Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21903

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21903
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Nato4ka Senior Member
    офлайн
    Nato4ka Senior Member

    4499

    15 лет на сайте
    пользователь #152778

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 15 июня 2010 15:15

    а вообще-то за 2ю сплошную у нас и лишение предусмотрено...:shuffle:

    <p>Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с) Генрих Гейне</p>
  • deni0508 Member
    офлайн
    deni0508 Member

    483

    14 лет на сайте
    пользователь #251225

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 16 июня 2010 13:18
    ZSergejka:

    Мне вчера на стоянке , при этом я стоял возле магазина и на минивэне сдавая задним ходом стукнула мне по бамперу при этом выйдя из машины нехотела всё признавать а её подруги вышли из машины и напали на меня. После криков (желали мне плохого) они мне кинули на капом 10 тыс. бел. руб и уехали. В этой ситуации я немного растерялся и не запомнил гос номер машины и сразу же почему то пришла в голову идея проследить за ними и узнать номер авто. Т.к авто не моё после того как увидел и узнал номер я позвонил отцу(его авто) и он хотел с ними поговорить но их было чел 15-20 (на природе отдыхали) мы вызвали ГАИ. И теперь мне хотят дать штаф за скрытие с места ДТП 175 тыс. бел. руб.

    Похожая ситуация была и у меня. Возле Гиппо, парковка, проезжала SUZUKI, зацепила мне зеркало, выходить отказалась, уехала. Я № сфотографировала, свидетель был, но гаи не вызывала, т.к. царапины незначительные совсем, да и людям надо было как-то вьезжать-выезжать. Тем не мненее хамского поведения простить не хотелось. После заехала в ГАИ, попросила провести с беседу с дэвочкой (не штрафовать). Но " инкриминировали" съезд с места ДТП. Позже пришлось написать второе заявление: ... притензий к водителю SUZUKI№... не имею. Делайте вывод.

  • _Nokia Senior Member
    офлайн
    _Nokia Senior Member

    1433

    17 лет на сайте
    пользователь #85711

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 16 июня 2010 13:20

    deni0508,

    " инкриминировали" съезд с места ДТП. Позже пришлось написать второе заявление: ... притензий к водителю SUZUKI№... не имею. Делайте вывод.

    Нормальный ход наших гаишников, лишь бы не разбираться с этим делом.

    ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 16 июня 2010 14:17

    deni0508. Вам повезло, а у меня девочка через 20 мин вернулась и стала как при ДТП, вызвала ГАИ, которые оформили мой съезд. Повезло, что камеры стояли и при разборе ДТП она, при прокрутке видеозаписи, пошла в отказ своих показаний. Не было бы камер - мне бы было 1 200 000 руб. После этого всегда остаюсь на месте и вызываю ГАИ - "умных" развелось много.

  • ZSergejka Member
    офлайн
    ZSergejka Member

    102

    17 лет на сайте
    пользователь #92726

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 17 июня 2010 01:54

    А в моей ситуации, могу ли я получить страховку?

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    18 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 18 июня 2010 01:53
    Dove:

    Кто виновник?

    Синий виновник ДТП. Жёлтый нарушение правил обгона. А как еще?

    Также мне было предложено изменить мои показания на то, что мерседес ехал в 1-й полосе, в обмен на это галочка "привлекать ли виновника к административной ответственности" осталась бы свободной

    Тут вопрос хотите ли вы заниматься воспитанием выезжающих на встречку за свои деньги или нет. Вроде нормальное предложение для уменьшения суммарного ущерба для обоих.

    dove:

    Я не спорю с требованием уступить дорогу. Но как вы будете уступать дорогу автомобилю, который не видите (не потому, что не смотрите, а потому что физически закрыт обзор) и который по ПДД в этом месте находится не может.

    Нарушение ПДД другим участником не снимает требования по выполнению в отношении него ПДД. За то, что он там находится, у него своя ответсвенность.

    одно другому не мешает
  • dove Senior Member
    офлайн
    dove Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #103669

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 18 июня 2010 10:49

    cheshir),

    Повторюсь, в момент ДТП синий стоит, уступая дорогу авто из 3-й полосы.

    Что должен сделать синий согласно п .136 ПДД?

    "136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают."

    Синий именно этим и занимается, стоит и уступает дорогу. Что он нарушил?

  • Nato4ka Senior Member
    офлайн
    Nato4ka Senior Member

    4499

    15 лет на сайте
    пользователь #152778

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 18 июня 2010 10:52

    Azis, а девочке за дачу ложных показаний и введение органов в заблуждение - неужели ничего не было????:o

    <p>Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с) Генрих Гейне</p>
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 18 июня 2010 12:00

    Nato4ka Не было, т.к. во время следствия можно менять свои показания сколько угодно раз.

  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 18 июня 2010 12:36

    dove, насколько я помню хвост мерина стоял вообще на крайней правой полосе встечки - я прощемливался в притык к бордюру. Жди экспертизу.

    Синий нарушил только то, что сел за руль не имея блата.

  • dove Senior Member
    офлайн
    dove Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #103669

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 18 июня 2010 14:57
    Azis:

    dove, насколько я помню хвост мерина стоял вообще на крайней правой полосе встечки - я прощемливался в притык к бордюру. Жди экспертизу.

    Синий нарушил только то, что сел за руль не имея блата.

    типа того. автобусы объезжали с 2-мя колёсами на тротуаре.

    в протоколе водитель мерса указала , что "ехала 20кмч в 1-й полосе, приняла левее и применила экстренное торможение для избежания столкновения со мной, выезжающим из двора" :)

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 июня 2010 15:39 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.

    в протоколе водитель мерса указала , что "ехала 20кмч в 1-й полосе, приняла левее и применила экстренное торможение для избежания столкновения со мной, выезжающим из двора"

    - что-то сильно грамотно девочка пишет.

    При таком её объяснении - вариантов тупо нету.

    В ДТП виноваты Вы.

  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 18 июня 2010 15:49

    Цитата:

    в протоколе водитель мерса указала , что "ехала 20кмч в 1-й полосе, приняла левее и применила экстренное торможение для избежания столкновения со мной, выезжающим из двора"

    - что-то сильно грамотно девочка пишет.

    При таком её объяснении - вариантов тупо нету.

    В том-то всё и дело, что при таком манёвре из первой полосы она бы сидела в стене дома напротив, а не в первой - второй полосе встречки.

  • dove Senior Member
    офлайн
    dove Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #103669

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 18 июня 2010 15:54
    nivi44ok:

    в протоколе водитель мерса указала , что "ехала 20кмч в 1-й полосе, приняла левее и применила экстренное торможение для избежания столкновения со мной, выезжающим из двора"

    - что-то сильно грамотно девочка пишет.

    При таком её объяснении - вариантов тупо нету.

    грамотно? ;)

    1) при экстренном торможении при скорости 20 кмч авто останавливается через 2 метра, а не через 15 - ложь в показаниях

    2) налицо признание факта пересечение сплошной линии дорожной разметки и выезд на встречную полосу движения, когда это запрещено правилами - нарушение ПДД

    3) непринятие мер по снижению скорости вплоть до полной остановки при обнаружении препятствия в полосе движения (на схеме ДТП место ДТП отмечено во 2-й полосе) - нарушение ПДД

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 июня 2010 15:58

    dove,

    1) хороше замечание. Но кроме скорости нужно еще знать момент возникновения опасности, с которого будут считать тормозной путь. Да и следов на асфальте вроде нету :(

    2 и 3 - в худшем случае штраф, но никак не вина в ДТП.

  • dove Senior Member
    офлайн
    dove Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #103669

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 18 июня 2010 16:07
    nivi44ok:

    dove,

    1) хороше замечание. Но кроме скорости нужно еще знать момент возникновения опасности, с которого будут считать тормозной путь. Да и следов на асфальте вроде нету :(

    2 и 3 - в худшем случае штраф, но никак не вина в ДТП.

    Момент возникновения опасности определить вряд ли удастся, т.к. тормозного пути нет, съёмок с камер нет.

    Но вы попробуйте, применяя экстренное торможение при скорости 20 кмч, проехать по воображаемой дуге из 1-й полосы практически в 3-ю, зацепив BMW во 2-й, и остановиться согласно фото (нога всё это время на тормозе).

    А чья вина в ДТП? Просьба обосновать.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 июня 2010 16:24

    А чья вина в ДТП? Просьба обосновать.

    - Вы должны были уступить дорогу всем автомобилям на главной, как минимум до того момента, пока не уехали с пересечения = Ваше авто стоит на выезде - Получите не уступили дорогу. Вы это требование не выполнили.

    Осталось выяснить, чьи действия привели к ДТП - т.е. могла ли водительница мерса избежать ДТП, применив экстренное торможение. Как правило это решает экспертиза: опредялется момент возникновения опасности (когда водитель мерса увидел, что Вы в него едете), его скорость (если нет следов торможения - то только со слов водителя) и считается мог мерс остановиться до Вас или нет.

    Вот и все.

    По встречке ехал мер или нет - не важно, так как Вы все равно должны были ему уступить дорогу.

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 18 июня 2010 16:52

    dove, на фото два авто участники ДТП?

    тогда БМВ в бочине у мерса...и виновник.:beer:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 июня 2010 17:05

    nivi44ok, уступить то уступить. но не забываем еще про то что водитель движущегося ТС обязан в случае обнаружения препятствия тормозить. и тут уже вопрос - бмв стояло или двигалось в момент столкновения? как бмв высунулось - резко или потихоньку? было ли видно бмв для мерседеса и если - то с какой дистанции. то что бмв виноват - это факт и тут никак не опровергнешь. но другое дело в том что мерседес тоже виновен и немелко. а это уже обоюдка. и каждый чинит машину за свой счёт.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 июня 2010 17:08

    но не забываем еще про то что водитель движущегося ТС обязан в случае обнаружения препятствия тормозить.

    - вот поэтому у девушки и грамотные объяснения.

    другое дело в том что мерседес тоже виновен и немелко. а это уже обоюдка.

    - выкиньте обоюдку из головы.

    Обоюдка - это когда оба должны друг другу одновременно уступить. Во всех остальных случаях виноват будет один.