• Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 26 ноября 2010 12:27

    Доброе время суток, уважаемые читатели раздела. Хотел бы поделиться опытом покупок и обслуживания в интернет-магазине оптики optical.by и спросить совета по поводу правового урегулирования вопросов.

    Во-первых, как это часто бывает, данный интернет-магазин не может похвастаться широким ассортиментом в наличии. Традиционно значительная часть интересных моделей поставляется у них под заказ. В июне этого года я заказал у них телескоп. Нужной мне модели в наличии не было, но было предложено привезти ее под заказ. Мужчина по имени Дмитрий объяснил, что предоплата составляет 10%. Уже при встрече он предложил заплатить 100% и получить скидку на 10%. Естественно, предложение показалось мне заманчивым и я его принял. Далее заказ ехал ко мне более месяца (обещанное время доставки - 14 дней "с запасом"), причем каждую неделю называлась новая причина задержки. Как я понял из общения на астрономическом форуме, для Дмитрия это обычное дело и фантазия его неиссякаемая - уже несколько человек рассказали аналогичную историю. В конце концов нужная мне модель исчезла и была предложена замена, правда уже без скидки. Не чувствуя подвоха, я согласился.

    Телескоп в конечном итоге прибыл. Тут я сделал главную свою ошибку - сделал еще один заказ по предоплате у этого человека. Произошло это в начале августа. На руках у меня осталась расписка (первое вложение). С тех пор началась длинная череда оправданий и невероятных историй, но ни денег, ни заказа я так и не увидел до сих пор.

    В то же время уже в первую ночь наблюдений обнаружился серьезный дефект монтировки телескопа, благодаря которому мне пришлось отдать ее в ремонт. В подтверждение факта отдачи (процесс также занял очень много времени) имеется еще одна расписка, с печатью (второе вложение). До сих пор монтировка не отремонтирована, сроки ремонта назвать мне Дмитрий не желает.

    Мои действия на текущий момент: подано заявление в РУВД по месту жительства с целью подтвердить факт незаконного завладения денежными средствами. Отправлено письмо с уведомлением о вручении на адрес ИП с требованием выполнить гарантийные обязательства в срок и предоставить аналогичный товар на замену на время ремонта. По телефону Дмитрий отвечать перестал, все известные мне номера заблокированы.

    Владелец ИП, Николай (отец Дмитрия) отказывается нести ответственность за действия своего сотрудника: по телефону я был послан решать вопросы через суд. Если я правильно понимаю, то после получение ответа из милиции, мне необходимо будет подать иск в хозйственный суд. Есть ли здесь люди с аналогичными опытом? Какие есть подводные камни? Каким образом можно лишить данный ИП лицензии на предпринимательскую деятельность за допускаемые им нарушения?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 26 ноября 2010 15:38

    Bereavement, тебе не сюда надо постить, а идти на прием к адвокату, составлять исковое заявление. Можно уже подавать в Хозяйственный суд, а после получения ответа из милици -- заводить дело по факту мошенничества. Можешь еще пожаловаться в Общество защиты прав потребителей и оставить запись в книге жалоб -- если уже были претензии, то могут провести проверку и по ее результатам отобрать лицензию.

    З.Ы. расписки надо было заверять нотариально и требовать оф. документы (гарантийный талон и чек), тогда больше шансов. вторая расписка в этом плане получше, но не идеально :)

  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 26 ноября 2010 15:43

    demon samurai, сюда надо постить, как минимум, чтобы у других потенциальных клиентов магазина появилась пища для размышлений. Думаю, с спорить Вы не станете, что только отказывая мошенническому бизнесу в поддержке можно искоренить его в стране.

    Спасибо за совет. Что неидеально, это понятно, иначе, думаю, у нашего ИП не было бы столько уверенности в голосе.

  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 29 ноября 2010 21:06

    Дмитрий звонил сегодня. Просил забрать заявление, говорил, что это все ошибка и мне давно должны были вернуть деньги. Обещал деньги завтра. В то же время с монтировкой все по-прежнему глухо, хотя обещанная пятница прошла. На молодечненский адрес ушло письмо с требованиями в рамках закона. Посмотрим, что получится.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 29 ноября 2010 21:11

    Посмотрим, что получится.

    "Толи он украл, толи у него, но шота там было"(с)

    Bereavement, спасибо за информацию:super:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 30 ноября 2010 00:11

    насчет адвоката - дельный совет

    идите на прием в консультацию - к дежурному

    консультация до 100 000 стоить будет КМК

    чек прилагаете к заявлениям (советую нажимать не на адм правонарушение типа затягивание сроков , а на мошеннические действия)

    звонки ничего не значат - когда вернет - заявление заберете (если это будет возможно)

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 ноября 2010 17:17

    demon samurai,

    Можно уже подавать в Хозяйственный суд

    Причем тут Хозяйственный суд? :o

    Не тормози – включай мозги
  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 30 ноября 2010 18:14

    Предоплату мне сегодня вернули, заявление забрал. Осталось решить вопрос только с затянувшимся ремонтом. Мне была выдана квитанция приема на ремонт в московской фирме.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #36237

    Профиль

    1353
    # 3 декабря 2010 08:42

    RET_FRAN, я уже не помню, но вроде Хозяйственный суд разрешает споры такого рода, связанные с хозяйственной деятельносью физ лиц и предпренимателей. в общем, лучше сходить к юристам и проконсультурирваться :)

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 декабря 2010 16:44

    вроде Хозяйственный суд разрешает споры такого рода, связанные с хозяйственной деятельносью физ лиц и предпренимателей.

    общее правило, если одна сторона по делу -- физ.лицо, то -- общий суд.

    По определенным категориям дел Хоз. суд рассматривает дела с участием физ.лиц.

    Указанный случай -- общий суд без сомнений:)

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2434

    13 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2434
    # 19 декабря 2010 21:58

    Наткнулся сегодня на ветку случайно, когда искал колиматорный прицел на пневматику.

    Я тоже был клиентом этого несчастного Дмитрия. После 2 недельной задержки, якобы потери моего номера телефона, якобы потери им своего телефона, а следовательно и номера моего, различных других отмазок (потом просто отключил телефон гадёныш), а потом моих энергичных звонков его отцу, он (отец) таки привёз мне заказанный бинокль ещё через 2 недели и с гордостью сообщил, мол, я же всё-таки привёз!!! Собирался я написать на отзывы.бай, да думаю отец -молодец, а сынок -негодяй. Теперь точно напишу, раз я не один. А так хотел тоже: заявление в РОВД и понеслась душа в рай.

  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 20 декабря 2010 14:44

    Мне пришло письмо из РОВД о том, что следствие по делу продлено до 30 декабря. Причины правда не указаны. Монтировка также по прежнему в ремонте, по поводу ее состояния было предложено звонить в Москву.

    Prisrak, на отзывы.бай уже есть мой отзыв. Вообще чем больше таких будет, тем лучше. Вот еще ветка, в которой описалось несколько пострадавших: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1005&postdays=0&pos ... sc&start=0

  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 30 марта 2011 15:26

    Привезли монтировку на замену. Раз в шесть дешевле и попроще намного. Правда и бумаг никаких у меня не взяли. А ремонт так до сих пор и не осуществлен.

  • Bereavement Onliner Watch ClubАвтор темы
    офлайн
    Bereavement Onliner Watch Club Автор темы

    9205

    19 лет на сайте
    пользователь #26607

    Профиль
    Написать сообщение

    9205
    # 15 января 2012 04:06 Редактировалось Bereavement, 1 раз.

    Телескоп починили, вернули. Осадок остался. Ну а топик пусть остается и портит карму магазину. Кстати, новый его филиал - celestron.shop.by