Ответить
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10617

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10617
    # 24 марта 2010 14:26

    Maks_K,

    в налоговом праве, как и в уголовном, действует "презумция невиновности".

    в первую очередь не вы должны доказывать, что невиновны в неуплате налогов, а вам должны доказывать что вы виновны, подкрепляя свои доказательства ссылками на нормативные акты, документами и т.п.

    В данной ситуации насчет деда будет так:

    1. у вас затребовали декларацию об имуществе и доходах.

    2. При составлении декларации вы видите сами, что дебет не сходится с кредитом. И, заранее зная последствия, указываете в декларации, что в таком-то году вам ныне покойный дедушка подарил .... сумму денег.

    3. Налоговая просит дополнительные пояснения, в которых вы укажите, что да, дедушка подарил, нотариально такую сделку не оформляли, т.к. дед со времен как его семью раскулачили и сослали в Сибирь не доверял вообще никакой власти (ну или другие причины). К пояснениям приложите пояснения родителей (брата, сестры и т.п.), которые подтвердят что дед действительно дарил вам деньги, т.к. вы были его самый любимый внук.

    4. Все. Если налоговая данные пояснения не примет, то она должна в рамках действующего законодательства привести весомые аргументы почему данные пояснения не приняты. Если не хотят - в суд.

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 марта 2010 16:11

    Maks_K,

    в налоговом праве, как и в уголовном, действует "презумция невиновности".

    в первую очередь не вы должны доказывать, что невиновны в неуплате налогов, а вам должны доказывать что вы виновны, подкрепляя свои доказательства ссылками на нормативные акты, документами и т.п.

    В данной ситуации насчет деда будет так:

    1. у вас затребовали декларацию об имуществе и доходах.

    2. При составлении декларации вы видите сами, что дебет не сходится с кредитом. И, заранее зная последствия, указываете в декларации, что в таком-то году вам ныне покойный дедушка подарил .... сумму денег.

    3. Налоговая просит дополнительные пояснения, в которых вы укажите, что да, дедушка подарил, нотариально такую сделку не оформляли, т.к. дед со времен как его семью раскулачили и сослали в Сибирь не доверял вообще никакой власти (ну или другие причины). К пояснениям приложите пояснения родителей (брата, сестры и т.п.), которые подтвердят что дед действительно дарил вам деньги, т.к. вы были его самый любимый внук.

    4. Все. Если налоговая данные пояснения не примет, то она должна в рамках действующего законодательства привести весомые аргументы почему данные пояснения не приняты. Если не хотят - в суд.

    Думаю будет по другому немного. Налоговая не видит оснований Вам верить на слово и просто насчитывает дополнительный налог.

    "Ну вот они так считают". А дальше уже Ваши проблемы подавать на них в суд и доказывать что у Вас есть весские основания.

    Но думаю придется понервничать пока через суд отменить постановление налоговой....

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10617

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10617
    # 24 марта 2010 16:20

    Vlad1972,

    курим законодательство о декларировании - перед тем как начислить налог, налоговая должна потребовать пояснения. Если пояснения не устроят и т.п. - тогда начисляет налог.

    А там уже дело каждого идти в суд или нет. Все зависит от суммы налога и значимости её для каждого.

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 24 марта 2010 16:35

    Vlad1972,

    курим законодательство о декларировании - перед тем как начислить налог, налоговая должна потребовать пояснения. Если пояснения не устроят и т.п. - тогда начисляет налог.

    А там уже дело каждого идти в суд или нет. Все зависит от суммы налога и значимости её для каждого.

    Именно это я и пытался объяснить:

    Налоговая просит дать объяснения подтвержденные документами. Мы говорим без документов "дедушка дал"

    Налоговая имеет право не принять это как подтвержденное объяснение и насчитывает налог

    Дальше наше право - оплатить налог или оюжаловать в суде.

    Но где гарантия что суд поверит Dfv на слово что "дед дал" деньги.... нужны факты что бы это доказать.

  • Blurry Junior Member
    офлайн
    Blurry Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #190365

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 24 марта 2010 21:19

    Но где гарантия что суд поверит Dfv на слово что "дед дал" деньги.... нужны факты что бы это доказать.

    Как насчет версии что достаточно свидетельства 2-х родственников?

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 24 марта 2010 21:23

    Blurry,

    Как насчет версии что достаточно свидетельства 2-х родственников?

    Суд обычно принимает сторону налоговой, при прочих равных.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 марта 2010 22:47
    podiym:

    Добрый день.

    В 2008 и 2009 году отправлял в РФ посылки наложенным платежом. Приблизительно в месяц по одной, иногда получалось 2. Средняя стоимость одной посылки 190 000 белорусских рублей. В 2008 и 2009 году не работал. Вот получил повестку явиться в налоговую по вопросу налогообложения. При себе иметь справку с места работы за 2008 год, паспорт. В посылках были самодельные приспособления для автомобилей, дел сам. Ни каких налогов не платил. При отправке на почте заполнял 4 экземпляра таможенных деклараций. При получении денег за посылки заполнял ознакомление с декретом. В ближайшее два месяца очень не желательна административная ответственность.

    Отсюда вопросы:

    1. Как законно оттянуть срок разбирательства и наказания? В повестке указано, что можно при не возможности явиться известить должностное лицо и согласовать иное время.

    2. Как с наименьшими потерями выйти из ситуации? Что говорить инспектору, что бы не ухудшить свое положение, а то впояют незаконную предпринимательскую.

    3. К каким расходам готовиться?

    За ранее всем спасибо за ответы, ситуация действительно сложная для меня.

    podiym, деньги Вы получали деньги из-за пределов РБ - являются Вашим доходом. Вы должны были об этом заявить в декларации о совокупном годовом доходе и заплатить с них подоходный, либо предоставить документы о наличии у Вас каких-либо льгот... Время подачи декларации прошло.. теперь ИМНС начинает отрабатывать свой хлеб. Теперь во Вашим вопросам:

    1.Если Вы за повестку не расписывались - то можете не ходить.. Это не нарушение закона.. Объяснение - "ничего не получал... Если и было - то украли из ящика"

    2.Если в переводах не было указано назначение платежа, т.е. допустим "за изготовление накладки на руль", то можно заявить, что деньги Вам пришедшие Вы взяли в долг и таким образом Вам их пересылают.. Для это необходимо составить и подписать договор займа с гражданином РФ.. В таком случае все Ваши переводы налогом облаагатся не будут и претензий со стороны ИМНС к Вам быть не должно...

    Если все-таки у Вас такой возможности нет либо в переводе было указано назначение платежа, то тогда во всем сознаться... и упирать на собственную неграмотность... мол помогал другу чинить авто.. тратил свои деньги, а он мне просто компенсировал.. ничего с этого не заработал. Вам скорее всего на все полученные переводы впаяют налога подоходного по 12% и возможно дадут небольшой штраф за то, что вовремя не предоставили декларацию.. штраф в районе 1 БВ..

    С точки зрения ИМНС Вы получали доход каждый месяц и не платили с него налог.. Поэтому счас они захотят его у Вас взять.. А справку просят принести, чтобы быть уверенным, что эти переводы не есть Ваша официальная з/п с которой в РФ уже налоги уплачены...

    Ну либо же полностью во всем сознаться...повиниться и уповать на милость сотрудника ИМНС..

    3. 12% со всей суммы и 1 БВ - штрафа

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 марта 2010 22:53

    в налоговом праве, как и в уголовном, действует "презумция невиновности".

    Matrik, во-во.. Вы правильно заметили.. Именно в праве.. в теории.. а на практике будет примерно так:

    [b]Vlad1972[/b], :

    Думаю будет по другому немного. Налоговая не видит оснований Вам верить на слово и просто насчитывает дополнительный налог.

    "Ну вот они так считают". А дальше уже Ваши проблемы подавать на них в суд и доказывать что у Вас есть веские основания.

    Но думаю придется понервничать пока через суд отменить постановление налоговой....

    А что касается

    перед тем как начислить налог, налоговая должна потребовать пояснения. Если пояснения не устроят и т.п. - тогда начисляет налог.

    то скорее всего фраза должна звучать так

    перед тем как начислить налог, налоговая должна потребовать документально подтвержденные пояснения. Если пояснения не устроят и т.п. - тогда начисляет налог.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    20 лет на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 28 марта 2010 00:22

    Презумпция невиновности работает в демократическом государстве. К сожалению, наше я таковым не считаю и суд примет, скорее всего, сторону налоговой. А как правильно трактовать законы обычному человеку, не юристу, понять очень трудно, поэтому, налоговики втирают так, как это нужно им. Если можно взять деньги с любого и не доказывать при этом, что они нелегальные, то почему бы их не брать, ведь в бюджете их не хватает :)

    Think different
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 3 апреля 2010 22:16

    А вот ещё интересный вопросик. Например я письменно декларирую на границе вывоз 10к баксоф. Налоговая, когда будет в следующий раз изучать мою декларацию, включит засвеченное на таможне в совокупные расходы за период?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10617

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10617
    # 5 апреля 2010 09:21

    mak32,

    налоговое и таможенное декларирование - абсолютно разные вещи.

    налоговое - подтверждение правильности и полноты уплаты налогов. таможенное - законность перемещения денежных средств через границу.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 апреля 2010 10:15
    mak32:

    А вот ещё интересный вопросик. Например я письменно декларирую на границе вывоз 10к баксоф. Налоговая, когда будет в следующий раз изучать мою декларацию, включит засвеченное на таможне в совокупные расходы за период?

    mak32, а Вы как думаете? одно государственное предприятие по отъему денег у населения, не поделится информацией с другой такой же организацией, которая напрямую может использовать эту информацию по своему профилю???

    В ИМНС 100% будут знать про Ваши деньги.. Сможете объяснить - все Ваше, если нет - налог и/или штраф.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 29 апреля 2010 09:39

    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

    В 2009 г. я получил доход из РФ по договору подряда. В феврале 2010 г. как положено подал декларацию в налоговую. Предъявил документы:

    1. Договор с российской фирмой.

    2. Справку из фирмы о полученном доходе и о том, что с меня был удержан налог в размере 30% от полученного дохода.

    3. Выписку из белорусского банка (деньги приходили банковским переводом) о зачислении на мой счет оставшейся после удержания налога суммы.

    В налоговой инспекции первым делом мне предложили уплатить налог со всей суммы полученного дохода, включая удержанный в РФ налог! Я отказался, сказав, что это незаконное требование. Тогда мне предложили предъявить справку из налогового органа РФ о том, что налог действительно был удержан. Я спросил, где и как эту справку можно получить. Мне дали адрес Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ. Я послал запрос. Вчера получил ответ: этот орган не дает таких справок! Только о выходе из гражданства и о том, является ли данный гражданин налоговым резидентом РФ. Я на всякий случай позвонил по указанному телефону. Там долго смеялись, услышав о требовании белорусской налоговой.

    Ну и что теперь делать?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 29 апреля 2010 10:49

    Tol55,

    Ну и что теперь делать?

    общаться с налоговой письменно. "Прошу разъяснить, на основании какого НПА и какой формы справку вы от меня хотите".

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 апреля 2010 11:08

    Tol55, справка нужна о том, что компания является налоговым резидентом и платит налоги. Мы такие справки (по специальной форме об избежании двойного налогообложения) с некоторым геморроем каждый полгода получаем от наших партнеров из US и EU. Просто тебя отправили не по адресу. Пиздаб...ольство и маразм наших МНС не удивляют - по хорошему нужно, чтобы они сами эту инфу узнавали и проверяли, но приходится вертеться в текущих условиях. Пиши письменный запрос в МНС прилагая ответ из РФ. Можно, конечно, метнуться самому, но зачем? Общайся их же методами.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 29 апреля 2010 11:14

    krum, Advanced User, Спасибо за ответ! Если не трудно, подскажите, кому конкретно писать? В свою налоговую, где сдавал деларацию?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10617

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10617
    # 29 апреля 2010 11:19

    Tol55,

    есть такой документ:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    17 января 2007 г. N 9

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ

    ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ, ИХ

    РАССМОТРЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, ФОРМАХ НАЛОГОВОГО УЧЕТА,

    ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО

    ЛИЦА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ФОРМ СПРАВОК,

    ВЫДАВАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

    . 6. Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее - декларация) заполняется физическим лицом ....

    ...

    В пункте 6 отражаются доходы, полученные за пределами Республики Беларусь, с указанием названия страны, в которой или из которой получен доход, наименования организации и (или) фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя или физического лица, от которых получен доход; даты получения дохода; суммы дохода в иностранной валюте (определяется в порядке, указанном в части шестой настоящего пункта); суммы налога в иностранной валюте, ее наименования. При этом название страны получения дохода (из которой получен доход), наименование иностранной валюты указываются без сокращений и использования аббревиатуры.

    ....

    Расчет подоходного налога с доходов физического лица производится налоговым органом по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции на основании представляемых плательщиком декларации, документов, подтверждающих право на льготу по налогу, налоговые вычеты, уплату налога за пределами Республики Беларусь, и (или) других документов, связанных с налогообложением, представляемых плательщиком и (или) имеющихся в налоговом органе.

    как мы видим, Инструкцией определено, что вы при предоставлении декларации должны предоставить документ, который подтвердит уплату налога за границей.

    А, т.к. какой это документ точно не указано, то по идее будет достаточно справки от источника выплаты (т.е. вашего работодателя) о том, что по договору с вами он удержал и перечислил в бюджет налог в такой-то сумме и т.п. (можно ещё и копию платежки приложить).

    Кстати, в ранее действовавшей инструкции было четко определено что такая справка должна предъявляться.

    Поэтому, обратитьсь к работодателю и пусть вам сделает письмо.

    зы. увидел, что такая справка есть.

    поэтому надо просто письменно спросить налоговую на основании какого документа они требуют подтверждение, в случае если они все-таки насчитают налог.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 апреля 2010 14:06

    Tol55, Тебе нужна справка из той районной налоговой в РФ в которую твоя контора платит налоги.

    Вероятно НДФЛ-2 их устроит.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 29 апреля 2010 15:57

    Matrik, Ivan Igorevich, Спасибо за отклик, короче, становлюсь сутягой - буду писать. :D Кстати, коллеги на работе тоже рекомендовали. Говорят, хоть в собственную нормативную базу заглянут, совета у старших товарищей спросят. Письмо, естественно, буду посылать заказное и с заказным же уведомлением о вручении.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4293

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 8 мая 2010 08:34

    Ну вот умиляют эти суды и налоговые :molotok:

    Бамашку свою подписывают 20 апрелем, просят явиццО 7 мая, а отправляют 2 мая :ass:

    Две машины, видишь ли в 2009 году снял с учета 8)

    Я так понимаю, что в убыток должны были бвыть проданы обе или достаточно и одну их них продать по цене меньшей, чем купил :shuffle: :roll:

    Вах!