Тема закрыта
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 декабря 2005 14:28

    Red Dragon, хотел добавить, что расчет платежей по кредиту и процентам довольно сложная задача. Особенно это касается строительства.

    В частности, при открытии кредитной линии на 12'000 долларов США, оказалось, что человек должен платить в месяц по кредиту 112 долларов, а не 100. Причина простая, кредит начинаешь платить только после сдачи дома, а значит и срок меньше, если, конечно, ты не взял кредит при сдаче дома ;).

    Вот еще один нюанс - проценты выплачиваются за фактическое время пользования кредитом. Т.е. все будет зависеть, как много траншей, когда и в каких размерах ты возьмешь.

    А вообще, легче не париться, а зайти в банк, там тебе сразу же все расскажут, покажут и, даже, если попросишь, дадут распечатку с указанием твоих предполагаемых платежей по кредиту и процентам. Причем, совсем бесплатно!

    Но хочу подчеркнуть, что точно ты не высчитаешь по той причине, что сдача дома конкретно никогда неизвестна и суммы платежей иногда тоже (т.е. они могут поменяться пока строиться дом) ;).

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 8 декабря 2005 14:38

    S.P.S., что-то ты мудришь. Я взял кредит в августе 2004, по договору сдача дома IV.2004, сказали, проценты платишь со следующего месяца, проценты+основной, с января 2005, последний взнос не 62, я брал 5000EURO под 9,5, а 90, все. Я плачу по 70EURO, вместо 62, то есть основной долг погашается на 8EURO быстрее, то есть, весь основной долг я выплачу не за 119 месяцев, а за 100, плюс к концу срока проценты пересчитают за фактическое время пользования кредитом, то есть я прикинул, платить мне где-то 7 лет и 8 месяцев.

    кольцо отправляется в Гондор
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 8 декабря 2005 14:39

    Формулы расчета ячеек (исходим из того, что дом строится 1 год, и основной долг выплачивается по завершению строительства дома):

    B7 = ((B3*B4*(12*B5+1))/(2*100*12))/(12*B5-1)

    B8 = B3/(12*(B5-1)-1)

    B9 = =B7+B8

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 декабря 2005 16:43

    Bugi, да нет, вроде все правильно сказал.

    Вот ты взял транш в 5000 например из 12000. Ты ж не платишь сразу расчетную сумму (она указывается в кредитном договоре), а платишь только процент на сумму в 5000 (это уже указывается в дополнительном соглашении к кредитному договору). Потом взял еще 5000 - платишь уже с 10000 процент (еще одно допсоглашение). Добрал до 12000 - платишь процент с 12000 и постоянно одну и ту же сумму в течение 10 лет.

    Далее, если сдача дома отодвинется на год например, то и выплачивать кредит будешь только 9 лет, а не 10, т.е. сумма в месяц возрастет.

    Может я конечно чего-то и не понимаю, но мне кажется, что так. Я в этом деле новичок, но в банке пришлось много пообщаться ;).

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 декабря 2005 16:54

    GOSE, Bugi, Спасибо, но что-то я или не правильно делаю, или вы неправильно написали чего...

    Очень уж разнятся расчеты... по одной и по второй формуле.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 декабря 2005 17:04

    Всем, да я не ставлю себе задачу расчитать ТОЧНО все платежи. Просто прикинуть с погрешностью небольшой, чтобы понимать, какую сумму потяну.

    А вы тут все усложненыне формулы предлагатете, сроки строительства, транши и т.д. ;)

    Мне просто, беру всю сумму сразу и начинаю гасить равными частями со следующего месяца в течение 10 лет.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 8 декабря 2005 17:10 Редактировалось Bugi, 1 раз.

    Red Dragon, чтобы посчитать, как нужно погашать основной долг, нужно сумму долга поделить на 119 месяцев, чтобы посчитать среднемесячный процент, при выплате равными долями, нужно сумму долга поделить на 100, так как 12% годовых - это 1 процент в месяц и поделить еще на 2. Потом А+В и получаем ежемесячный платеж

    S.P.S., может ты и прав, я все сразу брал.

    кольцо отправляется в Гондор
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 8 декабря 2005 17:10

    Всем, да я не ставлю себе задачу расчитать ТОЧНО все платежи. Просто прикинуть с погрешностью небольшой, чтобы понимать, какую сумму потяну.

    как показывает практика, чаще всего вопрос упирается не в "какую сумму потяну", а "сколько дадут". Ибо в нашей стране далеко не все имеют большую белую зарплату, а если и имеют, то не так просто найти ещё два поручителя с похожей суммой.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 8 декабря 2005 17:19
    Red Dragon:

    GOSE, Bugi, Спасибо, но что-то я или не правильно делаю, или вы неправильно написали чего...

    Очень уж разнятся расчеты... по одной и по второй формуле.

    Я тебе формулу расчета процентов привел.

    Основной долг сам расчитаешь.

    Сумма кредита/кол-во месяцев пользования кредитом. /в упрощенном виде/.

    Погрешность не должна быть большой.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 декабря 2005 17:24

    Gustaf, Спасибо, чуть подправил твои формулы под свои нужды и все получилось.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 декабря 2005 17:28

    Всем спасибо. Вроде посчитал.

    Получается, что 15% кредит на общих основаниях и 12% равномерный для нуждающихся, не отличаются практически по итоговой сумме выплат, а отличаются, тоьлко по динамике ежемесячных платежей!!!

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 9 декабря 2005 09:16

    Red Dragon, это как так получается "что 15% кредит на общих основаниях и 12% равномерный для нуждающихся, не отличаются практически по итоговой сумме выплат"?

    Чего-то я наверное не понимаю.

    Дело в том, что кредит для нуждающихся ты тоже можешь погашать быстрее, если у тебя есть возможность. Т.е. его концепция приближается к кредиту на общих основаниях. И тут мне кажется, все ж 12% поменьше будет 15%. Т.е. я хочу сказать, что имея определенную зарплату кредит для нуждающихся намного предпочтительней именно из-за динамики выплат и досрочного погашения.

    Если не прав, поправьте.

    Red Dragon, Bugi, при строительстве, когда деньги надо вносить частями, по-моему практически нереально взять целиком весь кредит, если, конечно, его сумма не меньше, чем одно перечисление на строительство. Я сам оформлял кредит неделю тому назад и чтобы перечислить определенную сумму, надо предоставить справку об очередном взносе и уже на основании этой справки пишется заявление на перечисление. Хотя, наверное, в разных банках условия могут отличаться. У меня "Беларусбанк".

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 9 декабря 2005 09:18

    S.P.S., когда я заключал договор с УКСом, стоимость квартиры уже была 29000000, так что я 13000000 взял кредита, а остальное своими :D

    кольцо отправляется в Гондор
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 9 декабря 2005 14:47

    S.P.S., Я имелл ввиду, что взяв например 20.000 при равномерном выплатишь в итоге 32, а при фактическом 35, т.е. равномерный даже выгоднее. А мне до рассчетов казалось , что наоборот...

    И это даже без учета возможности досрочного погашения.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 9 декабря 2005 15:36
    Red Dragon:

    S.P.S., Я имелл ввиду, что взяв например 20.000 при равномерном выплатишь в итоге 32, а при фактическом 35, т.е. равномерный даже выгоднее. А мне до рассчетов казалось , что наоборот...

    И это даже без учета возможности досрочного погашения.

    чушь какая...

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 9 декабря 2005 18:22

    GOSE, Что чушь??? Ошибка в расчетах? Объясните, пожалуйста.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Dmitry521 Member
    офлайн
    Dmitry521 Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #47102

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 9 декабря 2005 18:34

    N = S/12 * i/100*( t+ 1)/2

    где N – сумма процентов по кредиту, подлежащая уплате;

    S – сумма кредита;

    i – годовая процентная ставка;

    t – количество месяцев пользования кредитом

    П1= (S + N) (t – t0),

    где t0 – количество месяцев пользования кредитом до начала его погашения;

    П1 – общая сумма платежей по кредиту и процентам за пользование им.

  • Dmitry521 Member
    офлайн
    Dmitry521 Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #47102

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 9 декабря 2005 18:37

    Sorry, забыл это формулы расчёта для равномерного погашения кредита

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 12 декабря 2005 09:09
    Red Dragon:

    GOSE, Что чушь??? Ошибка в расчетах? Объясните, пожалуйста.

    у нас имеется 2 кредита /равные по суммам / на 15 лет, один - 12% по аннуитету /равномерными выплатами/, другой - 15%, но уплачивается от остатка.

    разница уплаты процентов заключается в следующем, допустим по аннуитету вы будете ежемесячно платить:

    5000 5000 5000 ... 5000, в итоге общая сумма % составит 200000

    а от остатка вы будете платить разные суммы, сначала бОльшие, потом - мЕньшие

    15000 14000 13000 ... 1000, но в итоге общая сумма уплаченных % также составит 200000

    преимущество выплат по аннуитету заключается в том, что в начале кредитования плательщик несет мЕньшую нагрузку при уплате процентов /вместо 15000 платит 5000/

    таким образом по двум кредитам мы имеем одинаковую сумму и срок, отличаются только процентные ставки, по 15%-ому будет уплачено больше средств по погашению процентов, чем по 12%-ому.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 12 декабря 2005 11:44
    taralex:


    как показывает практика, чаще всего вопрос упирается не в "какую сумму потяну", а "сколько дадут". Ибо в нашей стране далеко не все имеют большую белую зарплату, а если и имеют, то не так просто найти ещё два поручителя с похожей суммой.

    Как показывает практика, работники кредитных отделов никак не хатят "давать" кредиты на большие суммы. Им лучше 5 по пять чем один на 25. :)

    Так вот, не соглашайтесь на их уговоры, мне нужен кредит и все. Если конечно вы все подсчитали, и потянете. Месяц назад взял кредит на покупку квартиры на 20000 уе. На меня в банке все смотрели как на сумашедшего, сумма большая, не потянете,т.д. Тем более жена у меня нигде не работала и не имела доходов. Взял бланки. Думал будут проблемы. После продолжительной работы оказалось что зарплата у меня за последние три месяца была 1,6 млн. руб (сам удивился). Нашел 8 поручителей на общую сумму в 6 миллионов (в два раза больше чем нужно было). Желательно брать родственников. Меньше вопросов будет. Взял жену, отца, тещу, брата и 4 коллеги. Дали без вопросов, даже в службу безопасности не вызывали и не беседовали. Так что, все можно сделать, если особо постараться...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
Тема закрыта