Ответить
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 26 августа 2010 17:48

    RET_FRAN, ответьте мне на мой вопрос в духе ваших утверждений

    не пытайтесь нас убедить в том, что у нас сейчас любой может достать из кармана стопиццот миллионов баксов, скупить здесь всё, а налоговой пояснить, что всё это бабло он заработал 11 лет назад и чтоб они катились к чёртовой матери. Это не так.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 17:57

    RET_FRAN, специально для вас позвонил в банк и налоговую.

    В банке сказали, что технически открыть вклад на другое лицо возможно и стучать в налоговую они не будут в случае, если по депозиту не будет других операций (переводы на другой счет, например).

    В налоговой сказали, что в данном случае это будет считаться доходом иного лица (неродственника) и с этих денег необходимо заплатить налог, если сумма превышает 500 базовых величин. Иное лицо обязано в таком случае с января по февраль следующего года включительно подать декларацию и заплатить налог с этих денег. Что и требовалось доказать, собственно.

    Т.е. если банк не отстучит, а иное лицо не подаст в МНС сведений об этом и не уплатит налог - рано или поздно это всплывет, как неучтенный доход иного лица со всеми вытекающими последствиями - штраф за нарушение сроков подачи декларации и пеня по неуплаченному налогу - в новом кодексе эти цифры достаточно неприятные по сравнению со старым.

    В МНС, кстати, очень удивились, мол, зачем и какой смысл открывать вклад на чужое лицо :lol: Т.к. подарки (суммарно?) до 500 БВ не облагаются налогом и нет смысла извращаться с депозитами.

  • elteks Neophyte Poster
    офлайн
    elteks Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #298492

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 августа 2010 19:10

    Могу рассказать свою историю походов в налоговую по поводу покупки машины, деклараций и т.д. Была у меня машина, марка значения не имеет, стоимостью свыше 30000 $. Зарегистрировал ее при покупке на мать, отъездил около года и продал. Через некоторое время приходит матери письмо из налоговой, к такому то числу, блаблабла, в общем, предоставте декларацию о доходах за последний год. Я сразу понял, что вопросы по машине поехал сам, что могу сказать по поводу отдолжения, дарения денег, друзьями,знакомыми из-за границы и т.д. Любое из этих действий должно быть оформлено в письменной форме с паспортными данными. По месту жительства дарителяв налоговую в любом случае направляется запрос , это касается всех стран СНГ. По поводу жителей дальнего зарубежья ничего сказать не могу.Если ответа нет, либо он не подтверждает происхождение денег Ваш договор в налоговой не принимается и не рассматривается. Справки о доходах предоставлял я и мать за последние 10 лет и, что самое интиресное деньги к валютам не индексируются и в рублевом выражении это получились такие смешные цифры. Выход нашел в следующем, обратился к товарищу, он довольно давно зарегистрирован ИП, доходом ИП считается сумма уплаченного налога в месяц умноженая на 10. Сделали договор годом ранее покупки машины, суммы хватило, вопрос был решен. Ему по месту жительства запрос направляли,происхождение денег подтвердили, таким образом вышел из данной ситуации.

  • ankorolev Member
    офлайн
    ankorolev Member

    217

    15 лет на сайте
    пользователь #132327

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 26 августа 2010 20:20

    elteks,

    Справки о доходах предоставлял я и мать за последние 10 лет и, что самое интиресное деньги к валютам не индексируются и в рублевом выражении это получились такие смешные цифры.

    Это как? Имеется в виду, что рубли, полученные 10 лет назад "переводятся" в валюту по современному курсу? То есть, получая зарплату, предположим, 200 000 руб. десять лет назад, они это посчитали не как 400$ (а курс доллара тогда был где-то пусть 500 руб), а как 67$ (по современному курсу)? :o или я неправильно понял вашу фразу?

    andreyking
  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 26 августа 2010 20:42

    ankorolev, никто никуда ничего не переводит, весь доход берется в брб без всяких индексаций.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 26 августа 2010 23:13

    Advanced User, в этом мутном потоке сознания даже ориентироваться невозможно, не то, что что-то комментировать :o Ты бы Правила хоть изучил - нельзя писать два поста подряд. А потом уже за декларирование браться

    Прокомментирую только выборочно - чтобы все, это надо железные нервы иметь и массу свободного времени

    этого гражданина налоговая заставит второй раз заплатить подоходный налог с суммы, равной цене квартиры. Неужели такие есть?

    Если у МНС будут сведения о том, что налог с них уплачен - конечно не заставит. Но ведь в вашей задаче речь идет о сумме, которая была изначально "черным" налом и с которой не был уплачен налог. У МНС естественно по этой сумме данных не будет - со всеми вытекающими последствиями.

    Все написанное - бред. Отсутствует понятие элементарных вещей:

    1) доходы бывают следующих видов: подлежащие налогообложению (подоходный налог) и неподлежащие налогообложению, требующие декларирования и не требующие.

    2) далеко не обо всех доходах гражданина есть сведения у налоговой и далеко не обо всех эти сведения там должны находиться.

    Далее - про "черный нал" я вообще нигде не писал.

    Случай с депозитом на иное лицо, однако, менее однозначен. Я полагаю, что это будет считаться доходом иного лица, как подарок, если это не будет близкий родственник.

    А если это будет близкий родственник? :o

    Начни с азов - разберись, что является доходом (ст. 1 Закона)

    Picnik,

    Цитата:

    Все подтверждено ссылками на НПА

    Так зачем же Вы тогда задаете вопросы по поводу сроков за пределами 10 лет?

    Есть конкретный вопрос за пределами сроков в 10 лет - на каком основании потребуют "доплатить" подоходный налог? Пока я никаких норм не увидел.

    Цитата:

    Срок для источников дохода не установлен.

    Где Вы такое прочли? Есть одна цифра - 10 лет. Всё. Остальное - Ваши фантазии на тему "В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной..." (с)

    Не смущает, что эта цифра не в ст. 15 Закона, а в ст. 12?

    Цитата:

    Что такое "официальное разъяснение"?

    Статья 70 этого же Закона уже утратила свою силу? Или Вы тот орган, который имеет на это право?

    Речь шла об "официальном разъяснении". Не надо делать кашу из терминов - каждый имеет свое значение. Официальное толкование НПА (ст. 70) за все время существования РБ осуществлялось всего лишь несколько раз.

    Каждая сторона предложила свои теоретические выкладки. Вы считаете, что в такой ситуации нет ничего плохого и ее можно применить на практике. Ваши оппоненты считают, что такого не стоит допускать. Рассудить может только практика. Так как оппоненты в такую ситуацию постараются не попасть, то Вам и предложили осуществить ее на практике и сообщить о положительных или не очень результатах здесь. Тем более, что Вы утверждаете, что это "простейшая ситуация".

    Вперед от теории к практике

    Спасибо, но таким мудрым "советом" не воспользуюсь :D Тем более, что никакие "свои теоретические выкладки" нейкие "оппоненты" не предложили - была рассмотрена ситуация с доходом 1998 г., я конкретно написал, что человек должен написать в декларации и пояснениях, а "оппоненты"? Ничего конкретного.

    krum,

    RET_FRAN, ответьте мне на мой вопрос в духе ваших утверждений

    Цитата:

    не пытайтесь нас убедить в том, что у нас сейчас любой может достать из кармана стопиццот миллионов баксов, скупить здесь всё, а налоговой пояснить, что всё это бабло он заработал 11 лет назад и чтоб они катились к чёртовой матери. Это не так.

    А где вопрос? Тут утверждение :znaika:

    Да, любой может скупить что-то, завив, что имеет документально подтвержденные доходы 11-летней давности. Правда, сначала скупив, а уже потом заявив. Это если для покупки не требуется декларирование источников средств. А если требуется - то сначала заявив, у же потом - скупив.

    Именно таково было условие в ситуации с доходом за 1998 г.

    Теперь жду ответа на свой вопрос: будет двойное налогообложения чудика с документально подтвержденным доходом от 1998 г. и отсутствием доходов в последующие годы?

    Advanced User,

    RET_FRAN, специально для вас позвонил в банк и налоговую.

    Мне стало плохо

    В банке сказали, что технически открыть вклад на другое лицо возможно и стучать в налоговую они не будут в случае, если по депозиту не будет других операций (переводы на другой счет, например).

    Человек мне дал банковскую Инструкцию (за что ему спасибо :beer:), я почитал, все понял, вопросов по вкладам давно не имею, но надо позвонить в банк и выяснить 1 % имеющейся информации :o

    В налоговой сказали, что в данном случае это будет считаться доходом иного лица (неродственника) и с этих денег необходимо заплатить налог, если сумма превышает 500 базовых величин. Иное лицо обязано в таком случае с января по февраль следующего года включительно подать декларацию и заплатить налог с этих денег. Что и требовалось доказать, собственно.

    А если родственник, то доходом считаться не будет? А ст. 1 Закона они читали?

    Далее, 500 базовых величин - это разово или за год? Этот вопрос волновал тут кого-то, вот бы ты и помог человеку.

    А если сумма не превышает 500, а если родственник, а если... Много если, а в налоговой - один ответ.

    Далее - по неподанной вовремя декларации. Неуплата налога - продолжаемое правонарушение (т.е. без срока давности), а неподача декларации? Гражданин обязан был подать ее к определенному сроку.

    В МНС, кстати, очень удивились, мол, зачем и какой смысл открывать вклад на чужое лицо icon_lol.gif Т.к. подарки (суммарно?) до 500 БВ не облагаются налогом и нет смысла извращаться с депозитами.

    Так суммарно или разово? Под подарком надо понимать договор дарения, заключенный когда? Тогда же, когда и вклад на иное лицо? Или после требования налоговой, т.е. задним числом.

    Посоветуй в налоговой почитать Закон, в нем вклады упоминаются как имущество, не подлежащее декларированию без ограничения суммы. А подарки?

    Вообщем-то, о разнице "расписок" и вкладов я писал выше - кто хотел, тот понял.

    Лучше бы ты в налоговой спросил вот про это

    Т.е. порядок такой

    1) налоговая требует заполнить декларацию об имуществе и доходах мах за 10 лет

    2) заполняешь

    3) налоговая требует представить пояснения об источниках доходов, указанных в декларации

    4) предоставляешь

    Возникает вопрос об источниках депозита 11-давности. Пишешь: заем/дарение от гр-на А. (например, близкого родственника), которое произошло 11 лет назад. Далее, по привычной схеме налоговая предъявила бы требование о заполнении декларации о доходах и имуществе гр-ну А. за N-10 год, потребовала бы представить пояснения об источниках указанных в ней доходов. Так было до 2010 г. Сейчас изменилось то, что нельзя потребовать заполнить декларацию об имуществе и доходах у гр-на А за N-10 год.

    Тут важный момент - пояснения об источниках доходов только после предоставления декларации

    Может что и толковое рассказали бы. Хотя вряд ли.

    Accept,

    ankorolev, никто никуда ничего не переводит, весь доход берется в брб без всяких индексаций.

    Ну почему же. Доход мог быть и в $, человек мог рубли поменять на $ (сохранив бумажки из обменного пункта), положить $ на депозит и получать доход (%) в $.

    Доход - это не только з/п

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 августа 2010 23:34

    RET_FRAN, оставайтесь при своем мнении - раз уж таково ваше желание.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 27 августа 2010 08:54

    Advanced User, а никаких иных мнений по указанным двум ситуациям никто и не писал. В частности, на конкретный вопрос


    будет двойное налогообложения чудика с документально подтвержденным доходом от 1998 г. и отсутствием доходов в последующие годы?

    никаких конкретных ответов никто не дал.

    Не тормози – включай мозги
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 27 августа 2010 11:04

    RET_FRAN

    Есть конкретный вопрос за пределами сроков в 10 лет - на каком основании потребуют "доплатить" подоходный налог

    Неужели вопрос еще остался? Все же подтверждено Вами лично ссылками на НПА. :insane: Или Вы тихо сам с собою... Тогда извините, что вмешиваемся :shuffle:

    Пока я никаких норм не увидел.

    Есть два мнения - моё и неправильное :lol:

    Не смущает, что эта цифра не в ст. 15 Закона, а в ст. 12?

    Т.е. каждая статья - это отдельное царство со своей конституцией и к другим отношения не имеет? Тогда - да, что ж это я так лоханулся :molotok:

    Не надо делать кашу из терминов

    В обыденной жизни изъясняетесь исключительно терминами, введенными в действие НПА?

    Тем более, что никакие "свои теоретические выкладки" нейкие "оппоненты" не предложили

    Обратитесь за разъяснением к разработчику, если Вас не устраивают "теоретические выкладки".

    Спасибо, но таким мудрым "советом" не воспользуюсь

    А что так? Слабо? Как писать "умные" мысли, так мы первые, а как что-то сделать конкретное - сразу в кусты? Я -не я и корова не моя :ass:

    Повторю еще раз

    Grau, teurer Freund, ist alle Theorie Und grim des Lebens goldner Baum. (с)

    Думаю, знаете как эти слова переводятся.

    Удачи в боях на теоретическом поприще :beer:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 августа 2010 18:17
    RET_FRAN:


    будет двойное налогообложения чудика с документально подтвержденным доходом от 1998 г. и отсутствием доходов в последующие годы?

    никаких конкретных ответов никто не дал.

    Если захотите любовнице подарить джип или квартиру - извращение с депозитом здесь не поможет. Любовнице потребуется заплатить налоги с ваших подарков вне зависимости от того, каким образом она получить эти деньги в виде депозита, нала или товара. В таком случае - да, деньги, с которых вы заплатили налог, будут обложены налогом еще раз. А если она в свою очередь это передарит кому-то - то и третий раз.

    Выхода из вышеописанной ситуации два - либо жениться, либо пусть пользует подаренный джип по доверенности, но машина будет оформлена на вас.

    Где-то так :) Ситуация, кстати из реальной жизни и где-то ранее была описана в ветке - девушка интересовалась, как быть :lol:

  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 27 августа 2010 18:37
    Accept:

    ankorolev, никто никуда ничего не переводит, весь доход берется в брб без всяких индексаций.

    А я в объяснительной так и писал. Год такой-то, доход от продажи квартиры столько то брб поменял на доллары сша по курсу нацбанка, год такой-то доход ИП поменял на доллары США по курсу нацбанка... потом когда была отчетная покупка написал, доллары сша поменял на брб. Инспектора это устроило. Может просто инспектор хорошая попалась... У нас ведь нет закона запрещающего хранить сбережения в инстранной валюте - а объяснительная записка на то и требуется, чтобы там объяснить откуда появились деньги в такой то сумме.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 27 августа 2010 21:14

    Подведем итоги: один Advanced User попытался что-то написать, но опять невпопад, krum воздержался (видимо, мой ответ на свой вопрос переваривает), Picnik ограничился "рассуждениями о жизни".

    Как ни удивительно, но ответа так и нет :o

    Да, Advanced User обрати внимание, что в данной ситуации речь шла о покупке квартиры гражданином в 2010 г. себе, а не о подарке джипа любовнице. И доход в 1998 г. тоже имел лично он, а не его любовница.

    Попробуй еще раз, может получиться со второго раза.

    напомню еще раз ситуацию.

    Гражданин имел документально подтвержденный доход в 1998 г, затем - никаких доходов. В 2010 г. на сумму, не превышающую сумму дохода 1998 г. приобрел квартиру.

    Представь, что этого гражданина в 2011 г. вызвали в налоговую, опиши возможные дальнейшие события, как я их описал выше

    гражданин подает декларации за 2000-2009 г. с прочерками (денежные ср-ва не декларируются!!!), за 2010 г. - прочерки по доходам и указывает купленную в 2010 г. квартиру. Налоговая требует предоставить пояснения источников дохода (понятно почему), гражданин предоставляет: "Был такой-то доход в 1998 г."

    В итоге - к гражданину интерес у налоговой теряется.

    Выхода из вышеописанной ситуации два - либо жениться

    Пока воздержусь - подожду, может кто попытается разрешить данную ситуацию, предложит варианты, отличные от моего.

    Что-то типа такого варианта

    Advanced User

    Приходите в МНС и говорите:

    - У меня в 1998-м было 100к.

    - Где вы их взяли?

    - Подарила бабушка.

    - Доказательства есть?

    - Есть договор дарения.

    - Хорошо. Только вы обязаны были подать декларацию, т.к. сумма превышает максимальный размер подарка не требующего декларирования. За это вот вам штраф. Пройдите к кассе...

    Да, сегодня общался с работницей налоговой по поводу "пояснений об источниках доходов". Опускаю начало беседы, сразу конец:

    - За какое время можно представить пояснения о доходах?

    - Можете представить за любое, потом мы разберемся, что примем, а что - нет.

    - Это ведь стоит денег - заверенные банковские выписки, копии договоров (заверенные кем?). Зачем выбрасывать деньги на то, что изначально не пойдет?

    -... (немая пауза)... Ну, желательно после 2000 г. (кстати, в ветке встречалась похожая фраза, причем в то время, когда срока в 10 лет еще не было

    Ответ: "Доходы к расчёту принимаются любой давности , но реальный вес они имеют с 2000 года , после деноминации

    Налоговая тупо суммирует доходы по предоставленным справкам и сравнивает их с заявленными ( или известными ей) расходами на крупные приобретения

    забавно)

    - Что значит "желательно"? Речь ведь о серьезных вещах идет. А кто знает точно?

    - Вот когда Вас вызовут, тогда и узнаете :D

    Вот так, попытка не удалась 8)

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 августа 2010 22:32

    Гражданин имел документально подтвержденный доход в 1998 г, затем - никаких доходов. В 2010 г. на сумму, не превышающую сумму дохода 1998 г. приобрел квартиру.

    Представь, что этого гражданина в 2011 г. вызвали в налоговую

    В данном случае не вызовут. Когда у МНС есть подтвержденные данные и расходы сходятся с доходами - они не будут тратить на вас время. Поэтому сама задача не имеет смысла, как извращения с депозитами, с которых вы начали полемику.

    P.S. Вы переиначиваете свои слова. Вопросов и задач вы здесь поставили целый ворох.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 августа 2010 23:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Ну, желательно после 2000 г. (кстати, в ветке встречалась похожая фраза, причем в то время, когда срока в 10 лет еще не было

    Ответ: "Доходы к расчёту принимаются любой давности , но реальный вес они имеют с 2000 года , после деноминации

    Тут дело не в деноминации а в том что с 2000 года заработала система соцстраха. И появилась общереспубликанская компьютерная база взносов и зарплат. До 2000 года у них зарплата подтверждается только справкой от работодателя. Теоретически можно принести справку о зарплате миллион миллионов usd, полученой в 1999г. в ныне почившей (со всеми документами) фирме "Кидалово и сыновья". Но только теоретически.8)

    пс. то RET_FRAN. Такими умными бизнесменами как вы все сизо забиты...:(

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • nrm666 Junior Member
    офлайн
    nrm666 Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #211962

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 августа 2010 00:04

    извините если было но все тему не смог прочитать,вопрос такой.в течении 8 лет я собирал деньги,мечтой была покупка квартиры,собирал долго и упорно,во многом себе отказывал,брал всякие подработки,сверхурочные,коммандировки.денег в итоге накопил,хватает на квартиру,внимание вопрос.моя зарплата мягко сказать была очень маленькой(минималка)весь период и по сей день,какие возникнут вопросы ко мне у налоговой при покупке квартиры и возникнут(конечно возникнут)если я куплю себе 2 квартиры сразу или дам денег родителям на покупку квартиры,а после покупки они на меня оформлят дарственную.спасибо:(

    шобь ви так жили
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 28 августа 2010 08:58 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Advanced User,

    Цитата:

    Гражданин имел документально подтвержденный доход в 1998 г, затем - никаких доходов. В 2010 г. на сумму, не превышающую сумму дохода 1998 г. приобрел квартиру.

    Представь, что этого гражданина в 2011 г. вызвали в налоговую

    В данном случае не вызовут. Когда у МНС есть подтвержденные данные и расходы сходятся с доходами - они не будут тратить на вас время. Поэтому сама задача не имеет смысла, как извращения с депозитами, с которых вы начали полемику.

    А выше указывалось, почему такого гражданина могут поиметь

    Теперь же как раз всё наоборот: "они" принимают во внимание доходы за ограниченный период, который равен 10 годам. Так что, это изменение - вовсе не в нашу пользу, как, может быть, на первый взгляд кажется.

    Ведь мы должны доказать, что мы получили доходов всё же больше, чем потратили... И период подтверждения получения этих доходов, ограничили 10 годами...

    Что-то типа сделки: "Мы закрываем глаза на Ваше темное прошлое, но и Вы нам не вешайте лапшу о нем" :super:

    Т.е. по этой схеме: вызывают - требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе - требование о пояснениях - пояснения о 1998 г. не учитываются - подоходный налог со стоимости купленной квартиры.

    Обрати внимание, что ни по Закону ни по НК доходы, о которых известно налоговой не имеют никакого преимущества перед доходами, о которых ничего не известно. Если гражданин не задекларировал вовремя доходы, то это не значит, то они "аннулируются". Не говоря уже про доходы, не подлежащие обязательному декларированию.

    Гражданин имеет документально подтвержденный доход за 1998 г. - именно гражданин, а не налоговая :znaika: Гражданин имеет нейкий документ, который он может предоставить в налоговую для подтверждения дохода.

    Я не писал о том, что налоговой о чем-либо известно, кроме покупки квартиры в 2010 г.

    Вы переиначиваете свои слова. Вопросов и задач вы здесь поставили целый ворох.

    Ситуация у меня была одна, но появилась откровенно бредовая идея об ограничении пояснений об источниках доходов сроком в 10 лет. Пришлось мою задачу упростить, чтобы разобраться с этой бредовой идеей.

    Advanced User, понимай все написанное буквально, если я чего-то не написал, значит этого не было или возможны варианты (вот для этого и пояснения). Не надо фантазировать и додумывать :znaika:

    Вобщем-то, из вот этого

    Advanced User

    Приходите в МНС и говорите:

    - У меня в 1998-м было 100к.

    - Где вы их взяли?

    - Подарила бабушка.

    - Доказательства есть?

    - Есть договор дарения.

    - Хорошо. Только вы обязаны были подать декларацию, т.к. сумма превышает максимальный размер подарка не требующего декларирования. За это вот вам штраф. Пройдите к кассе...

    очевидно, что ты не разделяешь указанную бредовую идею. Просто подтверди это прямо и вернемся к моей ситуации. Там будет значительно интереснее :super:

    nrm666, следи за дискуссией, далее будет написано, что надо делать.

    Ergo,

    А я в объяснительной так и писал. Год такой-то, доход от продажи квартиры столько то брб поменял на доллары сша по курсу нацбанка, год такой-то доход ИП поменял на доллары США по курсу нацбанка... потом когда была отчетная покупка написал, доллары сша поменял на брб. Инспектора это устроило. Может просто инспектор хорошая попалась... У нас ведь нет закона запрещающего хранить сбережения в инстранной валюте - а объяснительная записка на то и требуется, чтобы там объяснить откуда появились деньги в такой то сумме.

    Это единственный пример в ветке такого рода. Да, не запрещено хранить сбрежения в валюте, но тут есть один момент: все надо подтверждать и не просто своими словами.

    Получил з/п в рублях, потом открыл на эту сумму депозит в $ - выписка из банка будет подтверждением конвертации по курсу НБ. А ранее требовали и чеки из обменника :D

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 28 августа 2010 09:22 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    nrm666:

    извините если было но все тему не смог прочитать,вопрос такой.в течении 8 лет я собирал деньги,мечтой была покупка квартиры,собирал долго и упорно,во многом себе отказывал,брал всякие подработки,сверхурочные,коммандировки.денег в итоге накопил,хватает на квартиру,внимание вопрос.моя зарплата мягко сказать была очень маленькой(минималка)весь период и по сей день,какие возникнут вопросы ко мне у налоговой при покупке квартиры и возникнут(конечно возникнут)если я куплю себе 2 квартиры сразу или дам денег родителям на покупку квартиры,а после покупки они на меня оформлят дарственную.спасибо:(

    Если почитать ветку, то все ответы не раз были. Попробую обобщить.

    1. 2 квартиры на одного человека вешать не стоит - верная дорога в налоговую.

    2. При покупке за наличман вероятность попасть под раздачу существенно ниже чем при оплате через банк. Есть мнение (обс), что тех кто купил свою первую квартиру за наличные вообще не трогают.

    3. Если у ваших родителей хватает официального дохода для ваших покупок, чего вы вообще паритесь? Пояснят они что подарили вам деньги и все дела. При этом учтите, что в случае появления интереса, налоговики включат в ваши расходы не только квартиру, но и все, что смогут найти. Покупки авто, расходы на мобильную связь и тд...

    4. При покупке за нал можно занизить стоимость в договоре. Но это вариант не для слабонервных, череват рисками.

    5. В крайнем случае можно заявить что заработал деньги на шабашке в россии/польше/занзибаре и уплатить подоходный 12%. Имхо не очень дорого за то чтобы стать белым и пушистым.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 28 августа 2010 10:08

    mak32,

    quote="RET_FRAN"] Ну, желательно после 2000 г. (кстати, в ветке встречалась похожая фраза, причем в то время, когда срока в 10 лет еще не было

    Цитата:

    Ответ: "Доходы к расчёту принимаются любой давности , но реальный вес они имеют с 2000 года , после деноминации

    Тут дело не в деноминации а в том что с 2000 года заработала система соцстраха. И появилась общереспубликанская компьютерная база взносов и зарплат. До 2000 года у них зарплата подтверждается только справкой от работодателя.

    Вполне может быть. Но вывод какой? Почему "желательны"/"будут иметь реальный вес" доходы после 2000 г? Из написанного не следует вывод, что не будут приняты доходы в виде з/п до 2000 г.

    Вот мое предположение: а чтобы меньше возиться. Меньше подсчетов, деноминация еще тоже... Так проще - меньше цифр суммировать. К тому же "с 2000 года заработала система соцстраха. И появилась общереспубликанская компьютерная база взносов и зарплат" - проще припугнуть, больше информации.

    Теоретически можно принести справку о зарплате миллион миллионов usd, полученой в 1999г. в ныне почившей (со всеми документами) фирме "Кидалово и сыновья". Но только теоретически.

    Гражданин всю жизнь работал в каком-нибудь колхозе. В 1999 г. вышел на пенсию, взял справку о з/п лет за десять (на всякий случай). Контора сгорела, а с ней и вся бухгалтерия. Получается, что справку эту можно нести "чисто теоретически"?

    Не тормози – включай мозги
  • Front99 Senior Member
    офлайн
    Front99 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #279636

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 28 августа 2010 15:12

    RET_FRAN, привет. Перестань с сумасшедшими спорить. Давай быстро все обсудим.

    Я читал вашу переписку, но потом устал. Поэтому напишу свои мысли.

    - Допустим я купил квартиру в 2010 году за 100000 долларов.

    - Вызывают в налоговую и просят отчитаться об источниках средств.

    - Заявляю, что деньги подарили родители 10 лет и один день назад.

    - Раньше (до изменений закона) все претензии ко мне сразу снимались и начинали вызывать родителей.

    - Сейчас тоже претензии ко мне снимутся и вызовут родителей.

    Далее есть вопросы:

    - Могу ли я заявить в качестве источника денег подарок, который я получил более 10 лет назад?

    - В какой форме родители, подарившие деньги, должны отчитаться за них? Могут требовать только заполнения декларации (а за срок более 10 лет потребовать не могут), или есть другие формы?

    Да, еще! Закон то принят был в 2003 году! Я не знаю, как было с подарками до этого закона!? Может быть там был обязательный нотариат!

  • Front99 Senior Member
    офлайн
    Front99 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #279636

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 28 августа 2010 15:28

    RET_FRAN, и второй пример.

    Моему знакомому бабушка (уже умерла) подарила деньги (с письменным оформлением и при свидетелях).

    В налоговой отказываются принять дарение в качестве подтверждения источника, ссылаясь на то, что не могут сами установить подлинность факта дарения. Посылают в суд, где есть процедура установления происхождения средств. Но для этого необходимо платить большую пошлину.

    Как будет развиваться ситуация, при необращении в суд?

    Налоговая должна начислить на эту сумму налог и при неуплате его - передать дело в суд.

    В этом суде может быть и можно будет доказать факт дарения бабушкой, но уже без уплаты пошлины?