Ответить
  • Snake2005 Senior Member
    офлайн
    Snake2005 Senior Member

    8245

    17 лет на сайте
    пользователь #75032

    Профиль
    Написать сообщение

    8245
    # 15 марта 2010 21:31

    люди может кто поможет покрасить в камере авто, авто полностью подготовленное , в лс.

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 марта 2010 23:29

    Объясните еще: по технологии при каком давлении надо ложить грунт, базу металлик, лак и акриловую краску? Подслушал, как один хвастался, что он базу металлик кладет при 7атм!!! Также слышал, что красят ей и при 2,5атм... Где же правда? Как будет ПРАВИЛЬНО?

    Всем спасибо.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 16 марта 2010 09:26

    Snake2005:

    Кто обольёт в камере полностью подготовленное авто?

    Полностью подготовленный авто обольёт в камере - ... "Белкоммунмаш".

    Усяго Найлепшага !!!
  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 16 марта 2010 09:34

    Peter.blr1, фсё написано на банОчках с материалами сколько слоёв, каким давлением, каким соплом (дюзой), сколько межслойная сушка, сколько время высыхания. На всех баночках интернациональная инструкция в виде картинок. )))

    Что бы Вас не запутало то давление на компрессоре (начало шланга) отличается от давления на краскораспылителе (конец шланга). Падение в шланге существует. Чем длиннее шланг тем больше падение.

  • timyr06 Member
    офлайн
    timyr06 Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #207541

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 16 марта 2010 13:13

    подбор автокрасок + консультации по применении [censored by hag]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором hag (16 марта 2010 20:00)
    Основание: Пункт правил 3.5.16

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2010 13:45

    timyr06, Как подбираете краску: руками на палочке или на компьютере? Кстати, вопрос. Ниразу не видел компьютерный подбор красок. Как он выглядит, есть ли в РБ вообще! Не верю я в компьютерный подбор красок на Малине (если только у дядьки, сидящего на стульчике в окружении цветных банок, погоняло "компьютер")...

    Всем спасибо.

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2010 14:01

    Chupris,

    А теперь объясняйте (думаю не только мне будет интересно), если не сложно.

    Ксатити, может есть какой-нибудь букварь, что ли, чтоб все это правильно читать?

    Былобы очень замечательно, еслиб вы ткнули меня носом в какую - нибудь ссылку.

    Зарание благодарен.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 16 марта 2010 16:20

    По Ньюкару и так всё ясно, такой "брэнд что даже не удосужились инструкцию написать"

    далее:

    Мипа: с права на лево: разбавлять 2:1, вязкость ля-ля-ля, колличество слоёв"давление"размер дюзы"время между слоями, время высыхания.

    Новол: с лева на право: читать инструкцию, грунт 1: отвердитель 4 : разбавитель 10%, вязкость, время жизни смеси, колличество слоёв" давление" размер дюзы", время между слоями, время полного высыхания, сухая обработка № зерна, мокрая обработка № зерна, береч от прямых солнечных лучей.

    Примерно так.

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2010 18:49

    Ого!!! Спасибо. Я тоже так хочу! Откуда научились, где прочитали?

    Кстати, вы тут втихаря намекнули, что лак New Car - это не хорошо!

    Тогда вопрос. Если несложно, дайте списочек по материалам и ценам. Бо у меня опыта в этом деле маловато, а у вас должно быть по-больше. Mipa - самая дорогая краска, с которой я сталкивался (пока). Все это нужно, чтоб было на что равняться. Если можно, то разделите все на бюджет (я так думаю Colomix), середнячек - цена/качество (например Novol), дорого/качественно (типа APP, Хамелион) и супер-пупер (слышал про Дюпон). Я правильно мыслю?

    А вообще можно даже сделать так (только с вашего позволения и разъяснения): какими материалами пользуетесь вы? Ведь у вас тоже есть и "бюджетный вариант" и "подороже". Есть же и такие материалы, с которыми вам не охото работать. Очень буду благодарен за помощь в выборе (продовцам на Малине не доверяю после того как обжегся).

    Хочется знать про все: от наждачек-преобразователей до лака-полировальной пасты (во настрочил - за раз, наверно, никто не ответит).

    Всем спасибо.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 16 марта 2010 20:57

    И призвал он к ответу и ответили ему ))))

    Если отталкиваться от рыночников то:

    Лак DUXONE 48 HS с быстрым отвердителем 23$

    Грунт по убыванию DBS, U-POL, NOVOL, RANAL, ECONOM

    Краска баночная PROFIX, MIPA, DUNA (не приемлимо COLOMIX, EUROLUX)

    Шпатлёвка волокно DUXONE, алюминька Хамелион.

    Шпатлёвка по пластику SOLID, Хамилион.

    Наждачка INDAZA, 4CR.

    Полироль ЗМ

    Скотч СМИРДЕКС (APP - завались но не навижу)

    Антистатическая солфетка - Сикенс

    Преобразователи SONAX, DINITROL, BRUNOX

    Обезжириватель Антисиликон DBS

    Ну примерно так.

  • MGMK Member
    офлайн
    MGMK Member

    274

    17 лет на сайте
    пользователь #90366

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 16 марта 2010 22:32

    Кстати, вопрос. Ниразу не видел компьютерный подбор красок. Как он выглядит, есть ли в РБ вообще! Не верю я в компьютерный подбор красок на Малине (если только у дядьки, сидящего на стульчике в окружении цветных банок, погоняло "компьютер";)...

    Всем спасибо.

    Компьютерный подбор выдает только формулу для смешивания по введенному коду краски, который подбирается веером или переписывается с наклейки на кузове. Поправьте если ошибаюсь.

    Chupris, посоветуй, пожалуйста

    1 пару марок хорошего кислотного грунта (и где можно его приобрести, знакомый маляр говорит что на малине туговато с выбором по кислотникам), и как тебе эпоксидный антикоррозийный грунт Ranal 1:1 (25 у.е.), есть ли что-нибудь лучше?

    2 И еще есть вопрос, чем по свойствам отличается грунт одной и той же фирмы но с разным соотношением 1:1 или 2:1, извини если вопрос покажется глупым.

    3 На основе какой кислоты лучше брать преобразователь ржавчины? Я смываю его содовым раствором а дальше что, перед укрыванием кислотным грунтом.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 16 марта 2010 23:51

    MGMK, я пользовался DINITRIL но он мне не очень понравился, пробовал SONAX если не заматовать то от него может отслаиваться - оба они на латексной основе если я не ошибаюсь.

    Сейчас хочу попробывать BRONUX - он эпоксидный, посмотрим что к чему.

    Эти преобразователи не требуют смывания - после их высыхания образуется прозрачная жесткая плёнка, которую желательно заматовать наждачкой перед нанесением каких либо материалов на них. Так называемые преобразователи ржавчины & грунт.

    По кислотникам я пользовал только APP 1K (наносить тонким сухим слоем и обязательно перекрывать обычным грунтом т.к. за эту дрянь шпакля не держиться).

    Вот с эпоксидным всё очень странно, свой автомобиль я красил мокрый по мокрому, кислотник где ржа (замотовел), потом весь эпоксидным, потом обычным, потом акрилом. Всё хорошо.

    Знакомому сделал положил эпоксидный подсох, накрыл обычным, через день замыл и покрасил. Через пол месяца краска с грунтом от эпоксидного отслоилась, и самое странное что небыло ни неприятного едкого запаха, ни каши.

    Вот с тех пор я и не особо стараюсь применять эпоксидный.

    Хотя уверен что вещь хорошая и скорее всего либо нарушение тех. процесса либо фигню продали.

    1:1 это на 100 мл. грунта 100 мл. отвердителя, против 1:2 где 100 мл. грунта 50 мл. отвердителя.

    По сути дела скорее всего разницы ни какой т.к. начинка будет рассчитана на такое колличество отвердителя, но хочу заметить что в бытность был такой лак НОВОЛ 1:1 выход зверский 2,2литра готового. так вот летом он из пулика летел паутиной, тоесть засыхал на лету. В продаже больше не встречал, а жаль очень хотелось бы попробовать зимой им поработать. ))))

    у меня возникают подозрения что НОВОЛ и Ранал вообще разливают на одном предприятии уж очень похожи они по консистенции, но что касательно Ранал он фасуется меньшим объёмом и на заре его появления чего я только не начитался на упаковке того самого Ранала начиная с того что банка меньше а написан объём как в НОВОЛЕ ставим на весы и получаем офигенную разницу Ранал легче и если память не подводит на гр.300-400, потом надписи на одном и том же грунте на одном ECO на другом ещё что. Я его попробывал но не работаю. Скрывать не стану пробывал я и SOLID (не понравилось то что долго сохнет), но при этом консистенция понравилась, равномерно перемешан, мелкая взвесь (крупицы) ложиться практически без шагрени. Минусы стоимость и фасовка 800 мл.

    Пробовал грунт DBS давольно не плохой грунт. Так и не довелось попробовать грунт U-POL, шпатлёвка у них мне нравиться, единственный минус много смолы на поверхности остаётся. Вообщем пробует каждый сам и выбирает что кому нравиться.

  • MGMK Member
    офлайн
    MGMK Member

    274

    17 лет на сайте
    пользователь #90366

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 17 марта 2010 21:46

    Chupris, спасибо за ответ. Человек, который на работе тоже дает советы (маляр), читал ваши 2 последних поста с большим интересом.

    Знакомому сделал положил эпоксидный подсох, накрыл обычным, через день замыл и покрасил. Через пол месяца краска с грунтом от эпоксидного отслоилась, и самое странное что небыло ни неприятного едкого запаха, ни каши.

    Chupris, делали точно так же эпоксидным с Ranal`ом 1:1, только время на просушку было меньше - красили в тот же день. Ржавчину, правда, не вытравливали, только зачистили, поэтому где она все-таки осталась - там порыжело через 6-7 месяцев. Просто, он нравится тем, что быстро сохнет.

    Есть еще есть вопрос по сварке, может кто подскажет.

    Надо приварить рем. арку. На металле к которому привариваем, проходим кромкогибом 4-5мм, накладываем арку и вот далее, как лучше варить?

    Человек, который будет варить обычно делает по второму варианту, мотивируя тем, что так меньше гуляет металл, и не надо сверлить отверстия (очень трудно попасть на четырех-пяти мм) для точек сварки. Это не от лени, говорит по опыту знает...

    Третий вариант вообще кто-нибудь использует?

    Как все-таки лучше приварить? Некоторые вообще сплошным швом варят.

  • filipson Neophyte Poster
    офлайн
    filipson Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #242935

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2010 21:58

    подскажите пож. где в минске купить по нормальной цене краску профикс.надо покрасить высокого длинного спринтера а сам иногородний.заранее спасибо.

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 17 марта 2010 23:47

    filipson, на Малиновке, без проблем. Если есть необходимость - могу в личку кинуть телефон одного из "малиновских".

    MGMK:

    Компьютерный подбор выдает только формулу для смешивания по введенному коду краски, который подбирается веером или переписывается с наклейки на кузове. Поправьте если ошибаюсь.

    Поправлю. То, что у нас называется "компьютерным подбором" - на самом деле таковым не является. Скромные колористы даже обижаются, что их заслугу приписывают компам. Реально комп/подбор это когда (в двух словах) "правильный" элемент полируют, делают анализ краски при помощи спектрометра (цветового сканера). Затем сканер подключают к компу, и ПО выдаёт формулу краски, максимально иммитирующей родную краску. Стоит такой приборчик не один kЕвро. У нас же, в подавляющем большинстве случаев, берётся номер краски, по номеру определяют 1-12 карточек (выкрасок) подобного цвета, сравнивают с образцом, выбирают максимально похожий. По номеру карточки в компьютере находят формулу краски, от которой и отталкиваются. В правильном случае, после замешивания краски делают тест (контрольную выкраску), которую сравнивают с оригиналом, и при необходимости (как правило в большинстве случаев) колеруют приготовленную краску. Результат зависит от лени и степени дальтонизма колориста... Шесть лет назад в РБ было только 2 сканера, на сколько смог узнать. Сколько сейчас - не знаю, но, не думаю, что много.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • Snake2005 Senior Member
    офлайн
    Snake2005 Senior Member

    8245

    17 лет на сайте
    пользователь #75032

    Профиль
    Написать сообщение

    8245
    # 18 марта 2010 08:46

    на таксапарке при сложности именно таким сканером и проходят мне лично 3 раза удавалась посмотреть чудо инженерной мысли, действительно стоит он больше тысячи евро.

    Может кто ещё подскажет кто может облить 2 авто подготовленных в камере( в хорошей камере), авто полностью подготовленные, в лс.

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 марта 2010 10:09

    Помогите решить еще такой вопрос: положил как-то неудачно на крышку багажника тряпочку с растворителем. Когда убрал ее - чуть в обморок не упал!!! Подняло лак и краску!!! С такой тряпочкой прошел всю машину - стирается все мое произведение искусства!!!

    Красил ГОД назад. Двухкомпонентным лаком NEW CAR, краской MIPA (металлик). Все это дело разбовлял растворителем Р-12.

    Где я накосячил?

    Кстати. Если вам не сложно, то напишите, какие вы растворители используете в процессе подготовки? Я так понимаю (опять же тут где-то прочитал), что на каждом этапе подготовки растворители и разбавители разные... Напишите какие. Я, например, знаю, что Р-12 лучше брать наш "Нафтан", чем русский дешевейший.

    Всем спасибо.

  • Chupris Senior Member
    офлайн
    Chupris Senior Member

    1494

    20 лет на сайте
    пользователь #18475

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 19 марта 2010 11:03

    Peter.blr1,

    положил как-то неудачно на крышку багажника тряпочку с растворителем. Когда убрал ее - чуть в обморок не упал!!! Подняло лак и краску!!! С такой тряпочкой прошел всю машину - стирается все мое произведение искусства!!!

    - не повторяйте такого никогда и ни с какими материалами, повреждения краски наносит даже горячая кружка с кофе, тряпка с обезжиркой (антисиликоном) а тут растворитель. Правило номер 1 никогда и не при каких условиях ни на секунду не оставлять ветошь пропитанную нефте продуктами.

    Двухкомпонентным лаком NEW CAR

    - очень дешевый, очень мягкий, и долго сохнущий лако подобный продукт. Стойкость к царапинам нулевая, летом после покраски таким лаком автомобиля при температуре около 20 ° С, этот лак высыхал 3 дня и запах в боксе все три дня был очень стойкий. Не дождался через три дня выгнал автомобиль на улицу в тень.

    Если вам не сложно, то напишите, какие вы растворители используете в процессе подготовки? Я так понимаю (опять же тут где-то прочитал), что на каждом этапе подготовки растворители и разбавители разные... Напишите какие. Я, например, знаю, что Р-12 лучше брать наш "Нафтан", чем русский дешевейший.

    - 646 очень острый растворитель который может подорвать предыдущий слой, Р-12 помягче но и он если имеются протиры или кроя грунта при толстом нанесении может подорвать края, всегда подрываются (варит, жуёт) места покрашенный из баллончика. Растворитель НАФТАН не такой "вонючий" по отношению к Российскому. Правильнее всего использовать не растворитель а так называемые РАЗБАВИТЕЛИ но стоимость последних сказывается на конечной стоимости ремонта. от 6 $ за 1 литр. против 2,5 $ (6700-7500) за 1 литр Р-12. Вот и разбавляют им и базу и грунт и лак и даже жидкую шпатлёвку, что касательно жидкой шпатлёвки то зачастую это вынужденная мера т.к. на рынке я ни разу не встречал разбавитель для жидкой, а он существует.

    Где я накосячил?

    - положил как-то неудачно на крышку багажника тряпочку, Двухкомпонентный лак NEW CAR

  • Peter.blr1 Junior Member
    офлайн
    Peter.blr1 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #214229

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 марта 2010 16:23
    Chupris:

    Где я накосячил?

    - положил как-то неудачно на крышку багажника тряпочку, Двухкомпонентный лак NEW CAR

    Так. Если несложно - напишите тогда какой лак брать? Сколько он стоит? Понимаю, что за $100 лак будет ого-го! А есть ли дешево-сердито, $20? NEW CAR - $16.

  • Snake2005 Senior Member
    офлайн
    Snake2005 Senior Member

    8245

    17 лет на сайте
    пользователь #75032

    Профиль
    Написать сообщение

    8245
    # 19 марта 2010 21:42

    насчёт 646 и Р12 полностью согласен, а вот насчёт лака сомневаюсь( ньюкар хороший лак) , а какой вы лак используйте , какой фирмы??