Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 1 мая 2010 12:23

    mmrddelfby, подходят.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    21 год на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 4 мая 2010 11:12

    Собираюсь проехаться по маршруту Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Бельгия-Франция-Швецария-Германия-Чехия-Польша-Беларусь. :shuffle:

    Из этой ветки вынес 2 основных вещи:

    1. GPS-навигатор в Европе необходим! :D

    2. Польша - самый неприятный участок пути. :evil:

    Потом постараюсь свой репорт здесь выложить.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 мая 2010 11:52

    был тем же маршрутом.. посему сразу совет - не надейся на навигатор.. он ведет как себе вздумается... например из праги в минск через польшу повел по дороге просто ужасть.. так что лучше сверятся с обычным бумажным атласом.

    будешь в бельгии зайди в в брюсселе в бар a la mort subite - вкуснее пива я ещё не пробовал... а если привезешь бутылочку - век помнить буду :)

    во франции движение сумашедшее.. бойся мотоциклистов в городах. дороги бесплатные во франции ужасны.. лучше уж заплатить за автобан

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 4 мая 2010 12:53
    FlinK:

    Собираюсь проехаться по маршруту Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Бельгия-Франция-Швецария-Германия-Чехия-Польша-Беларусь.

    .

    А почему 2 раза через Чехию?

    Какие города вы планируете?

    Сколько дней

    Если ехать сначала в Бельгию, то смысла заезжать в Чехию нет, разве что атм дела какие-то.

    Наверное оптимальнее так:

    РБ-Польша-Германия--Бельгия-Франция-Швейцария-Германия- Чехия-Польша-Беларусь

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 мая 2010 13:42 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    а я бы посоветовал из германии в бельгию через нидерланды.. амстердам прекрасен, кейкенхов ещё открыт, городки на побережье оставили наиприятнейшее впечатление.

    кстати в праге могу посоветовать отличный отель (4 звезды). 104 евро за двое суток трёхместный номер с завтраком (шведский стол), спа+бассейн, 3 или 4 рестотрана, тенисные корты....

    правда не в центре но рядом большой гипер

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 4 мая 2010 13:46

    Я не случайно спросил про дни.

    конечно хорошо бы в Амстер заскочить,.. ну и в Братиславу,.. а уж Вена точно по дороге :)

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    21 год на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 4 мая 2010 16:26

    Спасибо за советы!

    Атлас будет с собой, естественно.

    В Чехию 2 раза - потому что по делам. :beer:

    В Брюсселе не буду, время есть только на Брюгге. Залечь на дно. На Амстердам времени тем более нет. :(

    ...Маршрут достаточно строго фиксирован заранее, необходимо посетить определённые города. Ну, с небольшими ответвлениями вроде Брюгге! :D

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Flashik Senior Member
    офлайн
    Flashik Senior Member

    526

    17 лет на сайте
    пользователь #64998

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 мая 2010 20:33

    в Европе еще не был, хочу проехаться с женой, остановиться в Италии у моря на дней 5, ну и так пару городов псоетить по пути

    визу мне получается андо получать в Итальянском посольстве?? может кто то похожий маршрут планирует??

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 4 мая 2010 20:47

    Flashik визу получать там где шансов больше :)

    я получал в этот раз в итальянском посольстве, не придирались, всё ок.

    поедем дней на 10 по италии в конце мая, в рим и рядом.

  • Flashik Senior Member
    офлайн
    Flashik Senior Member

    526

    17 лет на сайте
    пользователь #64998

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 4 мая 2010 23:14

    а можешь отписать плиз в личку, где бронировал отели, какие были нюансы, ну и что там вообще необходимо было, я планирую к концу июня, жаль, так можно было бы объединится)))

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 5 мая 2010 00:29

    да могу и тут отписаться.

    для итальянского посольства нужны

    1. тревел чеки или выписка с карточки + копия самой карточки(у нас было и то и то )

    2. бронь гостиницы, вполне подошла с букинг кома. на 8 дней + 2 дня запас туда, 4 обратно.

    3. копии стандартных документов (типа паспорт с визами, техпаспорт, права)

    4. копия зеленой карты (тут есть ньюанс, зеленую карту не хотят выписывать более чем за месяц до поездки)

    5. выписка о зарплате (у нас были еще и копии приказов отпусков)

    6. страховка.

    7. 1 фотка.

    8. 60 евро.

    вроде всё. в принципе вся информация есть на сайте посольства.

    еще из ньюансов - дозвониться до них нереально, но ставят на запись только по телефону\емейлу.

    п.с. если первый шенген, я бы получал в литовском .. как то менее геморойно там показалось. но, опять же.. для езды по европе - могут возникнуть ньюансы.

    п.п.с. итальянская лично для меня более удобна, т.к. нет ограничений по въезду через страну выдавшую визу (в частности литве), поэтому можно маршрут прокладывать и через украину.

  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 5 мая 2010 13:19

    FlinK

    В аватарке правильное чешское пиво ;)

    1. GPS-навигатор в Европе необходим!

    Причём желательно со слоем speed камер, ибо их немерянно во всей польше и не перед всеми стоит знак.

    По опыту могу сказать, в европе рулят навигаторы tom-tom, карты очень подробные, косяков крайне мало, к сожалению у нас их нет :(

    zulu_den

    4. копия зеленой карты (тут есть ньюанс, зеленую карту не хотят выписывать более чем за месяц до поездки)

    Выписывал в страховке бай за 1,5 месяца до поездки, всё было нормально.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 5 мая 2010 14:14
    Netman:

    Причём желательно со слоем speed камер, ибо их немерянно во всей польше и не перед всеми стоит знак.

    качал слой камер с 4pda для igo - на польше порвал все нервы.. там камеры знает все или почти все но они настроены на ограничение в 50 км\ч... через 2 часа движеия по польше я отключил звуковое оповещение о камерах

  • valodka Senior Member
    офлайн
    valodka Senior Member

    1042

    21 год на сайте
    пользователь #6318

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 5 мая 2010 14:58
    Mort1:


    качал слой камер с 4pda для igo - на польше порвал все нервы.. там камеры знает все или почти все но они настроены на ограничение в 50 км\ч... через 2 часа движеия по польше я отключил звуковое оповещение о камерах

    Т.е. на превышение в 50 км/ч?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 5 мая 2010 15:26

    ммм... якобы нельзя ехать выше 50 км\ч на этих камерах, но реальный скоростной режим например 70 км\ч или 90..

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    21 год на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 5 мая 2010 16:10

    Netman, ну так я 4 года в Праге жил. :beer: И вот тут много советов надавал. За Bernard могу сказать, что это единственное непастеризованное пиво в Чехии из более-менее массового. За то и люблю! :super:

    Mort1, спасибо за совет, но я знаю этот Top Hotel. Да, хороший, но добираться туда удобно лишь на машине. Станция метро с огромным торговым центром вроде бы и недалеко, но отгорожена автострадами, а автобус ходит раз в полчаса...

    rbast, в Братиславе я не был и не собираюсь. По отзывам друзей - самый советский город ЦВЕ. Уж лучше лишний день в Праге или Вене.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 5 мая 2010 22:35

    А моя мечта/цель на следующее лето - на авто по Европе, но автостопом. Так забавнее. Пока молодой - можно.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 6 мая 2010 01:00
    FlinK:


    rbast, в Братиславе я не был и не собираюсь. По отзывам друзей - самый советский город ЦВЕ. Уж лучше лишний день в Праге или Вене.

    Почти как про Пастернака :)

    Всегда лучше иметь возможность составить свое мнение.

    Я был - красивый город.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    21 год на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 6 мая 2010 11:52

    rbast, Вы имеете в виду цитату «роман не читал, но осуждаю факт его публикации за рубежом»? :znaika:

    Вряд ли Вы будете утверждать, что Братислава красивее Праги, Вены, Будапешта, Зальцбурга... Не всегда нужно пытаться составить собственное мнение! :)

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5681

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 6 мая 2010 13:42
    plazma:

    еду в 10тых числах июня

    Дата пофиг, есть элемент случайности - пару дней назад простоял часов пять на бане - пробка 15 км - авария И то с рациями, хоть примерно знаешь, что и где, а так - жопа. А если ещё и бенза нету и в горах - веселуха.

    Товарищи, посоветуйте рацию, чтобы слушать дальнобоев в дороге :) много ездил по европе без рации, но в этот раз решил попробовать, что за хрень. Как-то недоезжая несколько километров от границы польша-германия простояли несколько часов в пробке, так и не дождались, развернулись и поехали в ближайший мотель спать. :(