Вопрос такого плана. Продал в январе т.г. свое авто, потом купил другую. Но моя беспокойная натура хочет вновь приобретенную машинку поменять на другую. А это у же будет продажа второго авто в году. С налоговой связываться не хочется, да и 12% подоходного получится очень приличная сумма.
Но если я дарю авто своей жене, в дарственной указываю стоимость авто грубо 15 млн. И она в свою очередь это авто продает.
ч.2 ст.153 особенной части гласит, что
"Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Для целей настоящей главы:
к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги"
Таким образом, факта продажи и следовательно, получения дохода, с моей стороны нет. Перед налоговой я чист. А жена в свою очередь имеет законное право на продажу авто - 1 авто в год и следовательно тоже не платит подоходный.
Я правильно рассуждаю? Или все таки ошибаюсь?
зы. Прошу не пинать и отсылать к прочтению всей ветки. Прочитал всю. Ситуации аналогичные моей предлагались, но подробного и обоснованного ответа нет.