Тема закрыта
  • Starik13 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club Автор темы

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 25 сентября 2008 12:01 Редактировалось Starik13, 2 раз(а).

    начало - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20009

    Так значит было за что???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 27 февраля 2010 01:04

    неделю назад друга остановили с люстрами в догонку.

    ситуация-

    остановили с предьявой что он был по компу по базе лишен прав типа дето в 2004-2005,точно не помню, ну и типа что он счас не должен ездить..а у парня права на руках, и точно знает что никогда не лишался, ездил летом в Украину,все ок везде. Но Гаи влепили штраф и отобрали права-сказали разбирайся с начальником в назначенный день.Друг пришел в ГАи в назначеный день,начальник сказал что уних ниче нет,типа едь по месту прописки, короче он поехал сначала в районный потом в свой городской отделы ГАи..в первом ниче не нашли но и прав не вернули.в втором тож ниче не нашли,Составили ему справку от местоного ГАИ типа что лишений не было,что типа Ошибка все это.Штраф еще не уплачен.Сейчас вот парень пойдет с этой бумагой в наше ГАИ чтоб вернули права,должно все разрулиться..

    НО сам факт--чтоб взяли тупо остановили с погоней с мигалками как вора,отобрали права на полдороги-хотя если лишение то как у него права могли быть..столько проблем..

    выяснилось что напутали чтото и в базу внесли друга тогда тышчу лет назад а не какогото лишенца,номера попутали или г/з :conf:

    вот как бывает :o

    конечно патруль не виноват,сработали оперативно, но вот ктото с структуре намудрил при оформлении,вроде даж есть инфа кто внес лигение в базу..но счас это не так важно, важно что права должны все же вернуть, а так гз..вобще даже с справкой хотели заставить пересдавать в гаи,Но местный начальник норм чел оказался и облажил кого следует хорошими словами чтоб не повадно было на ровном месте понты колотить.

    так впринципе ГАИ респект :super: , если не переходить на личности))

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 февраля 2010 09:34

    Andrew[ISEU], это Автоураган родимый так чотка работает. По ходу случаи выдергивания и погони с люстрой за невиновными водителями будут только увеличиваться, так как аппарат работает по номеру машины, а не по фэйсу водителя :) Так что если авто имеет грязную историю, то как минимум будет остановка и уточнение.

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 27 февраля 2010 13:09

    вот и уточнили похоже :)

  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 27 февраля 2010 14:36

    Забыл высказаться в свое время:

    Цит. 18.17.1 указывает на лишение ВСЕГО перечисленного в 18.14. Как это однозначно понять затрудняюсь.

    Но составляют ведь только 18.17.1. А там четко указано -- при наступлении последствий. И она в этом случае перекрывает 18.14. Вот и трактуйте однозначно - тормознули без последствий - 18.14, приехали по вызову на последствия - 18.17.1.

    Andrew[ISEU], когда все разрулится, и виновность не будет установлена, хай товарищ берет все билетики/чеки с заправок, справку с работы о заработке за надцать дней, которые он на работу не вышел(справку о том, скока он мог бы получчить, если бы работал), квитанцию за услуги адвоката, и все это дело в районное управление финансов, с заявой "прошу возместить". И возместят, никуда не денутся. А вот применение автоурагана [censored] пересмотрят. Демаю, что ваш товарищ тута не один такой будет с этими нововведениями....

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 27 февраля 2010 15:46
    Uasiliys:

    Andrew[ISEU], когда все разрулится, и виновность не будет установлена, хай товарищ берет все билетики/чеки с заправок, справку с работы о заработке за надцать дней, которые он на работу не вышел(справку о том, скока он мог бы получчить, если бы работал), квитанцию за услуги адвоката, и все это дело в районное управление финансов, с заявой "прошу возместить". И возместят, никуда не денутся. А вот применение автоурагана [censored] пересмотрят. Демаю, что ваш товарищ тута не один такой будет с этими нововведениями....

    передам тезке :)

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 2 марта 2010 17:02

    Ситуация такова:

    Ехал по логойке в левой полосе (60-65 км/ч)... передо мной из-за грузовика выскочила, машина (30-40 км/ч)... уйти в права не имел возможности, т.к. там были а/м. Пришлось резко уходить на встречку, что бы избежать аварии. Вроде вырулил - всё ок... аннет. Это заметил товарищи ГАИшники... Составили протокол выезд на встречку (на уговоры сделать, что-то помягче отказались полностью, хотя сами не отрицали ситуации помехи и что мне делать больше нечего было :cry:)... Отправили на разбирательство к начальнику...

    Какое самое мягкое может быть накозание в такое ситуации? самое суровое вроде как 10 минималок + лишение :ass:

  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    19 лет на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 2 марта 2010 17:07

    Drull, какую статью записали ?

    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, -

    влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

    надо было соглашаться на 2 минималки, или на месте не получилось ?

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 2 марта 2010 17:33
    Drull:

    Ситуация такова:

    Ехал по логойке в левой полосе (60-65 км/ч)... передо мной из-за грузовика выскочила, машина (30-40 км/ч)... уйти в права не имел возможности, т.к. там были а/м. Пришлось резко уходить на встречку, что бы избежать аварии. Вроде вырулил - всё ок... аннет. Это заметил товарищи ГАИшники... Составили протокол выезд на встречку (на уговоры сделать, что-то помягче отказались полностью, хотя сами не отрицали ситуации помехи и что мне делать больше нечего было )... Отправили на разбирательство к начальнику...

    Какое самое мягкое может быть накозание в такое ситуации? самое суровое вроде как 10 минималок + лишение

    Трындец:roof:! А то что предпринял все меры в сложившейся ситуации для избежания ДТП - это не учитывается? Было бы хорошо если запомнил марку/номер виновника, из-за которого это произошло. От блюстители:molotok:. А что ты должен был по их словам сделать? Взлететь наверное.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 марта 2010 17:44

    Влад,

    От блюстители. А что ты должен был по их словам сделать? Взлететь наверное.

    уже неоднократно слышал от этих блюстителей "надо было бить" :roof:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 2 марта 2010 17:51
    Tofsla:

    уже неоднократно слышал от этих блюстителей "надо было бить"

    Так я понимаю, если б он на встречной с кем-нибудь встретился, а тут избежал дтп, невиноват в аварийной ситуации. пережил стресс и на еще получи. Интересно, чего за тем не погнались раз все видели?

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 2 марта 2010 18:09

    адо было соглашаться на 2 минималки, или на месте не получилось ?

    предлагал... вообще напрочь отказались... типо иди к начальнику... Просил, что-нибудь другое - что бы на месте... Только улыбались и писали (даже про жену не работающую, ребёнку годовалого говорил - ноль реакции :( )

    Влад, не поверишь...

    сказали тормозить надобыло...

    я им про мокрую дорогу, что это не реально...

    Ответ меня просто поразил - ну тогда въехал бы в него :o :ass:

    уже неоднократно слышал от этих блюстителей "надо было бить"

    во... то же самое услышал... :roof:

    Так я понимаю, если б он на встречной с кем-нибудь встретился, а тут избежал дтп, невиноват в аварийной ситуации. пережил стресс и на еще получи. Интересно, чего за тем не погнались раз все видели?

    встречка была вообще пустая (3 полосы пустые)...

    Как поймали так и не понял, остановили через 1км (стоящее ГАИ), потом подошол ещё один - грит я всё видел, ну и начал оформлять, как он там оказался я не понял :insane:

  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 2 марта 2010 20:51

    Drull, Вот и я считаю, что они правы. 18.14 ч.8, которую, вероятнее всего тебе и "влепили" - влечет штраф от 2 до 10 б/в с лишением до года или без лишения.

    Теперь рассматриваем возможные "если".

    Если легонько цепляешь кого-то на встречке - получаешь от 3 до 30 б.в. или лишение до двух лет.

    Если цепляешь сильно, то отправляешься либо в тюрьму, либо в ящик.

    Если пытаешься тормозить(пофиг успеваешь-не успеваешь) - получаешь от двух до десяти б/в, но о лишении речи не идет вообще.

    Геморрой имеется автоматом во всех случаях.

    Отсюда вывод - выбирать из всех зол меньшее, т.е. бить в опу без всяких попыток куда-либо выкрутить...

    З.Ы. И теперь самое главное, что все спросят: А был ли этот мистический кто-то, тормозящий в 3-м ряду, вообще? Или это сугубо плод воображения? Гайцы посчитают именно второе.

  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 2 марта 2010 21:02

    Drull, добавлю. Если в машине был еще кто либо - очень хорошо. Если стаж у тебя продолжительный, тоже хорошо. Если есть свидетели, то советую поштудировать ст. 5.3 и 5.4 КоАП РБ. Если все было так, как выше описано, то стоит вообще написать ходатайство о прекращении производства по делу. На адвокате в этом случае лучше не экономить, т.к. права дороже.

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 2 марта 2010 21:02

    Drull, у тебя же вроде недавно было дтп.

    На разборе всплывет - лишение однозначно.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 2 марта 2010 22:12

    Uasiliys, встречка была пустая я это видел... влепить в опу это совсем жэсть при возможности выйти из ситуации не кому не мешая. В машине никого не было... Поэтому то что человек вылетел подрезав меня, а не я не соблюдал дистанцию никому не докажешь + разбитый авто...

    Accept, увы, но да... :(

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 2 марта 2010 22:15

    Drull, скорее всего ты на камере засветился и тебя по рации передали.

    Что касается "бить или не бить", сейчас поменялась административка,

    и при незначительном дтп, при прощении пострадавшего прав не лишают.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 2 марта 2010 22:25 Редактировалось Drull, 1 раз.
    Accept:

    Drull, скорее всего ты на камере засветился и тебя по рации передали.

    Что касается "бить или не бить", сейчас поменялась административка,

    и при незначительном дтп, при прощении пострадавшего прав не лишают.

    Зачем въезжать в зад, этим же создавать аварийнную ситуаци и аварию(ведь не ястно как бы повела себя машины и моя и второго человека на такой дороге) если я реально мог его объехать никому нее мешая :spy:

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 2 марта 2010 22:25

    Поэтому то что человек вылетел подрезав меня, а не я не соблюдал дистанцию никому не докажешь + разбитый авто...

    как сказать, была ситуация...автомобиль А выезжал из двора и "не заметил" автомобиля Б, который, оттормаживаясь чуть-чуть дал ему в :ass: Водитель автомобиля А, т.к. "не заметил", свалил, не обращая внимание на дудеж и остановку автомобиля Б. Звонок водителю А, экспертиза, минус год прав.

    другое дело, что практически любой пытался бы увильнуть, а не тупо жал тормоз :(

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 марта 2010 22:48

    Drull,

    Статья 5.3. Крайняя необходимость

    1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

    чем не ваш случай?

    если в протоколе отражен факт создания аварийной ситуации другим ТС, то можно пойти таким, я бы сказал, дерзким путем, и просить освободить вас от ответственности на основании ст. 5.3 КоАП

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 2 марта 2010 23:19

    toledo, спасибо... буду на неё опираться )))

    я в протоколе описал всю ситуацию, гаишник просто констатировал сам факт выезда... И что самое интересное, что когда я начал описывать ситуацию - он говорит - не нужно сильно много писать, напиши что выехал да и всё - у начальника разберёшься :roof:

    Сильно ступил что признал свою вину?

Тема закрыта