• spacewanderer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    spacewanderer Senior Member Автор темы

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 февраля 2006 14:12

    Сразу несоклько вопросов:

    1. Можно лм добавить русский язык в СТАНДАРТНЫЙ механизм эппловского спеллчекера (а хотя бы и через хак? может, можно выдрать из официальной русской тигры?)

    2. Кто может поделиться русскими Proofing Tools для MS Office X?

    P.S. Да, cocoaspell, знаю. Но хочется как бы уйти от этой "болезни линукса", как бы три системы проверки орфографии это слишком, мне так кажется. И так у меня есть знакомый у которого TeX стоит три раза...

    P.P.S. А можно ли на MS Office X поставить ORFO?

    (подписи тоже не будет)
  • Vincuk Member
    офлайн
    Vincuk Member

    226

    22 года на сайте
    пользователь #770

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 28 февраля 2006 15:28
    spacewanderer:

    Сразу несоклько вопросов:

    1. Можно лм добавить русский язык в СТАНДАРТНЫЙ механизм эппловского спеллчекера (а хотя бы и через хак? может, можно выдрать из официальной русской тигры?)

    2. Кто может поделиться русскими Proofing Tools для MS Office X?

    P.S. Да, cocoaspell, знаю. Но хочется как бы уйти от этой "болезни линукса", как бы три системы проверки орфографии это слишком, мне так кажется. И так у меня есть знакомый у которого TeX стоит три раза...

    P.P.S. А можно ли на MS Office X поставить ORFO?

    Вот уж действительно заезженный вопрос! 1000 раз обсуждалось и в факе есть!

    Буду повторяться по порядку:

    0. Разговор идет только об ОРФОГРАФИИ! Никаких ПЕРЕНОСОВ ;-(

    1. Существует только два способа, и оба "не нативные": cocoAspell и ruSpell. Про первый вы все знаете, поэтому сразу про второй. программа ruSpell была написана фирмой ABBYY по заказу Apple IMC, но как сказал мне руководитель проекта а АББУУ, никакой официальной документации по "СТАНДАРТНОМУ механизму эппловского спеллчекера" им предоставлено не было, так что она так же как и cocoAspell сделана "на ощупь". Данная "весчь" стоит денег "RUSPELL, программа для проверки орфографии, 13 у.е.", но поддержка не оказывается. Обнавлений и расширений также не будет!

    Подробности по работе: http://www.macfaq.ru/index.php/Проверка_русской_орфографии

    Я вас немножко разочарую "официальная" русская тигра создана независимой маркетинговой компанией (сокращенно IMC) и отличается от официальной "англицкой" только дополнительным языком интерфейса (т.е. буковки в меню русские). Никакой дополнительной проверки орфографии в ней нет!

    2. Шепните мне в личку, я вам это "чудо природы" пришлю, хотя это и не законно ;)

    P.S.: Я вот как раз и пользуюсь Aspell, т.к. нужна еще беларуская орфография, и чтоб огород лишний не разводить... Сравнение платного и халявного продуктов проводили здесь: http://apps.macosx.ru/archives/2004/10/nnn_nnn.html Причем, с тех пор "аспеллеры" сильно поправились.

    P.P.S: а вот ХЕЗ! Все тот же знакомый из АББУУ говорил, что вот как раз с микрософтим на счет документации они "добазарились"

    ... Там принципиально другая система, никак не совместимая с виндовским вордом... Так что вряд ли....

    P.P.P.S.: А теперь про переносы ;)

    Они существуют в природе только для пакетов верстки (Quark, InDesign) и легко ищутся в сети. Кроме того, начиная с версий CS2 русские переносы "натив" во всех соответствующих продуктах Адоба...

  • Toxaby Apple Team
    офлайн
    Toxaby Apple Team

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #30985

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 28 февраля 2006 16:37

    Vincuk, спасибо за ответ - прикрепил в фак :beer:

    Работайте с реальными людьми, а не с вашими представлениями о них.
  • jedlik Neophyte Poster
    офлайн
    jedlik Neophyte Poster

    13

    17 лет на сайте
    пользователь #70576

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 августа 2006 10:37

    Vincuk, Добрый день. Если не сложно, можно ли Вас попросить прислать ruspell - чудо природы, как Вы его назвали, хоть это и не совсем...