Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 октября 2010 18:47

    kazachok,

    может...бабушку какую-нибудь)))))))))?

    за пакет молока и батон любая согласится-довели народ....

    Нет, ну возраст примерно и пол должны сходиться, и чтобы в лицо именно тебя не знали, тогда ок:wink:

    kazachok, a-sk, Вы, наверное, не в курсе, но деньги12 - жирный тролль.

    Не тратьте свое время на доказывание ему ч.-либо.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 19:07

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24950835#24950835 ->

    Andron_1950:

    Вчера вечером на ветке было мало народу и мою "идею" никто не прокомментировал - сегодня народу поболее: скажите чего-нибудь... :-?

    Вопрос подымался ранее, год назад, например мной. Большинство ответов, было в том, что неплохая идея. Я так на заводе отвечал, когда мне из профкома звонили и интересовались, почему я отказался. Я тогда сказал, что моя вера не позволяет сдавать отпечатки.

    Профком: А какая такая вера у тебя?

    Я: Православная.

    Профком: А что она противоречит закону разве?

    Я: Да.

    Профком: Ну и каким образом?

    Я: Ну например: В библии - не убий! А у нас в стране смертная казнь узаконена.

    Профком: гудки - ту, ту, ту. (положили трубку). :conf:

    Больше не беспокоил меня профком.

  • SanderBy Junior Member
    офлайн
    SanderBy Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #103586

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 13 октября 2010 19:10
    dengi12:

    Теперь самое интересное, сегодня звонят и говорят "Нужно прийти пересдать отпечатки тк они !!!!похожи!!! на отпечатки бандита" Сначала меня это очень позабавило, а потом заставило задуматься(.

    Посоветуйте что делать?(исходя из того что ничего более криминального чем распитие в неположенных местах за мной незамеченно)

    Пересдаш пальцы и делов-то. Если бы ты был этим бандитом, то сидел в браслетах ....

    Не даром в законе прописано что отпечатки должны брать специально обученные люди.

    Все это показывает, что тот материал который берут никуда не годен, использовать его невозможно.

    ИМХО тратят наши деньги, неграмотные дармоеды, никто не думает о результате, катать пальцы лишь бы катать.

    Мой совет не сдавать, пусть работают с тем что есть, тем более они не отрицают что уже есть отпечатки, а о повторной сдаче вообще нигде и ничего нет.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 19:15

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24951611#24951611 ->

    SanderBy:

    Что думаете?

    Имхо ты прав, ходить не стоит, составлена с нарушениями. Этой повесткой типа могут и полы вызвать помыть.

  • Chake Velo Team
    офлайн
    Chake Velo Team

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #70911

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 13 октября 2010 19:18

    Сегодня приходил спамер, повестку приносил, меня не было, мама сказала шо не будет брать, дык тот как поганый распространитель бросил ее под ноги, когда мать дверь закрывала :) вот наши мусора опустились ниже плинтуса. Государство не только нас нагибать пытается, но и исполнительную власть... грустно думать шо будет дальше...

    Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут!
  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 19:26
    kazachok:

    видимо я из тех 1500 ))))...

    думаю столько продержался потому, что:

    1. нету у меня сотового телефона "на мне"

    2. за 2 года 3 раза менялась регистрация

    один хрен нашли)))

    соседу посылали 3 раза-пришли на работу, и домой участковый приходил типа на дому откатывать??? сервис, однако

    Не ты один из не откатавшихся. За 2 года 3 попытки было у них не состоявщихся. И ни чего жив однако.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 19:32
    kazachok:

    zadum:

    kazachok,

    вот и мне позавчера звонили

    интересно а паспорт нужен при сей процедуре? (вроде не говорили)

    Мазок возьмут и без паспорта. Не волнуйтесь:lol:

    Вы серьезно? А как они удостоверятся, что это я и есть?

    Откатают без документа удостоверяющего мою личность?

    Дык так любого заслать можно вместо себя. Или самому за кого-то...

    Когда всё это начиналось, 1,5 года назад один чел ходил в военкомат и сдавал пальцы, я его расспросил подробно. Они в его паспорт даже не смотрели, записали с его слов всё. Он как держал его в руках так не выпустил.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 19:45
    kazachok:

    последний вопрос к знающим.

    при не явке-не сдаче и т.д. могут ли не выпустить в забугорье или мешать тому?

    теоретичеки все могут. кто нить сталкивался?

    Мой знакомый, любит путешествовать по 1-2 разу в год катается по миру. В беларуси пальцы не хочет сдавать и пока не здал, 3 дня назад вернулся с последней поездки из лондона. Ни каких траблов не было у него. Про остальных тоже не слышал, чтоб мешали.

  • GreenWest Senior Member
    офлайн
    GreenWest Senior Member

    811

    17 лет на сайте
    пользователь #67333

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 13 октября 2010 19:54

    Так что получается, теперь законных оснований военнообязанному отказатся откатать отпечатки нету?

    Сам уже один раз отказался, когда в военкомат вызывали, сейчас по телефону вызванивают, грозятся штрафами и т.д.

    Как я понимаю, пока повестку не вручат можно не идти?..

  • Chake Velo Team
    офлайн
    Chake Velo Team

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #70911

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 13 октября 2010 19:57

    Даже если и повестку дадут, можно не идти, потому как нет ответственности за это дело!

    Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут!
  • yanby Member
    офлайн
    yanby Member

    319

    15 лет на сайте
    пользователь #146359

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 13 октября 2010 19:58

    вчера приходил участковый, когда меня не было дома, родители телефон не сказали, но он обещал позвонить на домашний :)

    а сегодня в ящике повестки мне и брату... обратите внимание на росписи :rotate:

    этот же участковый приходил года пол назад наверное, но тогда еще законом не прикрывались, в воскресенье в часов 9 вечера, с повесткой на 8 утра следующего дня ))

    говорю ему "да давайте", он "так вы ж только придите", говорю "ну буду стараться", а он "а давайте я вам прямо сейчас откатаю, всё со мной" :lol:

    в общем отказался, даже какой-то минимальный отказ сразу на повестке написал... вот сейчас снова пришел )

    а еще с работы пару историй (негосударственная организация)...

    в новое офисное здание, где поселились недавно, пришел товарищ, в штатском, принес письмо нарочным из районного УВД, вроде ни одним нам носил, с просьбой обеспечить явку сотрудников на проведение дактилоскопической регистрации, со списком сотрудников (два человека)... работаю там с января, но меня в списке не было...

    а буквально на прошлой неделе позвонили на рабочий номер моей коллеге, которая военнообязанная, попросили придти откататься, она сходила, но плевалась неимоверно: откатывали в какой-то страшной комнате в подвале, руки мыть пришлось идти на третий этаж в мужской туалет ;)

    https://www.last.fm/user/yanby
  • GreenWest Senior Member
    офлайн
    GreenWest Senior Member

    811

    17 лет на сайте
    пользователь #67333

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 13 октября 2010 20:02

    Chake,

    а как же КОАП(на это мне ссылались по мобильному)

    Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий

    Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

    влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

  • Good_Knight Junior Member
    офлайн
    Good_Knight Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #163857

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 13 октября 2010 20:06 Редактировалось Good_Knight, 1 раз.
    AFSemenov:

    Теперь самое интересное, сегодня звонят и говорят "Нужно прийти пересдать отпечатки тк они !!!!похожи!!! на отпечатки бандита"

    Неужели вот так открытым текстом и сказали, мол приходите к нам, ваши отпечатки похожи на отпечатки бандита?!

    Это явный признак очень грубой работы. Ведь человек, поняв что пахнет жаренным, даже если он на самом деле ни в чем не виноват, вполне может исчезнуть на неопределенный срок, например, уехать к родственникам в Россию.

    И потом, что значит, отпечатки бандита? Это отпечатки конкретного человека из базы, который уже раньше проходил по какому-то уголовному делу?

    Если же это отпечатки, оставленные на места преступления пока еще неизвестно кем, то как в этом случае можно говорить про отпечатки бандита?

    Короче, для меня в этой истории есть туманные моменты.

    Хотя со временем все больше убеждаюсь, что у нас в стране возможно все.

  • Chake Velo Team
    офлайн
    Chake Velo Team

    2134

    17 лет на сайте
    пользователь #70911

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 13 октября 2010 20:06

    Ключевое слово законному! :) нет ответственности за не сдачу

    Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут!
  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 20:07 Редактировалось gamsd567, 1 раз.
    a-sk:

    А кто контролирует нашу исполнительную власть? Палатка, чтоли? Или Констит суд который написал что "пальцы надо сдавать, потому что так будет харашо"? И есть ли у них реальные возможности поставить исполнительную власть на место? Очень хотелось бы узнать. Согласен даже заплатить за юр консультацию

    У нас в стране верхушка власти не подконтрольна. Любая попытка противодействия по закону пресекается. На ключевых постах сидят марионетки-клоуны, которых за нитки дергает клан "усатого", ключевые законы издает он, в парламенте назначенные клоуны. Созданы центры типа ОАЦ - для анализа, прогнозирования и контроля населения и центры по контролю денежных потоков (минуя государство), типа ЗАО "Белорусская нефтяная компания" http://who.bdg.by/obj.php?kod=649 , "Калийная компания" и т.д. Это все псевдо государственные организации. За 16 лет его власти, убраны известные личности, которые способны были ему противостоять. Известные политические деятели (похищены), директора заводов и предприятий (пересажены), от самого верха до мелких чиновников. Теперь за народ взялся. Хочет создать систему "биороботов". Гнилой закон про отпечатки - это из этой оперы.

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 13 октября 2010 20:10

    yanby

    видать у тов. Рассолая совесть проснулась, рука дрогнула когда пытался Закон нарушить.

    В любом случае, прокуратура должна проверять такие факты. Нафиг нам на службе люди с дрожащими руками :lol:

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 13 октября 2010 20:12
    GreenWest:

    Chake,

    а как же КОАП(на это мне ссылались по мобильному)

    Статья 23.4. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий

    Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

    влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

    Забей, не привлекали ни кого и не привлекут, хочешь знать, почему читай ветку.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 октября 2010 20:17

    Только что на домашний позвонили.

    Печально все. Сказали что из милиции, но не представились. Мне предложили "пройти закон о дактилоскопической регистрации"! :lol:

    Да-да, именно так. :D

    Сказали что обязан с мая этого года. Спорить не стал. Предложили сдать сегодня до 22.00. Или завтра.

    - Какая ответственность?

    - Административная!

    - А какая?

    - До 50 базовых + не сможете выехать за границу.

    - А представиться не хотите?

    - Старший лейтенант, участковый бла-бла-бла...

    Спорить и убеждать старлея в том, что он не прав не стал. Сказал просто хорошо :)

    Я вот думаю, а кто в милиции работает, что даже требование, которое по идее уже не раз говорил, толком сформулировать не может!?!?!?

  • Good_Knight Junior Member
    офлайн
    Good_Knight Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #163857

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 13 октября 2010 20:31 Редактировалось Good_Knight, 1 раз.

    *

  • max_mo Member
    офлайн
    max_mo Member

    225

    15 лет на сайте
    пользователь #154117

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 октября 2010 20:32 Редактировалось max_mo, 2 раз(а).

    Наконец-то добился от своего юриста хоть каких-то разъяснений (пока ему самому не позвонили вообще не чесался).

    1. Закон о дактилоскопической регистрации - для органов, которые ее проводят. В нем четко написано кого таким органам надо "обязательно" дактилоскопировать (в т.ч. военнообязанных).

    2. На стороне гражданина в настоящее время продолжает работать принцип добровольности прохождения дактилоскопической регистрации, поскольку ни этим законом ни каким-либо другим не предусмотрена обязанность гражданина пройти дактилоскопическую регистрацию.

    3 Полномочия сотрудников МВД четко определены законодательными актами, в которых отсутствует право требовать у гражданина пройти дактилоскопическую регистрацию.

    4. Статья 23.4. КоАП РБ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" в случае невыполнения гражданином требований о сдаче отпечатков применяться не может (см. пункты 2 и 3).

    И последнее: все вышеуказанное может быть применимо только в правовом государстве, которым безусловно является наша страна.

    Забыл добавить, что в соответствии с п.4 статьи 7 Закона "Отказ граждан от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь". Данная формулировка предусматривает, что в законодательных актах должна быть четко указана ответственность именно за "отказ от обязательной дактилоскопической регистрации". Ответственности в настоящее время нет.

Тема закрыта