Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 июня 2011 12:16

    Боцман 71, ну в теории у Орла считается электрониками 1 катушка ( так мне сказали ) но делится на 2 палавинки соединяющиеся между собой болтом крепления которым можно ее поставить в любой угол наклона так что да там 2 катушки 1-я в нижней части ставящайся на кранштэйн и 2-я в самой удочке железная балдавешка с самого низа

    Ну мот не на порядок )) но разницу очень заметно

    КСВметры продаваться будут и по чем ? что за кирпичи и по чем ?

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2011 13:02

    I-Opka, ребята нужно фото сделать инсталяций. Новичкам это облегчит задачу, может для себя ктото подчерпнет чтото новое. Полный отчет это как желание , а вот как минимум показать куда всунули станцию в машине и если врезная антенна то как ее установили

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 июня 2011 18:04 Редактировалось I-Opka, 3 раз(а).

    Ну вот я и сфоткал...

    Есть много вариантов куда можно поставить врезную антенну без сверления крыши т.е. на кранштейн Я выбрал самый на мой взгляд удачный и простой на место крепления "релингов"( рельс для груза на крышу ) Существует еще и крепление кранштейна под заднюю 5-ю дверь с боку под амортизатор 5-й двери и под петлю все той же 5-й двери или к багажнику Как только купил аниенну принялся изготавливать кранштейн Для этого понадабилась "балгарка", сварачник, нержавеющая трубка и кусочек листовой нержавейки 1.5 мм В следствие спешки и отсутствия аргонной сварки получилось не очень красиво по этому кранштейн покрасил в черный цвет )) По опыту других самоделок на рос. сайтах и 2 и 3 мм (милиметра) кранштейны подгинались да и не всегда тех же 3 мм могут влезть туда куда вы хотите Для себя решил сразу, кранштейн изготовленный буквой "Г" не будет иметь достаточной жесткости По этому надо делать полукруг чтоб стенка имела жотскость Как защиту от "пианеров" на закругленное основание приварил нержавеющую трубку диаметром 38 мм как раз под уплатнительную ризинку основания антенны на изготовление кранштейна ушло около часа Зачистив и покрасив взял нижнюю чать антенны, ту что врезается, и установил на кранштейн Вырезал "пыльник" по кругу закрывающий все крепление антенны и пайку кабеля Взял специяльную затвердевающую "гадасть" (Пользуются электроники для заливания плат В уличных условиях платы не каразируют Не страшны жара марозы грязь и дождь ) и влил в вырезанный пыльник таким образом все загерметизоровав Надо сказать что жидкасть текучая и хорошо протикла куда надо и не надо, )) пришлость оттирать Сверху залил это все черным силиконам с мыслью - будет как подложка смягчающая удары ( мало ли ) и вазможно предатврачу свист в следствии задувания внутрь ветра Снять кранштейн можно только открыв двери Для удобства установки и снятия решил крепить со стороны водительской двери Сам процэсс изготовления не фоткал, вот что получилось

    Антенный кабель проложил вдоль дверного праема по резинке водостока через гофру двери в салон

    Радиостанцию сначала положил под сидение но в процэссе пользование решил что не удобно При резком тормажении вылетает к педалям )) Так как родной кранштейн оказался сильно высоким сделал из нержавейки другой и закрепил под ппанелью

    Тангенту "пианеры" тож не увидят она прячится под открытую пепельницу В итоге ни станцию ни тангенту с улицы не видно

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 июня 2011 18:13

    Вроде как все описал, извиняйте за фото с телефона и за много букфф )) жду вашей критики

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • div9 Member
    офлайн
    div9 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #264480

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 4 июня 2011 21:16

    да большую работу провернул :super:

    позывной - байкер
  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 4 июня 2011 21:48

    Мой тернистый путь "от и до" можно увидеть многими страницами взад. Публиковать заново не буду.

    I-Opka, только не паркуйся там где фотографировал, а то раздражает когда одни автолюбители не уважают других. Понаставят там "выставки" на выходных, потом другие "опытные" водители проехать не могут или бьются от изобилия опыта. А инсталляция очень понравилась! (только я люблю симметрию, не обессудте)

  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 4 июня 2011 22:41

    Да какая тут критика, Юрий, после такой работы, если коленям удобно, то хорошо. Насчет симметрии тоже подумал. Хороших "связей" вам.

    FCB
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 июня 2011 22:59

    Bomber, Да я и не паркуюсь там Вот ехал вспомнил что Starik просил сфоткать там и остановился, перед знаком собственно не нарушая ПДД

    30KHz, до каленей далеко и ничего не мешает )) По повавду симетрии не парюсь - на скорость не влияет,удобно для меня и просто нравится Можно с другой стороны еще одну антенку поставить... ))

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • VANO_Minsk Senior Member
    офлайн
    VANO_Minsk Senior Member

    1739

    14 лет на сайте
    пользователь #203990

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 4 июня 2011 23:12

    30KHz, Было бы здорово в шапке отделить пункт "примеры инсталяций" и туда собирать ссылки на сообщения в теме вроде того, что сейчас I-Opka расписал.

    I-Opka, Отлично сделано, видно что потрудился знатно, что называется как для себя :)

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 4 июня 2011 23:48

    I-Opka, Сделал хорошо. Поздравляю , тока кабель возле петель двери мне не очень нравится. Интуитивно кажется что перетерться в этом месте может .

  • ыфя Junior Member
    офлайн
    ыфя Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #222743

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 5 июня 2011 00:20

    I-Opka ,извини .Я конечно ламер в этом вопросе,но инсталяция смотрится инородно,что снаружи ,что внутри.И негоже так содержать автос-я понимаю что в стране бардак:ass:,но сам же дышишь этой грязью.Нет блеска(Без обид)

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 5 июня 2011 03:36 Редактировалось I-Opka, 1 раз.

    VANO_Minsk, Не совсем зачетно имхо спешил, частенько езжу в далекие поездки по этому хотелось быстрее ведь радиостанция скорее необходимость на трассе чем балавство

    starik, Кабель плотно сидит на кранштейне петли затянут хомутом и я на все 100 уверен что не перетерется имхо там больше пространства чем кажится

    ыфя, Вазможно вы правы и все что я сделал смотрится инородно Надеюсь у вас получится лучше Однако при инсталяции я рукаводствовался приоритетами : 1 все далжно быть практичным, удобным в использовании ( снятие, установка, регулироввка ); 2 должно быть если не не заметным то хотя бы мало заметным для "пианерав" имхо не знаю как у вас, а у нас на районе оставленный зонтик на ночь на видном месте = замена стекла, не говоря уже о мобильниках магнитолах с панелями и т.д. Эстетика на последнем плане

    На счет грязи... Некоторые чистят моют а выезжают раз в неделю Я много езжу машина для этого и нужна а не чтоб на нее смотреть и грязью я не дышу этой иимхо салонный фильтр угольный стоит и кандер работает... Вы больше пыли и выхлапов наглотаетесь на улице или в своей машине ( если у вас нет угольного фильтра ) чем я в своей "грязной" машине

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 5 июня 2011 03:40

    повторно...не знаю как удалить

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 5 июня 2011 11:39

    ыфя,

    я не сторонник бардака в авто но и в фетиш это превращать не нужно...авто это железо при любом раскладе.

    человек выложил на обсуждение инсталяцию си-бишки...а не обсуждение наполненности пепельницы или наличия грязных сырков в багажнике!

    I-Opka, в принципе нормуль...главное что бы самому удобно было!!!

    меня так же как и starik, смутил кабель около петли...

    по антенне - не обычно, но почему собственно и нет?:wink:

    от тока провод на тангенту... не будет ли мешать...?

    а вообще если не куришь - поставь в пепельницу + выносной динамик...а от пионеров мона и шторку придумать и отключать тангенту...:)

    спасибо за отчет!:super:

  • Shum83 Junior Member
    офлайн
    Shum83 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #223797

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 июня 2011 12:37

    30KHz, Было бы здорово в шапке отделить пункт "примеры инсталяций" и туда собирать ссылки на сообщения в теме вроде того, что сейчас I-Opka расписал.

    Поддерживаю. Может и свою инсталяшку на всеобщее обозрение выложу.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 5 июня 2011 13:57

    вот у меня как

    медиа-проекты
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 5 июня 2011 14:23

    Станцию установил так

    Антену поставил так

    чтоб было понятней крепление такого вида

    Сам помощник

    Кабель огибает форточку и заходит снизу , вместе где входит в салон намотал немного тряпичной изоленты, от усилка кабель идет под обшивкой крыши . Так он меньше собирает помех если пускать под порогами, там очень много силовых проводов разных идет

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 5 июня 2011 16:15

    semenGTi, На счет кабеля повторюсь - уверен на все 100 что не перетерется имхо сидит натянуто и плотно и далее (не фоткал) входит в гофру проводов двери

    Провод тангенты подцепил к правому краю ( по ходу ) р.станции и он не мешает

    Практически достиг то чего хотел ( удобства управления и не заметности для "пианеров" ) все устраивает :ura:

    Вот на счет пепильницы я думал, по размерам она бы там сидела как родная, но я курю :shuffle:

    starik, Станция красиво всталада и усилок спрятался, смущает крепление антены Мот глупый вопрос к знающему человеку но... )) Релинги не в пластике или кранштейн "прогрыз" пластик и сидит на железе ? Масса на антенне звонит ?

    Надо думу думать на счет кирпича,мот на самом деле "попугай" все решит в Минске и не стоит каждому покупать кирпичь ? Все не решу нужен ли он вообще В смысле кричать далеко но не слышать других... Дальнобои то почти все без них ездят А это основной источник информации на трассах и вряд ли за 30 - 60 км ( смотря на сколько мощный ) комуто будет интересно что "машинка работает" хз где от места где едет принимающий... Както так... Вообщем пишите кто что думает на счет кирпичей

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 5 июня 2011 17:22

    Надо думу думать на счет кирпича,мот на самом деле "попугай" все решит в Минске и не стоит каждому покупать кирпичь ?

    От кирпича толку больше, чем от попугая. Попугай хорош чтобы делать вызовы, оповещать как можно больше народа, ну и себя иногда послушать. Разговаривать по нему не самое лучшее развлечение. Потом вопрос по попугаю. Как открывать его будете: тоном или уровнем? Тон не у каждой Си-Бишки есть. Если же уровнем, то надо частоту тихую найти. Чтоб помех не было. И желательно в пределах одной сетки (вдруг у кого то окажется АЛАН-100 или что то в этом роде). Иначе попугай не "заткнется" :)

    Мое ИМХО: попугай не помешает, вещь полезная. Но усилитель лучше.

    Все относительно...
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 5 июня 2011 18:13

    у ретранслятора есть преимущество - его поставили и он сразу есть у всех

    кирпичи - дело наживное и не быстрое :)

    думаю и то и то нужно попробовать, жизнь рассудит

    а по блоку питания 12В 15А - чем компьютерный блок не устраивает?

    мы от них 80Вт усилители запитываем, уже несколько лет работают без сбоев.

    медиа-проекты
Тема закрыта