Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • del Member
    офлайн
    del Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #133795

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 14 апреля 2011 16:27

    к сожалению, не смогу быть. но умом и сердцем я с вами! не буду желать удачи, она тут не при чём. закона!

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 14 апреля 2011 16:57

    Anger ну держу пальцы или что там еще... в общем с Вами. Держаться и не лепетать.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 14 апреля 2011 17:01

    Удачи, Anger. Ждем с победой!

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • madgoose Member
    офлайн
    madgoose Member

    326

    16 лет на сайте
    пользователь #119264

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 14 апреля 2011 17:13

    Успеха! Ждем

    What a ...!? Nevermind...
  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3055

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 14 апреля 2011 17:21

    точно. Ждем с решением об отмене протокола :super:

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 14 апреля 2011 18:09

    Новости неприятные, но предсказуемые - виновен.

    Теперь обжалования. Теперь надо выверять каждое слово.

    Впечатления мои - сегодня на порядок выше вел себя Anger.

    Но сделанного вчера , увы не отменишь.

    Сейчас наверняка посыплются посты о "предвзятости судьи" и "распоряжениях сверху".

    Я бы тоже к ним присоединился, если бы не вчерашний день.

    Я думаю сегодня судья пришел с уже готовым решением после вчерашних слушаний и поменять его мнение могло лишь что0то экстранеординарное - такого ему мы не предоставили.

    Махать кулаками после драки - глупо. Изучаем ошибки и готовимся к подобным процессам более тщательно.

    По данному конкретному процессу - обжалование писать у адвоката, предоставив ему весь пакет документов.

    Готов к обсуждению

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 14 апреля 2011 18:14

    viks, ходатайство приняли? бумагу к делу приобщили?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 14 апреля 2011 18:14

    мотивировку предоставили? протокол?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 14 апреля 2011 18:22

    viks, какой тогда был смысл в сегодняшних слушаниях? Можно предположить, что лицо, вынесшее вердикт "консультировалось" в вышестоящим начальством, какое решение принимать.

    Обжаловать эту очевидную несправедливость в вышестоящей инстанции однозначно.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 14 апреля 2011 18:27
    dfh:

    viks, какой тогда был смысл в сегодняшних слушаниях? Можно предположить, что лицо, вынесшее решение "консультировалось" в вышестоящим начальством какое решение принимать.

    Именно. О каком дальнейшем рассмотрении дела сегодня можно было говорить, если заседание на 5, а судья заканчивает работать вчера сказали в 6. Оставил это дело напоследок. Я удивлен что вообще сегодня еще заседание продолжалось, а не сразу постановление зачитали (наверное ходатайства подали, пришлось помурыжиться еще судье)

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 14 апреля 2011 18:37

    (( И сколько чего выписали?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • kirsasha Senior Member
    офлайн
    kirsasha Senior Member

    3499

    17 лет на сайте
    пользователь #79701

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 14 апреля 2011 18:46
    bandito1:

    Спустя 2 месяца наконец позвонили с Центрального РУВД Витерец Анастасия - писал о ней как то тут, можно смело добавить номер 029 3885595 в черный список!

    странно, наша следовательница из Центрального уволилась...

    и с середины марта тишина...

    никто нам не звонит...

    никому мы не нужны... (пока ;))

  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 14 апреля 2011 18:56
    Zakon.Sho.Dyshlo:

    ВЛАДЫКА :

    14 апреля в 10:13 на мой личный мобильный номер был совершён звонок с телефона +375 44 7614983. Звонивший не представился (вероятно это был сотрудник милиции).

    А какой район?

    скорее всего мой родимый - Советский

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
  • evseenko1 Member
    офлайн
    evseenko1 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #386612

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 апреля 2011 19:11
    viks:

    Новости неприятные, но предсказуемые - виновен.

    Теперь обжалования. Теперь надо выверять каждое слово.

    Впечатления мои - сегодня на порядок выше вел себя Anger.

    Но сделанного вчера , увы не отменишь.

    Сейчас наверняка посыплются посты о "предвзятости судьи" и "распоряжениях сверху".

    Плохо. Прецендент нехороший. Обжалование обязательно.

    Все таки почему судья так поступил? Как обосновал? Расскажите

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 апреля 2011 19:15

    Склонен верить viks.

    Жаль, что первое выступление все испортило... :(

  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1439

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 14 апреля 2011 19:28

    viks,

    Новости неприятные, но предсказуемые - виновен.

    сколько штрафа?

  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 14 апреля 2011 19:31
    kirsasha:

    bandito1 :

    Спустя 2 месяца наконец позвонили с Центрального РУВД Витерец Анастасия - писал о ней как то тут, можно смело добавить номер 029 3885595 в черный список!

    странно, наша следовательница из Центрального уволилась...

    и с середины марта тишина...

    никто нам не звонит...

    никому мы не нужны... (пока )

    Витерец Анастасия уволилась? Она ко мне приходила с нарядом 29 января, спустя пару недель звонила, до сегоднешнего дня была тишина. По телефону я ей сказал,что пока к ним не собираюсь, а сегодня народ возле суда сказал, что якобы отказа по телефону достаточно для возбуждения против меня административки!? Разве такое может быть? Явно же долны как минимум прийти ко мне и составить протокол...или привезти в опорку?

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3721

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 14 апреля 2011 19:39

    Сегодняшнее заседание я бы озаглавил словами В.В. Путина "Волк и семеро козлят, причем козлят - это глагол..."

    А что мог решить судья, если ответчиком не были заявлены ходатайства по существу, а озвучены какие-то объяснения...

    Причем вместо фактов, которым судья должен был дать оценку, из уст ответчика звучали обвинения в сторону участкового о незаконности его действий.

    Таким образом ответчик взял на себя роль прокурора, за что и был осужден.

    Нужно было не контрнападать, а защищаться. А защиты не было. А так как процесс состязательный - победила сторона обвинителя.

    Люди, запомните - любое соприкосновение с представителями власти это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО!!!

    И перед тем, как ввязываться в войну, подумайте, есть ли у вас достаточные для нее ресурсы. ИМХО.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 14 апреля 2011 19:39

    Итак, по сегоднешнему суду.

    Андрей молодец, держался очень хорошо. Его точку зрения (бумагу) приобщили к делу, дали возможность объяснить все.

    Но, к сожалению, решение (видимо) было вынесено заранее не в пользу Андрея.

    Не буду говорить о предвзятости/непредвзятости, т.к. в этой ситуации все определило второе слушание.

    И слова Андрея сегодня уже большой роли не играли в решении.

    Вынесли штраф 20 базовых (700 тыс рублей).

    Выводы:

    1) Нанимать адвоката.

    2) Обжаловать в вышестояшем суде.

  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 14 апреля 2011 19:54 Редактировалось Anger, 1 раз.
    Offtopic:

    сколько штрафа?

    20 БВ. Буду обжаловать.

    Постановление подожду по почте (полагаю не раньше среды-четверга), мотивировки не будет (всё мотивируется в постановлении), возможно придётся обращаться с ходатайствами о предоставлении мотивировки и разъяснениями по вопросам постановления

    Как бы то ни было, опыт я получил серьёзный. Сейчас пока не смогу расписать все свои проколы - надо немного отвлечься, развеяться.

    Несколько советов, всё же озвучу:

    - Не давайте никаких объяснений сотрудникам, без необходимости, особенно нигде не должно звучать слово "отказываюсь".

    - Будьте готовы всегда обоснованно аргументировать невозможность вами пройти эту процедуру прямо сейчас, особенно при личном контакте с сотрудниками: мол, если вы мне не можете объяснить где порядок прохождения (указ №565), хочу посоветоваться с юристом чтобы он мне объяснил и т.п.

    По суду:

    - любой ваш неудобный "железобетонный" аргумент судья просто не примет во внимание, если вы не оформите его как ходатайство. Ходатайство - это процессуальный документ и его уже не проигнорируешь.

    - если есть основания жаловаться на действия сотрудников - жалуйтесь до суда (тем более - это бесплатно), не ждите, что суд придаст этому значение: мне так судья и сказал - у вас же была возможность жаловаться в ГУВД (про Прокуратуру правда забыл). Чем больше вы жалуетесь, тем дальше переносится рассмотрение протокола, а пока по данному "законному" требованию постановление не вступило в силу, требовать от вас прохождения дактилоскопической регистрации не станут (по крайней мере у вас основание подождать, пока разрешиться). Есть также шанс, что протокол отменят ещё до суда.

Тема закрыта