Тема закрыта
  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 марта 2010 19:14

    Будем покупать новые сервера. Надо примерно 7

    выбор пал на hp dl360g6 5 штук и hp dl580g5 2 штуки + msa storageworks 2000 g3 парочка (один с 3,5" винтами и один с 2,5") подключенные через оптику 8G

    dl360: 2 для контроллеров домена, 1 для СУБД, 1 для файлового сервера и 1 резерв

    dl580: вычислительный кластер

    Но нам настойчиво предлагают, даже я бы сказал навязывают blade (правда так и не предложили ничего конкретного, но что-нибудь из продукции все той же hp).

    Конечно это удобно: одна корзина, экономия энергии и т.д.

    Можно развернуть мощный сервер vmware vSphere и там уже в виртуалках организовать то, что нам надо. хотя вот насчет вычислительного кластера не знаю даже

    Но у меня есть несколько сомнений

    1 какие есть гарантии, что через пару лет будет современные лезвия под этот blade

    2 одиночный сервер на 1U проще модернизировать, чем целый blade

    если надо заменить сервер, то при использовании blade лезвие некуда будет воткнуть, т.к. нет других корзин, а одиночный сервер можно использовать в другом подразделении

    3 у отдельного сервера выше отказоустойчивость

    4 легче компоновать шкаф

    5 можно более гибко управлять питанием

    Что думаете Вы?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 марта 2010 01:48

    spike, если для себя - я бы однозначно взял обычное железо. Для хостинга, если бы стойка позволила - взял бы кучу мини-атх, mac-mini или ноутов на атомах - их тупо в стойку влезет больше, а большинству мощное железо не по карману в аренду :)

    Видел недавно фотки из каких-то свежайших мошных ДЦ крупных контор - ни одного блейда.

    А так, в принципе, мы как-то рассматривали, что брали бы в случае блейдов для надежности - по хорошему нужно брать минимум 2 шасси и 2 стоража и их между собой увязывать - пусть даже в шасси будет только по одному блейду. Плюнули и берем обычные серверы.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 25 марта 2010 00:42

    spike,

    1) у HP шасси C7000 уже добрых лет 5 существует, и блейды делаются, и новые и свежие. за этот пункт переживать не стоит. вероятность такая же, как если бы производители начали делать новые серверы не на 19" стойку.

    2) почему проще модернизировать сервер, чем блейд? там обычная серверная память, обычные 2,5" винты, обычные процессоры. если надо заменить сервер - покупаешь блейд и вставляешь.

    3) нет, у блейда выше отказоустойчивость по причине дублирования БП, сетевой инфраструктуры, вентиляторов. с какого перепугу у блейдов ниже отказоустойчивость?

    4) с блейдами легче компановать шкаф. C7000 тот же - 10 юнитов, вставил и забыл.

    5) блейды дают реальную экономию электричества. полностью забитый C7000 с нормальными нагрузками на каждом из лезвии потребляет 2 кВт, сколько будет потреблять 16 отдельностоящих серверов? 125 ватт/сервер? увольте.

    плюс насколько я знаю у ХП есть программа - если контора покупает первую корзину в своей жизни, то шасси даются бесплатно.

  • mutt Member
    офлайн
    mutt Member

    487

    14 лет на сайте
    пользователь #177781

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 25 марта 2010 01:26

    все упирается в финансы :) но что самое интерестное - это то что критическую массу будут составлять счета за электричество. Т.е. стоит подсчитать возможно расчет за пару лет покажет что корзина то выгоднее окажется.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 25 марта 2010 01:35

    mutt, на самом деле блейды изначально кажутся дороже. но на самом деле в итоге все выходит так же, либо даже чуть дешевле. я изначально не был согласен с таким мнением (с adminus-ом спорили), но если грамотно все взвесить оно так и получается. А у нас в РБ уже потиху наступают московские проблемы - нехватка места и электричества.

  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 25 марта 2010 08:37

    Игорь Зеттич,

    1 ну все равно стремно :)

    2 я же писал, что если купим, то только одну корзину. а у нас есть еще места (в других зданиях и населенных пунктах) где буду ставить хоть и слабые, но сервера, т.к. они все-таки надежнее обычных ПК

    вот туда мы сможем отдать устаревший сервер, а лезвие не сможем

    3 у каждого одиночного сервера есть 2 БП, 2 сетевых и их 5 в кластере. стоят в разных шкафах и даже в разных зданиях, НП

    у корзина только в одном месте может быть

    4 это да, но с одиночными проще перепланировать, если вдруг захотим добавить пару батарей к ИБП

    5 вот тут согласен на все 100%, БП меньше и другого греющегося меньше, но см. пункт 3

    у нас покупает одна организация, а потом раздает. вот она уже покупала :(

    mutt, у нас есть лимит по электроэнергии - у нас большой запас по нему :)

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
Тема закрыта