Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

Asus k50

Ответить
  • lynxlab Member
    офлайн
    lynxlab Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #164092

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 10 февраля 2010 12:09

    Ноутбук очень непростой. Купил его на BestNote за 700$. Использую его уже более полугода поэтому могу уже вполне объективно судить об этой вещи . Соотношение цена/конфигурация у K50AB одна из самых лучших в ценовом сегменте до 800-1000$. Очень яркая матрица (за что собственно и взял его), и скажем Apple Max Book по матрице даже в сравнение нельзя поставить с матрицей этого ноутбука; у меня был бюджет 1100$ и вначале я хотел взять что-нибудь из Toshiba, но в конечном итоге остановился именно на этом ноутбуке.

    Первая проблема с которой я столкнулся – это отсутствие драйверов под Win XP. Вначале пришлось искать совместимые драйвера, но через несколько недель эта проблема была решена цивилизованным способом – Asus выложил все необходимые драйвера на свой сервер. Далее возникли проблемы с самой XP – временами появлялся синий экран смерти: это происходило довольно редко и не напрягало. Как потом оказалось в итоге эта проблема решалась перепрошивкой биоса. Перепрошить биос я решил из-за сетевой карты – она иногда исчезала как устройство, но после перезагрузки и входа в биос, снова появлялась (я понял, что проблемы именно в биосе). Дальше было еще интереснее. После обновления биоса сразу вылетели драйвера видеокарты в Win XP (при этом под Ubuntu все работало отлично). Поначалу не мог понять в чем проблема и единственным правильным решением я посчитал откат до старой версии биоса, но не тут то было: откат до старой версии не работал из-под Win XP, он работал непосредственно из самого биоса (интересной особенностью стало то, что биос видит прошивки на NTFS разделах). Откат не принес требуемого результата. Поискав решения на форумах стало понятно, что требуется загрузка новых драйверов для видеокарты (неожиданно, качать пришлось 120mb). После загрузки и установки новых драйверов проблема решилась. После обновления биоса сетевая больше не вылетала и синий экран просто так не появлялся.

    На данный момент у меня осталась одна нерешенная проблема (нет, не как от него избавиться) – это «тонкий писк» из недр этого устройства. На форумах умные люди говорили о том, что это свистят дроссели (обычное дело для материнских плат) и необходимо залить их эпоксидной смолой, но мне почему то кажется, что свистит винт, хотя я не имею никаких претензий к его работе. Радует только то, что свистит он не постоянно, а в зависимости от расположения звезд на небе.

    На данный момент не могу сожалеть об этой покупке, потому что решений лучше я все-равно не видел и даже сейчас особо не вижу. Данный ноутбук – это хорошее решение для программистов которые не привыкли сдаваться перед трудностями, т.к. они легко справятся с возникающими проблемами, что касается обычных людей, то им этот ноутбук лишь прибавит седых волос. Хотел бы в заключении сказать, что не стоит зацикливаться на проблемах данного устройства – проблемы есть везде и всюду и больше их у HP, нежели у Asus – у моего коллеги в новом HP вылетела сетевая карта и блок питания (случай не признали гарантийным).

    И еще пару слов для тех кто все же решиться приобрести данную модель. Сразу после покупки вам необходимо будет зайти в биос и выставить в качестве основной видеокарты видео HD4570, потому что по умолчанию активной является встроенное слабое видео (насколько я помню это HD3200). Тут же, если вы будете устанавливать WinXP вам необходимо будет переключиться с SATA Mode для HDD на IDE. Для того чтобы скорректировать цвета, рекомендую поставить ATK от Asus.

    Что порадовало в данном ноутбуке – это более менее тихая и надежная работа, очень приличный DVDRW (только радует); супер матрица (требует соответствующей настройки цветовой гаммы); хорошая производительность (используется для программирования, а вот про видео и звук ничего определенного сказать не могу – не играю уже много лет).

    Что не порадовало – это, по началу, нетипичное расположение клавиш на клавиатуре; аккумулятор держит 1 час 20 минут при средней нагрузке (лично для меня это нормально); всего 4 USB порта (один на мышь, один на bluetooth, один на флэщку и остается только 1 свободный порт, который также очень быстро находит себе применение); отсутствие встроенного bluetooth.

  • amod-cccp Member
    офлайн
    amod-cccp Member

    493

    15 лет на сайте
    пользователь #172613

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 10 февраля 2010 13:41

    lynxlab,

    (при этом под Ubuntu все работало отлично)

    А какая версия у Вас была на борту? А то у меня стоит 9.04 с ядром 2.6.28, после обновления ядра проприетарные драйвера не заводят видеокарту. Проблемка однако!

    Пожму руку тому, кто прошел ТЕТРИС!!!
  • lynxlab Member
    офлайн
    lynxlab Member

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #164092

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 10 февраля 2010 23:26

    Проприетарные видео-драйвера вынесут 9.0.4, а на 9.10 даже и не стал их пробовать.

    С 9.0.4 есть более существенная проблема - сложно настроить WiFi, на 9.10 с этим все просто но зато возникают проблемы с обычной сетью.

    Обновляю свой 9.0.4 регулярно.

  • Brother_TORCZ Senior Member
    офлайн
    Brother_TORCZ Senior Member

    51871

    19 лет на сайте
    пользователь #22076

    Профиль
    Написать сообщение

    51871
    # 19 февраля 2010 12:32

    у меня sx092. После установки ОС XP SP3 , драйверов,утилит (стандартных с диска). Ничем непримечательных обывательских программ.. ) Начинает виснуть десктоп при обращении к свойствам ярлыков на рабочем столе....

    никто не сталкивался?

  • PayKiller Junior Member
    офлайн
    PayKiller Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #190571

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 февраля 2010 23:03
    Nikomas:

    А индикатор беспроводной сети горит?

    1-ое Проверь горит ли лампочка индикатора беспроводной сети (слева от кнопки питания их три, так воть левая лампоячка есть индикатор.) если нет, жми FN+F2 и все будит, если горит и не видит, попробуй на асере (поскольку он на висте, а там все настраивается не как у людей, кста сам сижу на7-ке) войти в управление сетями и общим доступом, а потом создать новую сеть комп-комп, там все настроить, включить эт у сеть, а уж потом на асусе искать сетку... правда в виду каких-то приколов у меня получилось сеть настроить тока 1 раз, второй раз я такой подвиг повторить не смог....

  • PayKiller Junior Member
    офлайн
    PayKiller Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #190571

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 19 февраля 2010 23:05

    Кстати, если вдруг кто не знает, то -

    FN+F3- электронная почта

    FN+F4 - и-нет эксплорер

    FN+F9 - вкл\выкл тачпада....

  • MFISTO Member
    офлайн
    MFISTO Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #172889

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 20 февраля 2010 15:21

    есть вопросик.на сколько бьёт ви-фи по прямой линии(метров)без стен.модем промсвязь 200м.хочу к другу сходить с ноутом.дом напротив

  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 20 февраля 2010 16:30

    есть вопросик.на сколько бьёт ви-фи по прямой линии(метров)без стен.модем промсвязь 200м.хочу к другу сходить с ноутом.дом напротив

    обычно до 140м на открытой местности. В домах из за перекрытий, бетонных стен и прочего всего 50-70 м

  • MFISTO Member
    офлайн
    MFISTO Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #172889

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 20 февраля 2010 17:34

    я живу на 4.на первом брало спокойно.но сигнал был неуверенный

  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 20 февраля 2010 18:54

    я на 6-ом живу, в метрах 10 от дома стоит инет клуб с точной доступа wi-fi, конектиться через раз :)

  • MFISTO Member
    офлайн
    MFISTO Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #172889

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 февраля 2010 12:41

    а доступ безпарольный?

  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 21 февраля 2010 14:24

    а доступ безпарольный?

    запаролен, но уже известен :D

  • 162102 Member
    офлайн
    162102 Member

    409

    15 лет на сайте
    пользователь #162102

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 28 февраля 2010 00:37

    у всех дует как советский пылесос?) То дует, то не дует.....) Смешный такой и стрелки по-дурацкому сделаны...... Хорошо что не себе....

    No woman - no cry!
  • abadon86 Neophyte Poster
    офлайн
    abadon86 Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #236281

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 марта 2010 16:52

    Доброе время суток.

    Приобрел ноут asas k70ab на нем стояла vista, формнул диск установил семерку, при загрузке вылетает ошибка "Can not open file C:\recovery.dat".

    и не весь экран надпись ERROR

    в чем может быть причина, часом не в том что на диске остался раздел восстановления от Vista.

    или как-то коряво семерка встала.

    помогите, кто с таким сталкивался.

  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 1 марта 2010 22:17

    Приобрел ноут asas k70ab на нем стояла vista, формнул диск установил семерку, при загрузке вылетает ошибка "Can not open file C:\recovery.dat".

    и не весь экран надпись ERROR

    в чем может быть причина, часом не в том что на диске остался раздел восстановления от Vista.

    или как-то коряво семерка встала.

    помогите, кто с таким сталкивался.

    Это объясняется особенностями построения системного раздела диска (recovery), использовающего для восстановления начальных установок.

    У ASUS он идет в начале диска (перед данными), у остальных же в конце диска (за данными)

    Это и есть причина всех бед

    Всё решается очень просто:

    1.Вставляем диск с win7 в привод, убеждаемся в наличии надписи ERROR большими красными буквами.

    2.Снова запускаем программу установки с диска. Когда программа установки доходит до места с красивой кнопочкой "Установить", жмём не её, а давим ссылку, расположенную чуть ниже ("Устранение неполадок" или что-то в этом роде должно быть...(точно не помню)

    3.Выскочит сообщение с предложением всё исправить автоматически - отказываемся от этого...

    4.В меню вариантов восстановления системы давим последнюю строчку ("Командная строка";)

    5.В командной строке набираем: bootrec /fixboot

    6.Если написано "Successfully..." и командная строка больше ничего не просит указать, закрываем окно (нажатием на крестик) и перезагружаемся, предварительно достав диск из привода.

  • michS Neophyte Poster
    офлайн
    michS Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #236769

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 марта 2010 17:15

    Ставил на ASus K50IJ-SX075 win7 32 bit, ноут постоянно зависал, вылетали дрова(взяты из офф сайта).Хр и виста работают без проблем.Перевернутая камера- нужно просто скачать другие дрова.

    !!!!!!!!НО, вин 7 не работала и вылетала из-за установленного антивируса аваст про 4.8 13.68)))))))))))))

    только я его удалил , все стало чудно работать.

    Я с таким раньше никогда не сталкивался...из-за какого-то антивируса.

    Так что если что-то установилось, это не значит что будет норм работать

    асус рулит))))

  • 84256 Member
    офлайн
    84256 Member

    149

    17 лет на сайте
    пользователь #84256

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 2 марта 2010 21:53

    товарищи помогите!

    видюха интел кма4500м, проблема в чем, что тормозит даже контра 1.6...драйвер последний, скажите это у всех так? этого и следовало ждать от встроенной видеокарточки?

  • 6oxta Senior Member
    офлайн
    6oxta Senior Member

    849

    14 лет на сайте
    пользователь #206610

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 3 марта 2010 10:17

    Аркадий 28, у меня всё летает на встроенном видео из игр тех времён, контра, сан андреас, ку3-4

    +375 25 947один653
  • 84256 Member
    офлайн
    84256 Member

    149

    17 лет на сайте
    пользователь #84256

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 3 марта 2010 14:58
    6oxta:

    Аркадий 28, у меня всё летает на встроенном видео из игр тех времён, контра, сан андреас, ку3-4

    распиши что у тебя за система, какие характертстики и тд?

  • 6oxta Senior Member
    офлайн
    6oxta Senior Member

    849

    14 лет на сайте
    пользователь #206610

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 3 марта 2010 16:09

    Аркадий 28, к50 ij 6600 проц, 3 гига оперы, винт 320, видео 4500 интегр, но вот пищит иногда справа рядом с разъёмом зарядки)

    +375 25 947один653