Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    23 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Vironika Neophyte Poster
    офлайн
    Vironika Neophyte Poster

    14

    15 лет на сайте
    пользователь #382310

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 марта 2011 20:30

    Мне посудомойка можно сказать мир в семью принесла))) терпеть не могу мыть посуду, гладить белье и чистить картошку! А мужа не заставишь, купили ПММ и ссор меньше стало из за посуды! У нас сама простая ВЕКО, покупали 3 года назад, до сих пор служит умничка.

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2773

    15 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2773
    # 12 марта 2011 22:27
    Geroin:

    Пользуемся Bosch SMV 50E10 полгода, из минусов отсутствие только луча (сами просмотрели когда выбирали) а так одни плюсы. Bosch SMV 50E30 от 50Е10 скорее всего не особо будет отличаться, т.к. принадлежат к базовому классу. Полное описание E10 есть в брошюре которую можно скачать на сайте Bosch

    есть на данной модели насадка для мойки противней? меняю квартиру и хочу приобрести именно полноразмерную посудомойку, 45-ка уже маловата, а насадкой привык пользоваться

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    24 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 15 марта 2011 13:34
    Vironika:

    Мне посудомойка можно сказать мир в семью принесла))) терпеть не могу мыть посуду, гладить белье и чистить картошку! А мужа не заставишь, купили ПММ и ссор меньше стало из за посуды! У нас сама простая ВЕКО, покупали 3 года назад, до сих пор служит умничка.

    ВЕКО гуд. Я выбирал чтоб полноразмерная и черная панель (не "встройка" была).. Работает отлично, и в кухню вписалась. как по цвету, так и по подсветке оранжевой дисплея.

  • Geroin Senior Member
    офлайн
    Geroin Senior Member

    776

    20 лет на сайте
    пользователь #45266

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 17 марта 2011 11:33

    есть на данной модели насадка для мойки противней? меняю квартиру и хочу приобрести именно полноразмерную посудомойку, 45-ка уже маловата, а насадкой привык пользоваться

    В доп. оборудование ее видел, но не покупали и не искали...и так справляется с противнями не плохо

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 20 марта 2011 07:13

    Может кто знает, какие есть ссылы, чтобы уточнить жесткость воды в конкретном районе (доме) Минска? Ранее тут постили ссылу на сэс - сейчас там ничего нет, просмотрел 5 страниц вопросов-ответов, не нашел, решил, что глупо там искать.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6191

    23 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6191
    # 21 марта 2011 10:53
    halfmax:

    Может кто знает, какие есть ссылы, чтобы уточнить жесткость воды в конкретном районе (доме) Минска? Ранее тут постили ссылу на сэс - сейчас там ничего нет, просмотрел 5 страниц вопросов-ответов, не нашел, решил, что глупо там искать.

    ИМХО не стоит сильно заморачиваться. Ставьте регулятор подачи соли в среднее положение, а дозировку ополаскивателя подбирайте экспериментальным путем.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 28 марта 2011 14:23

    Где покупать порошок для ПММ? Таблетки "сколько-то-там в 1" купил, попробовал, всё устраивает, но хотелось бы опробовать и порошок. И еще - есть ли порошок таблетированный но "1 в 1" без всяких там ополаскивателей-солей и прочего, чтобы не сыпать ложечкой.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29231

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29231
    # 28 марта 2011 14:49

    -=sAm=-, там же, где и таблетки. Таблетированного не видел ни разу в жизни.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 28 марта 2011 15:00

    Land, т.е. всеразличные гипермаркеты? Просто по отсутствию времени и желания рыскать по городу - прикупил стартовый комплект в ГУМе.

    п.с. приобретённый китаец называется Midea WQP8-9347, моет - без претензий, шумит - громко, особенно на замачивании (надо все же встраиваемую ПММ встраивать - за фасадом, думаю, все норм будет).

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29231

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29231
    # 28 марта 2011 15:55

    -=sAm=-, да, в гиперах обычно есть хоть какой-то, но выбор. Правда все больше именно таблетированных средств, а не порошков.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 31 марта 2011 13:37

    В общем поддался стадному инстинкту - Yplon 3 кг

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6191

    23 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6191
    # 31 марта 2011 16:09

    Пользуюсь этим самым юплоном уже не один год. В моей машинке он работает намного лучше чем таблетки.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    19 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 25 апреля 2011 16:32

    Кто знает естьли посудомойка ниже чем http://catalog.onliner.by/bosch/sks_60e18/ эта. Кухню собрал, когда этот зверь был дорог и места не оставил, теперь проблема в следующем. Вот эта модель под мойку становится, по ширине и глубине, а по высоте упирается в сливное колено от раковины, высота проходная 44 см. Ну или обратный вопрос какое самое "короткое колено" можно прикрутить к мойке?

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    17 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 25 апреля 2011 17:07

    какое самое "короткое колено" можно прикрутить к мойке?

    Это большой вопрос? Пошарить надо по сайтам (Анипласт. или ещё кто)

    Можно "ноги" 100-и в шкафах поменять на 150-и (ну и цоколь соответственно) НА КРАЙНЯК....

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11511

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11511
    # 26 апреля 2011 15:54

    Писатель, "колено" можно поставить "плоский для ванны".

    http://sam69.at.[censored]/sifdlavann.html

    У меня стоит такой сифон, столешница 100 см, глубокая мойка над духовкой, 2 года полет нормальный.

  • harius Neophyte Poster
    офлайн
    harius Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #400572

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2011 08:48

    Вообще очень ценится бытовая техника zigmund shtain . У самого посудомоечная машина этой фирмы, нет ни каких нареканий.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29231

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29231
    # 27 апреля 2011 10:05

    harius, и где это она так ценится? Судя по результатам поиска только в рунете :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 27 апреля 2011 13:58

    harius, Зигмунд Штайн - это из разряда Vitek, Bork, Scarlett, Kaiser и прочих еврокитайских и русскоевропейских фирм. Лучше уже честно говорить откуда техника, чем прикрываться европейской регистрацией бренда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1350

    18 лет на сайте
    пользователь #102761

    Профиль

    1350
    # 27 апреля 2011 18:07

    harius, Очень уж на УГ смахивает...:shuffle:

  • Неизвестный кот Vaper's Club
    офлайн
    Неизвестный кот Vaper's Club

    5858

    20 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль

    5858
    # 29 апреля 2011 09:51

    Выбираю посудомойку. 45см, втраиваемая, ценник в районе 500. Нацелился Electrolux ESL46050. http://shop.by/model/?model_id=117097&max_prof_i2_1386=45&adv_code=855

    Как она, можно брать? Или за эти деньги есть что-то лучше? Посоветуйте, плиз.

    Есть еще такая модель: Electrolux ESL45010 http://shop.by/model/?model_id=5984&max_prof_i2_1386=45&adv_code=855. Принципиальных отличий не нашел, правда в вопросе посудомоек не силен. Может ее? Хотя чутье подсказывает, что лучше модель по-старше, разница в цене не существенная.

    Чьей сборки посудомойки электролюкс? (к примеру, у меня варочная электролюкс - италия, стиралка аег-электролюск - франция)