22:55 Редактировалось Kopf_BY, 1 раз.
    Dzimitry:

    Ночная улица маленького городка. Машин практически нет. Кому я мешаю и что нарушаю, если еду 30 км/час около 200 метров всего? Это же не автомагисталь.

    Теоретически мешаете людям, которые там могут ехать в это время 50, а там вы будите плестись. Хотя не в этом суть...просто такое поведение на дороге является достаточным поводом для остановки (поправьте если что, т.к. сам с таким не сталкивался). Черт Вас знает, может, вы там дом отработать хотите (или еще что), только вот не решили еще какой и ездите...присматриваетесь :))) Вполне логичное поведение людей в погонах - честно отрабатывают свою з.п.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 августа 2011 23:29

    Kopf_BY остановили меня уже тогда, когда я свернул во дворы. Полицейские за мной тоже свернули, а перед моим заездом на стоянку они включили мигалки и сирену, вызвав удивление стоявших неподалеку людей. Что интересно, первой подошла женщина-полицейский и давай мне вежливо говорить что-то. А мужчина-полицейский стоял метрах в 5, видимо прикрывая тылы. Еще заметил, что у них в патрульной машине часто ездят мужчина и женщина. У нас такого не наблюдается. Видно, немки очень хорошо обучены, раз не боятся в такой службе работать.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 25 августа 2011 08:50

    Ладно, ладно, давайте согласимся на том, что остановить могут, хоть и маловероятно, ок?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Carlsson Senior Member
    офлайн
    Carlsson Senior Member

    857

    17 лет на сайте
    пользователь #92635

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 25 августа 2011 10:09

    по проверке документов - свои показал 2 раза - на границе в Европу и на границе из нее. за больше чем 4 тыс. пройденных там км никто не останавливал. полиции там особо не видно в отличие от нашего государства. машины на наших номерах у них и правда в диковинку, но они если не нарушать внимания не обращали. пару раз поулыбались толкьо с полицейскими, когда ехали в соседних рядах.
    а насчет женщин полицейских - на Женевском фестивале в охранявшем спецназе и девушки были, забавно было видеть

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 25 августа 2011 10:15
    GGood-LucK:

    ну без страховки не будет визы в этом суть.... но а вариант когда скажем "забыли её"....

    а если уже есть мультик годовой?

  • ssmhum Neophyte Poster
    офлайн
    ssmhum Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #270695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 августа 2011 12:27
    DOKTOR174:

    GGood-LucK:

    ну без страховки не будет визы в этом суть.... но а вариант когда скажем "забыли её"....

    а если уже есть мультик годовой?

    Так при годовом мультике, как бы и страховка должна быть годовая. Если, скажем, забыл страховку - ничего страшного не будет, пока со здоровьем всё в порядке. А вот если, что-нибудь случится (и не дай бог серьёзное) - кошелёк точно пострадает.

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 25 августа 2011 12:54
    ssmhum:

    А вот если, что-нибудь случится (и не дай бог серьёзное) - кошелёк точно пострадает.

    Кошелек пострадает в любом случае, т.к. возмещать сумму будут в Минске согласно фактическим расходам. А это значит, что платите за лечение вы на месте своими деньгами (филькины грамоты в виде наших страховых полисов там как-то не канают), а возмещение получаете в минске и, возможно, даже по курсу нацбанка.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3851

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3851
    # 25 августа 2011 13:41

    не возможно, а по курсу НБ РБ, если страховку оплачивали по курсу НБ РБ.

    а для получения годового шенгена не обязательна годовая страховка. так что можно и без нее оказаться в европах.

  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 25 августа 2011 14:51
    Kopf_BY:

    ssmhum:

    А вот если, что-нибудь случится (и не дай бог серьёзное) - кошелёк точно пострадает.

    Кошелек пострадает в любом случае, т.к. возмещать сумму будут в Минске согласно фактическим расходам. А это значит, что платите за лечение вы на месте своими деньгами (филькины грамоты в виде наших страховых полисов там как-то не канают), а возмещение получаете в минске и, возможно, даже по курсу нацбанка.

    Заболел в Австрии (ангина), обращался в страховую - после проверки полиса (отзванивались в Беларусь в страховую выдавшую полис (есть повод не покупать в левых местах, будете ждать пока до них дозвонятся) пришел доктор в отель (от скорой отказался), посмотрел насколько все плохо, дал несколько лекарств, выписал рецепт на еще несколько. Денег не взял, за купленые лекарства и телефонные переговоры получил деньги в Минске (было пару лет назад, проблем с валютой не было, получал в брб, не знаю можно ли в валюте получить).

    Добавлено спустя 8 минут 1 секунда

    В Америке была другая история (офтоп здесь, так что вкратце, для информации) - были в командировке, коллега из украины сломал руку. По страховке его завезли в стационар, обезболили и наложили шину. Далее потребовалось операция для правильного сращивания - это в страховку уже не входило, запросили порядка $5 тыс.
    В результате операцию оплатила принимающая сторона и все закончилось благополучно. Как вывод - обычные страховки покрывают там далеко не все риски, нужно внимательно изучать условия (нормальная стоила порядка ~$80 на месяц по сравнению с обычной за ~$20).

  • pomkaster Member
    офлайн
    pomkaster Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #291428

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2011 15:30

    Ясно, будем тише воды ниже травы чтобы не остановили. 8)
    А вот с симками что делать? Если всё же делать турсимку, то какую? Может есть опыт у кого? Или просто глянуть тарифы и выбрать самый дешёвый?
    Ну и вопрос с аптечкой и огнетушителем открыт пока.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 августа 2011 16:26
    pomkaster:

    3. Так же интересует вопрос с аптечкой в авто? Подойдёт ли наша белорусская? Нужен ли огнетушитель?

    Наша аптечка подойдет. Огнетушитель берите на всякий случай. Дорога длинная, машина трудится не на шутку. Я вожу 2-х литровик. Меньше по объему нет смысла. Лучше конечно иметь ОП-10 (в нем 10л порошка), и своевременно обслуженный. А если есть деньги, то - углекислотный. Он не наносит ущерба после тушения. А еще лучше иметь 2 (углекислотный и порошковый), на случай не сработки первого.

  • metisss Member
    офлайн
    metisss Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #170360

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 августа 2011 16:56 Редактировалось metisss, 1 раз.

    турсимка меня тоже интересует. еду завтра на авто в Италию по маршруту Минск-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Германия-Италия. Хочу на обратной дороге заехать в Швейцарию. Сколько там надо платить за въезд? Товарищ сказал, что 50 EUR. Это так? :conf:

    Добавлено спустя 27 минут 6 секунд

    Karshachok:

    pomkaster, так я ж написал (и думаю, кто был в Европе, подтвердит) - если правила не нарушать, вероятность того, что остановят и документы проверят, стремится к 0.

    возьми водки в дорогу на "откуп" на всякий случай.