Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июня 2011 21:29
    Postmanv:

    Ребята, подскажите, эти службы еще существуют?

    C9 FM 27.065 --служба Сокол ; (возможно, уже нет)

    C27 FM 27.275 --Спас-Сервис-001 круглосуточно.(возможно, уже нет)


    И если нет, то может известно почему перестали существовать?

    Сокол был вытеснен мобильной связью. Про Спас-Сервис впервые слышу :o

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 июня 2011 21:35
    mr.Zorg78:

    [. Про Спас-Сервис впервые слышу :o

    Такси 001 и эвакуаторы.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Postmanv Member
    офлайн
    Postmanv Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #15602

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 12 июня 2011 21:42

    Такси 001 и эвакуаторы.

    А эта служба хоть работает?

    Если покричать - откликнуться?

    ... сам пока проверить не могу... станция далеко... :(

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 12 июня 2011 21:42 Редактировалось I-Opka, 2 раз(а).

    OnlyOne, Да уж дошол до 41-й страницы там 30KHz, предлогал наклейки... Извиняюсь но идея не была плагиатом :insane:

    Боцман 71, а без магнита ваша антеннка встанет ?или та что от портативки

    Так может все на 9-й канал ? Тем более что кнопка 9-го есть на каждой станции !!!

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 июня 2011 21:44
    Postmanv:

    Такси 001 и эвакуаторы.

    А эта служба хоть работает?

    Если покричать - откликнуться?

    ... сам пока проверить не могу... станция далеко... :(

    через диспетчерскую такси можно вызвать эвакуатор. пока такси были с СВ - с эвакуатором поддерживалась связь и по рации. на каком канале они теперь и есть ли у них свой канал - не знаю.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 12 июня 2011 21:51

    I-Opka, большинством был избран 7-ой, так что предлогайте по существу...

    например -

    1. у меня есть время заняться наклейками, а именно толковый дизайн, типография и т.д.

    2. обязуюсь сидеть круглосуточно со стационара на 7 ом и обеспечивать эфир + иногда давать рекламку для легковых в 15-ом

    3. ...........

    4. ...........

  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 12 июня 2011 21:51

    дубль

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 июня 2011 21:58

    Будет время - воткну в эфир на 15 рекламу 7-го канала. Только вот ФМ есть не у всех, а некоторым понятие "переключи в ФМ" - как двоечнику-ПТУшнику теория вероятности.:D

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 июня 2011 21:59

    А, такси. Ну да, было такое. Потом они удрали сеткой выше, а потом ушли на двойку, где и существуют по сей день.

    2. обязуюсь сидеть круглосуточно со стационара на 7 ом и обеспечивать эфир + иногда давать рекламку для легковых в 15-ом

    Это говорит трезвый ум и здравая память?

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 12 июня 2011 22:02

    :idea::D

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 12 июня 2011 22:05

    Все по существу

    При нажатии на запрограмированную клавишу экстренного 9-го канала модуляция переходила на Vektore автоматом в FM !

    Рекламму даю на 15-м )) по мере вазможности при виде маленькой машинки с си-би антеннай

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • matthias Senior Member
    офлайн
    matthias Senior Member

    2875

    14 лет на сайте
    пользователь #216323

    Профиль
    Написать сообщение

    2875
    # 12 июня 2011 22:15
    mr.Zorg78:

    Postmanv :

    Ребята, подскажите, эти службы еще существуют?

    C9 FM 27.065 --служба Сокол ; (возможно, уже нет)

    C27 FM 27.275 --Спас-Сервис-001 круглосуточно.(возможно, уже нет)

    И если нет, то может известно почему перестали существовать?

    Сокол был вытеснен мобильной связью. Про Спас-Сервис впервые слышу ----------------- Служба Сокол прекратила свою деятельность в 1998г из-за развала Белорусского клуба АДАС, подразделением которого она была .И мобильная связь тут ни при чём.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 12 июня 2011 22:34 Редактировалось starik, 1 раз.

    Расскажу об Yosan CB 100. В РФ она известна как megaget 550.

    Как всегда заглянул вовнутрь и сравнил с Мегаджетом - разница есть, платы одинаковы, а вот в мегаджете очень многое на этой плате не установлено. Тоесть как всегда - рынок РФ это 3е сортный шлак пипл схавает.

    Сама станция очень компактная - поставить ее можно думаю даже на велосипед и это не вызовет никаких трудностей. Навскидку - если видеокасету распелить пополам то выйдем на размер. Выносной дисплей можно относить от станции судя по слухам на 4м . Ее канкурентом наверно можно назвать Albrecht 6890, но на мой взгляд, то , что тангентка включается в саму панель это плюс, про само туловище можно забыть, и не нужно думать что делать с тангенткой. Шкала принимаего сигнала напоминает шкалу в сотовом . И на мой взгляд не совсем адекватна, хотя на станции есть подстроечник - думаю можно сделать ее более адекватной. - хотя Ее и так не особо видно, поэтому это не особо то и актуально . Не смотря на размер динамика очень порадовала мадуляция, динамик очень громкий и звук чистый. В целом станция оставила очень благоприятное впечатление, и скажем я был сильно поражен . не она даже понравилась больше чем Laffaete Ermes и Yosan 3031 - а лучше из бюджетных станций я пока не встречал . Также есть еще один минус - не совсем адекватная работа порогового шумодова. Но очень адекватная работа атомата + адекватная работа порогового под самый конец на мойй взгляд немного нивелируют это дело. Для адекватной работы порогового шумодава нужно перепаять 3 резистора (это актуально для MJ550), в этом стоит несколько подстроечников которых нет в мегаджете - пока я правда не уверен что они помогут .

    Ну а теперь немного фото

    внутрях

    ну и пару фоток для понятия габаритов

    Важно!!!

    Выносной динамик можно подключить как к тушке так и к панели - Полный полет фантазии одним словом

    PS Путем запайки 3х перемычек станция раскрывается на много сеток + 8-10 ватт

  • Postmanv Member
    офлайн
    Postmanv Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #15602

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 13 июня 2011 00:02

    через диспетчерскую такси можно вызвать эвакуатор. пока такси были с СВ - с эвакуатором поддерживалась связь и по рации. на каком канале они теперь и есть ли у них свой канал - не знаю.

    регулярно вижу эвакуаторы с антенками сибишными...

    Может все-таки работают?

    Есть еще БКА -Клуб Авто-Мото туризма, правда их в эфире особо не было слышно никогда...

    К чему вопросы задаю - тут опять поднимается вопрос о популяризации каналов и др...

    На самом деле - надо начинать с - Цели - что хотим? -

    1. Хочу говорить с друзьями-знакомыми авто-радиолюбителями

    2. Хочу Говорить, знать дорожную обстановку

    3. Хочу говорить, знать дорожную обстановку, иметь возможность приносить пользу автолюбителям, помощь и информирование о ЧП и др...

    для достижения этих целей в определенный срок (например год) необходимо:

    1. Привлечь порядка 100 человек в Минске- хоть кто то в эфире будет всегда

    2. Привлечь порядка 5000 человек в Минске

    3. Привлечь порядка 10000 человек по всей стране

    Какими средствами будем достигать целей:

    1. Лично - у каждого минимум 100 человек друзей-знакомых - кто-нибудь обязательно откликнется,

    2. Тут должен включиться бизнес - в Минске порядка 700 или 800 тыс автомобилей - т.е. потенциальных покупателей - считайте сами. Минимальный комплект стоит 100+- долларов. Потенциальный объем рынка - только Минска - 70 000 000 долларов. На первый год, привлекая 5000 человек имеем оборот 500 000 долларов. При наценке порядка 30% имеем грязными 150 000 ДЕНЕГ.

    Получается - нужен заинтересованный бизнесмен.

    Привлекли, катаются по всему городу: "спросил - ответили"

    3. Нужен заинтересованный бизнес с желанием привлечь покупателей и возможностями объединить несколько Служб - МВД, МЧС, Скоря Помощь...

    Оценка текущей ситуации:

    1. На текущий момент цель почти достигнута :) - исходя из зарегеных корреспондентов 34+3 = 37 осталось каждому привлечь по 3 человека

    2. Есть некоторое количество торговцев аппаратурой связи - найдется ли Лидер, который захочет развивать этот рынок серьезно, а не на уровне "торгануть"? Да, это не дешево, но все хорошие вещи стоят дорого.

    3. Собстна аналогично пункту 2.

    Мое видение - автолюбителям это должно понадобиться зачем-то, они там должны находить пользу (для нас это пока хобби), и, это должно быть очень просто. Будут пользователи - будет жить и 7 канал и все остальные - еще и места не хватит :)

    Поэтому - сколько активных пользователей будет - такая и будет жизнь на каналах.

    Прошу сильно шапками не забрасывать, это лишь мое мнение.

  • homan73 Member
    офлайн
    homan73 Member

    306

    12 лет на сайте
    пользователь #400694

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 13 июня 2011 00:56

    тут опять поднимается вопрос о популяризации каналов и др...

    ИМХО трудно будет)

    мне на работе регулярно задаются вопросы- а чего такая длинная антенна на машинке? а зачем? а ловит ли милицейскую волну? а скока стоит?

    услышав ответы - это хобби, милицию не ловит и т.д., большинство обывателей удивлённо крутит пальцем у виска. Узнав, что это занятие не только не приносит никаких денег, но ещё и требует их вложения - амплитуда врашения пальца у виска становится ещё больше))) Кроме того, узнав, что при помощи радиостанции можно просто поговорить с единомышленником, находящимся в радиусе 5-10 км, большинство потенциальных "аутааматарау" спрашивают - а о ЧЁМ мне с ними говорить? Что они ТАКОГО мне могут сказать? )))

    Получается, что в наши суровые времена любые телодвижения, не приносящие монетарного дохода, обьявляются лженаукой и караются преданием анафеме )

    Всё умею, но не всё делаю
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 июня 2011 01:05

    homan73, ну им можно сказать, что они говорят где стоят - а это уже приносит доход. Ибо как говорил Скрудж Макдак

    - Деньги не потраченые есть деньги заработанные

  • Postmanv Member
    офлайн
    Postmanv Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #15602

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 13 июня 2011 01:27

    homan73,

    все правильно, говорить не о чем, лженаука, и, вообще - с ума посходили :)

    Однако я в этом вижу возможности - надо ответы на их вопросы найти, найти те, которые будут удовлетворять их потребностям, попадут в их понятийное поле. Нам ведь объяснили, что голову надо мыть "Тем то" шампунем и волосы будут шелковистые и сильные, хотя и мылом можно мыть с тем же успехом... Нам продали наши крепкие волосы, вернее желание обладать такими волосами и т.д.

    Поиск ответов - да, это категорически сложно, поэтому мы не все "Продавцы" с Большой буквы, мы покупаем то, что хотят "Продавцы"!

    А для нас, для кого это хобби - объяснять ничего не надо - мы знаем, что хотим получить от этого и берем... хотя все-равно платим :)

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 13 июня 2011 10:59

    мне на работе регулярно задаются вопросы- а чего такая длинная антенна на машинке?

    Чем длиннее антенна, тем круче хозяин авто! Во как надо отвечать. Это как с мобилами. Раньше мерялись у кого меньше, тот круче. А теперь круче тот, у кого экран больше ;)

    Почтальён, ни кто не будет закупать в, скажем, Москве рации по 100, чтобы тут продавать по 300 и отдавать 250 государству. По этому у НАС нет, как у НИХ, возможности приобрести радио в магазине за углом по адекватной цене да ещё и с гарантией :( И это не просто минус, это часть цепочки замкнутой в круг: нет спроса - не выгодно продавать - не возможно легко купить - не популярно - нет спроса.

    исходя из зарегеных корреспондентов 34+3 = 37

    За время моего дежурства на канале, я смог отметить менее 10ти уникальных позывных. Следовательно, остальные зарегеные, это мёртвые души :(

    все правильно, говорить не о чем, лженаука, и, вообще - с ума посходили

    Однако я в этом вижу возможности - надо ответы на их вопросы найти, найти те, которые будут удовлетворять их потребностям, попадут в их понятийное поле.

    Их потребности удовлетворят FM радиостанции и "Яндекс.Пробки"

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • by_off Member
    офлайн
    by_off Member

    141

    18 лет на сайте
    пользователь #42663

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 13 июня 2011 11:04

    Ребят, есть кто в канале?)))

    Все таки мне кажется, что нам необходима встреча. Там и все проверим и обсудим и т.д. Я не вижу никакой проблемы даже в будний день после работы на пару часиков подъехать на какую-нибудь стоянку в центре города и пообсуждать. Предлагаю четверг(чтобы все увидели). Мест где можно собраться уйма, например:

    ТЦ Европа

    Приблизительно часиков в 20,00

    Кто за? поднимите руки:znaika:

    mr.Zorg78,

    За время моего дежурства на канале, я смог отметить менее 10ти уникальных позывных. Следовательно, остальные зарегеные, это мёртвые души

    Заодно проверим сколько нас))

    Это был Шаман...пшшшш.

    CB Минский АВТОканал ch 7FM (27.030 MHz) ппшшш Шаман на приеме...
  • Shum83 Junior Member
    офлайн
    Shum83 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #223797

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 13 июня 2011 11:21

    Postmanv все правильно расписал.

    На счет мертвых душ? Возможно! Но одну "душу" из списка "мертвых" можете точно вычеркунуть. :wink: Я просто из другого региона, поэтому до вас не докричусь :D

    А тема с комерческой составляющей? Что-то в этом есть.

    Может попытаться автоклубы подтянуть?

Тема закрыта